Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: А Земля - живая или нет?  (Прочитано 22936 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #105 : 25 Январь 2016, 14:09:47 »

Цитата: Пчелка от Сегодня в 13:12:03

Да что ж все про еду-то?)))

Потому что так тема повернулась)

Обычно тема поворачивается туда, куда в Этот момент смотрят смыслы) ;)

А что ж тут такого... кушать хочется всем)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #106 : 25 Январь 2016, 14:10:38 »

Цитата: Пчелка от Сегодня в 13:12:03
Заготовка  бревен на строительство не случайно шла зимой, когда дерево в состоянии сна...

К сожалению тому есть менее романтическое объяснение: зимняя древесина более сухая из-за остановки сокодвижения,
а это меньшая усадка готового дома.
Я хотела было это сказать... да ведь и одно и другое связано.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #107 : 25 Январь 2016, 16:46:42 »

Мне кажется, что могу рассказывать о каждом участочке земли  вокруг дома. О каждом кустике, деревьях. Всё живое и взаимодействует с нами. С каждым связана своя история и свои отношения.

Когда долго не бываем на своём пространстве, только вхожу в калитку - накрывает волной такого восторга, что надо как-то притихнуть, приглушить, а то взорвёмся все вместе от радости: и мы, и те, кто нас встречает  :)
Ощущение упругой, уплотнённой волны счастья, охватывающего тебя со всех сторон.
Отношения с каждым росшим там до нас деревом разные.

Вот старая Груша. Мы называем её хранительницей поместья. Ей уже больше 80ти лет. Такая себе своенравная бабушка с характером.



Разрослась, и её ветви свисали над крышами дома и сарая.
Когда её садили, старый дом 30х годов находился по склону выше, а наследники построили в 60х уже неподалёку от дерева.
Поначалу мы хотели убрать мешающее дерево, но каждый раз обстоятельства складывались против этого решения.
Как-то муж расчищал заросший участок у забора, ладил забор,и организовал возле груши клумбу. Пересадил лилейники, барвинок, ещё какие-то розовые цветы. Сказал, что подрежет ей только особо опасные ветви.
И всё заметно поменялось. Дети стали часто сидеть в этом уголке, пространство заметно  повеселело.
И стала наша Груша по-моему с "большим удовольствием" стучать нам по крыше весьма увесистыми грушками, пока тёрпкими и не очень сладкими. Но всё впереди.

В старый сад мы редко сначала заходили в дальнем краю. Деревья принимали настороженно, казались обречёнными, потухшими.
И что интересно, одни и те же саженцы были посажены в лесу, в бывшем пионерском лагере в 63м году  и этот хазяйский сад. В лесу яблони были нужны людям. Всё это время через год деревья осыпают приходящих урожаем с начала июля до конца октября.
А этот сад потерял хозяев, стал не нужен и почти перестал плодоносить. Только в прошлом году после долгого ухода у нас появился "Белый налив", "Антоновка", "Пепенка".

Расскажу ещё историю о винограде.
Фотографии 4х годичной давности:






У нас возле дома растёт старый широко разросшийся виноград.  Гроздья большие, ягоды крупные тёмно-синие, вкууусные, и в том году его столько было!
Однажды я стояла неподалёку от него. Солнышко светило сквозь листья, грозди… И в эту минуту из меня выплеснулась нежность, вырвалось наружу звонкое счастье. И в ответ я вдруг почувствовала ответную сильную волну и увидела, именно увидела, как из сгустившегося пространства стало выделяться лицо улыбающегося дедушки – сущности ( не знаю как точнее передать). Я даже головой потрясла от удивления. После видение прошло, но радость, такая светлая, трепетная, ещё долго не покидала меня.

Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #108 : 25 Январь 2016, 17:59:46 »

Однажды я стояла неподалёку от него. Солнышко светило сквозь листья, грозди… И в эту минуту из меня выплеснулась нежность, вырвалось наружу звонкое счастье. И в ответ я вдруг почувствовала ответную сильную волну и увидела, именно увидела, как из сгустившегося пространства стало выделяться лицо улыбающегося дедушки – сущности
Даже мурашки побежали теплые... Спасибо, Алина! Я будто тоже что-то почувствовала...)
И у меня такое бывает в лесу... Сущностей не видела, но вот ответную волну ловила. И от отдельных деревьев идет, от каждого - свое.
Думаю, мы своим отношением тоже меняем "их" состояние...и жизнь.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46079
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #109 : 25 Январь 2016, 20:15:33 »

Расскажу ещё историю о винограде.
Фотографии 4х годичной давности:
А какая уютная скамеечка, прямо в насыпи покоится. Потайная. Хорошо там уединяться под виноградом. *THUMBSUP*
Алина, вы её не убрали?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Алина

