Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Резиновая лодка  (Прочитано 34050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Резиновая лодка
« Ответ #60 : 12 Октябрь 2010, 13:44:41 »

Напишу что мне вот понялось.
после похода. про резиновые лодки.
преимущества. :)
лодки были у Пуха, Песа, у меня, у Шелтопорога и еще,у него запасная лодка была, которую он привез для мут.

Возможно кому то будет полезно
кто соберется по рекам путешествовать.
Резиновая лодка.
наблюдала лодку Пуха и в сравнении с моей она проигрывала.
Пух ее взял, как потом казывал, из соображений легкого веса.
но как оказалось, в данном случае. это было неправильно.
моя лодочка тяжелее на 6 килограм.
но она двушка. и в нее легко помещались мои вещи, и даже можно было везти кого то.
мы вдвоем с Шелтопорогом упаковав мои вещи с острова, смогли уместиться в ней и поплыли.
но как мы плыли :)
эт отдельна история
потому как мне был показан новый
интересный способ перемещения на вот маленькой лодке, груженой вещами, вдвоем :)

ну так вот.отвлеклося :D

у Пуха полторашка, правдо не знаю чиво это %)
один человек и вещи надо пологать.
но вещи все не помещались, да и больше одного чела не повезешь никак.
парусность и у моей лодки большая и у его.
да... у меня Нырок и что особенно мне нравится 6 выпуск(правдо я не знаю что это значит)
у Пуха Иволга.
минусы вот таких легких лодок, как моя и Пухова. такие.
большая парусность и невозможность быть на воде при волне.
малейший ветер и тебя сносит,
малая вместимость.


у Шелтопорога, Вега с мотором. Запасная лодка, производитель Черниговский завод, если не ошибаюсь.


у Пёса была Вега, но без мотора.
мотор кажись присматривал в Москве и присмотрел уже, вот побродит и вернецо и расскажет уже сам.

Мне понравилась Вега, большая, вместительная и быстрая.
если на моей лодке и на Пуховой в сильный ветер просто не возможно плыть, сносит,
Вега идет как корабль :)
мощно и сильно.

сново вспоминаю ночь и этот перезд нашего каравана.
Лодка с мотором Шелтопорога плыла по этой волне, и сквозь всю Ночь, как корабль :), и тащила две лодки. мою и свою запасную, груженые вещами 6! участников похода.
преимуществ много у лодки.
единственное вес
35 кг с мотором, меня смущают.
без мотора, лодка где 25 кг. и мотор около 10 кг.
если не ошибаюсь.
тяжеловато.
может кто еще добавит чиво :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Резиновая лодка
« Ответ #61 : 12 Октябрь 2010, 14:37:48 »

единственное вес
35 кг с мотором, меня смущают.
без мотора, лодка где 25 кг. и мотор около 10 кг.
если не ошибаюсь.
Не. Лодка 30 кг. Мотор 15. Итого 45 кг.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Резиновая лодка
« Ответ #62 : 12 Октябрь 2010, 14:47:34 »

Не. Лодка 30 кг. Мотор 15. Итого 45 кг.

у меня аж заныла спина от этих циферек :D :D :D

можно наверное и в этом случае найти выход.
до реки  можно лодку довезти на машине.

а вот если в одиночку на остров,или куда еще, где надо перетаскивать вещи... с такой лодкой
мне например неудасться перетащить, пока не знаю.
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Резиновая лодка
« Ответ #63 : 12 Октябрь 2010, 20:49:03 »

Ну это у вас детские лодочки  :D
У нас такое не прокатит ,про море я конечно не говорю ,а вот даже в залив на таких малявках и то надо подумать 10 раз
Минимум 5 движок и лодка с жестким дном  ,чтобы могла на глиссер выходить.
А что в Карелии нормальных речек нет ? :D :D :D
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Резиновая лодка
« Ответ #64 : 13 Октябрь 2010, 02:30:13 »

у Пуха полторашка, правдо не знаю чиво это
один человек и вещи надо пологать.
Не, это один взрослый и один ребенок (либо приближенный к нему по размерам второй взрослый), который считается за пол-человека.)

Но даже ребенку там сидеть особо негде, т.к. почти все свободное пространство занимают вытянутые вдоль дна ноги. Сложить их в коленях нельзя, т.к. будет невозможно грести. Т.ч. не поддавайтесь на провокации, полторашка - это на самом деле одноместка, где и вещи-то толком разместить негде, разве что на бортах. Грузоподъемность у нее вроде подходящая (на что я и купился), но с местом - серьезные проблемы!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Резиновая лодка
« Ответ #65 : 09 Декабрь 2010, 20:13:24 »

Этот предмет самый дорогой из всей снаряги... 18 тыров ни х... себе для безработной)))

да нее :)
вона лодку Пёса приобрел,если не ошибаюсь за 8,как ты говоришь тыров :D
(лодка у Пёса такая же как у Шелта, Вега-3)

моя тоже столько же обошлась,но моя, не будь Шелтопорог мастером на все руки, совсем была бы никудышной.

