Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: 6 Сквозь смерть  (Прочитано 10239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: 6 Сквозь смерть
« Ответ #60 : 23 Декабрь 2019, 10:32:05 »

Ценность Сони как личности/автора... 
может, еще и аватара? ))
Всякий раз меня такое переворачивание акцентов просто поражает!  *WALL*
Какааая разница?!    *CRAZY*
Меньше всего меня волнует производимое моей персоной впечатление.
Тупая ли я библиотекарша-библиограф, просветленный Померанц (который тоже всю жизнь был библиографом) или просто убогий бот.
Рада лишь, коль что-то кому-то окажется интересным, иль того лучше - пойдет на пользу.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: 6 Сквозь смерть
« Ответ #61 : 23 Декабрь 2019, 10:34:23 »

Мои мысли мне не слишком интересны;

Не думаю, Соня
Во всяком случае, точно не меньше интересны, чем этот глобал книжных знаний


За несколько лет проделана значительная работа. Надеюсь, кому-то она может оказаться интересна и полезна.

Спасибо Вам. Вы вошли в десятку самых активных авторов Форума *ROSA*
А что из этого выйдет - узнается потом
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: 6 Сквозь смерть
« Ответ #62 : 23 Декабрь 2019, 10:36:04 »

Али я от себя говорить отказываюсь? Целая ветвище для того выделена. Вона она. http://filens.info/forum/index.php?topic=17795.0
По мере возможности и настроения также откликаюсь всюду и везде.
и по всему прекраааасно каждому видно: кочка моя невысокая; гор никаких еще не покорила; в альпинисты пока не гожусь.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: 6 Сквозь смерть
« Ответ #63 : 23 Декабрь 2019, 10:42:54 »

Или так. Не покорила я пока Северный полюс. Но стрелка компаса моего сердца на него указывает и к нему тянется.
Так что:
- никуда еще не дошла
- но тянется все во мне именно туда
И чо теперь делать с этой диалектикой?
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: 6 Сквозь смерть
« Ответ #64 : 23 Декабрь 2019, 10:48:57 »

Не важно, что написано. Важно - как понято.

Жил был мальчик - Широкий Кругозор.
Но мама постоянно говорила ему:
- Хватит витать в облаках.
А в школе требовали учить от сюда и до сюда, только так, как написано. Самому не фантазировать и не сочинять.
Кругозор подрастал и все сужался, и сужался.. пока совсем не вырос и стал строгим дядей с точкой зрения. (с)
Записан

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: 6 Сквозь смерть
« Ответ #65 : 23 Декабрь 2019, 10:50:02 »

я - невелика птица: просто спица в колеснице. Колеснице, в котором человечество или (большая ли, малая ли) его часть катится в верном направлении.
я - просто спица в колеснице. Надеюсь. Надеюсь, что не палка в колесе.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: 6 Сквозь смерть
« Ответ #66 : 23 Декабрь 2019, 11:55:09 »

Быть спицей в колесе очень почётно ,не каждому выпадает такая честь .Спица это то на чем держится центр ,без спицы не будет и колеса .
Я не большой спец по литературе ,но как мне показалось у вас лёгкий (воздушный )стиль написания .
Не знаю что вы там думали себе когда писали ответы но я читаю вас с улыбкой и легко, и мне приятно это  *ROSA*Спасибо
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: 6 Сквозь смерть
« Ответ #67 : 01 Январь 2020, 08:23:10 »

Сант Кирпал Сингх - Секрет смерти

Цитировать
В течение 14лет Сант Кирпал Сингх занимал пост президента Мирового Братства Религий (МБР)
Представители основных религий Запада и Востока на различных конференциях МБР стремились развить более гармоничные отношения между религиями и глубже понять их общую цель обращения интереса и внимания человечества к Богу.

СЕКРЕТ СМЕРТИ
Апостолом Павлом сказано: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока...". Эта книга - своего рода шанс: шанс без страха и болезненного любопытства заглянуть за грань, отделяющую физическое бытие от небытия. И услышать слово надежды и ободрения.

Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_sekret-smerti.htm



 Сант Кирпал Сингх - Секрет смерти.[/b]

 мы не умираем, а просто стряхиваем физическое тело, чтоб начать действовать в иных телах - астральном и причинном ; затем - выше - мы в конце концов осознаём свою Божественную сущность и свое единство с Богом -Всесознанием и Блаженством.
Данное исследование также разъяснит методы контроля над разумом, которые обратят разум в послушный и податливый инструмент, при помощи которого сделается возможным переступить пределы телесного сознания.
Чтобы стать реальностью, спасение должно быть достигнуто именно здесь и сейчас.
Секрет заключается в степени интенсивности желания.

...Однако очень немногие поднимаются до их уровня и извлекают пользу из истинных учений, а именно из практического аспекта каждой религии - мистицизма, являющегося сутью учений. Таким образом, практическая, центральная часть учения передавалась немногим избранным, тогда как массам сообщался лишь теоретический аспект учения в надежде, что в дальнейшем они приведут массы к пониманию истинной сути учения.
Исследуя глубины всех религий, мы только иногда, и то лишь мельком, способны увидеть проблески Истины, лежащей в их основе, ибо наши глаза не развиты в такой степени, как глаза их основателей.
  ...В результате всего вышеупомянутого произошло смешение религии с социальными и моральными законами.
 ...На вершине духовной иерархии стоят Мастера-Святые, совершенные индивидуумы, Богочеловеки. Они не только говорят о Силе и Духе Бога, но и проявляют Их в своих посвященных, сознательно соединяя с Ними индивидуальные души. Их религия и есть истинная религия в этимологическом и практическом смысле этого слова, воссоединяющая человека с его Творцом.
Учения Мастеров не создают официальных религий, как обычно полагают. Их учения являются одним из видов науки, а именно Науки о Душе. Тот, кто внимает указаниям Мастеров и добросовестно следует им на практике, достигает тех же результатов, что и Мастера.
 
