Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Трясогузки  (Прочитано 4510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Трясогузки
« : 12 Октябрь 2015, 10:59:33 »

Семейство ТРЯСОГУЗКОВЫЕ.
Это мелкие (длина 120—230 мм, масса 20—30 г), стройные птицы с небольшой головой. Ноги у большинства видов тонкие и длинные, с большими слабо загнутыми когтями, хорошо приспособленные к передвижению по земле, по которой птицы бегают, смешно семеня. Длинный прямо срезанный или выемчатый хвост состоит из 12 рулевых перьев. Средних размеров клюв тонкий и прямой. Оперение мягкое. Окраска его довольно разнообразна. Половой диморфизм выражен слабо или совершенно отсутствует. Птенцы тусклее взрослых. К этому семейству принадлежат 6 родов, объединяющих более 50 видов птиц. Распространены они по всему свету, за исключением полярных областей, вечно покрытых льдами, некоторых океанических островов и засушливых областей Юго-Западной Азии, Северной Африки, южной части Северной и Центральной Америки. Подавляющее большинство трясогузковых — перелетные птицы. Большинство из них населяют разнообразные, но преимущественно открытые местообитания, некоторые обитают в лесах, есть и горные виды. Гнездо, устраиваемое обычно на земле (реже в дуплах деревьев и в щелях скал или построек), представляет собой чашеобразное сооружение и содержит 4—6 пестро окрашенных яиц. У некоторых видов в году бывает 2 кладки. Питаются трясогузковые мелкими беспозвоночными, обычно насекомыми. Реже, преимущественно в осенний период, в небольшом количестве поедают ягоды и семена растений.


Трясогузка белая.
Слёток.

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Трясогузки
« Ответ #1 : 12 Октябрь 2015, 11:25:50 »

Горная  Трясогузка















Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Трясогузки
« Ответ #2 : 12 Октябрь 2015, 11:30:50 »







« Последнее редактирование: 18 Март 2019, 21:14:28 от Лирими »
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Трясогузки
« Ответ #3 : 12 Октябрь 2015, 12:02:50 »

Белая трясогузка...











А это ребятеночек-малышка...









Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Трясогузки
« Ответ #4 : 12 Октябрь 2015, 22:20:55 »









« Последнее редактирование: 18 Март 2019, 21:24:00 от Лирими »
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Трясогузки
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2015, 09:08:54 »

Горная  Красавица
утро встречала
Нежностью мир..обнимала

и всем нам радость.. принесла





Трясогузки все.... удивительные..
они  проводники
они защитники
они порой первыми встречают и будто открывают двери..

они несут на своих крыльях ..много СВОЕГО..ТАИНСТВЕННОГО И НЕВЕДОМОГО

  а прикоснуться  можно собой

иногда  разрешают
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Трясогузки
« Ответ #6 : 29 Декабрь 2015, 22:50:41 »

Лесной Конек,относится к семейству Трясогузковые.


Птица размером с воробья. Верхняя сторона тела серовато-коричневого цвета, на голове и спине – бурые пестрины. Брюшко имеет грязно-белый окрас, слегка желтоватый.

Грудь, бока шеи с охристым оттенком и четкими черными пестринами. По бокам хвоста расположились белые полосы.

Птица любит, сидя на ветке дерева, столбе, телеграфном проводе или кусте, издавать громкие щебечущие звуки «сип-сип-сип», а затем с песней взлетает в воздух. Описав крутую дугу, птичка плавно опускается, исполняя растянутую концовку «сиа-сиа-сиа», и потом вновь садится на старое место
.

В конце августа – начале октября птицы улетают из России на зимовку теплые страны – Центральная и Южная Африка, в северо-западные области Индии.


Песня Лесного Конька, на закате
Удобно уселся на веточке



заметил меня, оглянулся, немного, а я засмотрелась на их руки-лапки, всегда они меня у них поражают, своей нежностью, живые руки-лапы





задумался о чем то





трогательное  и открытое,









а вот и сама Песня


Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Трясогузки
« Ответ #7 : 24 Май 2016, 02:21:44 »

Китайская белая Трясогузка.
Встреча в начале мая 2016 г.





Встретила один раз, но пообщалась со знакомой, которая живёт в пригороде города, п.Николаевка, оказалось, что они там частенько встречают этих "иностранцев".
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Трясогузки
« Ответ #8 : 31 Май 2016, 11:32:17 »

Китайская белая Трясогузка.
Встреча в начале мая 2016 г.



Танюша, спасибо, что разместила    здесь!!!
и все  же какая  она  дивная  да..
БЕЛОЛИЦАЯ... 

интересно,почему  она называется  Китайская.

надо поискать.
Записан

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Трясогузки
« Ответ #9 : 01 Июнь 2016, 02:52:58 »

БЕЛОЛИЦАЯ... 

интересно,почему  она называется  Китайская.

Могу предположить, что она обитает на их территории, ну и "захватывает" некоторые районы Дальнего Востока, как, например, Голуба́я соро́ка —  обитающая только на Иберийском (Пиренейском) полуострове и в Восточной Азии.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Трясогузки
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2016, 14:17:03 »





БЕЛАЯ ТРЯСОГУЗКА


   Тоже, одна  из немногих птиц, которая  известна  многим  людям,
и это потому  что Трясогузка,  наряду  с  Воробьями и Синицами,  живет  недалеко от людей, и человек  видит ее.
 Белая Трясогузка, она охотнее остальных показывается на глаза, человека почти не боится. В длину 16-19 см, весит 20-23 г.
Но при  этом, птица  остается  независимой  и дикой.