Спасибо ему большое за помощь.

Потому как в первый же поход,выяснилось, что лодка нуждается в ремонте, он ее подклеил и подлатали вообще привел в чувства :D

И в этот поход,привез уже в отремонтированном виде,сама бы я вряд ли справилась.
да и привезти ее,благодарна за то, что не мне пришлось везти.
так что в некоторых вопросах в подготовке, я не справилась..
вот с лодкой не сама справилась,в ее ремонте.

так что за одну и ту же цену,две совершенно разные лодки.
кто ищет и знает что искать,тот и находит получается.

охота :) *DANCE*

Записан

Рюноскэ

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 379
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 212
  • - Вас поблагодарили: 359
Re: Резиновая лодка
« Ответ #66 : 09 Декабрь 2010, 20:46:04 »

Шаня
счас посмотрела, увидела предлагают лодку за 4 тысячи, уфимскую правда. А тут что-то о них не очень Шелтопорог отзывался  :[.
Но цена обнадеживает, да  *DANCE*.
здесь есть мастерские по ремонту всего надувного  :).
Я, когда велик с рук покупала, отдавала на профилактику, чего-то взяли около 250 р  :). И лодки тоже они ремонтируют.
Записан
Всякая истина проходит в человеческом уме через три стадии: сначала - «Какая чушь!». Затем -«В этом что-то есть». Наконец -«Кто же этого не знает!»
Александр Гумбольдт

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Резиновая лодка
« Ответ #67 : 02 Сентябрь 2011, 14:26:28 »

А, когда лодка порвалась, начала стремительно наполняться водой, так, что вещи уже не лежали в ней, а плавали
В основном я перемещалась-ползала по борту, а не в лодке, к тому же сидение проваливалось сразу же

интересно, Шелтопорог сделал себе жесткое дно ? или пошел постаринке ?

я уже понял, что лодки с надувными сидюлями пригодны лишь для рыболова или отдыхающих, чтоб ототорваться от берега на незначительное расстояние и сидеть на воде... для дальних путешествий такой вариант не подходит вообще...
потому как груз в лодки оттопыривает днище и его сопротивление в воде сильно возрастает... при этом груз в лодке постоянно шевелиться вместе с дном и смещается, создавая разного рода проблемы...
т.е. сиденья должны быть жесткими и опираться на баллоны. это позволяет подвесить к сиденьям жесткое дно, способное не нагружать резиновое дно лодки вообще... такое дно в прошлом походе позволило легко проходить перекаты вдвоем со всем снаряжением и без повреждений... к тому же позволяло вставать в лодке на рыбалке... вобщем, в продолжительном походе по реке такое дно очень даже полезно...

уключинв лодки должны быть жескими, т.е. с наклонными металлическими осями, чтоб весла в руках не крутились...

вот, к примеру, лодочка вполне доступная, соответствующая этим требованиям... правда не резиновая... но это дает преимущество в весе...

Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Резиновая лодка
« Ответ #68 : 02 Сентябрь 2011, 18:45:33 »

интересно, Шелтопорог сделал себе жесткое дно ? или пошел постаринке ?
Нет, не сделал.Взвесил все за и против, и отказался от этой идеи.
Ведет себя на порогах она нормально, правда, это можно объяснить тем, что он сам уже мастерски проходит пороги.
Она все же великовата для порогов, если вода невысокая - застряет меж камней. Или садится на них часто, потому, что, как правило загружена больше других.Но именно этой лодкой мы довольны и скорее всего следующую будем покупать такую же.
Я поняла, что для пороги удобнее и безопаснее проходить на лодках с надувным дном. Моя - без надувного. И в первый день, когда лодка садилась на камень, я с ужасом наблюдала, что дно лодки обволакивало камень, приобретая его форму, камень выдувался, растягивая резину, как резиновый напальчичник или презерватив.И застревала я на камнях чаще, чем другие, потому что камни больше цеплялись.
Потому, думаю, что каркас нужнее для лодки без надувного дна. Впоследствии, чтобы не создавать нагрузку на дно я и начала жить на борту, перемещаясь по всему периметру его по мере необходимости.
И была довольна собой, потому как быстро научилась делать это ловко.
Сиденье в лодке было жестким, но коротковатым и проваливалось, не держалось. Если бы и держалось, все равно, поднимаясь с него я давила бы ногами на дно, увеличивая риск разрыва камнем.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Резиновая лодка
« Ответ #69 : 02 Сентябрь 2011, 19:22:58 »

Я поняла, что для пороги удобнее и безопаснее проходить на лодках с надувным дном.
и что дает это надувное дно ? ты пробовала в него ногами упереться ? или поставить на него рюкзак килограмм на 15 хотя бы ? эффект только в том, что когда лодка налетает на камень дном, то воздух в дне служит амортизатором и мсягчает удар, не давая дну рваться... ну и если все же и порвется, то наверняка один слой дна, потому течи не будет... а так оно под весом продавливается нехуже обычного...

