Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Старая, старая сказка (с)  (Прочитано 76413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #75 : 27 Март 2016, 08:33:23 »

Вот рисунок Лели, которой пять лет и которая в свои пять эту сказку услышала впервые от чужих тетёнек в студии...
Вот её гуси-лебеди. Леля схватила для своей картинки то, что её больше всего тронуло - полёт. на чудесных птицах.
И этот полёт, надо сказать, нарисовали почти все детки... Некоторые нарисовали уже лес и Бабу-Ягу
И никто не нарисовал начало сказки или самый конец - играющих детей или приехавших с подарками родителей...


волшебный рисунок!!!!!
это какой же  чудесностью наполнена  душа  ребенка
и лес цветущий и небо светлое
и невероятной красоты крылья..и ребеночек..который защищен и сидт  на  спине..у волшебной птицы..
эта  девочка и сама  летит там...
 волшебный  миг
и да...
и он  самый удивительный.


спасибо  за вот такое,  чудесное настроение,и рассказ-сказ о  любимой сказке.
 *ROSA*
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #76 : 18 Июнь 2016, 10:22:17 »

У меня  вот такой  вопрос.

Во многих народах,  есть сказки схожие  по сюжету.
Причем   ведь  родились они когда не было  ни какой возможности   каким  то образом  скачать,или   скопировать.

Как  такое  могло случится, что сюжет  сказок,  в разных языках,в  разных концах света, повторялся.. причем полностью?
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14827/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 226
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61097
  • - Вас поблагодарили: 107660
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #77 : 18 Июнь 2016, 10:33:42 »

Если посмотреть на сказку шире, чем на "рассказ с сюжетом" - а как на путь в иномир, иную полосу восприятия, которая понятным сюжетом может перекликаться с нашей, и в конце концов как сохранённую шифровку о былой мудрости - то похожесть и родство сюжетов как раз не удивительны...


это как сновидные законы, законы физики осов - у разных людей они все равно будут одними

По "похожести" сюжетов в разных сказках этнологи как раз судят о древности сказки
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #78 : 18 Июнь 2016, 10:51:37 »

это как сновидные законы, законы физики осов - у разных людей они все равно будут одними

потрясающе  здорово, как ты  сказала!!!!!

Поразительно это.

я  когда  то нашла старую книгу  народных сказок  народов  Кавказа.
и задумалась тогда.  почему  так.

правда..все  применительно  к  местности.
другие  имена,и другие  мотивы..
Но сюжетная  линия, канва..

По "похожести" сюжетов в разных сказках этнологи как раз судят о древности сказки

а  вот  это здорово!!!!!!
Ибо.. действительно,  не  так  много  таких сказок.

надо покопаться.. найти  их

эти древние  сказки  которые ,  есть почти у всех народов.

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3901/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 910
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62601
  • - Вас поблагодарили: 55408
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #79 : 18 Июнь 2016, 11:07:42 »

Как  такое  могло случится, что сюжет  сказок,  в разных языках,в  разных концах света, повторялся.. причем полностью?
А люди в принципе одинаковы. В основополагающих моментах. Вроде таких, как правда-ложь, добро-зло, радость-горе...
Ну, были одинаковы, по крайней мере. Сейчас - не знаю)))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #80 : 18 Июнь 2016, 11:26:41 »

А люди в принципе одинаковы. В основополагающих моментах. Вроде таких, как правда-ложь, добро-зло, радость-горе...

а  ведь да, как  одна  из причин  рождения  сказок.
ведь  в  них  всегда идет  сравнение добра и зла..

как  отношения  к миру, и к чему  это приводит.
Но все  равно,удивляет практически одинаковые  сюжеты  сказок.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11400/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 953
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67483
  • - Вас поблагодарили: 152603
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #81 : 13 Август 2016, 21:15:15 »

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #82 : 13 Август 2016, 22:51:49 »

Вот это да!
Сказочное существо.. прямо гномик)
Еще будто подкрадывается так тихо и шепотом говорит: "Вот сейчас кааак задам тебе сказку!"
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14827/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 226
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61097
  • - Вас поблагодарили: 107660
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #83 : 05 Январь 2017, 23:01:06 »

Не смеши меня этими прибаутками явь-навь-правь.. которые для тебя скорее очередное хайку твоей  "подружки"  дезерт данс,  чем кровь и пот .. ты рожавшая женщина имеющая здоровое чадо вникаешь и притягиваешь смерть.. еще раз не смеши, у тебя это просто не получится..
А давай мы будем внимательнее читать написанное? Про Бабу Ягу, например, речь тут велась. А не про меня

При всем моем уважении  к Оле-Дес и многообразии перетираемых с нею тем - эту мы не затронули ни разу. как и все без исключения другие, которые я пишу на форуме

А Навь и Явь - это немногим больше, чем мы привыкли верить
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 649
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4663
  • - Вас поблагодарили: 11034
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #84 : 06 Январь 2017, 11:37:09 »

Сама суть Женской Природы нави и яви
А что такое явь и навь в вашем понимании?

