Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Помоги себе сам  (Прочитано 184751 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1260 : 05 Июль 2019, 17:12:25 »

(Еще раз - лучше этого не делать!)
Есть такая детская игра - задерживаешь дыхание, а тебе давят на сонную артерию. Очухиваешься на кровати или полу через минуту. Проверено на себе в пионерском лагере. И откуда дети такое придумывают?  o_o

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55172
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1261 : 06 Июль 2019, 08:59:49 »

Есть ли в нём слабые места, нестыковки, натяжки?
Привет, Ин!
Есть немного)
Начнём с того, что артериальная гипертензия - это не симптом, а синдром (то есть, совокупность симптомов).
Но это ладно - положим, так журналист написал - ему-то без разницы)
Болезнь-не болезнь...
А что есть болезнь? - это состояние организма, выражающееся в нарушении его жизнедеятельности в результате воздействия на него патогенных факторов.
Так что назвать гипертонию болезнью - это вполне правомерно.
Сам доктор немного лукавит, как бы утверждая, что он сам сообразил, в чём тут дело и какой он молодец, что первый распознал причину.
На самом деле, это было известно и до него - что шейный остеохондроз, вернее, деформации, возникающие при нём, нарушают питание головного мозга со всеми вытекающими, и высокое АД -  очень из этого даже вытекает, как Миша подробно и описал.
В общем, уважаемый доктор Шишонин отнюдь в этом деле не первооткрыватель (а может, опять же журналист его понял неправильно, в то время как доктор просто заострил внимание на этой причине).
А так всё верно.
Единственно, мне не совсем понятно, почему в развитии синдрома артериальной гипертензии очень мало уделяется внимания такой причине, как стресс, причём, стресс хронический.
Который стал бичом практически всего "цивилизованного человечества".
Бесконечные тревоги и страхи, пусть даже не очень выраженные, но присутствующие практически постоянно (какие бы они ни были - тревога потерять-найти работу, тревога за детей, в целом за своё будущее и масса других) меняют гормональный фон в сторону повышения выработки определённых гормонов (адреналина, в частности), которые напрямую оказывают влияние на АД.
Помнишь, я говорила о неком факторе (уточнять не буду), который на меня здорово влиял, вызывая довольно ощутимую для меня тревогу, местами переходящую в страх?
Всё это привело к тому, что верхнее давление у меня стало стабильно держаться на уровне 170, местами доходя до 190.
Исчез этот фактор - и АД снизилось до вполне приемлемых в моём возрасте 135-140 по верхней границе. Не сразу - где-то в течении полутора месяцев без всяких медикаментозных средств. Просто моему организму был нужен покой в эмоциональном плане - и более ничего.
А представь человека, которому покой только снится... И сколько их таких сейчас - с одними только отрицательными эмоциями.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1262 : 06 Июль 2019, 10:07:19 »

Лариса права. Встал с утра. Выходной. Не сделал зарядку. Собрался ехать на базар. В голове куча забот- дел на выходной день.
Чувствую загудела голова. Измеряю. 154 на 101. Рука потянулась к капотену. Отставил. Сделал зарядку. Потом малость помедетировал. 129 на 91. Обрадовался схватился за телефон чтобы показать фото здесь. Уронил.
Полез доставать. Тонометр выключился. Схватил стал переменять. 141 на 94. Сижу плююсь что не успел сфотать. Снова меряю. 145 на 100))))  смеюсь сам с себя
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1263 : 06 Июль 2019, 10:14:49 »

Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55172
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1264 : 06 Июль 2019, 10:32:20 »

https://www.spr.ru/otzyvy/klinika-doktora-shishonina.html
Да уж... гонорары ничего так... впечатляют)
Куда до него врачу обычной городской поликлиники с планом 6 человек в час... по десять минут на человека... из которых половина уходит на компьютер.
На пять минут не разгуляешься в поисках причин.
Поэтому - на те рецепт на таблетки, если давление начнёт зашкаливать, в остальном - помоги себе сам или уповай на провидение. И ступай себе с богом...)
В итоге - доктор козёл, лечить ни хрена не умеет))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1265 : 06 Июль 2019, 11:51:40 »

А что есть болезнь? - это состояние организма, выражающееся в нарушении его жизнедеятельности в результате воздействия на него патогенных факторов.

