Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вот пришли мы в Лес...  (Прочитано 40570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #60 : 10 Май 2015, 23:46:58 »

Да  :[

Спасибо, что поднял (продолжил, перекрутил по-другому, расширил) тему-то
Потому что когда оно делается немного - для очищения себя и само-настройки (в небольшой степени, потому что плохо осмысливалось) - это одно.
Когда для того, чтобы ощутить небывалые, но немного бес-смысленные ощущения - это другое

Когда с целью почувствовать себя частью чего-то большего, чем лесная полянка - совсем, совсем третье

Наверное, это сложно, но пробовать, пытаться надо же...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152380
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #61 : 11 Май 2015, 07:40:57 »

Главное и первоочередное. Какая задачка у вас на сей приход?

  Это вопрос номер один. Самый главный, основной и первоочередной  С него начинается всё. 
Подход,  выбор места, подбор инструментов.  А задачки на приход/поход в лес могут быть  настолько разные. что даже не пересекаться между собой по направленности внимания.   Перечислю самые простые и первые.
1. Заготовить дров.
2. Собрать грибов.
3. Бортничество.
4. Охота по перу.
5. Сбор трав.
6. Шишкование.
7. Поиск места для отдыха.
8. Поиск места  для того,   что бы жить там какое-то время.
9. За ягодами. 
10.В гости к лесным жителям нашей полосы. (птицы, звери, насекомые).
11. В гости к жителям соседних полос (лешим, водяным, болотяникам. кикиморам, бабе яге)
12. На сбор бензинки для сновидений.
13. За настройкой сопричастности.
14. Прикладные исследования нашей полосы (растения, животные нашего леса).
15.Поиск своего дерева. ))

  Это бегло и кратко. Давай попробуем разобраться хотя бы вот с чем - почему в лес без задачки ходить бессмысленно?
   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #62 : 11 Май 2015, 08:40:16 »

Давайте пойдем так - предлагайте разные задачки и вместе будем соображать, как с ними жить)))

сразу хотела написать, первое, что хочется услышать Лес...

 а потом прочла у тебя
"прикосновение к душе Леса"
так понравилось
да, именно так..
потому что, когда идешь в Лес, вот это ощущение самого Леса, его запахов, звуков, его чувств, настроений,это так хочется услышать, и да прикоснуться, но сразу не получается.

Вот ты пишешь о том, как это делаешь ты


Для "прикосновения к душе леса" делаем следующее. 
находим максимально  "густой"  участок.  С минимальным количеством следов антропогена. Самые худшие следы - это остатки эмоций оставленные  давно или не очень давно. Они больше всего мешают  нормальному контакту, потому что звенят  человечиной в худшем смысле этого слова так, что  до леса сквозь них - не продраться.  И приходится плавать  в этих  энергетических отбросах  как в помойной яме... без всякой возможности прикоснуться к лесу. 

 Поэтому, все же, надо искать место почище.  Идеальными местами можно назвать те, где очень давно не было людей (лет 50 и более) или вообще не было никогда.  В таком месте все будет гораздо быстрее, вкуснее и разумеется, эффективнее. 
Хотя, можно сказать и по-другому.   В незагаженном, живом месте, "душа у леса" гораздо сильнее и не такая израненная и изъеденная  нашим мусором.  То есть - есть леса очень слабые (ослабленные людьми), а есть очень сильные. И последние, конечно, нам более подходят)))

  Садимся на валежину. Ибо пеньков там нет. Садимся, выстраиваем тело так, чтобы ни где не напрягалось, не тянуло,  не давило.  Делаем самую качественную внутреннюю тишину и распускаем внимание по всему полю зрения, ни на чем не фиксируясь и ни чего не конкретизируя. То есть - видим сразу всё что в поле зрения, но одинаково плохо)))))) 

  В сырую и безветренную погоду получаться будет намного быстрее и лучше, чем в сухую  и ветреную.  Мы на своей валежине просто сидим и  из тишины смотрим на всё сразу. 

  Что может получиться в результате такого сидения?  Вы можете начать дремать.  Можете увидеть всё панораму совершенно иной. А потом вдруг проснувшись, понимаете, что видели ее с закрытыми
глазами из полусна.   Может возникнуть редчайшее состояние любви и комфорта.  Захочется раствориться во всем этом так, что бы не возвращаться обратно в тело и не жить прежней жизнью. 
Много всего возможно)))   Но главное, что дает такое "сидение в лесу" - это мы начинаем настраивать  сопричастность/общность с Лесом.  А это уже серьезно. 

