Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Культурное наследие. Для чего оно нам?  (Прочитано 51875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #150 : 07 Сентябрь 2021, 05:46:52 »

Пугает - что им на смену приходят микробы и бактерии, но тоже - символы, трансляторы, герои ..

  Я  их ласково  называю   "микроорганизмы". 
  Менее  ласково - уёбища и убожища.    Пена и плесень современности.
 
  Помню  в начале  семидесятых Миллерово. В открытой кафешке у железнодорожного вокзала  с  небольшой компанией  незнакомых мне лиц   М.А.Шолохов  есть гречневую кашу. Народ не глазеит, не  пялится, не просит  автограф.  Всё обыденно, просто, обычно. Он часто тут бывает и к нему  все уже привыкли.   
  Вспомнил  Фадеева А.А.  и его  "Разлив" (Не "Разгром", а  "Разлив").
Можно было еще  многих вспомнить. Того же Пешкова-Горького. 
Почему  поднимались не  Богданы Титомиры или Моргенштерны  с Бузовыми  и   прочий сифилис, а реально глыбы...  СРЕДА БЫЛА ДРУГАЯ?
Или социальный заказ был другой?  Или у "элиты" другие  задачки были?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #151 : 07 Сентябрь 2021, 09:17:08 »

Почему  поднимались не  Богданы Титомиры или Моргенштерны  с Бузовыми  и   прочий сифилис, а реально глыбы...  СРЕДА БЫЛА ДРУГАЯ?
Или социальный заказ был другой?  Или у "элиты" другие  задачки были?
Да, другие задачки были у элиты. НЕ знаю, насколько были единомышленниками те, кто, когда-то затеял проект Советский Союз. Всё же думаю, что на каком-то этапе были единомышленниками, иначе, невозможно выстроить систему-схему , подарить идею народу, увлечь его так, чтобы поверили, поверили надолго, потому, что намерение было очень мощное, сила мысли, сила желания!

Это был, возможно, редкий случай в истории цивилизации, когда власть захватили люди, объединённые идеей сделать мир лучше.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #152 : 07 Сентябрь 2021, 11:34:09 »

Почему  поднимались не  Богданы Титомиры или Моргенштерны  с Бузовыми  и   прочий сифилис, а реально глыбы...  СРЕДА БЫЛА ДРУГАЯ?

И это ещё не всё. Вот Инна упомянула Антонова. Но Антонов-то разный. Советский Антонов - глыба, российский Антонов - пустота, поющий на вечеринках старые песни и борющийся за авторские права. Значит, Антонов-то не сам по себе изолированный, а явление системы. "Советский Антонов" вмещает в себя и понемножку  всех нас.
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107521
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #153 : 07 Сентябрь 2021, 11:40:33 »

Почему  поднимались не  Богданы Титомиры или Моргенштерны  с Бузовыми  и   прочий сифилис, а реально глыбы...  СРЕДА БЫЛА ДРУГАЯ?

И это ещё не всё. Вот Инна упомянула Антонова. Но Антонов-то разный. Советский Антонов - глыба, российский Антонов - пустота, поющий на вечеринках старые песни и борющийся за авторские права. Значит, Антонов-то не сам по себе изолированный, а явление системы. "Советский Антонов" вмещает в себя и понемножку  всех нас.

Соглашусь

Точно так же Михалков (Свой среди чужих...), Гайдай - да многие гении, которые такими были при советской власти, а потом... лишь жалкое отражение самих себя в лучшем случае, в худшем - посмешище и ощущение стыда...

Песни Пугачёвой 70-80-х и те, которые были после слома Союза - это ведь две полярные величины
Помня те, какими по наполнению и звучанию были первые - последние слушать невозможно

То есть эпоха, дух народа, власть, Система (смыслов, отношений, задач, вызовов времени) - как угодно назовите - она наполняла человека-гения, помогала творить, вела туда, где он мог реализовываться в глубинных смыслах

А сейчас вроде и твори как хочешь, самовыражайся, и "всё есть" - а на выходе ничего нет...
Возможно, дело даже в том, что гений живёт не сам по себе, а подключается к чему-то более древнему, общему, фундаментальному. Как Высоцкий, у которого даже через вроде шуточный  "шансон" прёт волна совсем особых настроений и построений
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #154 : 07 Сентябрь 2021, 12:35:46 »

ЦЕНЗУРА - наше фсё.  рамки. берега. стойло и кнут. а иначе - никак. единицы загоняются САМОограничениями. а без ограничений любая человечья общность быстро превращается в стадо расповаженных обезьян. жрущих в три горла и срущих под себя. что мы и наблюдаем
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107521
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #155 : 07 Сентябрь 2021, 12:41:56 »

рамки. берега. стойло и кнут.