Происходящее с нашим организмом следует разделить на две части.
Повреждения и восстановительный комплекс.
Травма, ожег, инфекция, отравления, психологическое воздействие вызывают повреждения.
Температура, рвота, понос, повышение АД, отек, выделение слизи - все это механизмы ликвидации повреждений. Если вкратце.

А слово "болезнь" - малопонятный термин, имеющий разные трактовки.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1266 : 06 Июль 2019, 11:58:52 »

Так что назвать гипертонию болезнью - это вполне правомерно.
Сам доктор немного лукавит, как бы утверждая, что он сам сообразил, в чём тут дело и какой он молодец, что первый распознал причину.
На самом деле, это было известно и до него - что шейный остеохондроз, вернее, деформации, возникающие при нём, нарушают питание головного мозга со всеми вытекающими, и высокое АД -  очень из этого даже вытекает, как Миша подробно и описал.

Единственно, мне не совсем понятно, почему в развитии синдрома артериальной гипертензии очень мало уделяется внимания такой причине, как стресс, причём, стресс хронический

Стресс любой усиливает вентиляцию легких, ведет к потере СО2 и спазмам мелких сосудов, что вызывает сопротивление кровотоку и усилению работы сердца.
Пережатие артерий, питающих мозг, или их склероз, теоретически также может вызвать компенсаторное усиление работы сердца. Но на деле мы наблюдаем связь именно со стрессами.
Если бы гипертония была связана с остеохондрозом, то она носила бы постоянный характер, точно такой же, как при атеросклерозе - постоянное фоновое незначительное увеличение на 20-40 мм.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1267 : 06 Июль 2019, 12:02:39 »

154 на 101
А говорил, что вылечил свою гипертонию

Лариса права. Встал с утра

А в чем права Лариса? Она говорила про стрессы, увеличивающие дыхание.
А у тебя?
А у тебя сон. Где тут  стресс?
А я объяснял. И не раз.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1268 : 06 Июль 2019, 12:21:15 »

Выучите это наизусть

«Углекислота образуется в скелетной мускулатуре и относится к сосудорасширяющим веществам». (Без углекислоты сосуды спазмируются). Стр. 282. Учебник «Физиология человека» под ред. Косицкого Г.И. 1985 г
    «Гладкая мускулатура большинства сосудов при уменьшении дыхания расслабляется». (Уменьшая дыхание до нормы, мы улучшаем кровоснабжение тканей). Учебник «Физиология человека» под ред. Косицкого Г.И. 1985 г. Стр. 300.

Логика простая.
На уровень СО2 в крови влияет потеря и выработка. От соотношения этих двух параметров будет зависеть уровень СО2 в крови.

Стресс-глубокое дыхание - потеря СО2 - спазм сосудов - усиление работы сердца, повышение АД. Вариант Ларисы.

Все то же самое в сочетании с физической нагрузкой (выработка СО2) не дает развиться повышению АД из-за спазма сосудов.

Сон увеличивает дыхание по сравнению с состоянием покой днем. Но сопровождается минимальной выработкой СО2. Поэтому Закан и просыпается с зашкаливающим давлением по утрам.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1269 : 06 Июль 2019, 12:23:00 »

Не сделал зарядку.


  Миша,  у меня почему-то  тело  категорически не принимает "утреннюю  зарядку".  Как бы ты это прокомментировал? 
  Кстати, интересны мнения  всех - почему  я не  вижу  пользы от утренней зарядки?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1270 : 06 Июль 2019, 12:32:46 »

у меня почему-то  тело  категорически не принимает "утреннюю  зарядку".  Как бы ты это прокомментировал? 
Аналогично. Ни душ по утрам, ни еду, ни зарядку.
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1271 : 06 Июль 2019, 12:58:09 »