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 649
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4663
  • - Вас поблагодарили: 11034
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #85 : 06 Январь 2017, 11:48:05 »

А Навь и Явь - это немногим больше, чем мы привыкли верить
Вот я помню значения слова навь такие: мертвец, восставший из могилы, призрак. Это до Велесовой книги. И слово-то церковное. Что касается яви, то это действительность, реальность. Обычно я в таком значении это слово использую. А как вы понимаете значения этих слов? Какие ещё у них есть значения?

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14827/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 226
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61097
  • - Вас поблагодарили: 107660
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #86 : 06 Январь 2017, 21:17:20 »

А Навь и Явь - это немногим больше, чем мы привыкли верить
Вот я помню значения слова навь такие: мертвец, восставший из могилы, призрак. Это до Велесовой книги. И слово-то церковное.  А как вы понимаете значения этих слов? Какие ещё у них есть значения?
Что означает "слово церковное"? если то, что оно употреблялось в церковных поминаниях и словиях, то тогда почти все наши слова церковными будут)
(В историзме велесовой книги до сих пор не уверена)

Навь, навьи, навий мир, навья сторона - все иные полосы реальности... за исключением нашего мира, который мы считаем явью... Да, и "сторона смерти" тоже там лежит (подтверждением тому - наши встречи в осах с умершими людьми, поиск там предков и Рода своего)
Но не одна она. Сторона снов, множество иных миров. Сами навьи же - существа тех миров, а здесь призраки, неведомы, сущности, видения - именно эту совокупность первоначально фиксировали церковные источники. Для них, без сомнения - это все являлось бесовщиной и особой разницы с мертвецами не имело

Это нам теперь разобраться сложно...

Навий сундук, в котором хранятся самые первые, ветхие сказки... Такие ветхие - что уже просто рассыпаются и мешают слова  (правда, похоже на мудрость, которую найдешь во сне, а птиткнуть, да и понять не поулчается?)
Навий сон, которым спится всего несколько дней в году,
невидимы навьины крылья, которые, по поверьям, заслоняют лоно в первый раз беременной женщины,
навьи песни, которым учили знахарки маленьких девочек и водили их в лес по травы,
навья колыбельная, которую певали девочке, которая стала девушкой, для расслабления тела и утешения непривычного недомогания - это разве не примеры того, что "смерть" и "навь" - несколько разные вещи в понимании предков?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 649
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4663
  • - Вас поблагодарили: 11034
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #87 : 06 Январь 2017, 22:08:05 »

Что означает "слово церковное"?
Что использовалось активно в христианской Руси. С определённым значением упоминается в летописях(а писали их церковники). В толковых словарях когда-то врезалось в память "церковнославянский".
Сами навьи же - существа тех миров, а здесь призраки, неведомы, сущности, видения - именно эту совокупность первоначально фиксировали церковные источники.
Вот потому и смутил ваш спор на счёт значения слова. Видно было, что говорите о разном, но друг друга не понимаете. А я значения отличные от Закановых, только в Велесовой книге и встречал. А источник этот так себе. Значит у вас есть с Шелтопорогом есть альтернативный более надёжный источник неизвестного мне значения. Вот я и спросил, что вы под этим понимаете?


Навий сундук, в котором хранятся самые первые, ветхие сказки... Такие ветхие - что уже просто рассыпаются и мешают слова  (правда, похоже на мудрость, которую найдешь во сне, а птиткнуть, да и понять не поулчается?)
Навий сон, которым спится всего несколько дней в году,
невидимы навьины крылья, которые, по поверьям, заслоняют лоно в первый раз беременной женщины,
навьи песни, которым учили знахарки маленьких девочек и водили их в лес по травы,
навья колыбельная, которую певали девочке, которая стала девушкой, для расслабления тела и утешения непривычного недомогания - это разве не примеры того, что "смерть" и "навь" - несколько разные вещи в понимании предков?
вот это довольно интересно. Ни о чём из этого не слышал раньше. А навьи песни, колыбельные сохранились? Если сохранились, можно их в этом разделе разместить?


