Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Живое Старое Слово...  (Прочитано 37670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #60 : 22 Ноябрь 2021, 13:19:21 »

Цитировать
Через язык к мировоззрению

1. Бытие - определяет сознание.
2. Сознание  - определяет бытиё.
Что верно: первое или второе?
И не надо говорить, что мол идем на компромис, что мол где-то так а где то этак. Ничего подобного. Это вопрос природы, а природа делает все правильно и быстро. Если что-то хоть немного превосходит другое - то выиграет это. У оленя нет клыков, а у тигра рогов. Потому как компромисов природа не терпит. Тигр с рогами был бы извращением.
Никто не будет отрицать, что язык, "слово", это произвольное сознания. Без сознания не помнят слов и не говорят)
Следовательно если с первой все понятно, то вторую можно сказать  так: Язык - определяет бытиё. Согласны? 
И самое интересное, что сейчас,  в век интернета, когда стали доступны многие вещи из других языков, в том числе поведенческие - это ведь действительно так. Но так ли это ТАК?))
Какой язык - такие и действия. Даже военные это признают. На немецком воевать, на итальянском - петь  серенады.
Но вот как мне кажется, в глубине всё же бытиё а не язык. Одно дело жить у средиземного моря (привет от расслабившегося на Капри, Алексея Максимовича  Горького).. другое дело в Скифии или Нормандии, да в тех же варварских лесах готов, ставших немцами.
Так вот, то что вынесено Шелтопорогом  в название его темы - неправомочно))
Не через язык - к мировозрению, а наоборот, через мировоззрение к языку!)
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #61 : 22 Ноябрь 2021, 13:50:40 »

Миша, я так поняла тему, что в разговоре идут попытки через язык и его смыслы-значения понять мировоззрение предков
Попытки реконструкции через утраченную семантику и связи
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #62 : 22 Ноябрь 2021, 13:55:46 »

через язык и его смыслы-значения понять мировоззрение предков

Зоя, а это разве не фантастика?
Я.. и Шелтопрог, родились в середине 20 века. Со своим мировоозрением, языком и понятиями. А теперь - по корням слов, приставками и суффиксам - вычисляем не то что происхождение, а мировоззрение, целую философию наших предков - давным-давно утраченную.
Я своим детям про примус под навесом рассказываю.. они смотрят на меня, как на дреопитека. Сыну,  как чистил карбюратор - смотрит, как на питекантропа. Вот и весь язык.
Записан

Serg70

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 301
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8093
  • - Вас поблагодарили: 1785
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #63 : 13 Февраль 2022, 12:07:11 »

В детстве была игра, сродни догонялкам, с присказкой "Брынди, брынди балалайка - под столом сидит Бабайка". Дети врассыпную - "бабайка" водит...
Бабайкой стращали непослушных детей. "А то Бабайка заберет"...

Ещё тогда, занимал вопрос, кто же такой этот таинственный и не очень добрый персонаж? Из более-менее логичного, что подходило в ту пору - был "Бабай", как обращение "Дядя", "мужчина" (вырос в Казахстане). Ну так, для себя притянул, чтобы ответить, но  как-то не очень подходило, чего он там под столом делал ).

Так кто-ж такой - этот Бабайка? :)
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #64 : 13 Февраль 2022, 12:21:09 »

может это отголоски болгаро-монгольского ига?  :) ведь в те порЫ реально мог прийти некий "бабай" и забрать ребёнка. вот и вошло в лексикон.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #65 : 16 Февраль 2022, 15:31:15 »

В детстве была игра, сродни догонялкам, с присказкой "Брынди, брынди балалайка - под столом сидит Бабайка". Дети врассыпную - "бабайка" водит...
Бабайкой стращали непослушных детей. "А то Бабайка заберет"...

Ещё тогда, занимал вопрос, кто же такой этот таинственный и не очень добрый персонаж? Из более-менее логичного, что подходило в ту пору - был "Бабай", как обращение "Дядя", "мужчина" (вырос в Казахстане). Ну так, для себя притянул, чтобы ответить, но  как-то не очень подходило, чего он там под столом делал ).

Так кто-ж такой - этот Бабайка? :)

Вряд ли за давностью лет кто-то это помнит... Хотя очень большой пласт сакрального знания перешёл в присказки, детские игры, потешки и оттуда загадывает нам загадки

Был ли славянский бабай сродни татарскому "баю" и поэтому забирал детей - возможно. Это если мы примем за аксиому, что татаро-монгольское иго всё же было, и заодно имелся смысл забирать куда-то в это иго маленьких детей, что само по себе мероприятие вряд ли с высоким КПД

Пугали ли так детей или эта "пугалка" и нехорошесть бабая выросла из вообще ощущения неких сил, которые детей куда-то забирали, как гуси-лебеди Бабы-Яги?
Это мы сейчас считаем, что она хочет чего-то плохого, звоните в полицию, но архетип-то был - инициации и приобщения к хтонике матери-Земли и сакральным знаниям предков (за рекой Смородиной, за Калиновым мостом, дом обнесен костями да черепами - мир навий, мир загробный)

Можно потолковать слова "баба", от которого явно пошёл "бабай". Но вот пристёгивать к тюркскому "баю" или санскриту - ещё выбрать надо

Но само слово интересно в любом случае. БАБАЙ - если нашу бабу-ягу разложить по звуковому звучанию, то она звучит как БАБАЙАГА
Что уже само по себе интересное совпадение (ли?)

Как и интересен некий дух "кукуй", который тоже забирал детей за плохое поведение (а у кого плохое поведение? Кто самый живой, шаловливый, непослушный, любопытный, лезущий туда, куда интересно, живущий своими детскими представлениями, а не тем, как скажут взрослые, чьи магистрали картины мира гибки и живы, то есть примут и некое знание потустороннего мира. Вот таких детей забирают бабаи, бабы-яги, кукуи. Иначе зачем им маленькие копии взрослых?
Взрослые от этого пути отказались или его прошли, как однажды старшая сестра Иванушки, унесённого лебединой стаей. Нашедшая его, потому что тоже вхожа в сказочные миры
Полет в неведомые лесные дали будет приключением и радостью только для живого непоседы, горем - для послушного тихони. Ну и не забирают гуси-лебеди тихонь)

Так вот - кукуй. То же повторение двух одинаковых слогов и завершающий сонорный -й- - непарный, мягкий, палатальный звук на грани между согласными и гласными, характерный отдельной группе языковых древних систем мира

Вот такие ассоциации у меня :)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Живое Старое Слово...
« Ответ #66 : 17 Февраль 2022, 11:53:56 »

Вот такие ассоциации у меня

С такими ассоциациями жизнь интереснее) А вот у меня, в моей табакерке, к сожалению, многое из сказок и мифов не значит вообще ничего. Ну пугали детей чем-то... У нас, помню, цыганками пугали, которые ходили по квартирам и собирали бутылки) Пугали без всяких на то оснований))
Записан