Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Этот День Победы...  (Прочитано 72922 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Этот День Победы...
« Ответ #270 : 22 Июнь 2018, 15:40:16 »

77 лет назад... Уже десять часов шли бои на нашей земле - пусть она тогда называлась другой и была чуточку больше...
Пятнадцать часов шла Война...

И пока она шла эти десять часов - мы хоронили мальчика.
Для которого та война наконец-то закончилась...

Сегодня он обрёл память - она осталась в сердцах парней и мужиков, ладонями расчищавших его останки от луговой пороши... От мальчика осталось совсем немного - но его всё же нашли
Обрёл память в  наших сердцах - мы так долго пытались дозваться до него по имени. Хорошо, что он, глупенький, зачем-то взял с собой студенческий билет.  На войну, пропуском в которую были совсем другие билеты...

Обрёл память в сердцах и глазах сельских мальчишек и девчонок, принявших присягу и вахту памяти от выпускников-одинадцатиклашек... Они были ненамного младше того мальчика и понимание этого странного факта потихоньку просачивалось им в души...

Мальчик обрёл имя. Пока ещё не на общей братской плите - но и там оно обязательно будет. Хорошее у него имя. Простое, русское. И тёзок у него в этой братской могиле ещё девять лежит...

Мальчик даже обрёл семью - через десять дней из далёкого Барнаула прилетит к нему седая старенькая племянница... Ровно в четыре раза дольше его, мальчика,  прожившая на свете
Приедут её сыновья, старший из которых носит его имя...

Каждым мигом своей жизни мы проживаем маленькую частичку того, что не дожил этот мальчик..

Десять часов уже идёт Война - а может, она никогда и не заканчивала свой ход? И просто незримой, незамеченной людом всё идет и идёт...
Война с забвением и беспамятностью, война с лживым наветом, война с человеческой неблагодарностью...
Но для него война пусть закончится...


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Этот День Победы...
« Ответ #271 : 22 Июнь 2018, 16:55:22 »

22 июня… День скорби. День памяти

Сегодня утром я стояла на траурном митинге с сыном – а в эти часы уже были смяты наши приграничные заставы… Первыми шрамами руин покрывался Киев…Уже задыхалась в дыму и безнадежной обороне Брестская крепость – обреченная на поражение, но вечную славу в веках

Этот митинг у старенького памятника всем погибшим, всем не вернувшимся землякам, собравший так много очень разных людей – это благодарность той памяти?
А что ещё будет благодарностью и скорбью той памяти?

Деда каждый год в этот день уходил глубоко в старые харьковские леса и помечал выбранную березку или рябинку, одну в густо поднявшемся подлеске – помечал серой ленточкой, чтобы её, приметную, высадить на пустырь. Серым бланком прилетело к ним в дом пять похоронок – и каждый год после войны он сажал дерево в память о них… А потом просто сажал берёзы и рябины, и я не помню того пустыря – в моё время поднялся высокий и светлый берёзовый Гай… В детстве мне казалось, что Деда с ним говорит…
Прошлым летом мы собрали и засеяли в короб распушенные берёзовые серёжки –и теперь у нас с сыном много маленьких ладошечных всходов будущего гая…
Может быть, это будет наша благодарность?

Детские голоса – малышей из садика вели на прогулку в парк, мимо нас, мимо гудящей метроном  минуты молчания – голоса  звенели так чисто и радостно.. Они перестали смеяться, когда проходили у памятника – но потом зазвучали вновь, необоримой радостью жизни…
Этот смех, летящий над нашей родною землёю – это ведь тоже благодарность.. наша благодарность и память о них… Мы родили и будем рождать русских детей...

И я подумала – каждая наша жизнь, прожитая достойно и в общем-то правильно – это будет тоже благодарностью. И памятью.

Сегодня же утром, уже на работе мы узнали новость: Польша сносит памятники советским  воинам…
Память – она бывает очень  разной… А скорбь недолгой…


77 лет назад... Уже пятнадцать часов шли бои на нашей земле - пусть она тогда называлась другой и была чуточку больше...
Пятнадцать часов шла Война...

И пока она шла эти пятнадцать часов - мы хоронили мальчика.
Для которого та война наконец-то закончилась...

