Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Транспорт", средства передвижения в сновидениях  (Прочитано 1586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

КаменкаАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 630
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

Уже размещала этот сон, но удаляла для редактирования. Начну с него собирать тему про «транспортные средства».

При засыпании перед глазами пронеслась вереница женских лиц, женщины явно плясали.
Сон тёмный, в сумерках иду по улице, где раньше жила. Улица - крайняя между городом и деревней. На обочине, со стороны деревни, стоит автомобиль «Москвич» старого образца, цвета золотой охры, у моих родителей был жигуль такого цвета во время СССР. Подхожу ближе, разглядываю машину, вблизи видно, что она покрашена грубыми мазками широкой кистью, застыли мазки краски, подтёки.
За рулём – мой бывший муж, но на этот раз – это не он, кто-то выглядит, как он, но делаю вид, что не догадалась. Сажусь в машину, через заднюю дверцу. А там – переделан салон «под лимузин», то есть сидение заднее повернуто вдоль салона, а переднее добавлено к нему углом. Простые шторки на окнах.  Выглядит нелепо, как грубая пародия на лимузин.
 Рядом со мной на сидении – огромная бутыль из стекла, литра на три, с янтарно-мутноватой жидкостью. Спрашиваю: «Что там?»
- Угощайся.
- А есть стаканчик?
Муж-не муж достаёт из бардачка гранёную рюмку-стаканчик, из очень толстого стекла.
Пробую, на вкус вроде яблочно-грушёвого сидра , вкус очень приятный, мягкий. Спрашиваю, что за праздник?  Через окно вижу тёмные силуэты гуляющих людей.
- Они его празднуют раз в четыре года.
- Кто они?...

Просыпаюсь. Набираю в интернете: праздник, раз в четыре года. То, что нашла:
Олимпиада.
Малый Пурим — событие, которое отмечается исключительно в високосные годы. Это день памяти чудесного спасения евреев, получивший название от слова «пур», что означает «жребий».
У восточных славян, 29 февраля-13 марта: Стрибогов день, Кощеев день, Касьянов день.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Наташа,  спасибо  за  тему.  Но  я бы хотел  ее немножко  расширить.
А именно - мне  видится очень важным момент езды.  Потому как  многажды,  сталкивался с одним и тем же  эффектом.  Машина  управляет  сама  собой.  Иногда, немного слушает меня,  для этого, надо  не руль крутить/педали нажимать,  в  поймать/зацепить  всю  машину  вниманием, совместить  машину  с траекторией/направлением  движения. А так же  управление скоростью и торможением.  Педали не работают.  Только  внимание. 

  Неоднократно  сталкивался с этой ситуацией.  Вплоть до того, что протаскивал  в  сновидение тему исследовать именно управление авто в сновидении.

  Ну  и  пейзаж на окном.  Неуправляемый задний ход абсолютно вслепую...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

КаменкаАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 630
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

А именно - мне  видится очень важным момент езды.  Потому как  многажды,  сталкивался с одним и тем же  эффектом.  Машина  управляет  сама  собой.  Иногда, немного слушает меня,  для этого, надо  не руль крутить/педали нажимать,  в  поймать/зацепить  всю  машину  вниманием, совместить  машину  с траекторией/направлением  движения. А так же  управление скоростью и торможением.  Педали не работают.  Только  внимание.
Хорошо, поняла. Текст подправлю. В данном случае я была на улице, которую знаю, как свои пять пальцев: много лет гуляла на ней с собакой, с друзьями, с маленьким сыном. Мы переместились примерно на 1 километр, машину никто не вёл, на окнах были шторки, я сидела на переделанном сиденье, лицом к шторке, когда взглянула в лобовое стекло, поняла, что мы переместились на километр и в темноте увидела силуэты гуляющих людей и ощущалась атмосфера праздника, эйфории от тех людей. Этот сон был полгода назад, в ноябре.

Тут, наверное, от жизненного опыта зависит, я в реальности, кроме велосипеда и трактора ничем не управляла.
Мне кажется, что "транспортным средством" может быть что угодно. И иногда это просто мгновенное попадание куда-то в совсем иное место, без движения. Сосредотачиваешь внимание на "транспорте" и перемещаешься. Как-то так.
Ниже сокращённо приведу то, что уже писала здесь раньше, подредактировала касаемо "транспорта".

***
Один из кошмарных снов детства. Я сажусь за руль папиного жигуля, просто так, одна. И вдруг машина трогается и я понимаю, что не знаю, как её остановить, выпрыгнуть - страшно, а машина набирает скорость. Тогда я не понимала, что во сне, словно наяву пережила.

***
Звонок в дверь, смотрю в глазок - за дверью два крупных мужика в темной одежде, лиц не видно или лиц нет вообще. Они похожи на надувные манекены, слегка покачиваются, но ощущение опасности настоящее. Пришло знание, что это "облава" с "того света", дверь открывать нельзя. Мы с матерью говорим шепотом, подруга ее молча стоит у двери, лицо у нее без мимики.
Так проходит много времени, по ощущениям - несколько часов, иногда мы подходили к двери, смотрели в глазок, те двое в черной одежде стояли за дверью не двигаясь, как манекены.
Картинка меняется - я и мать едем на заднем сидении автомобиля. Стекла за нами нет, там кромешная, живая тьма, похоже на нефть. Мать затягивает, засасывает в эту тьму, прямо через проем для стекла. Она не сопротивляется, спокойно говорит: "Ну вот и все, прощайте!" Я понимаю, что если ее засосет окончательно, в реальной жизни в этот момент она умрет.
Хватаю ее за рукав плаща и тяну назад. Это очень, очень тяжело, я падаю на резиновый пол автомобиля, судорожно сжимаю пальцы, чтобы не отпустить. Кричу: " Тебе туда не надо! Рано еще! Вернись! Я тебя люблю!"
С огромным трудом все же втаскиваю ее в салон машины и просыпаюсь.

***
Я на берегу моря, пляж - вроде бы и знакомый и незнакомый, галька из песчаника или известняка, вода морская слегка мутноватая, белая от камня. Надо мной - стая голубей. У одного голубя "недоделанное крыло", прозрачное. Мне кажется - эти голуби и были "транспортным средством". Я подняла голову и внимательно их разглядывала, а они надо мной зависли, махали крыльями и были слегка замедлены относительно остального антуража.
Картинка мгновенно сменилась, дальше - дом на берегу моря и я точно раньше бывала в этом доме, знала его историю на десятилетия назад. Но вот когда я там бывала - во сне, в прошлой жизни? Некоторых деталей из того дома до этого сновидения не было в моей картине мира.
Записан

КаменкаАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 630
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

Транспорт – электричка зелёного цвета. Я стояла на платформе, а она ехала мимо, без остановок, а мне и не хотелось на ней ехать. Но, вспомнила про эту тему на форуме и решила уделить больше внимания электричке. Поймала взглядом дверь, и электричка остановилась. Я подошла к двери и продолжала смотреть и она открылась.
(Сократила, потому как оказалось никому не интересно).
Записан