Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сновидения спонтанные, без специально поставленных задач и вопросов  (Прочитано 10654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Тема для Сновидений спонтанных, без специально поставленных задач и вопросов.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Тема для Сновидений спонтанных, без специально поставленных задач и вопросов.

  Случалось многократно  и как  всегда бестолку))

  Почему?  Наверное, это только моя проблема со  смыслами - когда сплю - бОльшая часть "дневных"  смыслов - вне зоны доступа. Поэтому, полноценно думать не выходит.

  Как всегда, по этой  причине  получалось  следующее.  Понимаю, что сплю.  Фиксируюсь в сновидении и ... сакраментальный вопрос: "ЧТО ДЕЛАТЬ????"Доступа к дневным смыслам нет,  и вообще с идеями не просто туго, а  совсем никак.  Само собой, что ничего ценного придумать не  удается,  приходят какие-то  дебильные идеи типа "Ну, просто полетаю".  Начинаю летать  аки фанера,  в результате - сновидение  тупо просрано. 
  Повторюсь, я очень не  исключаю,  что отсутствие во сне доступа к дневным смыслам - это только  моя проблема.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Да что ж такое.
Всё, что не по плану - в отхожую яму..?
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

Начинаю летать  аки фанера,  в результате - сновидение  тупо просрано. 
Про "полетать".
Напишу-ка я сама не знаю, про что, в смысле, не знаю, как это правильно назвать, когда ночью на тебя нападают и пытаются сделать что-то против твоей воли.
Вот, например, просыпаюсь - даже не могу сказать точно во сне или наяву, потому что просыпаюсь оттого, что меня очень сильно дергают за волосы и тащат, причём вниз. Повторюсь, что не поняла в тот момент, сон это или явь, но было полное ощущение реального нападения, просто стопроцентное. Дернули меня и вытащили, а дальше - ощущение полёта, причём вниз головой. Полёт быстрый, в кромешной тьме. Думаю, сейчас, наверное куда-то вылетим, где хоть что-то видно и буду ориентироваться по обстановке. Но мы летим и летим, летим и летим и я по прежнему лечу вниз головой. В общем, решила я, что надо возвращаться, потому что показалось, что ещё несколько секунд полёта и мне не найти дорогу назад.
Начала я отбиваться и вырываться всяко-разно. Тяжело было, но вырвалась, оказалась на кровати, села и просидела до утра, боялась лечь спать.
Подобных нападений было ещё несколько за мою жизнь, но вот так, чтобы лететь вниз головой - один раз, надеюсь, что больше такого со мной не случится.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Да что ж такое.
Всё, что не по плану - в отхожую яму..?

 Зачем? Если кому надо - я не против. Пожалуйста,  сколько угодно.
 Или у меня не должно быть своего мнения?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Оно у тебя всегда - твоё :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Оно у тебя всегда - твоё :)
И чего теперь с ним делать?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Оно у тебя всегда - твоё :)
И чего теперь с ним делать?
Лер, я затрудняюсь с ответом.
Я тоже высказала мнение.
Своё. В форме восклицания, согласна.

С ним надо что-то сделать? Что?
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

Удалено автором, для написания продолжения.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2021, 10:51:50 от Поляна »
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