...Существует еще один вид йоги - Сурат Шабд Йога (Surat Shabd yoga) , или общение
со Священным Словом , внутренним Свето-Звуковым Потоком.
  Сурат Шабд Йога лежит в основе всех религий
 Когда Океан Чистого Сознания пришел в вибрационное действие, Он, Бесформенный и Безымянный Абсолют, принял всевозможные формы, которые были названы различными именами; Звук, порожденный творящими вибрациями, был назван "Священное Слово".
Как прийти в прямой контакт с Духом и Силой Бога, Словом, Первичным Созидающим Принципом (Светом Жизни), и есть область мистицизма.
мистицизм имеет дело с самой Первопричиной - вибрационной энергией, Испускающей Свет (Jyoti) и Звук (Sruti).
Процесс общения со Словом начинается с сознательного контакта с Силой Бога в действии или "Святым Духом". Этот контакт дарует человеку возможность практически испытать несказанное блаженство высших здесь и сейчас, еще во время жизни во плоти в материальном, физическом мире.
Творящие вибрации порождают различные звуки, следуя которым  посвященный пересекает, поднимаясь, сферы различных плотностей, материальные и духовные, и в конечном итоге достигает чисто духовной сферы (Царство Божие), откуда и проистекает Божественная Гармония. И именно эта Божественная Гармония (Слово) (возвращающаяся из Творения обратно к Богу-Абсолюту), которой душа, является путем ее возвращения в Отчизну своего любящего Отца, свою Истинную Родину - Рай Блаженства.

Тулси Сахиб  говорит нам так:
Звук, пришедший издалека,
Теперь зовет тебя обратно к Творцу.
Слушая Божественную Мелодию (Слово), душа, как в лифте, непроизвольно поднимается во все высшие и высшие сферы и будет продолжать подниматься, следуя мелодичной Музыке, постепенно делающейся все более и более возвышенной, пока не сольется с Источником, из которого произошла, - с Абсолютом Анами или Безымянным, Бессловесным.
Мы все ищем Бога в соответствии с нашим пониманием. Душа после длительного и утомительного внутреннего процесса самоорганизации и самоочищения в конце концов приводится Силой Бога обратно к Богу.
 
Изобретение радио  доказало, что атмосфера вокруг нас наполнена вибрирующими звуками, которые возможно уловить и услышать на любом расстоянии при наличии правильно сконструированного и хорошо настроенного и отрегулированного аппарата. ... начинает слышать Музыку Сфер.
 Путь к истинному счастью, говорит Кабир, длинен и труден, а мы беспробудно храпим на уровне чувств. Кабир увещевает нас проснуться и начать мучительный подъем вверх по горе. Земная жизнь мертвой хваткой держит нас в своих стальных когтях, при этом мы еще несем на наших головах тяжкий груз иллюзий.  За гроши мы играем в игру без выигрыша, а в конце ее, как затравленны и зверь, умираем, не зная, куда мы идем.
Лучезарная форма Мастера недвусмысленно заверяет нас:
"...и возьму вас к Себе, чтоб и вы были, где Я" (От Иоанна 14:3).

Внутреннее Путешествие начинается с открытия "Единого Ока", или Shiv Netra. "Единое Око", или "Третий глаз", начинает функционировать после того, как внимание  человека, покинув тело ниже глаз, полностью собирается в месте нахождения души, а именно в центре позади двух глаз, между бровей .
  В Царстве Божием не существует бесконечной цепи причин и следствий, а также не существует времени и пространства, душа живет там в вечном настоящем моменте в созвучном ей своем собственном мире. 
Все это и многое другое достигается путем продолжительной садхны, или ежедневных духовных, преданно-любвеобильных практических упражнений.
Таким образом посвященный достигает сознательного контакта с Мастером, шаг за шагом постепенно полностью сливается с Ним и, как Апостол Павел, по праву тогда может воскликнуть:
Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. /К Галатам2:19-20/
Мастер есть "Слово, ставшее плотию", Он постоянно находится в прямом общении с Божественным Словом внутри себя, Он фактически блаженствует в Нем, восклицая: "Я и Отец - одно" (От Иоанна 10:30) или, как мы читаем в Гурбани, "Я и Отец мой окрашены в единый цвет" и "Мы соработники с Отцом Моим" (совместно духовно управляющие миром). 
 Во время посвящения Мастер в своей Светящейся, Лучезарной форме вступает в "Единое Око" ученика и с этих пор неизменно остается с ним до конца, где Он вбирается в Sat Naam, вбирая в Себя душу ученика, и оба таким образом оказываются Едиными в Боге. И даже если когда-либо ученик собьется с пути или его собьют с пути, он снова будет возвращен на путь Истины.
Как Христос, так и другие Мастера со временем должны покидать Земную сферу Творения, однако они продолжают жить в форме Шабд (Слово) внутри, вне пространства и времени. 
Учителя или олицетворенное Слово, способного соединить нас со Словом, нет, трансформировать нас в это Слово, в котором вечно живут все Мастера прошедших веков.

До тех пор, пока мы чувствуем себя "дома в теле", мы удалены от Бога. "Чем больше человек отступает от самого себя, тем больше приближается он к Богу".
Как утверждает великий философ Анри Бергсон, кратчайший, быстрейший и наиболее верный путь проникновения в глубь Истины есть "смертельный прыжок" (в Неизвестное).
Собери свое внимание в "Едином Оке", местонахождении бога Шивы (Shiv Netra) - тогда всё постепенно последует само собой, и ты познаешь на собственном опыте, что в тебе есть ты "сам". Источник всего блаженства и гармонии лежит непознанным внутри центра между глазами, центра, являющегося во время бодрствования местопребыванием души. Будучи найден, этот центр дает нам доступ и сверхсознательный контакт со Сферами, лежащими далеко за пределами действия человеческого разума.

О душа, куда после смерти тебе придется идти,
Переступи порог, ведущий туда, еще при жизни своей.
О Нанак! Научись умирать, пока не иссякло время.
И воистину, это и есть самая настоящая йога.
Умри и мертв останься к земному миру.
Такою смертью я умираю помногу раз в день.