Сегодня он обрёл память - она осталась в сердцах парней и мужиков, ладонями расчищавших его останки от луговой пороши... От мальчика осталось совсем немного - но его всё же нашли
Обрёл память в  наших сердцах - мы так долго пытались дозваться до него по имени. Хорошо, что он, глупенький, зачем-то взял с собой студенческий билет.  На войну, пропуском в которую были совсем другие билеты...

Обрёл память в сердцах и глазах сельских мальчишек и девчонок, принявших присягу и вахту памяти от выпускников-одинадцатиклашек... Они были ненамного младше того мальчика и понимание этого странного факта потихоньку просачивалось им в души...

Мальчик обрёл имя. Пока ещё не на общей братской плите - но и там оно обязательно будет. Хорошее у него имя. Простое, русское. И тёзок у него в этой братской могиле ещё девять лежит...

Мальчик даже обрёл семью - через десять дней из далёкого Барнаула прилетит к нему седая старенькая племянница... Ровно в четыре раза дольше его, мальчика,  прожившая на свете
Приедут её сыновья, старший из которых носит его имя...

Каждым мигом своей жизни мы проживаем маленькую частичку того, что не дожил этот мальчик..

Пятнадцать часов уже идёт Война - а может, она никогда и не заканчивала свой ход? И просто незримой, незамеченной людом всё идет и идёт...
Война с забвением и беспамятностью, война с лживым наветом, война с человеческой неблагодарностью...
Но для него война пусть закончится...
Спасибо, милая Лирими, за эти тексты. Тексты об нашей общей с вами и многими-многими памяти. Два не одинаковых настроения с разницею в год, дают увидеть  чуть больше, чем привычный и официальный день памяти и скорби. Хотя понимаю, связано это больше с профдеятельностью, но умение передать столь сложные чувства не привычными словами и клише, лично для меня всегда ценно.
Мой отчим долго хранил колосок, засушенный в первый день войны. Колосок был ранний и ржаной, с его опытного поля, и почти оказался без зерна. Может быть, природа что-то знала о том, что грядет и хотела что-то рассказать тому, кто работал на ней. Почему-то, мне всегда в этот день вспоминается отчимов колосок.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #272 : 22 Июнь 2018, 17:32:09 »

Наверно, я до срока стала старой,
Да только в этом нет твоей вины.
Какой бы мы красивой были парой,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.





  Одна из лучших песен данной темы. Сдержанно.   Сжато. Но   навылет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Этот День Победы...
« Ответ #273 : 22 Июнь 2018, 20:41:40 »

Бывают такие явления, вроде бы обычные, но они разрывают обыденность, как посланцы другой эпохи, как свежий ветер, который глотнёшь - и сознание проясняется.

Очень жаркий городской полдень. Захожу в маршрутку и вижу - у двери стоит женщина возрастом далеко за 90. На ней чёрный китель из войлока, фуражка, три звёздочки на погонах, много орденов и медалей. Свежеокрашенные хной кудряшки, кое-как подкрашенные губы - готовилась к важному для неё дню. Палочка и два увядших цветка в руке. Судя по значку (якорь), понимаю, что женщина служила в военно-морском флоте.
Какая-то странная обстановка - эта женщина стоит возле водителя, все места заняты и все пассажиры смотрят ей в спину. Смотрят усталые дачницы, смотрят молодые женщины, пара юношей смотрит, дети, и я тоже не могу не смотреть...

Ощущение такое, словно это наше общее прошлое стоит у двери.И это прошлое  такое яростное, сильное, свежее, прекрасное - совсем другое, такой контраст с нынешней убогостью страны, нравов, смыслов. У меня мороз по коже. Смотрю на пассажиров и кажется, что подобные пусть не мысли, но ощущения не у меня одной.
И в этом безмолвии пассажиров, непривычной тишине салона я читаю и непонятную тревогу и любопытство и уважение к возрасту, и почтение, и благодарность за её службу, и горечь утраченного, и ностальгию, и даже боль.
А может, это только мои чувства?
И мне не важно, принимала ли эта женщина непосредственное участие в боевых действиях, как неважно и то, насколько хорошим человеком она была - я преклоняюсь перед её кителем, её наградами, её долгой жизнью, её прошлым. Потому, что это великое прошлое моей великой родины.

