Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Волосы. Способ восприятия и сохранения здоровья тела  (Прочитано 4656 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Например, тело Земли-матери и процессы на нём предки стойко связывали с землёй вообще. И деревья, кустарники, травы - были теми же волосами тела человеческого.

  Всегда  так  считал и ощущал. 
Во первых - защитная роль.  Земля из последних сил,   всегда  старается закрыться  от солнышка. Она не может без  солнышка, но и прямые его лучи   для  ее  репродуктивных  мест - гибельно.  Но оно необходимо для ,... ее "волос", которые   и укрывают ее и делают ее живой и обеспечивают процесс Жизни  вообще.   Суровая  связь. 

 
А может, это очередная подменка и попытка сойти, мимикрировать "под своего". Сымитировать липовую общность - как жеречение подменили псалмами, а на местах капищ ставили свои храмы...

  Ну так   ведь  "ПОДМЕНЫ" - это и есть   христианская традиция. Чего не коснись. От праздников до  практик  (имитационных).

аккурат во времена самого православного Михаила Тишайшего.

  Ты имела  ввиду  Алексея Михайловичу?  Или Мишутку Романова?  И опять знаки и символы!!!" ))  Мишутка - первый из Романовых - СЫН ГЛАВНОГО ПОПА ТОГО ВРЕМЕНИ...

 То есть - династия  Романовых  вылезла из поповства.  Поэтому, весь 17  век - века развития  в другую сторону. Количество земель  принадлежавших  церкви - переваливает за половину вообще  всех земель России.  И термин "Святая Русь"  появился именно тогда.
Ну и  уничтожение истории началось именно тогда.  С этой,  поповской братии.

Корытце на солнцепёке,

  Еще ничего не соображал ни про какие энергии, но вода нагретая солнцем - воспринималась  как "другая". Прекрасно помню ее  ласковое тепло в конце летнего дня.
Досадно...  в детстве, восприятие, чувствительность, энергия ... переизбыток!!!!  А вот ПОДСКАЗАТЬ,  направить ее в нужную сторону - НЕКОМУ. Всякого говна и мусора - море несметное! А вот сориентировать в нужном направлении - НЕКОМУ.  Какая-то продуманная утилизация главных  человеческих  свойств и качеств, назначения и смысла.


Например - если принять, что волосы воспринимают и берут энергию из пространства - то будет ли верным представить этот процесс двусторонним? Человек ведь не только берёт - но и делится, причём этот процесс обратного отклика, давания - он для здоровья не менее полезен и правилен, чем слушания и забирания?
Беря - отдавай...

 А нет такой  возможности - только брать.  Лопнешь)))  А вот что и как отдавать...  вопрос могучий и великий. И вот с ним есть смысл всерьез поработать.  "Люди созданы для восторга перед мирозданием" -это из каких-то древне-лохматых мифологий.  Сейчас мною воспринимается как формула, которая должна быть понятна самым тупым и безнадежным.
Мы должны отдавать  "волны тихой  Радости".  От факта своего присутствия в этом замечательном Мире. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

  Может немножко не  в тему, но всякий желающий-соображающий  может меня поправить.

  Суть вопроса. 
  Более полутора месяцев тому назад,  был в Медвежьегорске и там посетил парикмахерскую.

 Это была худшая парикмахерская,  меня стригла худший парикмахер... из всех, которые когда-то меня  стригли.  В результате - прическа получилась просто отвратительная   и   я  еще пару недель правил себя ножницами.   В  итоге,  с  формой что-то кое-как определилось...   но. Волосы расти перестали.   :)

  Обычно у меня волосы растут  сантиметров 10 за полгода. Вот  я  и пристрастился  стричься два раза в год. Весной и осенью.  Эту  осень как-то прощелкал, и  подстричься  смог только в  марте,  когда  волосы  уже просто стелились по спине.

  Короче, дело было так. 
  В  какой-то  очень страшненькой парикмахерской, после приглашения прохожу, сажусь в   кресло. 
Обычно,  мастер спрашивает сколько снимать.  Снимаю обычно   сантиметров  10.  Но  тут я  явно  перебрал по времени и надо снимать больше. Поэтому и  попросил парикмахершу:
- Сантиметров  15  снимите...
  Она посмотрела, подумала  и спрашивает:
- А почему нормальную, обычную прическу не носите? 
- Привычка.

  Обсуждать причины привычек я не собирался.
  Стригла как-то очень  долго  и странно.  Никак  у  нее не получалось  снять одинаково  справа и слева.
Ну и  получалось, что надо укорачивать там, где длиннее.  Потому как короткое  не  удлинишь))
В итоге,  оказалось, что сняла она не 15 сантиметров, а примерно 25-30. ))) 

  Когда она закончила, я был рад. Поблагодарил, рассчитался и покинул. 
 Дома потом правил  ножницами разные причудливые  хвосты и висюлины...   и с тех пор  такое ощущение , что волосы  вообще перестали расти.  :)

  Уважаемые  господа  практики и мыслители, кто чего подскажет?  Реально озадачен...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

- А почему нормальную, обычную прическу не носите? 
Тебе же сразу сказали - надо нормальную, т.е. налысо, других она, вероятно, делать не умеет.
Не вдаваясь в детали. Ещё месяц потерпишь, а дальше всё сомо стабилизируется. Почти такое было. С тех пор во всякие "салоны" ни ногой.
Записан
Филины стаями не летают!