Что дает нам Мастер? Он проявляет в нас вечно существующий Звуковой Поток,
являющийся Жизнью Вселенной, в котором мы все живем. Поднимаясь по Звуку
Слышимого Жизненного Потока, мы еще при жизни на Земле можем по собственной воле
пересечь различные сферы Мироздания и затем по собственному желанию вернуться
обратно в физический мир.
Без помощи ШАБДА ты из тела не выберешься,
А кроме того, нет вообще иного пути.
О скрытый Звук, вибрирующий в каждом атоме,
О скрытый Свет, сияющий во всех,
О скрытая Любовь, объединяющая воедино Всей Всех.



Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: 6 Сквозь смерть
« Ответ #68 : 11 Январь 2020, 23:03:39 »

Свобода от смерти - Опыт Сознательной Эволюции - Клюев

От меня не раз требовали, чтобы я представляла выписки только из испытанного на собственном опыте.
Как только освобожусь от смерти, обязуюсь немедленно всем о сем сообщить.


Цитировать
"Разрешите представить Вам Александра Васильевича Клюева, блестящего ученого, практика — эволюциониста.
Клюев — врач — психофизиолог, кандидат медицинских наук, начальник отдела Межгосударственного Авиационного Комитета (МАК). По роду своей профессиональной деятельности занимается расследованием тяжелых авиационных происшествий в части анализа состояния и действий экипажа в экстремальный ситуациях.
Клюев cовместно с А.Н. Качалкиным является автором новой релятивистской концепции психической деятельности человека, положенной в основу интегральной психофизиологии. Им написано более двухсот научных работ (в том числе три монографии) в области психофизиологии, авиационно-космической и судебной медицины. Он является автором научно-популярных книг по проблемам эволюции человека и человечества: «Свобода от смерти», «Уроки из Будущего», «Хождение в Вечность». Готовится к печати его книга «Сознательная Эволюция Человека».
В настоящее время Клюев плодотворно работает в области изучения эволюционной трансформации человеческого сознания. В рамках решения этой проблемы им сформулированы психологически значимые этапы Пути Сознательной Эволюции и рекомендованы интегральные методы индивидуальной работы, получившие широкое практическое подтверждение."
(Далее - под фото. Текст ознакомительный; мои выписки - только после 2й картинки)

Полностью - тут:
http://old.kluev.ru/book/svoboda/svoboda.htm






Цитировать
"Дальше уместно привести слова Александра Васильевича из предисловия к книге «Хождение в Вечность»:

«Цель моего настоящего воплощения, — исходя из реалий сегодняшнего дня, донести до всех, имеющих глаза и уши, необходимые знания и практические навыки сознательной духовной работы на восходящей дуге эволюции человечества.

В связи с этим, видятся три главные задачи.

Первая. Донести до сознания людей знание о том, что Путь Сознательной Эволюции, конечная цель которого — обретение телесного бессмертия, является для человечества единственной дорогой в Будущее.

Чтобы решить эту задачу, необходимо:

 — с учетом интегральных знаний о человеке и человечестве, а также опыта Великих Учителей прошлого и современности, выделить психофизически значимые этапы Пути Сознательной Эволюции;

 — самостоятельно пройти этапы Пути Сознательной Эволюции и апробировать Путь в кругу ближайших учеников;

 — с учетом творческих находок, ошибок и трудностей, выявленных при апробации, дать развернутые практические рекомендации по реализации Пути Сознательной Эволюции широкому кругу искренних искателей Истины.

На сегодня эта задача большей частью выполнена.

Вторая. Донести до сознания религиозно настроенной, духовно продвинутой, духовно жаждущей и нравственно здоровой части человечества знание о том, что Путь Сознательной Эволюции может служить основой грядущей интеррелигии человечества.

Грядущую интеррелигию человечества будут определять:

— признание (открытие) Единства Всего Сущего, неделимость понятий «Эволюция», «Бог», «Вселенная»;

— признание (открытие) нисходящей Божественной (Эволюционной) Силы (Энергии) как реальной Силы, направляющей и творящей Эволюцию;

— признание (открытие) психического существа (души) — нетленной эволюционирующей частицы Божественного Сознания (Духа) в человеке;

— признание возможности достижения телесного Бессмертия как конечной цели Эволюции земного человечества;

— признание Пути Сознательной Эволюции как основы интеррелигии, и творческая реализация его этапов, сводящаяся, в конечном счете, к Пути абсолютной преданности Всевышнему, указанному Иисусом Христом.

Сегодня закладываются основы для выполнения этой задачи.

Третья. Всеми доступными средствами доносить Истину всем искренне стремящимся обрести ее. Развенчивать все ложное и наносное, искажающее и нивелирующее истинную суть Пути Сознательной Эволюции. Вести бескомпромиссную духовную борьбу с проявлениями сектантства, язычества, неоязычества, магизма, спиритизма, медиумизма, психоэнергизма и т.д., с «откровениями» лжепророков и чудотворцев всех мастей.

Это, пожалуй, наиболее трудная задача. Настоящая книга — очередной шаг в ее разрешении.

Поначалу мне было трудно поверить в свое предназначение, и до поры я испытывал некую двойственность в ощущениях, однако весь ход событий последнего времени убедил меня в истинности происходящего, и сегодня я готов отвечать за свои слова.

Меня нельзя купить ни деньгами, ни почестями, ни мирскими благами, меня нельзя напугать смертью, меня не прельщает «слава от человеков», которую льстецы раздают друг другу направо и налево. Я знаю, кто я и зачем я здесь. Теперь ничто не помешает мне выполнить начертанное Свыше.