Мне кажется, что многие, сами того не зная, входили в такое.

Бывало сядешь куда нибудь, место тихое, будто сказка, густое..
постепенно ощущение, что все залито зеленым светом,
и туман, зеленый укутывает, и будто воздух шатает, и сил нет удержать уже на всем что происходит вокруг  внимание, и дремлешь..
кажется, минуту, две, или десять задремал... но ведь ты вроде все время видел этот  зеленый туман, воздух, слышал вроде, как он двигался, и даже шуршал, и все было.... а оказывается, дремал то час с большим..
И внутри, не то чтобы пустота, а словно вымыли внутри, очистили.


Про свои наблюдения скажу, что мне обязательно нужно  пробиться к другой себя, иначе и не скажу, я не могу, придти в лес, и сразу идти и искать такое место чтобы сесть, мне нужно войти в другое себя, в другое состояние,
для этого надо ходить там, много, мне нужно ходить, чтобы Лесной воздух, нити живые, начинали меня опутывать, пропитывать, до такой, невероятной вкусной усталости....
Да и место то, оно как бы само тебя и найдет в итоге.
По разному бывает.
« Последнее редактирование: 11 Май 2015, 08:52:25 от Шаня »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #63 : 11 Май 2015, 08:44:50 »

Почувствовать его - сквозь ресницы, неплотно смыкая
Потом почувствовать себя - всё тело как единый факт. Так, как оно, тело пришло в это место
И по частям вдвигать себя в это место.
Сначала готовить, будто прогревая изнутри. Потому что тело человека - оно "холодное", холоднее, чем почти любое место природы.

Как  паззл, как мозаику, задвигая себя постепенно маленькими шажками, маленькими "местами" в одно общее Место.

А потом случался "феерверк"!!!

Ох, как ведь точно передала ты

именно!!!!


Потому что тело человека - оно "холодное", холоднее, чем почти любое место природы.

Мне нужно входить в лес, ходить в нем, быть в нем, пропитаться, и будто постепенно тает оболочка, кожа открывается, и начинаешь слышать телом
и это происходит тихонько, словно испуганное, от шума и суеты города  тело, робко начинает раскрываться как цветок, и впускать в себя, необыкновенную живую волну, близкую,и живительную.

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #64 : 11 Май 2015, 08:51:44 »

Потому что когда оно делается немного - для очищения себя и само-настройки (в небольшой степени, потому что плохо осмысливалось) - это одно.
Когда для того, чтобы ощутить небывалые, но немного бес-смысленные ощущения - это другое

Когда с целью почувствовать себя частью чего-то большего, чем лесная полянка - совсем, совсем третье

да... тут, получается одна задача, перетекает в другую..
но.. без первой, как бы нет второй..
не сумев почувствовать себя
не получиться стать частью Большой Жизни..
как то так..

Цитата: Лирими от Вчера в 23:17:20
сопричастность = быть частью? В любом месте//времени?

 Именно!!!  Суть в том, что все мы часть Большой Жизни. Ее органы и "рабочие молекулы".  И мы ни как не можем быть/жить сами по себе.  Природа назначила нам быть "на связи со всем живым", что бы через нас, никудышних, тоже    Жизнь текла...

Жизнь текла..

Мне вспомнился один случай.
Сидим мы в саду, с дедом,
вроде говорим, я сижу, в траве, смеюсь, рассказываю о своем..
он ведь говорит со мной, и тут, он говорит, облака летят, дождь будет..
а небо голубое голубое и чистое....
он услышал, он был в потоке, в ритме...
я тогда не поняла ничего, вспомнила вот только
...

Сколько всего есть в нашей жизни, рядом с нами в Этой Большой Жизни, что можно услышать, почувствовать, прикоснуться..
именно об этом ведь задача...
чтобы и через нас Жизнь текла...
когда ты. можешь, быть в Ритме Жизни.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #65 : 11 Май 2015, 08:59:49 »

Это бегло и кратко. Давай попробуем разобраться хотя бы вот с чем - почему в лес без задачки ходить бессмысленно?


А в Лес без Задачки вообще ходят?

Все ходят вроде зачем то, не?

Даже если человек говорит я просто иду в лес, он ведь идет, чтобы там побыть, либо в тишине, либо с собой, либо чтобы просто походить и отдохнуть, пусть он далек от всего что тут говорится.