Иду по дороге. Город. Зелени нет, осень или весна. Светло, но как-то серо, пыльно. Улица тихая, пустая, машин нет, прохожих тоже нет. Встречаю вирт. знакомую, я её несколько раз встречала в снах, и всегда они были долгими, со сложным сюжетом.
Итак, я иду по дороге на семинар, который заранее оплатила, по каким-то уникальным знаниям и моя вирт. знакомая идёт на этот же семинар. 
Приходим в сталинский дом, кабинет на шестом этаже, дом без лифта. Поднимаюсь тяжело, устаю, ступеньки высокие, отдыхаю на лестничных площадках.
В кабинете занимаем с моей спутницей последнюю парту. На семинар пришли, в основном молодые мужчины, лет 20, 25. Преподаватель брюнет, с широкими скулами, кареглазый, если увижу - узнаю, лет сорок на вид.
Начинается лекция, преподаватель говорит по английски, на экране слайды сменяются, на них арабская вязь и какие-то картинки. Мне становится не по себе, хочу уйти. Знакомая отговаривает: "Ты что! Это же невероятное знание, им владеют единицы на планете, тем более ты его оплатила!" В этот момент одновременно вижу собеседницу и себя её глазами. Выгляжу так себе, причёска растепалась, лицо уставшее.
Преподаватель подходит к нашей парте, говорю по английски, с трудом подбираю слова, что хочу уйти. Он отвечает, что я могу на первом этаже, в кассе забрать плату за обучение. Глаза у него злые, жёсткие.
На первом этаже жду кассира у окошечка, приходит тётка, долго пишет квитанции и заявляет, что вернёт оплату, только если я подпишу квитанцию у преподавателя. Мне ужасно не хочется идти на шестой этаж, понимаю, что расчёт на то, что мне надоест бюрократия, я уйду, не забрав оплату. Но все же иду, поднимаясь, составляю фразы на английском, что скажу, когда постучу в дверь.
Но стучать не пришлось, высунулась рука, забрала квитанцию и через минуту отдала подписанную. Видимо, кассирша сообщила, что я приду.
Спускаюсь, выхожу на улицу, и тут вдруг у меня случается озарение, приходит важное знание, само по себе! Я рада, но боюсь, что забуду это знание, когда проснусь, слишком оно необычное, связано с птицами и людьми одновременно. Пытаюсь представить в цвете, чтобы легче запомнить, цвета сине-фиолетово-бирюзовые. Просыпаюсь радостная, что удалось вынести важное знание из сна и снова засыпаю.
С утра помню цвета, ощущение от озарения,  но само знание вспомнить не могу.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Иду по дороге. Город. Зелени нет, осень или весна. Светло, но как-то серо, пыльно. Улица тихая, пустая, машин нет, прохожих тоже нет. Встречаю вирт. знакомую, я её несколько раз встречала в снах, и всегда они были долгими, со сложным сюжетом.
Итак, я иду по дороге на семинар, который заранее оплатила, по каким-то уникальным знаниям и моя вирт. знакомая идёт на этот же семинар. 
Приходим в сталинский дом, кабинет на шестом этаже, дом без лифта. Поднимаюсь тяжело, устаю, ступеньки высокие, отдыхаю на лестничных площадках.
В кабинете занимаем с моей спутницей последнюю парту. На семинар пришли, в основном молодые мужчины, лет 20, 25. Преподаватель брюнет, с широкими скулами, кареглазый, если увижу - узнаю, лет сорок на вид.
Начинается лекция, преподаватель говорит по английски, на экране слайды сменяются, на них арабская вязь и какие-то картинки. Мне становится не по себе, хочу уйти. Знакомая отговаривает: "Ты что! Это же невероятное знание, им владеют единицы на планете, тем более ты его оплатила!" В этот момент одновременно вижу собеседницу и себя её глазами. Выгляжу так себе, причёска растепалась, лицо уставшее.
Преподаватель подходит к нашей парте, говорю по английски, с трудом подбираю слова, что хочу уйти. Он отвечает, что я могу на первом этаже, в кассе забрать плату за обучение. Глаза у него злые, жёсткие.
На первом этаже жду кассира у окошечка, приходит тётка, долго пишет квитанции и заявляет, что вернёт оплату, только если я подпишу квитанцию у преподавателя. Мне ужасно не хочется идти на шестой этаж, понимаю, что расчёт на то, что мне надоест бюрократия, я уйду, не забрав оплату. Но все же иду, поднимаясь, составляю фразы на английском, что скажу, когда постучу в дверь.
Но стучать не пришлось, высунулась рука, забрала квитанцию и через минуту отдала подписанную. Видимо, кассирша сообщила, что я приду.
Спускаюсь, выхожу на улицу, и тут вдруг у меня случается озарение, приходит важное знание, само по себе! Я рада, но боюсь, что забуду это знание, когда проснусь, слишком оно необычное, связано с птицами и людьми одновременно. Пытаюсь представить в цвете, чтобы легче запомнить, цвета сине-фиолетово-бирюзовые. Просыпаюсь радостная, что удалось вынести важное знание из сна и снова засыпаю.
С утра помню цвета, ощущение от озарения,  но само знание вспомнить не могу.


