Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Квантовая физика и современная картина мира  (Прочитано 23985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308




Один из лучших научно-популярных каналов и  роликов по этой теме, с сюрпризами в изложении.

Могу обсудить с желающими содержание с осилившими ролик. :)

Так же можно отвечать здесь https://konstruktor.forum2x2.ru/post,  и тут https://free-university.forumotion.eu/t19-topic#20. надеюсь здесь нет замшелого запрета на сторонние ссылки.
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2023, 12:24:12 от Жерминаль »
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4371
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #1 : 04 Сентябрь 2023, 20:28:08 »

Могу обсудить с желающими содержание, кто осилит.

Жерминаль. Если ты в теме, было бы интересно узнать, что там нового в теории и практике квантовых компьютеров?
После работ Девида Дойча, которые в свое время читал открыв рот,  как-то больше особо в квантовую физику не вникал..
 Периодически вижу, что там вроде как есть прорывы по созданию КК, но Википедия пока отмечает, что КК - это гипотетический прибор. Или её давно не редактировали)))
Записан

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #2 : 04 Сентябрь 2023, 20:32:00 »

Могу обсудить с желающими содержание, кто осилит.

Жерминаль. Если ты в теме, было бы интересно узнать что там нового в теории и практике квантовых компьютеров?
После работ Девида Дойча, которые в свое время читал открыв рот,  как-то больше особо не вникал.. Периодически вижу, что там вроде как есть прорывы, но Википедия пока отмечает. что КК - это гипотетический прибор.

Пока по квантовым компьютерам я знаю не много, самые общие представления, что они есть, но не вышли на уровень , который от них ожидают из-за разных сложностей.

В предложенном ролике, с моей точки зрения самое ясное изложение  из встреченных мной общей истории квантовых исследований , плюс в связи с  философией и эзотерикой , имеющей непосредственное отношение к тематике форума.
Но изложение от строго научного автора, что сейчас редкость, в информационном поле ,где засилье шизотерической мути на эти темы.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2023, 08:40:13 »

Жерминаль. Если ты в теме, было бы интересно узнать, что там нового в теории и практике квантовых компьютеров?


В ролике я пока не увидел детального разбора квантовых компьютеров, там есть общая информация о них, но сам ролик носит несколько другую направленность, весьма интересную и состоит как-бы из двух частей.

Первая большая часть это совершенно блестящее и ясное научно популярное изложение последовательной истории открытий квантовой физики и их влияние на картину мира, а вторая , там есть очень  неожиданный поворот изложения.
Не хочется спойлерить и уменьшать удовольствие тех, кто захочет ознакомиться с содержанием.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

YANG cringe

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 847
  • YANG cringe нарисованный нейросетью
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #4 : 05 Сентябрь 2023, 09:56:31 »

содержание
Здравствуй Не такой как все!
мне понравилось. но всё - не осилил.
Записан

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2023, 11:33:01 »

содержание
Здравствуй Не такой как все!
мне понравилось. но всё - не осилил.

Я и сам осилил пока примерно 2/3  такие большие размеры мало у кого есть время разом прослушать.
Мне нравится ясность изложения, автор упоминает про себя, что он из научной российской среды.

До философско-научных парадоксов, типа, "Если в лесу никого нет, будет ли там шелест листвы?" уже дошли?
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #6 : 05 Сентябрь 2023, 15:13:10 »

Этот автор обнуляет мнения, что о квантовой физике нельзя рассказать доступно, потому что это невообразимо сложные явления, кажется такие мнения исходят от тех, кто сам в этом ничего не понимает.  :)
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #7 : 05 Сентябрь 2023, 20:03:58 »

До философско-научных парадоксов, типа, "Если в лесу никого нет, будет ли там шелест листвы?" уже дошли?

Так вот , если кто дослушал до этого или просто знаком с похожим философским парадоксом, интересно узнать ваше мнение, какой ответ вы бы дали на этот вопрос.

И , если ответ "нет", то будет ли  это достаточным аргументом для отрицания объективной действительности.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4371
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2023, 20:16:03 »

Так вот , если кто дослушал до этого или просто знаком с похожим философским парадоксом, интересно узнать ваше мнение, какой ответ вы бы дали на этот вопрос.

И , если ответ "нет", то будет ли  это достаточным аргументом для отрицания объективной действительности.

