Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Личные туннели" в Пространстве Жизни  (Прочитано 14597 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #15 : 02 Март 2018, 21:31:36 »

Пример не очень,  но  что-то в нем  есть. 

Валера, я понял о чем ты.
Фильм Остров смотрел?

Если да, то там "знахаря" и вело по полосе целительства, выводя на него людей обстоятельство его мнимой вины. По сути пространство воспользовалось тем, что он нёс свой грех, которого в реале можно сказать и не было (человек которого, как он думал убил, был жив).
А другие и рады бы были помогать людям... но не были готовы к самопожертвованию, поэтому выбор пал на него. Хотя он его не желал и был ему не рад.

Нам Пространство подкидывает испытания с которыми мы в состоянии справиться. Именно подсовывает посильные задачи решающему. Ты что-то в этом духе имеешь ввиду? смысл давать на решение человеку ситуации от которых он уходит, которые для него не актуальны?
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #16 : 02 Март 2018, 21:41:12 »

Валера удачно вспомнил про своего знакомого..
У меня тоже есть друг, довольно знаменитый художник Александр Алекссеев..
Сейчас мы живем далеко друг от друга, а  в далеком прошлом, жили вместе в Константиновске..
Он был молодым директором школы искусств.. вёл уроки рисования  и кружок карате, которым сильно увлекался. Я был начинающим доктором..
Мы сдружились.
Естественно сам он никаких неприятностей на свою голову не хотел.. но у него, что ни день то приключения..
Если мы едем с ним на рыбалку.. у нас обязательно с кем нибудь будет скандал.. если сидим пьем пиво.. то кто нибудь к нам прицепится..
По закону подлости (я никогда ни до не после.. такого не видел..) именно когда я был с Саней на улице около пивного ресторана, у нас на глазах придурок взял котенка за хвост и размозжил его о стену.. Естественно через секунду, я даже рта открыть не успел, Саня драл ему рожу.
Он оставляет свои Жигули около школы.. и у него откручивают четыре колеса.. когда откручивали последнее он вышел из школы и чуть не убил воришку..
Он жил в коттедже на двух  хозяев.... как вы думаете кто у него жил в соседях через стену?
Правильно. Натуральный дебил.. и много раз когда тот  гонялся за женой.. Санёк вырывал у него из рук топор.
Сейчас он живет в Ярославле в многоэтажке.. Периодически перезваниваемся..  минуту слушает как у меня дела.. потом с час рассказывает о своих очередных приключениях.
Немного пристарел и уже не так как раньше,  сразу бъет в морду..
Сейчас судится с соседом сверху, который все время, что-то ему там лупит по потолку..
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #17 : 02 Март 2018, 21:48:42 »

я имел ввиду, что если ты будешь действовать с оглядкой на реально возможные повреждения...

  Саша,  прости,  но я  еще раз  повторю,  тема не о  подобных глупостях.  Потому как если начать соображать, чем тебя могут  оприходовать,  то  вообще нужно из погреба не вылезать.  И сидеть там   24  часа в сутки. Хотя, и в погреб тоже могут  заглянуть из  ...созвучного мировоззрения.  Так что, проблема не решаема)))) 

то нужно сворачивать вся что там у тебя внутри клокочет (гордость, самолюбие и т.д.) в трубочку и засовывать в надёжное место.

  Опять не понял.  Если ты вышел  на  "полосу"  где тебя окружает собачья  стая - там уже абсолютно сиренево, свернул ты   гордость и самолюбие  в трубочку или в конвертик.  Или не свернул.  Хотя, справедливости ради,  замечу,  что  если "свернул", то  у тебя  больше шансов  проиграть.  Ибо только  осознание  предельной опасности  способно оказать реальную помощь в  ситуации.  Я тут про это уже писал много раз.  Что   входя   в ситуацию "предельной опасности"  -  надо  ЗНАТЬ, СОГЛАСИТЬСЯ,  ПРИНЯТЬ,  что  О СЕБЕ НУЖНО ЗАБЫТЬ. И вообще обо всём.  Проще говоря,  мозг должен отключиться.  Тогда   всё получится правильно.  А если мозг будет путаться под ногами - можно запутаться и упасть. 

Что вы подразумеваете под термином Эго не знаю.

  Я вообще не люблю термин "Эго".  Причин на это у меня много,  но главная в том,  что под этим термином понимается   фальшивая  и  упрощенная мифологема на темы  картины мира.   Проще  говоря, сущ,   сколь   фальшивая, столь же  и не интересная.  По этой же причине))

Закан сводит мои "закидоны" к мальчишеству, хотя это поступки зрелого мужчины.

