Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Неотвеченные вопросы истории.  (Прочитано 42392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #330 : 25 Апрель 2021, 19:36:31 »

В нашей истории много чего было, о чём церковь не любит распространяться.... Это они любят рассказывать как староверы сами хотели себя сжечь, а они солдат направляли, чтобы уберечь их от самосжигания!!! Уж нет!!!! Сначала были войска с попами, а уж от них потом спасались! Так в Карелии все общины староверов повывели. Люди в Сибирь бежали!
Филин, вот именно - самая масштабная инквизиция была со стороны церкви, фактически геноцид в отношении православных христиан, которые не захотели западных новшеств, но не в отношении ведьм.  Может есть что-то, чего я не знаю, не исключено, но вообще интересовалась этими вопросами.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #331 : 25 Апрель 2021, 22:25:53 »

В нашей истории много чего было, о чём церковь не любит распространяться.... Это они любят рассказывать как староверы сами хотели себя сжечь, а они солдат направляли, чтобы уберечь их от самосжигания!!! Уж нет!!!! Сначала были войска с попами, а уж от них потом спасались! Так в Карелии все общины староверов повывели. Люди в Сибирь бежали!
Филин, вот именно - самая масштабная инквизиция была со стороны церкви, фактически геноцид в отношении православных христиан, которые не захотели западных новшеств, но не в отношении ведьм.  Может есть что-то, чего я не знаю, не исключено, но вообще интересовалась этими вопросами.
Всегда интересовало, в чем проблема была у староверов. Есть разница, сколькими перстами креститься, ходить вокруг церкви по солнцу или против? Что дает, внешний магизм атрибутики?
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #332 : 25 Апрель 2021, 22:35:06 »

там внешняя атрибутика была не столь важна. основной вопрос стоял : " КТО ДЕРЖИТ КАССУ". о руководстве. и соответственно о распределении нажитого. оттого и лютость такая, что "святое" было затронуто - ДЕНЬГИ!!
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #333 : 26 Апрель 2021, 07:28:30 »

Всегда интересовало, в чем проблема была у староверов. Есть разница, сколькими перстами креститься, ходить вокруг церкви по солнцу или против? Что дает, внешний магизм атрибутики?
Даров, различия не внешние, наоборот - глубинные, другая идеология.  Примерно как дерево, растущее корнями из земли и пластиковый муляж этого дерева. Время показало, что религия старообрядцев помогает сохранить национальную идентичность,  традиции в языке, одежде, быту,  пении - столетиями, помогает растить детей порядочными, работящими,  хозяйственными, не пьющими людьми. Посмотрите на старообрядцев в латинской Америке, Польше - которые никогда не были в России - такого чисто русского языка в наших деревнях уже не сыскать.
Нынешняя религия РПЦ почти ничего общего не имеет с тем православием, выхолощено все содержание, осталась лишь формальная внешняя оболочка - здания церквей,  колокола, куличи на пасху, да бороды у священников. Это мое мнение.

Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #334 : 26 Апрель 2021, 07:30:34 »

там внешняя атрибутика была не столь важна. основной вопрос стоял : " КТО ДЕРЖИТ КАССУ". о руководстве. и соответственно о распределении нажитого. оттого и лютость такая, что "святое" было затронуто - ДЕНЬГИ!
Митрич, а Вы за сколько готовы сбрить бороду и носить парик? А сменить брюки на чулки с кружевными панталонами за сколько готовы? А нарушить честное слово, предать друзей за деньги - смогли бы? Некоторые платили всю жизнь огромный налог за бороду, за право не пить водку, петь так, как привыкли, за право помнить предков до седьмого колена.

Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #335 : 26 Апрель 2021, 07:41:35 »

там внешняя атрибутика была не столь важна. основной вопрос стоял : " КТО ДЕРЖИТ КАССУ". о руководстве. и соответственно о распределении нажитого. оттого и лютость такая, что "святое" было затронуто - ДЕНЬГИ!
Митрич, а Вы за сколько готовы сбрить бороду и носить парик? А сменить брюки на чулки с кружевными панталонами за сколько готовы? А нарушить честное слово, предать друзей за деньги - смогли бы? Некоторые платили всю жизнь огромный налог за бороду, за право не пить водку, петь так, как привыкли, за право помнить предков до седьмого колена.
Если мне не изменяет память, то ни чего из перечисленного никонианство не требовало. А вопрос был, как раз, во внешних различиях богослужения и различиях в произношении церковных текстов, которые и так, были на не русском, т.е. родном языке.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #336 : 26 Апрель 2021, 07:45:01 »