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

не был в парикмахерских лет 40, или больше, забыл уже и не пойду
как и в мед. учреждения
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Почти такое было. С тех пор во всякие "салоны" ни ногой.

  А подстригаться где?

не был в парикмахерских лет 40,
  А кто  тебя стрижет?  Не сам же  себя))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

А кто  тебя стрижет?  Не сам же  себя))
в конце школы сам
потом сын, он в юности на парикмахера отучился
сейчас вообще не стригусь, кое-где подрезаю, чтобы в глаза не лезло
у меня машинка какая-то есть на аккумуляторе, пока только на бороде опробовал, вроде удобно, но ножницами привычней
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Вообще рост волос происходит в одной стадии, клетки делятся (фаза анагена), а потом деление прекращается,
всю жизнь думал, что эта самая волосяная луковица одна и, если уж сдохла, то всё
а не так давно парикмахер сказал моей жене, что у нее подшерсток  густой, то есть новые волосы растут, а старые выпадают довольно сильно, в целом волосы остаются такой же густоты
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу

а я ваще ничего с волосами не делаю. предоставил их самим себе  :D ну я, конечно, причёсываю их. практически каждый день, а больше ничего. и не мою - они прекрасно под дождём моются. когда работаю надеваю матерчатый шлем. полностью закрывающий хаер. и бороду. а их длина регулируется сама. естественным путём. то намотаются на инструмент, то прилипнет что то - отстригаю, при вычёсывании тоже много на расчёске остаётся. в общем принцип : что выросло, то выросло.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 689
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4695
  • - Вас поблагодарили: 3891
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 689
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4695
  • - Вас поблагодарили: 3891

Встретил такой вопрос и озадачился.
Почему на голове у человека волосы растут беспрерывно всю жизнь? Ведь это явно неудобно и непрактично для выживания в диких условиях если у тебя волосы доросли ниже колен, а борода до пола. Как стриглись древние люди до появления острых предметов?
Также там задается вопрос, почему практически у всех млекопитающих в паху и под мышками мало или нет волос, а у человека наоборот?
С какой целью и задачей так получилось?
Сам ответов не нашел возможно кто-то знает? Думаю, что Волосатый точно знает)
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

Встретил такой вопрос и озадачился.
Почему на голове у человека волосы растут беспрерывно всю жизнь? Ведь это явно неудобно и непрактично для выживания в диких условиях если у тебя волосы доросли ниже колен, а борода до пола. Как стриглись древние люди до появления острых предметов?
Также там задается вопрос, почему практически у всех млекопитающих в паху и под мышками мало или нет волос, а у человека наоборот?
С какой целью и задачей так получилось?
Сам ответов не нашел возможно кто-то знает? Думаю, что Волосатый точно знает)

А ещё волосы растут зачем-то после смерти (некоторых покойников специально бреют, но и волосы на голове тоже подрастают, говорят, еще некоторое время после смерти - одни учёные пишут, что это кожа высыхает и волосы визуально выпирают длиннее, другие, что луковица дотрачивает свой ресурс)

И линьки  по типу других приматов у человека нет)

Но насколько я понимаю, вопрос немного не о том, что волосы растут на голове беспрерывно. Они именно что вырастают до определенной длины, что зависит от расы и самого организма, а затем выпадают и новые снова вырастают до этой же длины.

Так что загадка немного иначе - почему волосы на голове у этих приматов настолько длиннее остальной "шерсти" на теле. Есть приматы с небольшой гривкой, вроде павиана, но она совсем не такая длинная, как у людей.
А человек, скорее, тут похож на лошадь с её гривой. Вот она тоже отрастает намного длиннее остальной шерсти. Но у лошади ещё и хвост по этому принципу))

Так-то да, от длинных неухоженных волос вроде бы сплошные неудобства. От помех до паразитов.
Но наверняка есть и достоинства. И вообще - все отличия у разумного прямоходящего наверняка связаны с этой разумностью и двуногостью...
Остается только догадываться

Длинные волосы, если за ними не ухаживать, сваливаются в тугой колтун.  Грязь, кожный жир - скорее это будет плотный монолитный колтун без мешающихся прядей и небольшой по размеру. Вероятно,сам отрывался в драках и боях, а потом заново отрастал, если ещё было на ком отрастать)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу

в процессе активной деятельности волосы "самоподдерживаются" на определённой длине. они просто обрываются. цепляются за всякие предметы и обрываются. я собираю свои волосы и плету из них шнуры. уже целый пакет наплёл. зачем - не знаю. пока не придумал. просто жалко однажды стало выкидывать такое количество сырья. начал плести. отбираю  длинные (мелочь - выбрасываю) так вот максимальная длина около 500мм. несколько раз попадались по 600. редко. расчёской пользуюсь не каждый день. в основном - пальцами. и кстати мыть их совершенно необязательно. они прекрасно моются под дождём. а если что то прилипло - смола, клей, цемент и т.п., то проще вырезать часть, нежели морочиться с мытьём.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.