Радует то, что люди, наконец, просыпаются. Пусть пока немногие, но лед тронулся, и весна человечества уже не за горами. Особенно радует то, что пробуждается молодежь, пробуждаются те, кто до сего времени искренне страдал и ждал часа спасения. Практика показывает, что спасительные роды в Духе уже начались. Совсем скоро это чудо станет нормой. Правда, еще долго силы Тьмы и Неведения будут использовать незрелую часть человечества в качестве бессознательного инструмента для борьбы против сил Света и Истины. К этому надо быть готовым и несмотря ни на что выстоять. Верю — выстоим. Сердечное спасибо всем, кто начал работу на Пути Сознательной Эволюции. Мы долго ждали своего часа.
Настало время хождения в Вечность!»
"
++++++++++

Цитировать
Субъективные заметки

Ни религии, ни наука, ни вожди - не спасут Мир.
 Спасти его могут только люди, изба-вившиеся от Неведения.
 Ушло время «становиться лучше», настало время стать кем-то иным.
 Сатпрем

Землянам, искренне страдающим и искренне
стремящимся обрести истинное Бытие

Предисловие

Когда я закрыл последнюю страницу рукописи этой уникальной книги, написанной моим коллегой по Международной академии духовного единства народов мира, врачом-психофизиологом, кандидатом медицинских наук А.В. Клюевым, я тотчас подумал: «Наконец-то каждому из нас, людям третьего тысячелетия, представляется реальная возможность открыть трудный путь в удивительный мир соприкосновения с Божественным. Наконец-то каждый, кто «имеет глаза и уши» и искреннее стремление к радикальному изменению собственного сознания, может, не боясь заблудиться, стать на прямую дорогу, которая приведет его к постижению Божественной Истины, Добра, Любви, Мудрости».

Эта дорога - интегральный Путь Сознательной Эволюции, а эликсир бессмертия - нисходящая Эволюционная (Божественная) Энергия (Сила).

Путь Сознательной Эволюции, представляющий собой чудесный синтез подлинной науки и истинной религии, включает в себя восемь четко очерченных, психофизически значимых этапов: сознательный выбор Пути, открытие нисходящей Эволюционной Энергии и установление с ней стойкого контакта, децентрализация и расширение индивидуального сознания, раскрытие психического существа (души), установление спонтанной медитации, постепенное растворение «эго», трансформация клеточного сознания и, наконец, рождение Нового человека, обладающего Божественным сознанием и бессмертным телом.

Эта книга в духовном плане поистине революционна. Именно в России, в стране, где во всех глубоких философских изысканиях и многотрудных, болезненных поисках глубинного смысла жизни во главу угла ставились не прагматизм и конъюнктурные соображения, а истинная духовность, и должна была родиться интегральная духовная концепция, способная вместить в себя все сокровенное и прогрессивное, что следует из откровений Великих Учителей человечества, мирового духовного опыта.

В процессе поиска интегрального пути духовного совершенствования автор творчески переплавил в своем сознании откровения Великих Учителей древности (Иисуса Христа, Зороастра, Гаутамы Будды, Лао-Цзы, Шри Кришны, Гермеса Трисмегиста), а также опыт и откровения Великих Учителей XX столетия (Шри Ауробиндо, Джидду Кришнамурти, Матери и Сатпрема).

В ходе последовательной практической реализации основных эволюционных принципов автор выделил вышеупомянутые этапы Пути и по ходу работы (включая и наблюдения за учениками) вносил в них коррективы, что и позволило окончательно расставить основные вехи на Пути Сознательной Эволюции.

По моему глубокому убеждению, Путь Сознательной Эволюции, как интегральная духовная концепция, способен объединить вокруг себя всех истинно духовных и прогрессивно мыслящих людей не только в России, но и далеко за ее пределами.

А.В. Клюевым написана еще одна интереснейшая книга - «Эволюция глазами Великих Учителей человечества» (1998). В ней автор, взяв за сравнительную основу Интегральный Путь Сознательной Эволюции, убедительно показывает, что опыт и откровения всех Великих Учителей человечества не противоречат друг другу, а напротив, имеют одну общую основу.

Великий Посвященный Пифагор, заглядывая своим разумом сквозь толщу времен в наше время, с тревогой отмечал: «Человечеству угрожают три беды: невежество священников, материализм ученых, отсутствие совести и бесчинства демократов». Книга А.В. Клюева способна отвести по крайней мере одну из этих бед путем приглашения прогрессивно мыслящих людей стать на Путь Сознательной Эволюции.


Н.С. Мельников,
 академик-секретарь Отделения экологии сознания
 и культуры Международной академии духовного
 единства народов мира, профессор, доктор технических наук,
 академик Российской Академии естественных наук

(выписки начинаются отсюда)




Александр Клюев  Свобода от Cмерти Опыт Сознательной Эволюции

Шри Ауробиндо: «Способность думать - это замечательный дар, но способность не думать - дар еще больший».

Удивительное чувство прикосновения к Истине, без всяких вопросов и сомнений, усиливало в моем теле физическое ощущение движения энергии, особенно в позвоночнике. Так, при чтении какого-либо хорошо ощутимого кожею абзаца во всем теле возникало покалывание с мурашками, которое затем трансформировалось в волнообразное движение некой энергии изнутри наружу, причем легочное дыхание в этот период автоматически прекращалось. Необычность состояния при полном бодрствовании сознания просто поражала. Спонтанные вибрационные ощущения «закипания» энергии в нижнем отделе позвоночника участились до нескольких раз в сутки. Обычно они возникали, когда ум был свободен от мыслей. Я сделал окончательный вывод, что именно процесс мышления блокирует любые проявления внутренней энергетики. Опять «безмолвный ум»!

Попробую описать само состояние. Первые пять пунктов техники в основном способствовали мышечному расслаблению и успокоению мышления, выполнение шестого пункта, по сути, запускало непосредственно сам процесс «психического дыхания». Я мысленно должен был представить, что из окружающего меня пространства на всю поверхность тела вдруг обрушивается энергия и входит внутрь тела (это вдох), а затем она с такой же интенсивностью выходит из тела наружу (это выдох). Таким образом запускался волновой процесс «психического дыхания», при котором физически ощущался вход энергии в тело (каждый волосок на коже как бы вжимался в тело) и ее выход (с поднятием всех волосков). Легочное дыхание прекращалось вовсе, в глазах вспыхивали мириады белых искорок, тело как бы теряло вес и выгибалось дугой кзади, сознание при этом сохранялось ясным. Необычайная физическая легкость и психическая эйфория сопровождали это состояние. Страха не было. В этот же вечер я неоднократно воспроизводил эксперимент, начиная сразу с шестого пункта - успокоение ума и расслабление тела наступали без предварительной подготовки.