  Не понял. О каких  "закидонах"  речь?    Мне казалось, что  мы говорим  на темы  особенностей  личных  туннелей  и  поведении в ситуациях предельной опасности.  А где здесь закидоны?

Про практики эвелнов... то, что они не раздумывая убивают ты сводишь лишь к тому, что они Чингачгуки?

  Чингачгук - настоящий родной брат эвелнов!!!  Они родственники - ибо  родились  от одной матери и  зовут ее Литература.   А у нее свои законы, и они не всегда  такие, какими кажутся.
Т.е. вопрос их отношения к оскорблению и реакции на него для тебя не критичен.

  Ничего не скажу.  В школе мы учились  описывать образ Печорина, образ Онегина.   Понимать задачки авторов...  но  еще  В.В.Розанов  предостерегал  от опасности  для русского  человека -  нельзя литературных героев  рассматривать как  живых людей, а литературные приемы,  как  формы жизни.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #18 : 02 Март 2018, 21:58:24 »

Или... я редко бываю в таких ситуациях?
Напротив, описание этих действий нацелено на тех, кто бывает редко. Не забываем, что текст написан хорошим психологом, с определёнными целями.

Данная разбрка как раз показывает, что иногда нужно отказываться от своего "цивилизованного" я в пользу "дикаря".

Серкин увидел лишь одну из практик Шамана в городе.
К слову Шаман рассказывая о эвелнах приводит примеры такого же поведения.
Что эвелны, находясь в городе могут терпеть даже унижения, списывая всё на свою непонятливость, но если поймут, что их реально унизили... то "начинают охотится прямо в городе". Т.е. могу зарезать, застрелить без объявления причин.
И это туда же.

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #19 : 02 Март 2018, 21:58:45 »

Этот кусочек немного не о том, о чем вы цитируете.
Шаман вырубил идиотов именно за то, что они беспредельщики. И проломленные черепа - самое доходчивое средство лечения для таких граждан. Они не будут бояться Шамана. Они будут понимать что может прилететь ответка (каждый может повернуться своей азиатской рожей).
Если внимательно читал, то там дальше речь идёт Блоке и его Азиатах-Скифах))).
А это произведение имеет именно такой котекст

Цитировать
Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет,
И душный, смертный плоти запах...
Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет
В тяжелых, нежных наших лапах?

Когда я прочитала этот кусочек у Серкина, это было несколько лет назад, то впечатление о Шамане как-то подпортилось. Я рисовала его себе другим. Каким-то добрым, мудрым, идеальным. Потом, здесь на форуме спросили у Серкина, а как Шаман, относиться в вегатарианству? Ведь он такой весь на гармонии с природой. На что Серкин ответил, для Шамана вполне нормально пообщаться с куропаткой(или какая-то другая птица, не помню), а потом закусить ею  на обед. Мысль, о ужас, это не тот Шаман, которого я себе представляла. Идеализировала.

Но сейчас, все встаёт на свои места. Либо я изменилась, либо что-то ещё. Что природа которую видим, о которой принято говорить, лишь вершина айсберга. За ней скрывается чудесное Живое Пространство.
Я  начала  по-немногу понимать Шамана, его действия. Он мне все больше и больше нравится. Всяких шакалов, надо останавливать, показывать им своё место, как это делают с собаками. Если, когда я буду прогуливаться по городу, заслышу выстрелы в школе, я отдаю себе отчёт, что не смогу пройти мимо. Это будет мой актившутер. Я не позволю творить всякую херню, там где я нахожусь. Если же я буду на машине, то, в общем-то ему реально не повезло. Это с собой у меня пистолет, а в багажнике винтовка.
Вы знаете, что было недавно? Во Флориде был актившутер в средней школе. Раздавались выстрелы. Убивали детей. Учителям запрещено иметь оружие. При этом, участковый привязанный к этой школе, скрылся подальше и начал вызывать подкрепление. Это было во Флориде, у него было оружие, но он забоялся. Приехало ещё три копа, что они сделали? Они извините меня, зассали, идти к актившутеру. Наверное ментальные айкидошники. У учителей не было оружия, но при этом они закрывали собой детей от пуль.
Есть такая цитата, кто не пресекает зло, даёт ему свершиться. Если бы общество было бы менее трусливым, как мужчины, так и женщины, то кто знает, может всякие гады, попридержали бы свой пыл? Зная, что могут немало огрести. Мы о ответе, за наши действия или бездействия. В общем я реально удивлюсь, если с таким мировоззрением смогу дожить хотя бы до сорока лет. Хотя кто знает, может в реальности, я так же как и эти мужчины в форме - зассу, и позволю твориться всякой херне.