Как по мне, тут мы путаем восприятие  наблюдателя и физическое явление, как таковое.
Что слышит наблюдатель - правильно, шелест листьев. При этом шелестом листьев он называет определённую частоту колебаний воздуха, которые передаются на мембрану барабанной перепонки, далее молоточково-наковыльным механизмом среднего уха преобразуются в нервный сигнал, и уже он.. электрический импульс по нервному волокну - пересылаются дальше и осмысливаются неокортексом, как ШЕЛЕСТ листвы.
Естественно, если не будет наблюдателя.. то в лесу будут просто колебания воздуха.. с частотй. которрую люди называют словом - "шелест".
Но и с наблюдателем не всё так просто. Синтезатор легко воспроизведет ту же частоту. И если надеть на глаза повязку и направит струю воздуха.. то человек ощутит ветерок и услышит шелест листьев.  Хотя никаких листьев не будет априори.
Записан

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2023, 10:01:03 »

Как по мне, тут мы путаем восприятие  наблюдателя и физическое явление, как таковое

В таком парадоксе.. ? как раз пытаются различить, распутать подобные представления.
Без наблюдающего человека, колебания воздуха есть, а без того, кто воспримет их как шум листвы, его  получается  и нет.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2023, 10:28:29 »

если некий гипотетический дикарь считает шелест листвы "голосом леса", то в его присутствии тоже "шелеста" не будет. будет "голос". название явления на мой взгляд не имеет никакого значения.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ЖерминальАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2023, 10:48:38 »

если некий гипотетический дикарь считает шелест листвы "голосом леса", то в его присутствии тоже "шелеста" не будет. будет "голос". название явления на мой взгляд не имеет никакого значения.

Уточним условия такого мысленного эксперимента.

Зададим вопрос, будут ли любые звуки, не колебания звуковых волн, а звуки?

Видимо нет.
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4371
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #12 : 06 Сентябрь 2023, 10:57:38 »

если некий гипотетический дикарь считает шелест листвы "голосом леса", то в его присутствии тоже "шелеста" не будет. будет "голос". название явления на мой взгляд не имеет никакого значения.

Уточним условия такого мысленного эксперимента.

Зададим вопрос, будут ли любые звуки, не колебания звуковых волн, а звуки?

Видимо нет.

Так да. Не будет. Звук - это интерпретация колебаний среды (обычно воздуха) наблюдателм с помощью своих органов чувств. Точно так и свет, изображение, вкус, запах и даже  такая вещь, о которой забывают перечисляя органы чувств - как проприоцептивная чувствительность. Ощущение собственного тела самим собой. Это не тактильная чувствитетельность и не болвая, а именно проприоцептивная. При патологии этого ощущения, люди попадают  в очень необычную ситуацию. Они чувствуют прикосновения. Они чувствуют боль. Но ощущения самого тела, как бы мышечной ткани у них нет.Вследствие чего они не могут без направленного внимания управлять своим телом. Чтобы поднять руку, нужно посмотреть на руку, сконцентрироваться на ней, как на чужом предмете и его поднять. Точно так сделать один шаг - нужно всё внимание сосредоточить на этом шаге.  У Оливера Сакса в его книгах, есть хорошие примеры из практики. Кто не читал  - посмотрите, не пожалеете. 
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #13 : 06 Сентябрь 2023, 11:02:12 »

 если рассматривать НЕНАЗВАННЫЕ звуки, то в лесу они конечно будут. в лесу всегда кто то есть. или речь идёт сугубо о человеках?
 к слову, в наличии нематериальных сущностей я не сомневаюсь. так если даже не брать в эксперимент зверей, то такие сущности рассматриваются как "слушатели"? или только человек?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 857
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5017
  • - Вас поблагодарили: 4371
Re: Квантовая физика и современная картина мира
« Ответ #14 : 06 Сентябрь 2023, 11:06:58 »

Тут видимо вопрос упирается в само понятие - звук. Что такое звук и чем он отличается от просто вибрирования барабанной перепонки.  Одно дело колебания воздуха с определнной частотой. Другое дело восприятие этих колебаний мозгом существа (в данном случае человеком) и обозначение их словом - звук. Но и тут есть нюанс. Собака их не обозначает словом, но её мозг также преобразует колебания в то что собака понимает  - что мы обозначаем словом "звук". То есть её мозг делет какие-то выводы, интерпретирует и реагирует, на частоту и амплитуду колебаний воздуха. На каждую амплитуду и частоту - своя реакция.
Сам звук не обязательно должен быть колебание. Это ФЕНОМЕН в головном мозге, когда он колебания преобразует в звук. Он может и не преобразовывать а воспринимать либо с другой волны, либо генерировать самостоятельно. Как мы напеваем про себя мелодию при этом отчётливо слыша и саму музыку, и голос Аллы Пугачёвой). Или вспоминаем чей-то другой голос. Также и во сне мы часто разговариваем, слышим, даже пугаемся от громких звуков. Но никто кроме нас их не слышит.
Записан