Всегда интересовало, в чем проблема была у староверов. Есть разница, сколькими перстами креститься, ходить вокруг церкви по солнцу или против? Что дает, внешний магизм атрибутики?
Даров, различия не внешние, наоборот - глубинные, другая идеология.  Примерно как дерево, растущее корнями из земли и пластиковый муляж этого дерева. Время показало, что религия старообрядцев помогает сохранить национальную идентичность,  традиции в языке, одежде, быту,  пении - столетиями, помогает растить детей порядочными, работящими,  хозяйственными, не пьющими людьми.
Я, конечно, извиняюсь, но мои предки были, видимо, все же не из старообрядцев, во всяком случае, я такого не знаю. Так что, скорее всего, новообрядцами, как и вся остальная Россия.
Так вот, они тоже были людьми порядочными, работящими и хозяйственными, а также видимо, сохраняли традиции и прочее, раз эти традиции в целом по России  дожили до сер. ХХ века.
И это были именно те люди, которые и были наша Россия, а не некие поселения в Польше или Америке.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #337 : 26 Апрель 2021, 08:02:47 »

Если мне не изменяет память, то ни чего из перечисленного никонианство не требовало. А вопрос был, как раз, во внешних различиях и различиях в произношении церковных текстов, которые и так, были на не русском, т.е. родном языке.
Ну как не требовало - налоги для старообрядцев были в Российской империи ровно в два раза выше, чем для остальных граждан, в народе это называли "налог на бороды". 
Однако, это уже про времена Петра Первого, а не Никона, и касалось всех высших сословий, желающих носить бороду, а не только староверов. При том, ни кто крестьян бороду брить не заставлял. А это, на минуточку, большая часть населения тогдашней России.
Для людей, вникающих в смысл слов это были уже другие тексты. Пение - тоже важная составляющая, знаменное в унисон настраивает на другой лад, нежели оперное многоголосье. Крестные ходы по Солнцу - тоже важная составляющая, для многих - принципиальная, мужчины-женщины отдельно - тоже важно, литые иконы без лиц запретили и т.д.
Я же и пишу, про внешнюю атрибутику богослужений, икон и прочего.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #338 : 26 Апрель 2021, 08:04:38 »

там внешняя атрибутика была не столь важна. основной вопрос стоял : " КТО ДЕРЖИТ КАССУ". о руководстве. и соответственно о распределении нажитого. оттого и лютость такая, что "святое" было затронуто - ДЕНЬГИ!
Митрич, а Вы за сколько готовы сбрить бороду и носить парик? А сменить брюки на чулки с кружевными панталонами за сколько готовы?
Это что. Меня вон в армии налысо обрили и до белья одежду сменили.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #339 : 26 Апрель 2021, 08:07:30 »

Если мне не изменяет память, то ни чего из перечисленного никонианство не требовало. А вопрос был, как раз, во внешних различиях богослужения и различиях в произношении церковных текстов, которые и так, были на не русском, т.е. родном языке.
Ну как не требовало - налоги для старообрядцев были в Российской империи ровно в два раза выше, чем для остальных граждан, в народе это называли "налог на бороды".  Тексты были переписаны с католическими правками и переизданы в Европе, в Италии, хотя у нас были уже свои типографии. Для людей, вникающих в смысл слов это были уже другие тексты. Пение - тоже важная составляющая, знаменное в унисон настраивает на другой лад, нежели оперное многоголосье. Крестные ходы по Солнцу - тоже важная составляющая, для многих - принципиальная, мужчины-женщины отдельно - тоже важно, литые иконы без лиц запретили и т.д.