 
Записан

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #20 : 02 Март 2018, 22:02:37 »

Всё что здесь происходит называется словоблудие))).

В критической ситуации каждый действует сообразно своим убеждениям.
Какие бы полосы пространство не подкидывало... я бегал лишь однажды. От роя шершней)))

Какая разница что  и как называется? Важен результат.
В моей жизни есть несколько "Чингачгуков", которые поступают в критических ситуациях всю жизнь так же как я - останавливают катящиеся не туда камни))).
Это мои лучшие друзья. Нас ничто уже не изменит.

Говорить об этом - сотрясать воздух. Пошел спать. Завтра озеро Ямлор)))



Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #21 : 02 Март 2018, 22:10:20 »

Увидел пост Алёны))

Когда я прочитала этот кусочек у Серкина, это было несколько лет назад, то впечатление о Шамане как-то подпортилось. Я рисовала его себе другим. Каким-то добрым, мудрым, идеальным.

Я так в юности изумлялся, что после созерцания прекрасного (цветения сакуры) самураи спокойно делали пробу меча на простолюдинах - рассекали случайного прохожего от шеи до пояса по диагонали.
Рафинированное добро и такое же рафинированное зло не уживались в моём неокрепшем сознании))).

Есть такая цитата, кто не пресекает зло, даёт ему свершиться.

Верно.
Только многие считают, что это их не касается, поэтому они и не творят зло.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #22 : 02 Март 2018, 22:11:23 »

Всё что здесь происходит называется словоблудие))).

Спасибо на добром слове, уважаемы наш собесед.. блудник)))
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #23 : 02 Март 2018, 22:15:27 »

Это с собой у меня пистолет, а в багажнике винтовка

Что наша жизнь - игра)))
Есть старая театральная примета, если в первом акте на стене висит ружье.. то в третьем оно обязательно выстрелит.
Остается только пожелать, чтобы Ваш выстрел оказался законным..  Смертную казнь в Юте пока не отменили.

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #24 : 02 Март 2018, 22:17:11 »

Потому как мы действительно живем в Разных Мирах.
Да, Миша, ходим по разным туннелям - о том и тема. Название очень удачное, ёмкое.

Думается, что, в большей мере, мы сами эти туннели и выбираем и формируем в процессе жизни.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #25 : 02 Март 2018, 22:22:32 »

Фильм Остров смотрел?

  Не.  Пытался несколько раз, но не смог. 

Нам Пространство подкидывает испытания с которыми мы в состоянии справиться. Именно подсовывает посильные задачи решающему.

  Совершенно верно.  Более того,  у каждого  есть   целая цепочка  "поворотных  событий".  Целая  ломаная  линия  длиною в жизнь,  где на каждом важном повороте было своё событие и своё решение.  И там не всегда из победы получался  триумф и светлые  перспективы, а из поражения  крах и  обрушение.  Там   просто  случался   "поворот". 

 
Ты что-то в этом духе имеешь ввиду?

  Нет.  Абзац  выше - это описание  направления.  Траектории.  А то, что  мне видится актуальным  в  "особенностях  индивидуальных туннелей" - то там  это будет наполнение, содержание,   суть и жизнь в этих траекториях.  И если бы  это "наполнение"  было бы одинаковым - я бы на это внимание не обратил. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #26 : 02 Март 2018, 22:36:52 »

Нам Пространство подкидывает испытания с которыми мы в состоянии справиться. Именно подсовывает посильные задачи решающему.


Я думаю, если человек справился, то подобные испытания ему больше не грозят, именно эти грабли больше не попадутся.

смысл давать на решение человеку ситуации от которых он уходит, которые для него не актуальны?
Если не актуальны, не задевают, не касаются, то их у него не будет, это не его задачи.
Если же его, а он мучается, но ничего не предпринимает, не совершает выбор, поступок, уходит от решения, который бы круто изменил и самого человека и судьбу, будущую жизнь, тогда эти грабли, именно эти сутуации его уничтожат. Так как будут усугубляться и нести страшную разрушительную силу, в то время, как возможности наоборот будут исчерпываться.