Хотя, лично для меня, трудно сегодня представить, чтобы я пошла без фотоаппарата)))))

правда, когда иду за грибами, то я иду за грибами, вообще больше ничего не получается делать, видеть снимать.
Грибы они такие...  влюбляешься в одно даже ощущение, пойду за грибами, ну и все.. начинает тело в этот поток настраиваться..
идешь по дороге, какой там, что то замечать,
глаза, как два локатора, рыщут)))))
и какое счастье когда видишь его, родного, родненького, падаешь там перед ним, и целуешь, прямо в нос.


простите, если отвлеклась от темы :[

Ну или, идет кто то, встретить первые цветы весны, которых ждешь, ох как ждешь, увидеть первую травинку, увидеть как просыпаются деревья.
ну как это, в лес и без задачки?
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #66 : 11 Май 2015, 09:10:24 »

Подход,  выбор места, подбор инструментов.  А задачки на приход/поход в лес могут быть  настолько разные. что даже не пересекаться между собой по направленности внимания.   Перечислю самые простые и первые.
1. Заготовить дров.
2. Собрать грибов.
3. Бортничество.
4. Охота по перу.
5. Сбор трав.
6. Шишкование.
7. Поиск места для отдыха.
8. Поиск места  для того,   что бы жить там какое-то время.
9. За ягодами. 
10.В гости к лесным жителям нашей полосы. (птицы, звери, насекомые).
11. В гости к жителям соседних полос (лешим, водяным, болотяникам. кикиморам, бабе яге)
12. На сбор бензинки для сновидений.
13. За настройкой сопричастности.
14. Прикладные исследования нашей полосы (растения, животные нашего леса).
15.Поиск своего дерева. ))

Бортничество это вот не помню?

а все пункты, какие вкусные :)

Но, тут, на самом деле подход, если ехать, куда то надолго, мне трудно представить, если человек едет туда без задачи.
А что он там будет делать?

Я помню, как приехав, надолго, в одном из поездок,  люди не знали куда себя деть.
Они , находясь внутри всей этой удивительной волшебной красоты, могли подойти и спросить, а куда тут можно пойти, где здесь красивые места?


Если человек едет куда то, и не знает, ни зачем он туда едет, ни как он там будет, и не будет знать куда там себя день..
то, это будет выматывающее очень состояние.
И я видела таких людей, решившись поехать, прочитав у кого то,  которые после своих походов, говорили, наконец то закончилось, скука такая была, не знали ч то там делать.


Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #67 : 11 Май 2015, 10:28:15 »


  Это бегло и кратко. Давай попробуем разобраться хотя бы вот с чем - почему в лес без задачки ходить бессмысленно?
   
мне вообще любое действо без задачки, хоть самой слабой - кажется нерезультативным, бессмысленным.

А Лес - слишком он "большой" (не в пространственном, а в структурном, внутреннем плане), слишком сложен для понимания современным человеком, слишком живёт своей жизнью - в которую ты как раз можешь вписаться с помощьью правильно поставленной задачки.

Это, наверное, сравню - с тем, что нужно повернуть  на повороте, для этого - вовремя приказать себе, что в какой момент сделать (крутнуть руль, сбавить скорость). Сделал как надо - вписался в дорогу, направился куда надо. Нет - пролетел мимо.


Теперь твой ответ  :[
 :D
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #68 : 11 Май 2015, 10:35:01 »

Бортничество - это сбор мёда

А вот чего - охота на перу - уже не знаю я))
И я видела таких людей, решившись поехать, прочитав у кого то,  которые после своих походов, говорили, наконец то закончилось, скука такая была, не знали ч то там делать.
Возможно, задачки-то у них были - но криво поставленные и описанные из своих представлений о природе и лесе
(так,  нынешние родители интересно собирают детей в "поход" в лес". Они им говорят: "там весело и можно поиграть" - держа в уме лубочную картинку "детки играют на полянке среди цветов и бабочек". А - не работает)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #69 : 11 Май 2015, 11:08:03 »

Цитировать
Хотя, лично для меня, трудно сегодня представить, чтобы я пошла без фотоаппарата)))))

Ну да, чем плохо совмещать сразу несколько задач.
И фотоаппарат.. и птицы.. и медитция.. и ягоды.. и комары)))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152380
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #70 : 11 Май 2015, 17:04:55 »

Ну да, чем плохо совмещать сразу несколько задач.
И фотоаппарат.. и птицы.. и медитция.. и ягоды.. и комары)))

 Есть народ, который любит всякие комбайны... где один предмет и топор, и лодка, и скрипка и свадебный костюм.   
 Мне же кажется, что всё должно быть по-отдельности.  Зубило должно быть зубилом, а не поплавком и теннисной ракеткой по совместительству. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152380
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #71 : 11 Май 2015, 17:18:34 »

Потому что тело человека - оно "холодное", холоднее, чем почти любое место природы.