Неоднократно в течение этого вечера подобные состояния возникали самопроизвольно (спонтанно). Теперь уже мягкая вибрационная энергия поднималась из нижних отделов позвоночника и выходила в районе макушки головы, как бы навсегда выбив злополучную энергетическую пробку. Установилась связь не только между энергетическими центрами тела (чакрами), но и произошло слияние внутренней энергии с пространственной. Случилось то, что называют пробуждением и подъемом Кундалини - энергии, «лежащей» в свернутом, как змея, состоянии у основания позвоночного столба.
 Состояние звенящей оглушенности как физическое ощущение факта связи с Высшей Реальностью периодически напоминало о себе с самого утра. У меня возникло ясное ощущение, что стоит мне задать «пространству над головой» вопрос, как я немедленно получу ответ

Вся трудность, как и при написании стихов, состояла в том, что ясно ощутимую смысловую вибрацию необходимо было быстро выразить словами, не исказив истинный ее смысл. Вмешательство рассудка в процесс считывания информации должно быть минимальным.
Время есть все сразу - оно не течет, оно не дискретно, оно - «океан», то есть субстанция.
Здесь речь идет о Едином Вселенском Времени, которое является субстанциональной основой Единой Реальности.

Видимость земной жизни дискретна, но на самом деле это непрерывное течение, постоянно взаимодействующее с «океаном» времени. Фактически мы, являясь порождением Единой Реальности, постоянно с ней связаны.
Смерть есть не что иное, как переход на другой психоэнергетический уровень. По сути, смерть - это процесс перехода из одного пространственно-временного (психоэнергетического) состояния в другое.

С этого дня я был абсолютно уверен, что стоит мне только сконцентрироваться на какой-либо проблеме, я немедленно получу ответ Свыше.

Чтобы ступить на Путь Сознательной Эволюции, необходимо остановить ментальную машину, сделать это можно посредством активной медитации. только при безмолвном уме мы в состоянии войти в контакт с Вселенской Эволюционной (Божественной) Силой (Энергией), способной трансформировать наше сознание.
Начало истинной медитации - попытка активно останавливать мыслительную машину буквально ежесекундно, каждое мгновение. Так рождается активная медитация.
начала устанавливаться стойкая связь с нисходящим потоком энергии, который вызывал характерный тонкий шум в ушах. Есть шум - ощущается нисходящий ток энергии от макушки головы в нижележащие отделы тела, той самой Божественной Силы, которая, как утверждает Шри Ауробиндо, возьмет на себя эволюционное преобразование нашего сознания.

Постепенно с этой Силой налаживается стойкая связь. Пугающая пустота уступает место блаженной внутренней теплоте. Ясно ощущается, как от макушки головы исходят живые вибрации блаженства, разливающиеся по телу и наполняющие буквально каждую клеточку. постепенно вырабатывается некий внутренний механизм, который спонтанно регулирует величину потока Силы и продолжительность периодов ее действия, не допуская больших перерывов. К тому же появляется возможность самому регулировать величину потока и возобновлять ее ток («тянуть Силу») путем легкого (деликатного) сознательного включения некоего, не поддающегося словесному описанию, но хорошо ощутимого субъективно, внутреннего механизма регулирования, центр которого локализован в тонком теле над макушкой головы.

Древнее священное слово «Аум» и ряд других священных мантр при их произнесении (посредством вибрационной тождественности) также способны инициировать нисхождение Божественной Силы.
Со временем возникло стойкое ощущение, что теперь мое сознание уже не центрируется в районе головы, как прежде, а находится над нею и растекается в окружающем пространстве. При этом имело место чувство удивительной легкости (своеобразной невесомости), сопровождающееся некоторой оглушенностью и ощущением невозмутимого глубокого покоя, который присутствует в каждой клеточке тела. Само тело ощущалось как плотное, расширенное, но в то же время неимоверно легкое энергетическое образование. Определение Шри Ауробиндо этого состояния, как «цельная, прохладная глыба покоя», как нельзя более точно.
Окружающий материальный мир также начал восприниматься необычно - он стал каким-то нереальным. Реальными были только мое внутреннее «я» и мое расширенное тело. Весь остальной мир существовал как на киноэкране, а я был единственный зритель и этому миру не принадлежал. Первое время ощущение нереальности окружающего мира было особенно острым.

Иными словами, мы открываем в себе Свидетеля (так называет его Шри Ауробиндо), который может вполне бесстрастно наблюдать за окружающим нас миром, нисколько в него не вовлекаясь. Этот поразительный факт открывает нам головокружительную перспективу: если «я» не есть мысли или желания, а незатронутый ими Свидетель, то при соответствующей бдительности, не допускающей отождествления себя с мыслями и желаниями, можно сохранять в абсолютном покое свое внутреннее «я» и из этого центра, имея право выбора, активно влиять на любую жизненную ситуацию. В обычной суетной жизни мы тотчас отождествляем себя (свое «я») с приходящими извне мыслями или желаниями, немедленно (или после некоторого колебания) бросаемся их реализовывать, поскольку тот, кто должен над этим задумываться (Свидетель), фактически отсутствует. Потому все наше повседневное поведение и характерные поступки являются всего лишь механическими привычками. Абсолютно прав Георгий Гурджиев, когда называет человека машиной. Машины воистину «не ведают, что творят». Теперь же, получив на свою сторону такое мощное орудие распознавания, как бесстрастный Свидетель или Наблюдатель, мы можем осознанно (не по привычке!) строить свою повседневную жизнь и поведение. Именно он (Свидетель) на первых порах будет активным помощником в нашем продвижении по Пути Сознательной Эволюции.

Для того чтобы постоянно физически контролировать связь с потоком Божественной (Эволюционной) Силы (Энергии), я прибегнул к собственному методу контроля - по изменению силы и тональности шума в ушах. С этой целью я попросту начал затыкать уши ватой, чтобы яснее различать тональность «звучания» энергии. Окружающие считали, что у меня что-то со слухом, хотя на самом деле я впервые начал по-настоящему прислушиваться к самым что ни на есть Божественным звукам. Звук Пространства, звук Тишины - реликтовый звук Вечности... На что он похож, с чем его можно сравнить? Это звук совершенно особенный, и сравнить его не с чем, хотя можно говорить о нем, как о свисте, или жужжании, или верещании цикад. … что касается повседневного поведения. Все неверные, мешающие развитию импульсы как бы высвечивались прямо на входе, а затем Свидетель мгновенно оценивал их и отвергал.