Саша, прости, возможно это неуместная заумь, но скажи, по каким критериям можно определить, что человек справился с испытанием, что сюжет закончен, закольцован?

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #27 : 02 Март 2018, 22:37:12 »



Думается, что, в большей мере, мы сами эти туннели и выбираем и формируем в процессе жизни.

А может, для этого дан нам наш Древний? Не просто основа из невербальных смыслов и некий "шепчущий голос"
А субстанция, которая и связывает события вокруг тебя именно в твой туннель? В только твоё поле жизни - где есть то, что других минует. Потому что у них свой Древний

Лично мне бы это объяснило необъяснимую иным способом связь старого/молодого, сильного/слабого древнего - и судьбы человека? Обстоятельств его жизни

И именно поэтому в непреодолимых обстоятельствах он может дать команду прекратить жизнедеятельность тела - потому что человек безвозвратно "выпал" из своего тоннеля...

И этих событий - только наших и вокруг нас - очень много. Просто мы привыкли их не видеть - мы забыли как пользоваться нужным органом чувств. А видим только то, что удивляет или  вызывает недоумение - битые морды, злоключения, гаишников

Может, именно эти обстоятельства и тоннели судьбы - искали древние астрологи? Связывая фьюзис и земную твердь в их событийном поле - в человеческой судьбе носителя древнего.
А совсем не гадали по звёздам или варили декокты...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #28 : 02 Март 2018, 22:58:17 »

Это с собой у меня пистолет, а в багажнике винтовка

Что наша жизнь - игра)))
Есть старая театральная примета, если в первом акте на стене висит ружье.. то в третьем оно обязательно выстрелит.
Остается только пожелать, чтобы Ваш выстрел оказался законным..  Смертную казнь в Юте пока не отменили.
Закан : ) Есть кое что... пока я не в состоянии это объяснить. Может позже, если получиться. На мой взгяд, онестрел не должен быть забытым, это обычно, ни к чему хорошему не приводит. Он должен быть задействован. Я регулярно даю "выход" своей винтовке и пистолету на стрельбище. Потому что люблю их и уважаю. Я знаю когда имею право по закону защитить от смертельной опастносити себя или кого-то другого. Я понимаю что в России онестрел зачастую у бандитов. Вот только в США, огнестрел так же у человека, который хочет защитить свои права и свободу.
Возможно со стороны может показаться, что я какой-то неадекват, размахивающий на лево и на право оружием. Нет, это не так. Я свое оружие ношу скрыто и незаметно, потому что уважаю право людей, чувствовать себя в безопастности. В отличии от мужчин(ни раз не видела таких женщин), которые за милую душу носят открытое. Правда зачем они это делают, мне несовсем понятно. Это тактически не выгодно, человек с открытым, первая мишень для преступника, да и к тому же люди чувствуют себя не комфортно, когда видят человека с открытым.
В России нет культуры оружия, поэтому у нас с вами на этой почве возникают недопонимания. Мы живем с вами в разным странах, с разными культурами и менталитетом. Это надо учитывать. Давайте постараемся лучше друг друга понимать  :)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: "Личные туннели" в Пространстве Жизни
« Ответ #29 : 02 Март 2018, 23:12:33 »

Если посмотреть на жизнь со стороны,  то это череда физических и химических  процессов...
Ввиду невероятной сложности мира  в последовательною цепочку событий, в любую секунду может прийти коорректировка.. и из какого-нибудь пустяка выстраиваюшая новую цепь событий. Которая со стороны живушего в этом моменте будет воспринята как естественная и само-собой разумеющаяся..
Это уже не раз обыграно в искустве..
Упел в поезд, один вариант жизни.. опоздал, совершенно другой. Сработал будильник, жизнь сложилась так.. проспал.. вообще суждено погибнуть.
У человека, во все эти случайности, добавляется еще и ментальность..  сорвался в эмоции -один вариант, проявил выдержку.. другой. И так далее..
Самый главный вопрос, как научиться жить по правильным линиям жизни..
И если с ментальностью, с внутренним намерением, еще можно научиться справляться.. то научиться сосуществовать  с внешним намерением гораздо сложнее, условно говоря  жить так, чтобы в ней не было  "падающего с крыши кирпича".
События в нашей жизни, которые мы называем Трудности это только слово.. если назвать их по другому, к примеру как тут предлагают - жизненным уроком. То и отношение к ним уже другое. Кстати  церковники этот момент давно просекли.. у них все эти кары за грехи)))
Записан