А сколько достоинства было в её фигуре, в том, как она стояла! Честно, она стояла, как памятник себе, своим подругам, своему поколению!
Я  смотрела в её выцветшие бледно голубые глаза, когда она сказала водителю, - Остановите, пожалуйста, мне нужно выйти на 7 квартале, - и начала палкой нащупывать ступеньку. И тут я поняла, что женщина слепая или почти слепая и предложила ей помочь сойти и проводить. Нет, не нужно, спасибо, я сама - ответила она. Все молча смотрели ей вслед...

Я с ужасом представила, как нынешние патриоты толкают такую бабушку у Могилы Низвестного Солдата или у Вечного Огня.

Какими же сиротами беспризорными останемся мы, когда уйдут все ветераны...



 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Этот День Победы...
« Ответ #274 : 23 Июнь 2018, 14:24:12 »




  Одна из лучших песен данной темы. Сдержанно.   Сжато. Но   навылет.

Наверное - потому что она, песня, немного о большем, чем Война. Она больше - о сквозящей женскости и её смыслах, изложенных просто, искренне и безыскусно... Так, как и надо, как положено и установлено...

А война там - она причина, исходник и фон. На котором выплетает свою правдивую историю вечная Женскость...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Этот День Победы...
« Ответ #275 : 30 Апрель 2019, 09:52:34 »

А ведь их осталось совсем мало, им сейчас около 100 лет! Тем мальчикам. О таком ли мире они мечтали...
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Этот День Победы...
« Ответ #276 : 30 Апрель 2019, 09:57:15 »

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #277 : 30 Апрель 2019, 11:43:25 »

Удивительное дело память - иногда какие-то интересные моменты настолько забываются в гуще новых событий, что и не вспоминаешь о них через многие годы. Это я к тому, что вспомнила, что почти 7 лет назад, учась на 1 курсе института моё небольшое эссе о ВОВ

  Интересное  противоречие   в мире  слов и смыслов )))

  "Память" - слово потерявшее  значение, которое  в нем  заложено  физикой  бытия. 
   Если  посмотреть на "память"  через  картину мира",  то это будут смыслы,   к которым есть доступ направленного  внимания.
А  доступ  есть  ВСЕГДА  к тем  "смыслам",    которые  для нас имеют  смысл. Что  ушло из "памяти" - то  ушло из  смыслов.

  Вот так  формируют   смыслы общества... его КМ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

apocalypto

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +6/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 293
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 148
  • детям вечно досаден их возраст и быт
Re: Этот День Победы...
« Ответ #278 : 30 Апрель 2019, 13:52:42 »

в этом году польша впустила всех россиян кто хотел почтить память павших советских воинов, память дороже дрязг и живых героев все меньше с каждым годом. 400 человек на 8 автобусах, 13 автомашинах и 73 мотоциклах (мотоциклистов 82 если что, в том числе губернатор калининградской области) приедут и будут праздновать здесь - с духовым оркестром, школьниками и ветеранами. победа была одна на всех

https://www.gazetaprawna.pl/artykuly/1410095,straz-graniczna-wpuscila-do-polski-400-rosjan-beda-swietowac-dzien-zwyciestwa.html
Записан
I can't tell you what to do
This crossroad is your own
But I know what we'll become
We'll be outlaws on the run

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Этот День Победы...
« Ответ #279 : 07 Май 2019, 08:32:39 »

 Могло  ли нам  такое присниться  лет  30  назад.... 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Этот День Победы...
« Ответ #280 : 07 Май 2019, 09:56:47 »

Могло  ли нам  такое присниться  лет  30  назад..