я когда лодку свою в первый раз на воду спустил на быстрой каменисто речке в деревне, то сразу понял, что надо что-то делать с этим... наступать на камни сквозь дно на мелководье мне доставило мало удовольствия )))
надеюсь, ты помнишь, что лодки у нас с Шелтом одинаковые ? )  так что представление я имею...

Записан
У всего в мире своя песня.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Резиновая лодка
« Ответ #70 : 02 Сентябрь 2011, 19:34:15 »

я когда лодку свою в первый раз на воду спустил на быстрой каменисто речке в деревне, то сразу понял, что надо что-то делать с этим... наступать на камни сквозь дно на мелководье мне доставило мало удовольствия )))
надеюсь, ты помнишь, что лодки у нас с Шелтом одинаковые ? )  так что представление я имею...

Песа, тебе практичней использовать такое приспособление,

кстати оно мне очень понравилось
и я не знала, что ты его подарил и его разобрали на стульчики, уже потом обнаружила у них этот стульчик, у Шелта, мут и Сиринги.
если бы мне подарили такое сооружение, я бы его не разбирала, уж очень оно было добротным и замечательным.

но говоря об использовании этого сооружения для лодки
мне например нужно живое дно, опять же, может быть потому, что, я не знаю, то о чем ты говоришь,
практически на деле не знаю,  не использовала такое,
мне трудно представить чтобы дно лодки было фиксированным, и так проходить пороги.
опять же, моя лодка, с надувным дном. но у меня и лодка поменьше и полегче твоей намного.


Сова расскажи о том, как вы проходили с Пёсом пороги в прошлом походе, и как это сооружение себя проявляло
 как лодка вела себя, с таким дном, когда наезжала на камни?

вот с надувным дном знаю... моя лодка скатывалась, сползала с камней, благодаря надувному дну...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Резиновая лодка
« Ответ #71 : 02 Сентябрь 2011, 19:44:46 »

то воздух в дне служит амортизатором и мсягчает удар, не давая дну рваться... ну и если все же и порвется, то наверняка один слой дна, потому течи не будет... а так оно под весом продавливается нехуже обычного...
Ты же сам и ответил!
надеюсь, ты помнишь, что лодки у нас с Шелтом одинаковые ? )
Прости, Песа, не помнила об этом.
А вот Пух в этом году воспользовался твоей идеей. Правда частично.
У Пуха очень мало вещей. И они очень компактны. Он кладет на борта тележку-кравчучку и на нее укладывает свое сняряжение, привязывает и по порогам!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Резиновая лодка
« Ответ #72 : 02 Сентябрь 2011, 20:15:12 »

Он кладет на борта тележку-кравчучку и на нее укладывает свое сняряжение, привязывает и по порогам!
Пух молодец ! я за него радуюсь )
Записан
У всего в мире своя песня.

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Резиновая лодка
« Ответ #73 : 02 Сентябрь 2011, 21:36:21 »

Сова расскажи о том, как вы проходили с Пёсом пороги в прошлом походе, и как это сооружение себя проявляло
 как лодка вела себя, с таким дном, когда наезжала на камни?

вот с надувным дном знаю... моя лодка скатывалась, сползала с камней, благодаря надувному дну..
  Пороги мы проходили очень легко. Тоже скатывались с камней.  Но плюс такого дна -  вес людей и груза приходится на деревянный настил и через него - на сиденья, а не придавливает дно лодки к камням. Поэтому лодка была непотопляемой и непереворачиваемой, а также менее склонной к разрывам. И даже если бы дно прорвалось насквозь, вещи имели некоторое предохранение от воды.
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Резиновая лодка
« Ответ #74 : 02 Сентябрь 2011, 22:21:19 »

Вот лодка Шелтопорога, готовая к переходу...



моя тока в таком варианте у мну есть груженая



жесткое дно не касается дна лодки... там просвет около 5 см... при этом высота сидений получается такая, что моя нога упирается пяткой в пол, а носком в лавку и  задняя лавка служила опорой для ног, что оказалось важным при длительной гребле... снаряга укладывалась на носу и на корме, за лавками, получалась спинка у сидюлек, на которые приятно было откинуться в процессе пятиминутной передышки...
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 22:10:48 от Шелтопорог »
Записан
У всего в мире своя песня.