     Их ни с какими другими не спутаешь – у них длинный качающийся вверх-вниз,
будто маятник, хвостик, передвигаются они бегом, часто делая короткие остановки.



О трясогузках есть легенда. В ней говорится, что в давние времена служила эта птичка при дворе царя птиц. Царь был жестоким – чуть что не по нем, сразу съедал виновного. Трясогузка охраняла царские палаты от насекомых, чтобы те ему не досаждали, и такой она была старательной, что ни одна муха, ни один жучок во дворец к царю не проникали – всех шустрая птичка ловила. Заметил это царь и за хорошую работу решил дать ей повышение: назначил он трясогузку главной опахалицей. Эта работа была еще тяжелее прежней – весь день птичке нужно было опахивать крылышком царя, чтобы ему нежарко было.
Когда уставало одно крыло, птичка обмахивала царя другим. Однажды царь задремал, а у птички в тот день невыносимо устали оба крыла. Тогда она повернулась к царю спиной и начала опахивать его хвостиком. Но тут царь вдруг открыл глаза, увидел это и ужасно разгневался. За такое оскорбление он хотел наказать трясогузку, но ловкая птичка улетела, выскользнув в щель. С тех пор она так и бегает – все время качает хвостиком, будто в насмешку над жестоким царем.

Легенда, вероятно, родилась из-за той отваги, с которой эти маленькие пташки преследуют хищных птиц. Часто можно наблюдать, как бесстрашно бросаются они на врага и яростно преследуют улетающего хищника.


Наблюдения за поведением этой птички отразились в
 фольклоре и дошли до наших дней.
Например, поговорка «трясогузка хвостом лед ломает» возникла потому,
что трясогузки прилетают раньше других птиц, и их прилет совпадает с началом таяния льдов.


Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Трясогузки
« Ответ #11 : 28 Апрель 2018, 21:13:15 »

Трясогузка жёлтая

Это самая маленькая представительница рода, её длина составляет 15—16 см, а вес около 17 г. Она выглядит заметно мельче родственной ей Желтоголовой Трясогузки, а по сравнению с Белой Трясогузкой имеет более короткий хвост и отличные тона в оперении.













« Последнее редактирование: 18 Март 2019, 21:24:36 от Лирими »
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Трясогузки
« Ответ #12 : 29 Апрель 2018, 07:40:27 »

Трясогузка жёлтая

  Среди  них  попадаются  просто фантастически контактные и на удивление...  не стандартные. 



  На фото  - это когда она с тобой играет.  А что значит ее игра?  )))

  Чудо горохового поля

    Моя "охота"  для меня интересна тем, что никогда не знаешь, что будет на этот раз. 
Нет, я не про добычу.  Сфотал кого,  или нет, это  очень далеко не главное...  Можно ходить на "охоту" и без фотика.  И охотиться на ...  даже не знаю как назвать...  ну, назову   это "грани Пространства"... громко, выспренно...  ну да как еще...

    Был в полях.   Бродил, сидел, глядел, слушал.  Тут как-то не рассказать, что получается  от этих "походов - охоты".

    Шел через гороховое поле. По тропинке.  На травинке желтая  трясогузка.  Несколько раз сфотографировал...  она не улетала.  Это немножко удивило.  Ветер очень  гнул и мотал  стебель полыни, на котором она сидела,  но  птица, досидела, дождалась когда я перестал снимать, слетела...  и подлетела ближе...  Вот так да!

  Я опять  сделал несколько  снимков.  Она поднимается и садится еще ближе.

  Потом она начала перелетать через тропинку, садясь рядом, то справа, то слева...

  Я продолжал  снимать.  Удивление, и ощущение чего-то  необычного,  неправильного и ненормального,  накатило, и усиливалось  с каждой минутой...

  Нащелкав с полсотни кадров, удивленный и растерянный, я пошел по тропе.  Птица,  летела рядом,  «вприпрыжку»...  такого в моей истории/памяти не было...

   Пролетев рядом, потом обогнав меня, она села  у тропы впереди, по ходу моего движения...  я подошел к ней на два метра.  Не улетает.  Сидит, "позирует".  Иногда что-то "говорит".
    Ближе двух метров подходить не стал.  Что-то не позволяло.  Опять сделал  несколько снимков  с двух метров. 
 Пошел дальше. 
Иду,  она вприпрыжку летит рядом.   Обгонит, сядет впереди ждет.   Подхожу опять...  она взлетает, только когда  "уже должна взлететь".  И опять, вдоль тропы...

   Так мы прошли метров 700 до самого конца горохового поля.  Я очень тепло поблагодарил ее и  собрался уходить с поля совсем.  Она сидела рядом и что-то  говорила. 

  Я не смог уйти. 

  Вернулся.  Она опять летит рядом, вприпрыжку, то справа то слева...  и тут до меня дошло!!!  Она играет со мной!!!  Да, именно так, это удивительное желтое Чудочко играло!!!  Оно кружило,  садилось рядом, корчило рожи, пищало, принимало самые разнообразные позы...  и очень похоже на то, что внутри у нее было весело, и она смеялась... 
ЕЙ ОЧЕНЬ НРАВИЛАСЬ НАША ИГРА!!!

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 671
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67130
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Трясогузки
« Ответ #13 : 29 Апрель 2018, 10:07:48 »

ОЦЕНИТЕ РАЗНООБРАЗИЕ ОКРАСОК ЖЕЛТОЙ ТРЯСОГУЗКИ))))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Трясогузки
« Ответ #14 : 12 Апрель 2019, 20:54:57 »

Лесной Конек



Записан