Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Информация"- что же это такое? ))  (Прочитано 42115 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #480 : 12 Декабрь 2018, 21:06:40 »

Я бы предложил не циклиться на точных определениях, ибо любые слова и понятия, тем более такие, условны. Можно спрашивать, что человек имеет ввиду, говоря об информации. Объективного определения информации на все случаи жизни может и не быть.

 Иногда,  бывает  надо  выйти на какое-то абсолютно точное значение термина.  Чтобы  не подразумевать "каждый своё".   Это бывает на так часто, но иногда бывает.  Мы тут  пытаемся и тужимся определиться с термином "информация" - пока  безрезультатно.   От этого  и тема идет как-то   перекособочено...

А тема действительно важная.  Ибо проблемы с понимание/подразумеванием   на темы информации - родили столько  проблем,  что хрен из них  выпутаешься.  А со временем они только нарастают в прогрессии, ибо ошибка не только большая, но и системная.



 
. Можно спрашивать, что человек имеет ввиду, говоря об информации.

  Конечно  можно.   Но   "вечный феномен"   тут встречается практически 9  раз из  десяти.  Люди начинают  формулировать...  и получается, что  имели ввиду нечто совсем иное.  Не имеющее никакого отношения к предмету  разговора. 

Объективного определения информации на все случаи жизни может и не быть.

  Не  совсем так.  "Объективного" - понятное дело, что нет и быть не может,  потому как у слов вообще нет  "объективного  определения",  есть  консенсусное.  Корпоративное.  Зафиксированное в словарях  или стабильно устоявшееся в обществе на текущее время.   

  Особенно забавно   ситуация выглядит именно в  "текущем времени".  Когда на дворе  "время информационных технологий и  переизбытка информации" -  твердого и окончательного значения у слова нет)))

  Мне бы тысячу раз плевать  с высокой колокольни на  какое-то слово и на его  значение,  если бы не проблема,   порожденная   "информационной  лихорадкой".    Здесь ошибка обнуляет  направление.  И  отправляет на поиск в противоположную  сторону.  Люди начинают искать не  факт, а информацию, не  бытие/событие,  а  ....  и далее по списку. 

  Можно, конечно,  наплевать и пройти мимо.  Но  когда в Природе  начинают искать  информацию -  это напоминает желание  напялить на ракету кавалерийское  седло,   чтобы  сидя в нем  лететь  на  Сириус.   :)
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #481 : 12 Декабрь 2018, 21:16:59 »

Где?

Где-где...
Да, хотя бы здесь
Цитата: antifaker от Вчера в 17:36:22
Чушь разную пишешь.

Аргументируй.
Ты заявил, что открытие полевых взаимодействий - это нечто новое и поля - это не материя. Я тебе ответил, что этой "новизне" двести лет. А в любом словаре ты можешь найти, что поля - форма материи.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #482 : 12 Декабрь 2018, 21:28:33 »

Мне бы тысячу раз плевать  с высокой колокольни на  какое-то слово и на его  значение,  если бы не проблема,   порожденная   "информационной  лихорадкой".    Здесь ошибка обнуляет  направление.  И  отправляет на поиск в противоположную  сторону.  Люди начинают искать не  факт, а информацию, не  бытие/событие,  а  ....  и далее по списку. 
Это проблема опосредованности информации. парадоксально, но она нарастает с казалось бы расширением возможности доступа к ней. Это можно сравнить с проводниками передающими сигнал. Любой связист скажет, что чем меньше в проводнике скруток, переходов, распределителей, ретрансляторов и т.п., тем сигнал лучше.  Данную метафору можно применить и к современному информационному обмену. Сам факт, событие, будучи источником информации, многократно искажается в "недрах информационных сетей". Кто-то увидел факт, записал, сфотографировал, записал ролик, а потом пошло-поехало: опубликовали, отредактировав одни, что-то вырезав, что-то исказив, выложили в Интернет, пустили на ТВ уже значительно искаженную версию произошедшего. дальше больше: инфа начала распространяться через сайты разных юзеров Интернета с комментами и без, которые привносят свои интерпретации. А показанная версия по ТВ уходит в массы, преображаясь в разные сплетни у подъезда.
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #483 : 12 Декабрь 2018, 21:30:57 »

Где-где...
Да, хотя бы здесь
Читай тему, ищи выше. Или я тебе что-то обещался пояснить? 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #484 : 12 Декабрь 2018, 21:37:45 »