Это нам теперь разобраться сложно...
Это да. Но пытаться никто не запрещал. Со словами всегда сложно разбираться, разные значения, иногда забытые даже. Интересно стараться понять, что имел ввиду человек, а не просто увидеть/услышать знакомое слово и сразу подставить близкое себе значение.
В историзме велесовой книги до сих пор не уверена
А какие могут быть сомнения? Создана в двадцатом веке для запудривания мозгов.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14827/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 226
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61097
  • - Вас поблагодарили: 107660
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #88 : 07 Январь 2017, 16:07:33 »

.
Вот потому и смутил ваш спор на счёт значения слова. Видно было, что говорите о разном, но друг друга не понимаете. А я значения отличные от Закановых, только в Велесовой книге и встречал. А источник этот так себе. Значит у вас есть с Шелтопорогом есть альтернативный более надёжный источник неизвестного мне значения. Вот я и спросил, что вы под этим понимаете?

Тогда меня смутило то, что меня спросили, назвав "вы"
решила, что это обращение ко мне - за себя и ответила. Что думает Шелтопорог про навий мир - я не знаю.

Да и не спорила я. Это пусть Баба Яга спорит, то про неё разговор был)

А какие могут быть сомнения? Создана в двадцатом веке для запудривания мозгов.
У Януария были многочисленные контрагрумены, во всяком случае)

Навий сундук, в котором хранятся самые первые, ветхие сказки... Такие ветхие - что уже просто рассыпаются и мешают слова  (правда, похоже на мудрость, которую найдешь во сне, а птиткнуть, да и понять не поулчается?)
Навий сон, которым спится всего несколько дней в году,
невидимы навьины крылья, которые, по поверьям, заслоняют лоно в первый раз беременной женщины,
навьи песни, которым учили знахарки маленьких девочек и водили их в лес по травы,
навья колыбельная, которую певали девочке, которая стала девушкой, для расслабления тела и утешения непривычного недомогания - это разве не примеры того, что "смерть" и "навь" - несколько разные вещи в понимании предков?
вот это довольно интересно. Ни о чём из этого не слышал раньше. А навьи песни, колыбельные сохранились? Если сохранились, можно их в этом разделе разместить?
Наизусть не помню, буду на работе - спишу. Правда, песни эти  нельзя было знать мужчинам, кроме тех - у кого девочки родились и растут...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14827/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 226
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 61097
  • - Вас поблагодарили: 107660
Re: Старая, старая сказка (с)
« Ответ #89 : 07 Январь 2017, 16:29:11 »

А вот навий сундук часто встречается в местных вариантах сказки про испытания Ивана Царевича. Именно к нему и сестрам-навам посылает Баба-Яга, за одним "словом вещим"... То слово она затем смотает в волшебный клубок и уже он станет проводником Ивану в его поисках...

- Навей увидишь двох - говорит Ивану Баба-Яга - Старша и Молодша. Живут они обе в Навьем Лесу, который стоит у моего лесу, но сама я туда без дела не вхожа

Пошел Иван Царевич в Навий лес да нашел навий, и которая Старша и которая Молодша. Стали навы ему слова искать в сундуке своем навьем, Молодца ищет, а Старша всё приговаривает:
- Не то слово, не тако веще, как нам надобно...
Наконец кричит:
- То слово! То! Тако веще, как надобно!
Закрыла Молодша Нава глаза свои и заснула, а пока спала, вынула из сундука то слово веще и отдала Ивану Царевицу
Снёс Иван слово то Бабе Яге, а сам спать лёг. Так пока спал, старая ему слово в клобок волшебный смотала и в руки даёт.
..

Тут очень много вопросов и подтем... Почему Навий только две - или именно столько позволено увидеть Ивану? Навьи живут в Лесу (а не на кладбище)) - и ходит туда Баба-Яга только по своему делу (с задачей? как в сновидение?)
с задачей же Ивана идти туда - самому Ивану...
Одна из навий сама засыпает, чтобы достать нужное слово - и спит сам Иван, пока ему готовится волшебный подарок... Получается - это намёк на уход на ещё одну полосу мира, со сказочной и той, на которой живут "навы"...

В навьем сундуке ищет также Ворон живую воду, да не находит, на нём же отдыхать прилетает весений ветер-пересмешник, который знает и путает человеку все птичьи голоса...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...