Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Сады-Огороды  (Прочитано 163753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7130/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34369
Re: Сады-Огороды
« Ответ #810 : 01 Сентябрь 2019, 23:25:02 »

Леночка, а у меня есть для тебя сюрприз - но думаю для тебя наверное это будет не совсем сюрпризом т.к. это нам с мужем все в новинку, улыбаюсь...
Вот такую мы вырастили кукурузу...та что в серединке (бардово-терракотовая), но  и обычная тоже выращенная нами :[ :D

Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Сады-Огороды
« Ответ #811 : 02 Сентябрь 2019, 07:32:39 »

реимущества репки из семян от выращивания севка:
Дешевле.
Не стрелкуется.
Нет риска занести какую-нибудь заразу  с посадочным материалом.
Увлекательнее.
Если надо будет - смогу примерно накидать как и что.

   Очень  интересное дело!  Думаю,  что не только  мне и Ире.  А многим.  Так что,  наверное,   есть смысл  рассказать  подробнее...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107521
Re: Сады-Огороды
« Ответ #812 : 02 Сентябрь 2019, 23:08:04 »

пробовала и эксибишен и тоже не получилось, даже не получается на первых ступеньках- выращивание рассады - в лучшем случае три -четыре ростка и не более

Ирочка, а ты «Русский размер» не пробовала?
Очень хороший сорт под эти цели. При любом раскладе погоды, даже если он не наберёт максимум массы — свои зарекламированные пол кило — то успевает отрастить вполне хорошую тушку!



Я два года растила репку из рассады «Русский размер»  — это совсем несложно. Сеешь в тёмный контейнер (корни лука не любят прозрачности) семена, потом присыпаешь земелькой и на первых порах увлажняешь капельно
Потом, как начнёт формироваться «петелька» - понемножку присыпать землёй, чтобы луковичка получилась. За два месяца получается хорошая рассада

Но мне, если честно, она  места занимает многовато — ведь ещё и другая рассада стоит, и со временем своего лука семян научилась получать много — так что нет смысла их экономить
Вообще все семена лука «в один год» - могут быть северных и южных сортов. Южные более сочные в пластинках и сладкие, зато нелёжкие, а вот северные, пусть и острее, но зато хранятся без потерь



Поэтому я просто стала сеять побольше чернушкой рано-рано весной и потом удалять лишнее
Но чтобы из такой чернушки вросла вменяемая репка — лучше и почву приготовить пораньше, и потом хорошо вложиться
Впрочем - это скорее радостно, чем затратно


Грядку я начинаю делать вот уже сейчас — как освободится из-под раннего гороха или бахчи, снова засаживаю чем-то бобовым (они — хорошие предшественники для луковых!)




В этом году — люпином попробовала, в прошлом оставила на семена многовато
Просто засыпала грядку погуще бобами и «покормила» земелюшку сеном с огородных сорняков. Даже не заделывала



Это и всё пока, что будет кушать наша грядка







Вот такая развесёлая грядка потом получилась, только нельзя дать люпину зацвести в полную силу
Как только начнут раскрываться бутоны, срезать или  вырвать и снова уложить, можно в прикопанные бороздки. И пусть себе лежит-преет до ранней весны. Можно осенью ещё и листвой порадовать, если лишняя найдётся

Весной как только снег сойдёт, эту грядочку под лук я переворашиваю вилами (если земля тяжёлая — лучше копать, но я не копаю огород), можно с гуматами, чтобы недопревшая и перепревшая органика равномерно перемешалась в верхнем слое, и ставлю под плёнку — так грядка созреет быстрее и заморозки не помешают её работе.
Как только установится более-менее стабильная погода, в первых числах апреля сею погуще чернушку. Её хорошо бы до этого замочить на стуки, хорошо с природным катализатором - янтарной кислотой -   и подержать столько же в тепле в салфетке
Обязательно мульчирую, и мульчирую потом мелким огородным мусором или сыпцом-перегноем всё время, чтобы земля не лежала голенькой

Это не только для защиты верхнего слоя, создания микромира, «долгорастворимого» удобрения из органики — это ещё потом пригодится

Чернушку посеянную я так и оставляю под плёнкой, это защитит от перепадов температуры, чтобы лучок в стрелку не пошёл. Да и вообще далеко плёнку не убираю, если будет затяжная засуха, тоже лучше такой лучок спрятать, чтобы он в жару не начал сохнуть

Чернушка в таком микроклимате взойдёт густо — надо прореживать обязательно. В первый раз, как только хвостики из мульчи на пол ладони появятся (7-8 см в длину), второй — как с ладонь вырастут.
Выдернутые хвостики, кстати, можно прикопать где-нибудь на зелённой грядке — для салатов и выгонки пера