Это проблема опосредованности информации. парадоксально, но она нарастает с казалось бы расширением возможности доступа к ней. Это можно сравнить с проводниками передающими сигнал. Любой связист скажет, что чем меньше в проводнике скруток, переходов, распределителей, ретрансляторов и т.п., тем сигнал лучше.  Данную метафору можно применить и к современному информационному обмену. Сам факт, событие, будучи источником информации, многократно искажается в "недрах информационных сетей". Кто-то увидел факт, записал, сфотографировал, записал ролик, а потом пошло-поехало: опубликовали, отредактировав одни, что-то вырезав, что-то исказив, выложили в Интернет, пустили на ТВ уже значительно искаженную версию произошедшего. дальше больше: инфа начала распространяться через сайты разных юзеров Интернета с комментами и без, которые привносят свои интерпретации. А показанная версия по ТВ уходит в массы, преображаясь в разные сплетни у подъезда.

  Тут  вообще всё нормально и замечательно!  Это  люди   описали и  пошли дальше  интерпретировать  свои описания.  Пусть даже на совершенно противоположные  выводы выходят - это их персональное  счастье  или трагедия.  Они мне не очень интересны.   
Они сами свои системы создали, пусть сами в них тонут или купаются - не жалко.  Меня  огорчает, когда  люди ищут  информацию, не придуманную  людьми. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #485 : 12 Декабрь 2018, 21:37:50 »

Читай тему, ищи выше. Или я тебе что-то обещался пояснить? 

Я прочитал и аргументированно ответил.

А может ты просто не понимаешь, что я пишу?
Ты не знал, что полевые законы были открыты двести лет назад? Не знал
Ты не знал, что поля это материя? Не знал.
Об этом я тебе и сообщил.

В ответ услышал "чушь какую-то пишешь", "набор несвязанных между собой фраз. "
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #486 : 12 Декабрь 2018, 22:04:40 »

Они сами свои системы создали, пусть сами в них тонут или купаются - не жалко.  Меня  огорчает, когда  люди ищут  информацию, не придуманную  людьми. 
Так и в этом случае люди исходят из созданной ими картины мира. Мало ли что себе навыдумывают.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #487 : 12 Декабрь 2018, 23:55:30 »

Это проблема опосредованности информации. парадоксально, но она нарастает с казалось бы расширением возможности доступа к ней. Это можно сравнить с проводниками передающими сигнал. Любой связист скажет, что чем меньше в проводнике скруток, переходов, распределителей, ретрансляторов и т.п., тем сигнал лучше.  Данную метафору можно применить и к современному информационному обмену. Сам факт, событие, будучи источником информации, многократно искажается в "недрах информационных сетей". Кто-то увидел факт, записал, сфотографировал, записал ролик, а потом пошло-поехало: опубликовали, отредактировав одни, что-то вырезав, что-то исказив, выложили в Интернет, пустили на ТВ уже значительно искаженную версию произошедшего. дальше больше: инфа начала распространяться через сайты разных юзеров Интернета с комментами и без, которые привносят свои интерпретации. А показанная версия по ТВ уходит в массы, преображаясь в разные сплетни у подъезда.

  Тут  вообще всё нормально и замечательно!  Это  люди   описали и  пошли дальше  интерпретировать  свои описания.  Пусть даже на совершенно противоположные  выводы выходят - это их персональное  счастье  или трагедия.  Они мне не очень интересны.   
Они сами свои системы создали, пусть сами в них тонут или купаются - не жалко.  Меня  огорчает, когда  люди ищут  информацию, не придуманную  людьми. 
Вероятно, это все следствие глобального антропоморфизма, коим человек наделил природу. А начало тому положила религия, спустившая знания из божественных откровений, а не личной черепной коробки верующего.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #488 : 13 Декабрь 2018, 10:53:05 »

"Объективного" - понятное дело, что нет и быть не может,  потому как у слов вообще нет  "объективного  определения",  есть  консенсусное.  Корпоративное. 
Почему? Если мы договоримся то вполне. Консенсусное (пятнистая гнида вспоминается) понимание, точнее принимание.
Все, за редким исключением живут в объективном мире.