О повседневном поведении следует сказать особо. В Интегральной Йоге Шри Ауробиндо одним из методов работы является постоянный контроль за повседневным поведением. Прежде всего, оно должно быть осознанным, Свидетель ничего не должен пропускать мимо себя и санкционировать лишь то, что способствует продвижению по выбранному Пути. Необходимо использовать любую жизненную ситуацию и любые жизненные обстоятельства для развития. Если мы постоянно помним о цели и поддерживаем внутреннее стремление к развитию, то самые обыденные жизненные ситуации наполняются радостью исследования и повседневная жизнь становится интересной.
Сода так же, как настойка мяты и корня валерианы, благотворно влияет на энергообмен в чакрах. Принимать соду можно неограниченно долгое время без вреда для здоровья.

Очень важно при выполнении любой работы и любого обыденного действия находиться в самом процессе, не «гуляя» сознанием ни в прошлом, ни в будущем, ни где-то в стороне. Когда идете - идите, когда едите - ешьте, когда читаете - читайте, когда чистите зубы - чистите зубы, когда думаете - думайте и т. д. Это наиболее эффективная форма активной медитации. Если ваше сознание не будет «гулять», а максимально возможное время будет находиться в настоящем моменте, то практически постоянный контакт с Эволюционной (Божественной) Энергией обеспечен. Это безусловно трудно, но необходимо..
Принимать все как есть, как данное Свыше - необходимое условие успешной Работы. Если на все жизненные события (приятные или неприятные) Никакой реакции (ни позитивной, ни негативной) - полное смирение в самом высоком смысле этого слова. Все жизненные катаклизмы должны стать для нас своеобразным пробным камнем в достижении абсолютной внутренней ровности. Есть реакция - значит, у вас есть поле для работы.

Еще одно важное условие успешной Работы - абсолютная безусильность в достижении чего-либо. Усилие и подавление в нашей Работе заменяются бдительностью и пониманием (или осознанием). Поначалу это покажется трудным. Со временем бдительность станет вашим нормальным состоянием. Внутренний Свидетель, а не ум и желания, станет истинным Хозяином положения.
Все началось с ощущения покалывания, переходящего в вибрацию во всем теле, не захватывая голову. Несомненно, что покалывание и вибрация возникли на периферии непосредственно в клетках тела. Затем поток вибраций усилился, начал подниматься к голове и сконцентрировался там. В этот самый момент, словно по мановению волшебной палочки (посредством срабатывания какого-то внутреннего переключателя), произошло чудесное, тотальное изменение сознания. Описывая его, я буду вынужден расчленять свои ощущения, хотя на самом деле все это воспринималось одновременно.

Первое, что бурным потоком захватило меня целиком, - тотальная телесная клеточная радость. Практически одновременно с ощущением телесной радости возникло острое тотальное чувство любви. Слияние радости и любви вызывало ощущение, что само тело состоит из субстанции Любви, и ничего другого, кроме этой субстанции, в Природе не существует. - только Любовь и Единство Всего Сущего - в Любви. Эти ощущения на уровне клеток тела имели физическую основу, Полутемная комната и все предметы, в ней находящиеся, стали самосветящимися с преобладанием белого вибрирующего цвета. Именно эта светящаяся белая вибрация каким-то удивительным образом связывала комнату и расположенные в ней вещи и предметы воедино и делала все живым, реальным и подвижным (мое тело также находилось в поле этой вибрации).
Исчезла жесткость в восприятии вещей - они стали пластичными. Я сам стал каждым из этих предметов и всей комнатой одновременно. И все это - Любовь и Радость!
вневременное вибрационное Единство Всего Сущего, сотканного из субстанции Радости и Любви, было единственно реальным ощущением Бытия. Внутреннее чувство было таково, что именно это состояние сознания и есть истинное.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: 6 Сквозь смерть
« Ответ #69 : 18 Январь 2020, 00:57:11 »

Нужно согласиться умереть для прошлого.

Я был поставлен в условия, при которых смерть (пусть даже символическая) неизбежна - Божественная (Эволюционная) Сила подвела меня к этой черте. Требовался мой сознательный выбор: либо довериться Ей (Силе) и умереть для прошлого, либо вернуться в прошлое и умереть физически. В любом случае смерть! Не умерев, нельзя родиться! Это аксиома Вечности.
- Что будет, то будет. Господи! Я полностью тебе доверяюсь. Меня нет, я исчез.
В этот самый момент будто что-то лопнуло в груди, и невероятная легкость разлилась по всему телу. Страх чудесным образом исчез.. Я любил все и вся - людей, животных, растения и даже неодушевленные предметы. Я раз и навсегда ясно прочувствовал, что смерти нет и быть не может. Я вечен, как вечен Мир, в котором мы живем. Что бы со мной ни случилось физически, я никогда не умру, всегда был, есть и буду. Теперь это не просто декларация - это факт.

Осознание факта механистичности собственного сознания - непременное условие его пробуждения от многовековой спячки. Реальный выход - Путь Сознательной Эволюции.
Став на него, мы начинаем понемногу разбирать пыльные завалы в собственном сознании. Свидетель (или Наблюдатель), который внимательно следит за всем происходящим в нашем сознании, делает поразительный вывод - все мысли и желания приходят откуда-то извне, и наше право - принимать их или отбросить. Наблюдатель и наблюдаемое теперь не отождествляются, а разделены. Свидетель выступает главным действующим лицом до тех пор, пока не будет пробуждено к действию психическое существо.

Ощущение собственного бессмертия, Единства всего Сущего, безграничной свободы и Вечности Вселенной стало непреложным фактом. Осознание Единства всего Сущего стало источником любви ко всему окружающему.