Сказал тот, чей девиз "Чуть прижмут, котомку на плечо и в леса огородами"

Вот вас кнутами под при вивки в стойло, а вы что? :(
Нехорошо-с
/осуждает/

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #156 : 07 Сентябрь 2021, 12:50:39 »

ты не понимаешь - это другое... :D :D :D (давно мечтал ввернуть эту фразу)

вышеперечисленные меры необходимы тем, кто не занят самоограничениями. а таковых 99 и 9в периоде процентов. а я - наоборот, только этим и занимаюсь. так что осуждение ваше, прекрасная донна, мы с негодованием отметаем!
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3929
  • - Вас поблагодарили: 4162
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #157 : 07 Сентябрь 2021, 13:00:56 »

Вот Инна упомянула Антонова. Но Антонов-то разный. Советский Антонов - глыба, российский Антонов - пустота, поющий на вечеринках старые песни и борющийся за авторские права. Значит, Антонов-то не сам по себе изолированный, а явление системы. "Советский Антонов" вмещает в себя и понемножку  всех нас.
Лье, насколько я знаю, Антонов сейчас живёт так, как считает правильным, у него большой загородный дом и что-то вроде питомника для кошек, он подбирает выброшенных кошек и строит для них тёплые домики на своём участке с вольерами для выгула и содержит пожизненно. Мне кажется, у него свой мирок и его не интересует нынешняя суета и популярность. Могу ошибаться, но по моему Антонов нашёл себя и реализовал на сто процентов  и как артист, и как личность.
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #158 : 07 Сентябрь 2021, 15:22:39 »

имхо.
В первую очередь - цели и задачи. Именно они формировали и определяли конкретные действия. Действия формировали общий настрой и атмосферу. Атмосфера формировала людей. Люди формировали и транслировали мысли, послания и образы в народ.
Измени цель,и вся цепочка изменится "сама собой". Соответственно надо ставить вопрос "Какие были цели и задачи у советской власти?" Частично я ответить могу. Частично!

Какие цели и задачи у власти сейчас - и без того понятно. Эх-х... /с досадой машет рукой/
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #159 : 07 Сентябрь 2021, 17:20:35 »

Соответственно надо ставить вопрос "Какие были цели и задачи у советской власти?" Частично я ответить могу. Частично!

Я считаю, что в разные периоды они были разные.
Франк, так какие, на твой взгляд?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #160 : 07 Сентябрь 2021, 17:22:20 »

В первую очередь - цели и задачи. Именно они формировали и определяли конкретные действия.

  Нет сэр.  Так нельзя.  :\
НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЦЕЛЕЙ, А ТЕМ БОЛЕЕ  - ЗАДАЧ.   :)
Это   всё  выдумки Шелтопорога.  А тем более, что от них  что-то там зависит. ))
 
 

 
Действия формировали общий настрой и атмосферу.
А действия все и всегда спонтанные.  :P
 Просто  так. %)
 Ни с того ни  с  сего.  %)
 Пошел  человек пива попить (случайно,  он вообще пиво пить не собирался  :)), а блин...  случайно  *PARDON*, вдруг, спонтанно роман написался.  o_o

И даже с фабулой, динамикой,  героями... одним словом - по  всем правилам!  Надо же!!!   o_o

Измени цель,и вся цепочка изменится "сама собой". Соответственно надо ставить вопрос "Какие были цели и задачи у советской власти?"