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +182/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 262
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1285
  • - Вас поблагодарили: 1476
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #110 : 25 Январь 2016, 20:30:12 »

уютная скамеечка
Всё на месте  *OK*  Раньше этот бугор подползал почти к дому. Муж героически расчистил площадку и скамеечку соорудил. Засадили барвинком. А это теперь его любимое место под виноградом побренчать на гитаре и поголосить всем вместе при луне :D
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 045
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5993
  • - Вас поблагодарили: 16151
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #111 : 11 Ноябрь 2017, 18:38:16 »



   Земляная река в Китае...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #112 : 27 Май 2018, 18:06:25 »

  Давно наблюдаю одно  необычное  и непонятное   явление,    но написать о  нем  решился только   сегодня.   Ибо  объективные вщьдоки  - просто  "режут глаз". )) 

   Суть вот    в чем.  Верхний водоносный  слой грунтовых   вод   просто   невероятно нестабилен, не  устойчив, подвижен и меняет   свой   потенциал  по совершенно непонятным  причинам и направлениям.     Поясню.   

   Пять лет назад  я  выбрал место для своей лужи  на основании того,  что именно  в этом месте   вода после дождя   держалась дольше всего.  Везде уже  давно пыль и сушь  - а  в   этом   месте - тихая, хорошая, глубокая лужица....  Вот ее я   я и  присмотрел.

  Но буквально на следующий год  - что-то  пошло не так.  И лужи стали надолго   задерживаться не  у  меня  в облюбованном и выбранном месте (как раньше), а совсем  в стороне  -  практически на дороге.  Метрах в 20  от моей лужи.    Меня это  сильно озадачило, но   возможность  привозить воду  на машине  сняла проблему.   

   Потом было два года без дождей.   Весенний  паводок дал лужи вообще  в неожиданном месте.  А место     моей лужи  и лужных  ям на дороге  -  осталось сухим и  даже  не влажным.     

    Более десяти лет  наблюдаю за Горелым Болотом возле лужи.   Обычно,   после поджога,  по  весне  от паводка   там  не оставалось  ни грамма  воды.    Она просто проваливалась  как  в  бездну без следа  и  особой влажности.   Сожгли болото  в   2009  году.   А в 2011-20012   годах  зима была  невероятно снежной.   (Раза в  четыре более снежная,   чем прошлая).  Ни капли воды в болоте не задержалось.  Четыре года назад  зима была тоже,  довольно  снежная.  Болото как было сухим,   так и осталось.   
 Нынешняя зима было   средней снежности, но болото  наполнилось водой так, как не  было наполнено никогда ранее,  даже до    сжигания.   На дворе конец мая.  Вода в болоте - как   в полноценном озере.  Там плавают утки и водная гладь   озадачивает  своей ширью  и непривычностью. 



  Другое  болото.  (Посреди луга).    Прошлые,   бесснежные три года,   посреди болотца  все  лето держалась небольшая лужица.   Я  ее называл "Трясогузкин водопой". ))    Но в этом году зима была намного более  снежная,  чем три предыдущих   Сразу  после  паводка, в болотце  было  какое-то количество воды.  Но сейчас...  там точно так же, посредине, небольшая лужица, только "Трясогузкам напиться".  Вода  уходит быстро  и бесследно.   

   "Большая  лужа   за Сойкиным местом".    Лет   шесть назад, после зимы с относительно  неплохой снежностью, там было настоящее  море.   Это море продержалось  до осени.  И осенние дожди ударили в   те остатки воды,  которые сохранились   с весны.   В эту зиму снегу было раза в два больше.    Но место это осталось  сухое, как будто  никакого паводка  не было вообще. 

   На лугу  возле дальнего    леса.   
 При въезде  на  луг,   налево можно было ехать всегда по  суху  после зимы любой снежности.   А вот  направо,  к низинке и  "копанке"  -  там всегда была   хлябь и жижа и на машине туда соваться  можно было только  во второй половине лета.  Сейчас я  там  спокойно разворачиваюсь,   а при   повороте  налево (где всегда была  пыль и сушь)  - новое озеро.   Прямо на дороге.  И ехать по этой дороге   нельзя не только на джипе, но и
на тракторе. 

  На этом лугу   прошлые  бесснежные годы были  весенние лужи   в двух местах, где    я караулил   Чибисят и Бекасов.     Пошел  этой  весной  посмотреть  на  них.  Сухо.   Луж нет и в  помине.  И это  при том, что  снегу эту зиму было  относительно немало, да и время еще до  птенцов  далеко.))