И наконец, самое главное - во мне открылся внутренний Учитель, который был все это время скрыт и подавлен его величеством «эго». Теперь Он и Его доверенное лицо (Свидетель) полностью взяли контроль в свои руки. Мне же оставалось в повседневной жизни только прислушиваться к их голосу, сохраняя ум свободным от мыслей и желаний, и быть постоянно открытым Эволюционной Энергии, не мешая ей производить работу в моем сознании.

Энергия психического существа в состоянии творить чудеса, самое удивительное из которых - способность растворять без следа прямо на входе мысли и желания. Если раньше при работе только одного Свидетеля эта процедура требовала определенных усилий, времени и энергии, то психическое существо выполняет ту же работу спонтанно. Со временем Свидетель полностью передает свои полномочия психическому существу - внутреннему Гуру (Учителю), как называет его Шри Ауробиндо. поверьте на слово, что любая мысль и любое желание не отбрасываются или не впускаются, как это было прежде, а буквально растворяются энергией осознания самого факта их возникновения. Если раньше активная медитация требовала определенных усилий, то теперь она становится все более спонтанной. Происходит как бы мгновенная трансформация негативной мысли или негативного помысла из области низшего сознания в его позитивную противоположность, а точнее, в нечто совершенно другое, лишенное противоположностей. Сам по себе акт подобной трансформации совершается практически мгновенно. Поверьте, чувство ни с чем не сравнимое!

Или, например, в сознание пытается войти сомнение по поводу какого-либо события в будущем. Прямой, спонтанный взгляд на эту негативную мысль из глубины психического существа мгновенно растворяет ее, не только не давая развиться негативному настроению, но и вызывая позитивный эффект уверенности в будущем, которое в каждый момент времени строится для нас Милостью Божьей и Ею же оберегается. Включение психического существа в активную работу по контролю нашего повседневного поведения означает, что теперь устраняются препятствия, затрудняющие работу в наших телах (физическом, витальном и ментальном) нисходящей Эволюционной Энергии. Нелишне напомнить, что открытость действию Эволюционной Энергии обеспечивается все разгорающимся стремлением к развитию, непоколебимой верой в достижение успеха, а также спокойствием (незамутненностью мыслями и желаниями) сознания. Это три составляющие успешного продвижения по Пути Сознательной Эволюции.
Повседневное поведение обычного, не ставшего на Путь Сознательной Эволюции, человека характеризуется полным, бессознательным отождествлением себя с привычными мыслями, поступками и желаниями. Бессознательно отождествляются наблюдатель и наблюдаемое: «я думаю», «я хочу», «я делаю», «я люблю», «я страдаю»

Итак, после рождения психического существа и занятия им главенствующей позиции в его лице мы обретаем внутреннего Учителя. Свидетель постепенно исчезает со сцены, однако временами он может подавать голос, и весьма громкий. Поскольку его не устраивают второстепенные роли, уготовленные ему психическим существом, его деятельность трансформируется в тонко замаскированное умственное «эго», которое пытается в той или иной форме постоянно вмешиваться во все значимые движения нашего сознания, дабы окончательно не утерять своих властных притязаний.
Наша задача на этом этапе Эволюции - быть абсолютно бдительным, срывая покровы и всевозможные маски с «эго», внимательно прислушиваясь только к голосу психического существа. Если в основу работы Свидетеля были положены бдительность и строгая дисциплина, посредством которых сознательно отвергались все ложные движения (мысли и желания) нашего сознания, а санкционировалось только то, что обеспечивало прогресс, то для эффективной работы психического существа необходима только бдительность.

Наблюдатель вновь становится наблюдаемым

. Спустя минуту-другую после закрытия глаз и принятия расслабленной позы, в пространстве перед глазами появлялись серые клубы дымов, а в районе макушки головы вслед за характерным щелчком усиливался ток нисходящей энергии. Возникало промежуточное состояние между сном и бодрствованием. Затем вновь следовал ряд характерных щелчков в районе макушки, вслед за которыми менялось в сторону утончения качество нисходящей энергии, сопровождающееся изменением тональности шума в голове. Медитация углублялась, однако восприятие окружающей обстановки сохранялось.
Коренным образом изменилась работа моего рассудка. ментальное безмолвие все прочнее обосновывалось в моем сознании, что позволяло нисходящей Эволюционной Силе без помех со стороны ментала начать активную работу по очищению витальной природы.
Это очищение витальной части нашего сознания - процесс довольно трудоемкий, требующий постоянной бдительности.

Желания не отвергались и не отбрасывались, они не загонялись в подсознание, а просто растворялись энергией осознания. Их не надо было больше избегать, от них не надо было отвлекаться, единственное, что требовалось теперь, - прямо глядеть на них в ментальном безмолвии из глубины психического существа. Сам факт возникновения желаний, прихода их извне никак не должен служить поводом для пессимизма и собственного осуждения. Это явление закономерное. Желаниям нельзя потворствовать. Любопытное наблюдение: процесс осознания и растворения желания сопровождается выделением своеобразной «энергии блаженства». Со временем факт появления и акт растворения желаний в большинстве своем уже не осознавался - процесс происходил спонтанно, не затрагивая активное сознание. Теперь нисходящая Эволюционная Энергия могла практически беспрепятственно проникать в клетки тела и трансформировать физическое (клеточное) сознание.

Терпение, терпение и еще раз терпение! Придет время, и нисходящая Эволюционная Энергия в конце концов растворит этот слой «глупого сознания», мешающий ее проникновению в недра Материи к источнику внутреннего Света.
Именно тогда я впервые осознал, что болезней в Природе не существует вообще, есть только факты неприятия (или неусвоения) клетками (а точнее, клеточным сознанием) Эволюционной Энергии

Глобальный Разум - это фактически Космическое Сознание, но без потери индивидуальности. На этом плане сознание созерцает (по словам Шри Ауробиндо) «в безмолвии, большими объемами, охватывая единым взглядом обширные протяженности пространства и времени». Сознание становится массой постоянного света. В результате владеющий им ощущает всеобщую радость, всеобщую красоту и вселенскую любовь.
я просто «медитировал кверху» с закрытыми глазами, то есть поднимал энергию от основания позвоночника, выводил ее из тела через макушку и «тянулся» к Высшим планам Сознания. Качество света (вибраций) претерпевало вполне конкретные изменения. 
естественный ток Эволюционной (Божественной) Энергии направлен сверху вниз, а не наоборот, и нет нужды специально «тянуться (медитировать) кверху».
Есть два необходимых условия для эффективной работы Эволюционной Силы - это абсолютное доверие ей и полная открытость (ментальное и витальное безмолвие).