Привет, Ин!
ПРивет, Лар!
Единственно, мне не совсем понятно, почему в развитии синдрома артериальной гипертензии очень мало уделяется внимания такой причине, как стресс, причём, стресс хронический.
Мне понравилась статья,  в ней убедительно доказывается, что причина гипертонии - нарушения в работе позвоночника. Радость - наконец-то понятна причина, знаешь, как её устранить. Это первое впечатление. А после я тоже подумала о стрессах, тревогах, не умении расслабляться и прочем.
И тоже удивилась, что об этом ни слова.
Хотя можно и нужно было упомянуть о связи стресса (эмоций) с разрушением того же позвоночника - при хроническом стрессе спазмируются мышцы спины, поверхностные и глубокие, и питание позвоночника затрудняется.
Как говорится, "всё зависит от задачки". Мне показалось, что задача этого интервью - реклама метода. И это напрягло, снизило доверие к прочитанному.
Подумала, что всё не так просто. Есть хронические заболевания, которые в свою очередь приводят к гипертонии. В моём случае - это аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, которые нарушают обменный процесс в организме, в первую очередь, гормональный, и дальше по принципу снежного кома.
Об этом тоже ни слова.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1272 : 06 Июль 2019, 13:20:21 »

Нашла цитату "Движение не может быть просто так, оно обязательно о чем-то". То есть я так понимаю, человек придает движению какой-то смысл. Наверное, этого мало, просто услышать от другого человека, мол, делай утреннюю зарядку, потому что так надо, так правильно и полезно. Ты поверил и делаешь, но не видишь смысла в этих упражнениях. И в итоге не чувствуешь удовольствия, а скорее чувствуешь разочарование в этих упражнениях, потому что пытаешься жить  чужими для тебя мыслями. Наверное, так. Сколько я в детстве тренировалась, лет пятнадцать, наверное. Скорее это было не мое желание, а какие-то внешние требования. Я дела то, что мне говорили и внушали. А теперь я просыпаюсь и не вижу смысла вообще что-либо делать со своим телом. Тут как-то попробовала заниматься, ходила в лес, делала какие-то упражнения, где-то месяца два наверное. Но кроме усталости, никаких эмоций не получала. И опять это глупое слово "я должна заниматься", чтобы чувствовать себя лучше. Но я не почувствовала себя лучше после этих упражнений, я просто чувствовала себя очень уставшей.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1273 : 06 Июль 2019, 14:53:43 »

, я просто чувствовала себя очень уставшей.

  Тут, как и везде,  много составляющих.  Но чтобы в них не  увязнуть,  надо  вычленять ЦЕНТР.

    Я  бы  сместил его в "почувствовала  себя".   Потому как с этого всё начинается. С привычки  и умения  чувствовать себя. 

Возьми городского служащего.  Заставь его пройти 40 км по лесу.  Он  просто умрет через  10  км и у него отвалятся все органы.  А  можно пробежать 40, получить массу  РАДОСТИ  и не  устать вообще  нисколько.  Это могут подтвердить все, кто был в наших  походах.  Это факт,  многократно повторенный и проверенный. 

  На том же таборе.  Опять, прибегаю из Ворожгоры.  Сел возле костра. Смотрю - очень мало дров в запасе!  Беру топор и бегу в лес за дровами.   В теле нет усталости ни грамма.

   Если физические  нагрузки не  несут радости - они в лучшем случае бесполезны.  Большие  нагрузки без  радости -  разрушительны.    Радость  сильно связана  с мотивацией.  Мотивация - с задачкой.      :)

   Когда  я утром в походе ухожу с табора на весь день в лес  -  у меня  большая и вкусная  задачка - "увидеть" то, чего "не видел" раньше.  Это  потрясающая задачка!!!  И на выходе - я не только совершаю  огромное количество  полезного для тела движения,    я развиваю в себе  интерес и любовь  к Жизни. 

Возьми городского служащего.  Заставь его пройти 40 км по лесу.  Он  просто умрет через  10  км и у него отвалятся все органы.  А  можно пробежать 40, получить массу  РАДОСТИ  и не  устать вообще  нисколько.  Это могут подтвердить все, кто был в наших  походах.  Это факт,  многократно повторенный и проверенный. 

  На том же таборе.  Опять, прибегаю из Ворожгоры.  Сел возле костра. Смотрю - очень мало дров в запасе!  Беру топор и бегу в лес за дровами.   В теле нет усталости ни грамма.
 

    А  можно, такой  "физической нагрузкой"  себя просто убить.  Если делать ее без  мотивации, интереса и радости. 

    Описывая  "задачку"   я  специально закавычил  слово  "увидеть".  Ибо  в данном  случае, речь не только и не столько о зрении,  сколько о других, всех,  забытых, забитых и подавленных  органах восприятия.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 823
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55172
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1274 : 06 Июль 2019, 20:24:50 »

что причина гипертонии
Ин, ОДНА из возможных причин.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.