Традиции  хранили, но я имею в виду тех, кто уехал, за границей сохранили идентичность только старообрядцы, новообрядцы ассимилируются, их дети уже зачастую не говорят по русски. Питие водки уже вдолбили в головы, как "исконно русскую традицию", а это неправда.
У меня дом в месте, где вокруг несколько деревень старообрядцев и обычные деревни и я вижу разницу, как вымирают последние тридцать лет традиции в обычных и как всё по прежнему у старообрядцев.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #340 : 26 Апрель 2021, 08:16:12 »

Для людей, вникающих в смысл слов это были уже другие тексты. Пение - тоже важная составляющая, знаменное в унисон настраивает на другой лад, нежели оперное многоголосье. Крестные ходы по Солнцу - тоже важная составляющая, для многих - принципиальная, мужчины-женщины отдельно - тоже важно, литые иконы без лиц запретили и т.д.
А можно конкретно написать, в чем был другой смысл церковных книг и что он кардинально менял в мировоззрении, чем плоха совместная молитва мужчин и женщин Богу как высшей силе, что характерно для языческих верований, на какой лад настраивает церковное пение, а также что будет если ходить вокруг храма по солнцу и против?

Феномен же сохранения неких традиций и общности, в основном церковных, характерен не именно для старообрядцев, а вообще для всех малочисленных общин, претерпевавших светские или церковные гонения. Примерно то же самое, было и у белоэмигрантов после ГВ.
А питие горячительных напитков на Руси началось как раз в эпоху древлеправославную, если прислушиваться к Борису Александровичу Рыбакову. И имело сугубую цель оболванить паству.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3928
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #341 : 26 Апрель 2021, 08:16:21 »

Я же и пишу, про внешнюю атрибутику богослужений, икон и прочего.
Даров, пение, к примеру - не внешняя атрибутика, разная музыка по разному влияет на умы. И по Солнцу или против солнца - смысл глубокий.  В деревнях может и сохраняли традиции, благодаря бородам?) За сим прощаюсь, сообщения переносят из темы в тему, не успеваю с телефона отслеживать.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2021, 08:17:54 от Лирими »
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #342 : 26 Апрель 2021, 08:19:21 »

Я же и пишу, про внешнюю атрибутику богослужений, икон и прочего.
Даров, пение, к примеру - не внешняя атрибутика, разная музыка по разному влияет на умы. И по Солнцу или против солнца - смысл глубокий.  В деревнях может и сохраняли традиции, благодаря бородам?) За сим прощаюсь, сообщения переносят из темы в тему, не успеваю с телефона отслеживать.
А вот конкретнее можно ли напоследок расширить?
Как влияет по-разному на умы и какой глубокий смысл кружения вокруг храма.
На сколько я в курсе, всегда основными хранительницами обрядов были женщины, а у них бород не имеется.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 800
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1976
  • - Вас поблагодарили: 4685
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #343 : 26 Апрель 2021, 09:26:36 »

А вот конкретнее можно ли напоследок расширить?
Как влияет по-разному на умы и какой глубокий смысл кружения вокруг храма.
На сколько я в курсе, всегда основными хранительницами обрядов были женщины, а у них бород не имеется.
Это больше вопрос не смыслов - их там нет. Это вопрос отношений с правилами.  Когда у человека узкое ограниченное линейное мышление -  всё определяется формулой - жить как раньше. Как жили предки, по старинке. Раз по правилам - значит правильно! А новые правила всегда хуже, неправильные.
Это встречается не только со староверами. Выше Лирими привела замечательный пример (правда в другой теме) про одну бабусю и её внучку. Тоже про ограниченность мышления как неспособности осмыслить новизну и замещения смысла правилами, и, соответственно, неприятие тех, кто эти правила не соблюдает.
Записан
Филины стаями не летают!

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Неотвеченные вопросы истории.
« Ответ #344 : 26 Апрель 2021, 11:13:27 »

там внешняя атрибутика была не столь важна. основной вопрос стоял : " КТО ДЕРЖИТ КАССУ". о руководстве. и соответственно о распределении нажитого. оттого и лютость такая, что "святое" было затронуто - ДЕНЬГИ!
Митрич, а Вы за сколько готовы сбрить бороду и носить парик? А сменить брюки на чулки с кружевными панталонами за сколько готовы? А нарушить честное слово, предать друзей за деньги - смогли бы? Некоторые платили всю жизнь огромный налог за бороду, за право не пить водку, петь так, как привыкли, за право помнить предков до седьмого колена.

привет, Поляна. я бы не заплатил ни копейки за право жить как считаю правильным. я бы просто взял ноги в руки и - алга. благо страна у нас большая и до сих пор есть куда сдёрнуть. и насколько мне известно многие именно так и поступили. а если кто то ПЛАТИЛ, то значит он деньгам и молится и за свою форму веры в ДЕНЬГИ готов платить. ну и евонный бох ему судья. 
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.