Самым главным результатом эволюционной трансформации тонких структур мозга стала практически полная медитативность сознания. В чем это проявляется? Фактически полностью устранены «блуждания разума» и «калейдоскоп желаний». Аппарат мышления включается только по мере необходимости. Сознание практически постоянно функционирует в настоящем времени, то есть здесь и сейчас, не «гуляя» ни в прошлом, ни в будущем. Все телесные клеточные структуры пронизаны и связаны единой вибрацией Истины, и как результат этого - состояние истинного, беспричинного, ничем не омрачаемого блаженства существования, состояние любви и сострадания.
«Эго» рассматривает все происходящее сквозь призму своей исключительности, искусственно изолируя себя от Единой Вселенской Реальности. наличие неосознаваемого, гипертрофированного «эго» становится неодолимым препятствием на Пути Эволюции Сознания. Лишь с открытием психического существа появляется реальная возможность избавления от «эго» и воссоединения с Единой Реальностью.

В конечном счете, как утверждает Шри Ауробиндо, должно исчезнуть даже смутное физическое чувство отдельности своего существования.
Практика показала, что в основе успешной Работы по трансформации сознания лежит один незыблемый принцип - постоянная тотальная бдительность, иными словами, что бы вы ни делали, сознание должно находиться здесь и сейчас, то есть в настоящем моменте времени.

Общее психовибрационное поле никогда не возникало, никогда не исчезнет, а существует вечно, простираясь в Бесконечность и в то же время присутствуя в каждой точке пространства.
В основе осознания Общего психовибрационного поля самим себя лежит чувство Истинной (Божественной) Любви или Божественного восторга.
Чувство Божественной Любви   просто есть как физически ощутимый акт присутствия Божественной вибрации, проявлющийся во всем существе, включая клетки тела.
Общее психовибрационное поле есть многогранная Творческая Личность или Бог - как источник и неотъемлемое содержание Всего Сущего.
  Вселенная - это Божественное (или Бог), проецирующее Себя в пространстве.
Бог - это Вселенная в своем исходном состоянии.
Бог и Вселенная - это одно и то же, только рассматриваемое в различных аспектах, а потому не имеет смысла делить Все Сущее на «Творца» и «Творение».

Имеется прямая связь человеческого сознания (человеческой психики) с пространственно-временными структурами Вселенной. Эта связь осуществляется посредством Общего психовибрационного поля.
Поле представляет собой элементарные пульсирующие вибрации, которые пронизывают всю Вселенную (Единую психовибрационную реальность), являя собой ее самосуществующую, сознательную, самопознающую, творческую энергетическую основу, содержащую в себе (в непроявленном виде) все возможные формы, силы и явления.
Общее психовибрационное поле, как Всеобщее Сознание и Всеобщая Сила, выполняет также связующую роль и оживляет Все Сущее.
Оно является вневременной структурой или пребывает в абсолютном времени, где нет ни прошлого, ни будущего, есть лишь текущий момент, фиксирующий динамические отношения между объектами Единой психовибрационной реальности.
Эволюция есть творческая реализация процесса высвобождения чистого сознания из недр материи.
С появлением человека становится возможным переход к сознательной, индивидуальной, эволюции.

Озарение есть пространственная вибрация - носитель новой идеи или образа. Момент нисхождения озарения (что возможно только при безмолвном уме) воспринимается сознанием как некое целостное, эмоционально окрашенное, ясное видение реальности.
Основой Озаренного Разума является не общая нейтральность, а чисто духовная легкость и радость. В сознание вливаются потоки золотистого цвета. Жизнь становится живой, интересной и полной любви. субстанция Озаренного Разума полупрозрачна, имеет место лишь смутное ощущение Истины. 

Интуитивный Разум, в отличие от Озаренного, - прозрачен и крайне подвижен. Искры знания вспыхивают из голубого Безмолвия над головой и оформляются в конкретные идеи, не требующие логических доказательств и интеллектуальных рассуждений. Интуиция - это воспоминание Истины. Интуиция является источником особой глубинной любви и радости. Откровения, рождающиеся в Интуитивном Разуме, целостны по сути и не поддаются ментальному дроблению. при интуитивных прозрениях важно сохранять ментальное безмолвие.

Глобальный Разум - это фактически Космическое Сознание, но без потери индивидуальности. На этом плане сознание созерцает в безмолвии, большими объемами, охватывая единым взглядом обширные протяженности пространства и времени. Сознание становится массой постоянного света. В результате - всеобщая радость, всеобщая красота и вселенская любовь. Глобальное сознание связывает воедино все элементы вселенской игры, а потому для него не существует понятий уродства, зла и страданий.
За ментальным планом сознания находится Супраментальный (Сверхразумный) план сознания. Разум - орудие Сверхразума.
Сверхразум лежит в основе всего проявленного мироздания. Сверхразум являет собой динамическое сознание Истины, всегда свободное от Неведения. По своей природе Он представляет собой неразрывное Божественное единство мудрости и исполнительной воли. Сверхразум - это Божественная мысль в действии. Сознание Истины лежит в основе земного существования, в основе эволюции, в основе упорядочения бытия во Вселенной. Действия и проявления Сверхразума отличаются решительностью и целеустремленностью, а по своему охвату - безграничны.

Проявление Сверхразума на Земле как Божественного откровения предопределено и является грядущей стадией эволюции сознания. Именно человеку суждено стать проводником Сверхразума на физический план сознания, а потому его эволюционная миссия совершенно особенная - не только трансформировать и обожествить собственное сознание и собственное тело, но и вызвать эволюционный взрыв на всей планете.
На этапе проявления Сверхразума на Земле решающую эволюционную роль будут играть люди, избравшие Путь Сознательной Эволюции в качестве единственно возможного средства - прокладки для человечества дороги в Будущее.
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.