  Конценсусное - это  согласно конценсуса.  Договоренности, соглашения.  А  еще  есть такое русское  слово - "условились".   И, стало быть,  значение слова получается  такое, какое  условились. 
То есть -  условное.   А что живем мы в объективном мире - отчасти да.  Такое тоже случается.
Цитата: Шелтопорог от Вчера в 21:06:40
Люди начинают искать не  факт, а информацию, не  бытие/событие,  а  ....  и далее по списку.
Какое тебе дело до людей, которые не...?

  В том-то и дело,  что дела нет до людей, которые   не пересекаются  с нашей сферой интересов!  До тех ,  которым наши темы не нужны и не интересны.  Тут всё взаимно  и правильно.   НО. Когда  наши   тутошние искатели/шоманы/путешественники   начинают искать  информацию в Природе-Космосе-Физике.....  мне  становится очень грустно.  Ибо такой поиск говорит  полной безнадеге.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #489 : 13 Декабрь 2018, 11:01:02 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 21:06:40
Люди начинают искать не  факт, а информацию, не  бытие/событие,  а  ....  и далее по списку.

  Имелось  ввиду  не   "журналистское задание",   а  живое  путешествие в живое.  Например  в поля, луга, леса,   горы,  сновидения...  когда чел  настраивается на Местность  с ее  жителями/обитателями, и   при этом ЖДЕТ ОТ НИХ  ИНФОРМАЦИЮ   Плакать хочется)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #490 : 13 Декабрь 2018, 11:08:37 »

Они сами свои системы создали, пусть сами в них тонут или купаются - не жалко.
Правильно. Пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов.
Правда, вопрос: кто нас похоронит?
То, что найдутся не сомневаюсь.

    У  меня  вопросы не  столь  глобальны.   И даже менее того...  исключительно в рамках методологии   общения с живым  пространством.    То есть - это основной  вектор  наших  задач.  А  когда основной вектор перекрыт ошибкой - надо с ошибкой что-то делать....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #491 : 13 Декабрь 2018, 11:17:02 »

Когда  наши   тутошние искатели/шоманы/путешественники   начинают искать  информацию в Природе-Космосе-Физике.....  мне  становится очень грустно.  Ибо такой поиск говорит  полной безнадеге.
А что ищем то?  :) Вот определение из Википедии:
Информа́ция (от лат. informātiō — «разъяснение, представление, понятие о чём-либо», от лат. informare — «придавать вид, форму, обучать; мыслить, воображать»[1]) — сведения независимо от формы их представления[2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/Информация
Сказать что меня оно устраивает не могу. Потому как "разъяснение, представление, понятие о чем-то" несколько тавтологично к приданию форме, обучению. Опять же "сведения независимо от формы их представления". А в какую тогда такую независимую форму они облекаются, что  получаются независимы от формы их представления?
И это с учетом того, что словообразование слова "ин-форма-ция" я так понимаю предполагает "что-то в форме чего-то". Может я чего не так предполагаю?  :)

А вот высказывание некоего известного человека:
Информация — это не материя и не энергия, информация — это информация. Норберт Винер[3]
У него это вообще из области запредельного. Как так получается вообразить не могу. Т.к. у него какая-то "сферическая хрень в вакууме" лежит вне материи и энергии. Вопрос как только она (хрень) может коррелировать со всем остальным?
 
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #492 : 13 Декабрь 2018, 11:20:43 »

 Плакать хочется)))
Почему же? Вопрос не празный. Есть масса сторонников всеобщего информационного поля, которое по их представлениям существует независимо от людей и их мнений, т.е. я так понимаю, - объективно.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #493 : 13 Декабрь 2018, 11:24:59 »

А что ищем то?

Тут идет старая дискуссия. Оппонент Шелта давно сбежал, не выдержав издевательств. Он утверждал, что информация заложена в самой природе вещей. В ДНК, например.
А ему пытались доказать, что информация рождается в головах. Информация не считывается, а создается.

Само слово "информация" было создано для того, чтобы обозначить процесс передачи знаний. "Информировать" - говорим мы. То есть передавать знания. А какое знание может быть в предметах? Никакой. Все знания в голове.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: "Информация"- что же это такое? ))
« Ответ #494 : 13 Декабрь 2018, 11:26:10 »

Есть масса сторонников всеобщего информационного поля, которое по их представлениям существует независимо от людей и их мнений, т.е. я так понимаю, - объективно.
Во-во
Будешь придерживаться этой точки зрения - обретешь врага в лице Шелта )))
Записан