   Милая, симпатичная, уважаемая Полянка!
Читал и улыбался. Ибо это  один из самых частых и распространенных  сюжетов  СНОВИДНЫХ ИСТОРИЙ. 
 У меня  две или три  с таким же  сюжетом только записанных, а НЕ записанных сколько? 

  Я не настаиваю на классификации, на  пока  еще  не  совсем  утратил смысл делиться своим мнением, выскажусь.
  Осознанное  сновидение - это не только когда ты понимаешь, что это сон, а и когда ты реализуешь там  свои дневные смыслы.  Не тамошние ситуативные реакции,  а именно  сам разворачиваешь  продуманную цепь  событий.  Ради/зачем-то/для  чего-то. 
 В сновидной истории -  сюжет  чужой полностью. У него своя внутренняя логика,  своя ИСТОРИЯ, своя связь  с участниками,  а  выход на дневные смыслы  - он  может быть в будущем. Может сейчас, но как-то слишком  общо или глобально до такой степени, что наших мозгов для такого взгляда/осмысления/обобщения просто не  хватало. 
  Значение и разница   сновидных историй  по сравнению  с ОСом в первую очередь в том, что Сновидная история - это послание Пространства, а ОС - это  физическое упражнение по  работе со  вниманием.

  Повторюсь.  Это моё  мнение и оно никого не должно обижать. И не только потому, что я никого не  собирался обидеть, а еще и потому,  что  у  меня и так уже крайне мало  надежды на  возможность предметного разговора. А  в случае обнаружения чего-то обидного в моем сообщении - я просто отойду от   темы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Мне кажется, даже почти уверен, что такие различные позиции в этом вопросе связаны, с разным строением головного мозга. То  что сон, без наличия вещества головного мозга не посмотришь, это очевидно)). А вот какие-то пусть самые небольшие нюансы в его структуре могут выдавать совершенно разные сновидные построения, в том числе касающиеся ОС.  Скорее конечно врожденные, но и приобретенные.  Поэтому доказать тут что-то своему оппоненту невозможно априори. У них разное восприятие.
Ну и тренировку конечно никто не отменял, я например 10 кубов дров в один присест не поколю. Кто-то, в мои годы, не может различить Стожары, я же вижу там каждую звездочку. Точно так и тренировка, и ИНДИВИДУАЛЬНОЕ  строение мозга, в его способности видеть сны.
И да..в неврологии описаны такие хоть и редчайшие пациенты, после травм головы в области шишковидной железы, у которых появлялась невероятная особенность. Они всегда одновременно и спали, и бодрствали. То есть всё время осознавали себя во сне, видя две реальности. У них не было такого, трудно уловимого градиента/перехода - не сон/сон.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

  Значение и разница   сновидных историй  по сравнению  с ОСом в первую очередь в том, что Сновидная история - это послание Пространства, а ОС - это  физическое упражнение по  работе со  вниманием.
Уважаемый Шелтопорог,  пользуясь случаем, опишу сон, который я считаю осознанным сновидением, интересно,  по Вашей классификации это "галиматья" Или "просранное сновидение", или просто сон? Мне почему-то кажется, то, что для Вас "просранное сновидение", а для меня послание Пространства.

Осознаю себя стоящей на дороге,  у своего дома у леса.  Сон светлый, дорога такая, как обычно. Просто стою и смотрю на обочину, на колею. Моё внимание привлекают Одуванчики, их три. Белые, пушистые, с семенами, короткие, потому что их  иногда косят.  Вижу их словно чуть замедленно, они мне кажутся разумными и словно родными. Все. Просыпаюсь.

Впечатление от одуванчиков осталось настолько сильное, что пока не зарифмовала про них несколько строчек, постоянно всплывали в памяти. Вот что это, куда это, может то, что Вы называете "лазутчиками" ? Для меня это важное послание Пространства, но на историю не тянет и это не упражнение, никаких  дневных задач, вопросов не было.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43439
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали

Повторюсь, я очень не  исключаю,  что отсутствие во сне доступа к дневным смыслам - это только  моя проблема.

Не только твоя )
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

В сновидной истории -  сюжет  чужой полностью

Валера, можно в двух словах, если не напряжно повторяться - как ты отличаешь мультики от немультиков в своих снах?
Записан