  Никаких  не было!!!!!  И БЫТЬ НЕ МОГЛО!!!!  ]:>
Какие цели и задачи у власти сейчас - и без того понятно. Эх-х... /с досадой машет рукой/

  Тогда не было и сейчас быть не может!!!   ]:> ]:> ]:>
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107521
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #161 : 07 Сентябрь 2021, 18:30:38 »

  Нет сэр.  Так нельзя.  :\
НЕ СУЩЕСТВУЕТ ЦЕЛЕЙ, А ТЕМ БОЛЕЕ  - ЗАДАЧ.   :)


Знаешь - а это действительно уже вроде как и обыденное положение

Каждый год в сентябре я заполняю фигову кучу бумаг для начала работы нашей этностудии

И если ещё по наследию советской системы лет семь-восемь назад все уроки, програмы, курсы начинались с целей (две - воспитательная и учебная) и задач, которые охватывали/описывали/достигали эти цели...

Нужно научить чему-то - и уже сам педагог подбирает, будут ли для этого использованы сказки или стихи, пластилин или краски... Главное - то, для чего это всё будет использовано, стихи, пластилин, глина...


То года четыре назад вдруг цели куда-то задвинулись и стало на их месте невнятное "Программное содержание"
То есть вопроса "Для чего делаем?" уже не осталось в уроке или даже целом курсе уроков... А осталось "Что делаем"
Пластилин и краски вышли и задвинули собой задачи...

Для меня это было дико, непонятно, алогично... Как можно что-то делать - не подразумевая, для чего это делается?

Куда засунуты цели и задачи? Для чего?)

Этот сентябрь - второй, когда всё стало ещё грустнее
Вместо даже "содержания урока" - появились внезапно "формируемые компетенции" (умения, навыки)

То есть... Без задач и содержания - на ровном месте, как перекати-поле, гонимые ветром, возникли вдруг навыки у умения...

Так ли бывает?

Или этот просто какая-то  выхолощенная имитация приобщения ребенка к великому процессу - познанию и осмыслению реальности?
Чтобы он с младых лет понимал, что никаких задач в природе не существует и быть такого не может - вопроса "для чего?" я делаю то-то и то-то

Безвольное стадо - куда погонят, туда и идёт - ведь тоже не задаётся вопросом, для чего и куда...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #162 : 07 Сентябрь 2021, 20:55:43 »

В беседах с "верующими" часто слышу о стихийности всех событий :(
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #163 : 07 Сентябрь 2021, 22:18:37 »

Франк, так какие, на твой взгляд?
А вот сейчас я разведу крамолу.
Цель была - деньги. Вот только к достижению её подходили иначе, нежели сейчас. Тогда понимали простые законы увеличения капитала. Причём, "совковые деды, ничего не понимающие в современной экономике" понимали, что образованный и высококультурный работник сможет произвести товары и услуги более высокого качества. Благодаря образованию и высокой квалификации он сможет производить либо больше, либо лучше. Либо и больше и лучше. Это влечёт за собой увеличение прибыли. Увеличение прибыли - увеличение денежной массы налогов.
Сюда же относилось медицинское обслуживание. Чем здоровее работник, тем меньше он пропускает рабочих дней по болезни. И тем дольше он сможет качественно работать.
Более того, Сталин говорил, что надо либо уменьшить рабочий день до 6 часов, либо уменьшить рабочую неделю на один день. А высвободившееся время работники должны были (ну да, ну да, в добровольно-принудительном порядке) уделять культурному образованию (театры, балет, музеи, библиотеки и пр.)
Таким образом увеличивалась общая производительность труда. Увеличивался общий ВВП страны. Ну а увеличение ВВП страны влияло уже на положение страны на международной арене. ...Да, наше прекрасное образование и действительно хорошее мед. обслуживание были результатом обычного стремления к материальному процветанию. Вот только... материальное процветание государства - это нормально. Вопрос в том, как оно реализуется, за счёт чего? И второй вопрос - стратегическое мышление. "Валенки" из "совка" мыслили десятилетиями и планировали действия на несколько декад вперёд, а нынешние "гении от экономики" мыслят пятилетками... в лучшем случае. Отсюда и результаты...
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Культурное наследие. Для чего оно нам?
« Ответ #164 : 07 Сентябрь 2021, 22:21:44 »

Это   всё  выдумки Шелтопорога. 
А это кто? Я такого не знаю... И к мыслям о несущественности и бессмысленности постановки целей и задач пришёл сам.
Пластилин и краски вышли и задвинули собой задачи...
Спасибо. Очень чётко и точно сформулировала мои собственные мысли.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.