А чем у нас лучше? С трибун ГД и на митингах КПРФ звучат призывы о снятии Путина, а ботаника одинокого пикетчика с плакатом "долой Путина" приехало уничтожать половина полицаев Новокузнецка.
http://filens.info/forum/index.php?topic=477.msg349329#msg349329

Мы все эти годы смеялись над происходящим на Украине. Теперь они смеются над нами
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Этот День Победы...
« Ответ #281 : 07 Май 2019, 16:34:26 »

Скрытая десоветизация. Что останется от Дня Победы - если убрать символику, смыслы, память, вложенные и заложенные ещё в СССР, в ту эпоху, которая и принесла всему миру её - Победу

Вопрос, который, если честно - мучает и меня... Когда я говорю детям о победе нашего народа и нашей страны - я горько-горько чувствую, что их "наши" - это были совсем не те наши, которые и победили... И эти наши, в нынешнем составе - очень мало что могли бы сделать без тех, других, которые сейчас уже совсем не современная Россия...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Этот День Победы...
« Ответ #282 : 08 Май 2019, 21:32:50 »

В канун дня Победы корреспондент «КП» поговорила с западноевропейцами, китайцами, американцами, австралийцами... Чтобы выяснить, что они знают о Второй мировой. Ужасно, что большинство однозначно заявили: «Победили США»

Акт о полной капитуляции Германии был окончательно подписан 8 мая 1945 года под Берлином. То есть 74 года назад. И, кажется, этих семи десятков лет хватило миру чтобы напрочь забыть о роли нашей страны в победе над фашизмом.

«А что это вы тут отмечаете?»

Разбуди ночью любого россиянина, белоруса, украинца, узбека... и скажи — 9 мая. Сразу услышишь — война, Красная армия, 26 000 000 погибших, Сталинградская битва, блокада Ленинграда, парад, праздник со слезами на глазах — день Победы. Чьей? Нашей, конечно. Весь мир же знает!

А вот и не весь. Помню искреннее удивление итальянца, который приехал в мае к своей русской подружке и попал прямо на наши майские праздники.

— А что это вы тут отмечаете? День Победы? Так это ж американцы победили! При чем тут Россия?

Я была в шоке и никак не могла ему объяснить, а он мне поверить, что СССР взял на себя весь удар фашистов.

— У нас в школе рассказывают, что победили американцы. И факты же есть неоспоримые. Именно американские солдаты пришли к нам в 1945 и освободили всех евреев из концлагерей и прогнали нацистов. Ты фильм «Жизнь прекрасна» смотрела (оскароносный итальянский фильм о Второй Мировой войне 1997 года)? Вот! Там же американский танк в конце пришел.

Этот половозрелый, образованный и в целом не глупый человек 30 лет от роду даже не слышал цифру — 60 миллионов погибших 26 из которых наши советские люди. Как так?!

В канун 74-ой годовщины Победы я задалась целью опросить максимальное количество знакомых мне иностранцев.

Что они вообще знают о Второй Мировой?

Италия: стыдимся Муссолини

— Да, действительно, до того как я перебрался жить и работать в Москву, даже и не догадывался о том, как много СССР и русские сделали для победы над Фашисткой Германией, — подтверждает слова земляка итальянец Марко Ферди. Последние 10 лет он живет в Москве, у него русская жена. — Но я побывал за эти годы и в Санкт-Петербурге. И в Волгограде на Мамаевом кургане, много прочитал, смотрел фильмы про войну. Это все очень впечатляет, конечно. В вашей стране погибло огромное количество людей. И то, как русские и все страны СНГ отмечают День Победы говорит о том, что ничего не забыто. Для всех вас события тех лет живы. Но мои родные в Италии до сих пор не в курсе, что у вас тут было. В школьной программе изучению Второй мировой уделяют очень мало времени. Мы же — итальянцы — проиграли. Но все знают, что Муссолини примкнул к Гитлеру. Это позорный факт для нашей истории, поэтому про него стараются не вспоминать. Но Муссолини много сделал и хорошего для Италии. Вся железнодорожная сеть в стране построена им, он поднял экономику, построил много производств.

В память о тяжелых годах Второй Мировой во французской кухне есть десерт — «Потерянный хлеб».

— В голодные военные годы люди находили черствые кусочки хлеба, посыпали их сахаром и немного разогревали в духовке. Такой был десерт. Потом он появился и в ресторанах в послевоенные годы, — рассказывал мне известный шеф-повар.