  И еще   много  всяких   болот, луж   и прочих    весенних   водоемов    которые я знал и  наблюдал не один год  -  говорят в один голос  -  не  важно, сколько было  снегу и насколько дружной была весна.   Количество  воды    в  них  и   продолжительность  наполненности      зависит  совсем  от других   причин.   Да,  количество снега зимой  и скорость  снеготаяния имеют значение.   Но оно десятое.  На первом месте тут причины  совсем другого порядка и характера...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Словиша

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +444/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 261
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 9058
  • - Вас поблагодарили: 4950
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #113 : 27 Май 2018, 22:07:33 »

  И еще   много  всяких   болот, луж   и прочих    весенних   водоемов    которые я знал и  наблюдал не один год  -  говорят в один голос  -  не  важно, сколько было  снегу и насколько дружной была весна.   Количество  воды    в  них  и   продолжительность  наполненности      зависит  совсем  от других   причин.   Да,  количество снега зимой  и скорость  снеготаяния имеют значение.   Но оно десятое.  На первом месте тут причины  совсем другого порядка и характера...
Вот задал ты вопрос - а ответ-то, ответ где? Или это относится к сфере событий, которые просто есть - без всяких объяснений?

А наблюдения подтверждаю. На майских в деревню ездили. Там в одном месте дорога проходит через заболоченный ивняк, всегда сыро было. И там оно и было сыро. Но дорогу попучило в другом месте, где чистое поле и бугор. Впервые за много лет земля под дорогой превратилась в грязь, да так, что трактора здоровые канавы-колеи проделывали, а под легковыми машинами при проезде возникали своеобразные грязевые вулканчики.
Притом естественные лужи все остались на месте и со среднестатистической наполненностью. Воды столько, сколько должно быть.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #114 : 27 Май 2018, 22:15:48 »

Вот задал ты вопрос - а ответ-то, ответ где?

  Ответ там, где событие.   Мы это событие пока еще только нащупали.  А вот причины/истоки  его...  тут может и жизни не хватить.   Тем не менее - есть смысл  пытаться  искать ответы. 
Даже если вопрос только тебе известен))) 
Или это относится к сфере событий, которые просто есть - без всяких объяснений?


    Оно есть.  А вот почему? Что  управляет этим  "водообращением"   Земли?  На основании чего? Каких тем, нужд, законов? 

А наблюдения подтверждаю.

   А наблюдения всегда интереснее размышлений.  Потому  как  мы мыслим  в своей логике, а Земля живет в своей.  И эти логики очень  мало пересекаются))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107192
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #115 : 27 Май 2018, 22:19:58 »

Знаете - у меня примерно такие наблюдения, но за талыми водами на огородной земле. Вроде всем известно, чем больше снега зимой, тем дольше (ближе) стоит вода, меньше, медленней высушивается внутренний слой почвы и прочее. Снегозадержатели используют, оставляют былки-бодылки на огороде, чтобы снег не выносило ветрами...

Такой многоснежной зимы, как в этот год - я и не помню. На клумбу цветочную, расчищая дорожку к дому, мы накидали столько снега, что кормушка на высоком кусте сирени, была вровень со снеговой кучей. В ней сделали ступени и поднимались наверх. Там наклоняешься к щиколотке и сыплешь семечки в кормушку))

Куча долго таяла и наконец-то стаяла - но на влажности почвы это никак не сказалось. Ушла вода - как только с Харьковщины задули суховеи (там рубят леса)

Работая с  землёй, я совершенно не видела разницы с прошлым годом,когда снега было намного меньше…
То есть - оставлять ботву и кочерыги на огороде стоит. И снег пусть не выдувается, остаётся. Он  нужен. Для всего, для правильного, что происходит в земле.

Но влажность внутреннего слоя почвы зависит от слишком многих факторов, которые мы также не можем свести к двум-трём слагаемым…
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11385/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67051
  • - Вас поблагодарили: 151689
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #116 : 28 Май 2018, 16:13:24 »

 Если даже  у Байкала пошли поломки и сбои...  то что тогда говорить о более мелких и слабых системах...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

A.Ruslan

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 44
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4
  • - Вас поблагодарили: 60
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #117 : 28 Март 2019, 14:47:46 »

обычно это закрыто шторами быта и утратой духовности в наше материалистическое время, но иногда, еле уловимо, в тишине, когда единение с природой ощущается как запах свежескошенной травы, когда в замке скал  у озера посередине ты начинаешь "существовать" иначе и чувство вечности окутывает без остатка, с глубоким уважением начинаешь слышать и понимать землю. Думаю земля не просто живая, она живее всех нас вместе взятых.
Записан

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #118 : 28 Март 2019, 16:49:56 »

Для меня понятие "живая Земля" сродни понятию "дикая природа". Наверное, своей абсурдностью. Подозреваю, что под "дикой" люди понимают что-то неизвестное или пугающее. А часто между этими ощущениями можно поставить знак равенства. Как может совокупность свойств, основных качеств Пространства соотноситься с человеческими описаниями?
Что-то мне подсказывает, что люди выдумали и "домашнюю" природу, такую, которая "безопасная", "мягкая и пушистая", когда вывели множество видов животных, не свойственных и не приспособленных жить вне человеческого жилья, в "большой дикой" природе, разнотравные естественные луга заменили клумбами и палисадниками, лес деревьев - на "безопасный" массив растений в парках, втиснутый в клочок земли посреди асфальта. Ведь что мы слышим? "Детям надо общаться с природой" - и им заводят питомцев, которые такой "опасности" как волк, манул или вОрон не принесут. "Люди выезжают на природу на выходные" - и отправляются в местный городской парк. 