 Это скорее всего метафора не про  температуру. А про настрой.   Тем не менее, метафора правильная.

 И по моим наблюдениям на нормальный "разогрев тела"  (я это называю настройкой) - нужно  минимум две недели.  Да ты это и сама знаешь.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #72 : 11 Май 2015, 17:22:02 »

Цитата: Шаня от Сегодня в 09:10:24
И я видела таких людей, решившись поехать, прочитав у кого то,  которые после своих походов, говорили, наконец то закончилось, скука такая была, не знали ч то там делать.
Возможно, задачки-то у них были - но криво поставленные и описанные из своих представлений о природе и лесе
(так,  нынешние родители интересно собирают детей в "поход" в лес". Они им говорят: "там весело и можно поиграть" - держа в уме лубочную картинку "детки играют на полянке среди цветов и бабочек". А - не работает)

скорее да..
они ехали, как они выразились, увидеть ту красоту, о которой столько я говорила, и получить те впечатления, которые были во мне, тот огонь, что был во мне, а приехав.. они не могли найти мое..
но это ведь, и не возможно, они могли найти лишь свое.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #73 : 11 Май 2015, 17:29:17 »

Цитировать (выделенное)
Хотя, лично для меня, трудно сегодня представить, чтобы я пошла без фотоаппарата)))))

Ну да, чем плохо совмещать сразу несколько задач.
И фотоаппарат.. и птицы.. и медитция.. и ягоды.. и комары)))
:D
у меня  как то вот не получается..
может у кого по другому,
может кто поделится.


если я иду по ягоды, фотик в рюкзаке, и только для съемок ягод, и того что рядом. и то.. сколько раз бывало, иду по ягоды, беру в рюкзаке фотик.. так и не вытаскиваю. Сбор ягод, это особенно е состояние, тут  наверное на форуме не мало ягодников, да и ты, может собирал. Когда там.. ну, просто перестаешь что либо замечать видеть, ягоды, слышишь их, слушаешь..
вот клюкву, я часа 4 могла собирать, на болоте, и не замечать времени..
да и бруснику и чернику..
а поиск голубики у меня занимает  особенное место..
мне нравится ее слышать.. то есть мне нравится чуять ее на болоте.

Находить Голубичные кочки.

Когда иду на встречи с птицами, с местными жителями- соседями, ну у меня есть желание увидеть, и идешь по тропе, по дороге, по лесу..
это , полностью ведь ты, как будто ухоглазонос :D
Весь настроен на восприятие именно  того, зачем идешь.
« Последнее редактирование: 11 Май 2015, 17:53:29 от Шаня »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152380
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вот пришли мы в Лес...
« Ответ #74 : 11 Май 2015, 17:53:05 »

Теперь твой ответ

  На хорошие вопросы и отвечать  приятно))

мне вообще любое действо без задачки, хоть самой слабой - кажется нерезультативным, бессмысленным.
Абсолютно верно. Если опираться  на то, что мы уже знаем -  успех нам обеспечивает качество и количество вложенного внимания, тогда   о какой эффективности можно говорить, когда у внимания нет направления (задачки)?
Когда оно летает где хочет и болтается как  сопля на хвосте))) 


А Лес - слишком он "большой" (не в пространственном, а в структурном, внутреннем плане), слишком сложен для понимания современным человеком, слишком живёт своей жизнью - в которую ты как раз можешь вписаться с помощьью правильно поставленной задачки.

    Я бы тут привел пример с городом.))
    Чтобы в городе что-то  суметь делать хорошо, нужно выбрать себе задачку. Четко очертить параметры  своего приложения внимания.  В простонародье это называется  "специализация". 
И если ты хорошо вложишься в тему, есть шанс ее немножко освоить. А если хвататься за все темы сразу,  то вряд ли что путнее получится. И это люди как-то поняли.  А вот в применении к другим делам, таким как "знакомство с лесом" - почему-то об этом "принципе обучения" забывают.  Хотя, не удивительно.  Если тему не знаешь, то все кажется одинаковым.  Что Платон,что Платонов,  что Гоголь, что Гегель.

 
Сделал как надо - вписался в дорогу, направился куда надо. Нет - пролетел мимо.

    Поворачивать есть смысл тогда, когда знаешь, куда нужно ехать)))  А когда не знаешь, куда ехать, то и не важно повернул или пролетел)) 

  Проще говоря,  что бы не делать неправильны действий. нужно как минимум. точно знать чего ты хочешь. Иначе все действия будут не правильными))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))