А я ему ответила, что какой, к черту, хлеб и сахар. Моя бабушка вспоминала, как они заваривали лебеду и ели. Потому что ничего больше не было, даже соли. С той поры у нее всю жизнь дома стоит 5-килограммовый мешок соли, на всякий случай. Потому что без нее никак вообще, тело покрывается гниющими язвами.

— О, да! Россия сильно пострадала в войну? Слава Богу, что пришли американцы и всех нас освободили от фашизма, — восторгается кулинар.

Что победили американцы, скажут вам 90% жителей Франции. Есть даже опросы, которые ведутся здесь, начиная с 1945 года. У людей на улице спрашивали, какая нация внесла наибольший вклад в победу над фашизмом. В 1945-м большинство отвечали, что русские. В 2015 — что США.


Результаты опроса французов показывают, что с годами оценка вклада СССР в победу над фашизмом неуклонно снижалась.

— Когда я ещё не жила во Франции, а только приехала с друзьями на каникулы посетить страну и попрактиковать язык (это было в 2009), мы сдружились с двумя молодыми французами. Им тогда было по 24 года, — рассказывает Вера Салочкина, ныне жительница Парижа. — Они решили провести нам экскурсию и в том числе повели нас в музей войны. Слово за слово, мой русский друг у них вдруг спрашивает: а вы знаете, кто выиграл-то Вторую Мировую войну? Они переглянулись и в один голос: американцы. Тут уже переглянулись мы. Сказать, что мы были в шоке от такого уверенного ответа, ничего не сказать. Выяснилось, что так им преподавали в школе, и никто не сомневался в том, что США освободили французов от фашистов, а затем и весь мир. Так в учебниках написано. А то, что погибло столько русских, так это говорит как раз о том, что они в этой войне проиграли, это же очевидно! Пока мы продолжали путь по лабиринтам музея, мой друг рассказывал французам об исторических фактах, свидетельствующих о великой победе российского народа, те слушали и, казалось, уже не были столь уверены в своей правоте.

Кульминацией стало то, что мы услышали дальше: из громкоговорителей, сохранившихся со времён Второй Мировой, доносилось: Vive la puissante Union Soviétique ! (Да здравствует могучий Советский Союз!). Это было уже при выходе из музея — то есть больше никаких сомнений быть не могло! Надо отметить, что про американцев там не было сказано ни слова.

Маленькая Европа

В большинстве стран Европы почти уже не осталось следов подвига советского народа, хотя на их земле полегло 2,5 миллиона наших солдат. Мелких обелисков на братских могилах довольно много. А вот крупных монументов — пересчитать по пальцам одной руки. Памятники Алеше (русскому солдату-освободителю) есть в болгарском Пловдиве, австрийской столице Вене. В Будапеште, где погибло больше 180 000 советских солдат, раньше было несколько памятников. Но в начале 90-х их поубирали, а братские захоронения перенесли из центра города на кладбище Керепеши. В итоге пережил все это только один монумент на площади Свободы. На нем золотыми буквами написано: «Слава советским воинам — освободителям».

Самый известный и величественный памятник — это, конечно, берлинский Трептов-парк. Здесь стоит русский солдат с немецкой девочкой на руках, и золотая надпись: «Вечная слава воинам Советской армии, отдавшим свою жизнь в борьбе за освобождение человечества».

Концлагер Освенцим, который сам себя освободил

27 января 2019 года в одном из самых печальных мест — на территории бывшего концентрационного лагеря Освенцим в Польше проходили мероприятия по случаю дня освобождения. Известный журналист Ева Меркачева в составе делегации от России была на этом мероприятии.

— Очень много говорилось со сцены о том, какой это ужасный лагерь. Сколько погибло людей, какие ужасные муки перенесли тут тысячи. Что вот, хорошо, что лагерь был освобожден от фашистов. Но кто освободил — ни слова. Я даже не помню, чтобы звучало словосочетание Красная Армия. Получается, будто концлагерь сам себя освободил, а вовсе не бойцы Красной армии. Явно этот факт всячески умалчивался.

США: реальные факты можно узнать только в университете

А что же знают о второй мировой в Америке - об этом я спросила у своего приятеля, театрального актера из Лос- Анжелеса Джеффри Джексона.