Земля - единый организм. Который априори живой. Живущий в своих ритмах и состояниях. Аналогичен человеческому организму, только в разы больше.

Руслан, а что Вы подразумеваете под словом "живее"? Я понимаю, что такое "живой". А как можно быть живее живого? Это кто-то должен быть немножко мёртвым? Или Вы имели в виду метафорическое выражение, когда говорят, что "человек внутри мёртв"? Но я бы сказала, что Земля мудрее нас. Стадо человеков направилось в каком-то непонятном направлении, подальше от Законов физики, много чего забыло и утратило от этого. А Земля так и осталась - живой, мудрой. Естественной.


единение с природой ощущается как запах свежескошенной травы, когда в замке скал  у озера посередине ты начинаешь "существовать" иначе и чувство вечности окутывает без остатка, с глубоким уважением начинаешь слышать и понимать землю.

Нравится Ваша трансформация. Может, Вы где-то ещё путаетесь (да много ли людей, окончательно освободившихся от информационных оков?), но Ваше чутьё вытолкнуло Вас к хорошему направлению, очень хорошему.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14795/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 133
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60765
  • - Вас поблагодарили: 107192
Re: А Земля - живая или нет?
« Ответ #119 : 28 Март 2019, 17:49:32 »

обычно это закрыто шторами быта и утратой духовности в наше материалистическое время, но иногда, еле уловимо, в тишине, когда единение с природой ощущается как запах свежескошенной травы, когда в замке скал  у озера посередине ты начинаешь "существовать" иначе и чувство вечности окутывает без остатка, с глубоким уважением начинаешь слышать и понимать землю. Думаю земля не просто живая, она живее всех нас вместе взятых.

Если человеку придётся признать - что Земля живая... То слишком многое обрушится из веками уже составленных подмен и фальшивок. И слишком во многом придётся признаться человечеству самому себе перед зеркалом 
Кажется - просто. Вернуть Природу в опорные смыслы... Да только некуда ей там пока стать - а пока и незачем
Не охватил, не осмыслил в себе Человек такую простую задачу...

По-моему, люди сильно переоценивают свою способность к выбору. Как-то человеческие выборы складываются в одно направление и ведут к известному концу.

А о том - чтобы живым представить весь нас большой космос-фьюзис, и речи нет...

Земля бывает разной... И изначально была она другой.Сейчас - живее ли?
Бывает оскудевшей, бывает покалеченной, отправленной в утиль - в мусорные могильники органики
Больной, изнасилованной
Бывает напрочь убитой...

Такой разной бывает Земля - и что есть её "жизнь", если не её густота?
Сложнейшая единая система связей и условий, невероятно великая вязь полотна Жизни - густота, которая присуща не только нашему, видимому, познанному нами миру - но идёт и по всем иным мирам? Сколько их есть в мироздании - везде слышится пульс жизни

Наверное, эта та густота - что ведёт к расширению самой жизни, к уплотнению её процессов, к слаженности её ритмов - везде. Без исключения - мёртвых пятен "оцивилизованности"

А бывает - необратимо  скудеет земля,  даже целые миры скудеют жизнью. В мифах об этом знали - наверное, зачем-то такое знание они сохранили. Да вот мы прочитать не сумели...

А может даже - какие мы - такая и земля вокруг? не живее и не мертвее - а мы самое?
Только без нас она оправится и зацветёт в той своей изначальной задаче - а вот мы без неё пропадём
Нету у нас планеты про запас...
Это ж надо было так довести пространство - чтоб без нас ему дышалось легче?)
Вот такой вот невидимый нами диссонанс

А я и люблю запах скошенной травы- эту вот её притихшую вяность... И есть в ней что-то для меня нарочитое
Та - что сама по себе сохнет по осени - другая. Здоровая и живая. Даже засохшая - пахнет жизнью. Случившейся и будущей

Сейчас идёт запах самой настоящей живой земли - позимней прели, напоенной влагой сырь-земли, семян и проснувшихся корешков. Питательный раствор для будущего  - и всего великого колеса  Жизни...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...