— В США нас учат, что мы выиграли Вторую Мировую войну, помогая союзникам в Европе и в одиночку победили Япониюна островах, сбросив две ядерные бомбы. В школах не говорят, что в России погибло 26 миллионов человек (более чем в 50 раз больше, чем среди американцев!). Все, чему учат в США, это то, что СССР также воевал с нацистами, после чего советы сразу стали для американцев главным врагом. В 1950-х это называли «Красная паника». Но, справедливости ради, в американских университетах все же дают более полную информацию о Второй Мировой. И про 26 миллионов погибших там точно рассказывают.

— То есть среднестатистический американец не знает, что когда-то США и СССР были союзниками в этой войне?

— Именно. Среднестатистический американец понятия не имеет о деталях участия СССР во Второй мировой. Большинство американцев сказали бы, что союзниками были, к примеру, Англия, Франция и, возможно, Нидерланды.

Есть ещё одна печальная история, но со счастливым концом.

— Моя дочь, окончив 11 классов в родном Санкт-Петербурге, поехала поучиться в частную школу в США, штат Пенсильвания, — рассказывает бизнесмен из Питера Ростислав Литовцев. — На уроке истории она, услышав, что американцы победили фашизм, не сдержалась. Встала и выступила, рассказав всем, как было на самом деле. Про Красную армию, миллионы погибших, про блокаду. Учительница была в шоке. Так как, во-первых, сама ничего этого не знала. А в-вторых, у них там не принято перечить преподавателям. Дочке поставили двойку. Зато посмотреть на смелую русскую потом в их класс приходила вся школа. Так она познакомилась с парнем, который стал впоследствии её мужем. Сейчас у них трое детей.

Вторая мировая самая кровавая и жестокая в истории человечества. Не обязательно, к примеру, голландцу знать подробности про маршала Жукова, Восточный и Западные фронты и прочие нюансы. Но сколько миллионов погибло в этой войне, что именно советские люди совершили настоящий подвиг, победив фашизм, — это в мире должны знать и понимать.

Понятно, что история — пластилин. Пришли одни — представили историю таким образом, пришли другие — переписали заново, третьи вернули все, как было, правда вот понять бы как было-то. Но одно дело — по-своему трактовать факты. А другое — откровенно врать.И даже с учетом всех чисто национальных приоритетов в преподавании истории — мне лично очень обидно, прямо до слез. Да, есть политическая повестка. Но у нас все знают, что, например, первыми высадились на Луну американцы. Что футбол придумали англичане, а первый автомобиль появился в Германии...

С мая 1945-го в масштабах мировой истории прошло не так уж и много времени. Еще живы многие очевидцы тех событий. И хорошо, что моя бабушка сейчас ничего не понимает и не сможет прочесть этот материал...


ДИНА КАРПИЦКАЯ

Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Этот День Победы...
« Ответ #283 : 08 Май 2019, 21:57:56 »

Скоро мы вообще исчезнем с лица земли, если будем продолжать терпеть происходящее и никто, никогда не вспомнит про какие-то наши победы.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Этот День Победы...
« Ответ #284 : 08 Май 2019, 22:24:17 »

А к нам на работу сегодня мальчик принёс орден своего прадеда... Они, первоклашки ближней школы,  пришли на урок мужества, а он достал что-то из кармашка рубашечного и качает на ладошках
Спрашиваем - что это у тебя?
А он:
- Это маминого дедушки медаль с войны. Папа братику младшему отдал играться, а я выменял. Принёс спросить - что это?

А это орден. С номером. Обещали найти - и к вечеру нашли, и портрет прадеда его нашли, и распечатать готовы...
Хоть бы только пришёл.

Может, забудет за выходные, заиграется - только мне кажется, что придёт
Вот откуда это у ребёнка? Папа которого отдал малышу орден играть и даже ничего не рассказал сыновьям
Или - Древний по наследству не передаётся? И это - важно, это - ШАНС!
Шанс услышать, почуять самому - даже если забудут, не посчитают нужным тебе рассказать одну из главных страниц Рода твоего...
Шанс - что  мальчик вернётся за рассказом и портретом своего Героя...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...