Ну и в общем, в полноценный вегетационный период, к июню — между луковками должно оставаться сантиметров 10, если нааадеешься на крупные размеры — то ещё больше
Подкармливать, удобрять, обязательно не давать пересыхать почве — а то лук начнёт сворачивать рост и готовиться к зимнему покою, а нам этого не надо

Когда луковки округлятся — можно рассыпать в междурядьях семена горчицы, а как она взойдёт и поднимется — сразу же вырвать и там же в междурядьях уложить, это будет хорошее зелённое удобрение (а вот в бороздах лука нужно удалять всё лишнее, лук чувствителен к соседям и это скажется на размере нашей репки)

Пока молодой этот лучок - хорошо попудрить его мелкой золой и пеплом, это прогонит луковую муху и обогатит нашу грядку

Вот такой у меня в этом году итог пути «из чернушки в репку» — с небольшой грядочки ведро большое  и поменьше. Совсем богатырских репок, как у Лены, почти нету, но я и на огороде в этом году по пол месяца не бывала частенько — он сам себя растил))





Такому луку надо обязательно дать вызреть — чтобы он долго лежал, всё же он «годовалый» у нас. Насильно «ломать» ботву не стоит — а можно репку потянуть немного из нашей мульчи, и снова опустить в гнёздышко. Лук сам и поляжет буквально за неделю. Как начнёт сохнуть — питательные вещества из ботвы пойдут в луковицы и она станет создавать верхний защитный слой для зимовки




Я его ещё не весь добрала, самые крупные тоже потом покажу похвастать :[

Ещё чернушку можно посадить под зиму в такую же подготовленную грядку. Он начинает расти намного раньше и время роста удлиняется, получается крупнее репка. Ухаживала, как выше написала. Но у нас очень неровные зимы в последнее время, часто с оттепелями, луковицы потом всё же  стрелкуются. А каким-то регионам наверняка подходит

По-моему, всё вроде написала. Надеюсь, Лена тоже поделится секретами урожая по своему региону... *ROSA*

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7130/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34369
Re: Сады-Огороды
« Ответ #813 : 02 Сентябрь 2019, 23:19:28 »

Лирими, спасибо огромное за советы и фото, очень все ценное и нужное!!!
Моя благодарность и признательность, обязательно буду пробовать и потом обязательно отпишусь о своих делах.
Посадка под зиму особенно понравилась т.к. сейчас нет времени ни на что, а вот глубокой осенью надеюсь появиться и обязательно надо будет использовать твои советы. *ROSA*
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #814 : 03 Сентябрь 2019, 08:10:14 »

Вот такую мы вырастили кукурузу...та что в серединке (бардово-терракотовая)
Ирина, ни когда не видела такую веселенькую %) Вкусная?
А так на овощном рынке, 20 руб килограмм.
Миша, чтобы у тебя аппетит не испортился - советую не ходить на фермерские форумы, где они обсуждают выращивание лука и прочего: сколько и чего льют от вредителей, болезней и сорняков (красота ведь - полил волшебным снадобьем и полоть не надо!); а так же сколько вбухивают удобрений, чтобы выход продукции с Га выше был; да еще и сам урожай обрабатывают всякими хитрыми микстурами, чтобы товарный вид дольше сохранялся.
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #815 : 03 Сентябрь 2019, 08:32:32 »

Миша, может найдешь ответ на вопрос - почему китайский чеснок зеленеет (голубеет) в блюдах? Свой всегда беленький остается (не только у меня, а у всех),  а китайский через некоторое время становится бирюзовым. Я правда не знаю почему.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Сады-Огороды
« Ответ #816 : 03 Сентябрь 2019, 08:38:47 »

Возможно, данный материал поможет? https://zen.yandex.ru/media/chilisad/pochemu-zeleneet-kitaiskii-chesnok-5cd02526583aa800af53b6a6
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 824
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55174
Re: Сады-Огороды
« Ответ #817 : 03 Сентябрь 2019, 09:09:14 »

почему китайский чеснок зеленеет (голубеет) в блюдах? Свой всегда беленький остается (не только у меня, а у всех)
Видать, я исключение)
У меня зеленеет любой - и свой зеленел, в том числе)
Обычно в блюдах с жареной курицей или рыбой - я посыпаю их чесноком после того, как блюдо готово и снято с огня. Закрываю крышкой, чтобы аромат "разошёлся", через минут десять открываю - и опа!- аромат изумительный и приятный зелёненький цвет у чесночка, что мне очень нравится :)
Но почему - не знала. Теперь знаю, благодаря Виктору *ROSA*
(кстати, никогда не понимала, зачем люди добавляют чеснок ПЕРЕД жаркой. Источает очень неприятный металлический запах, на мой взгляд... *SCRATCH*)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7130/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34369
Re: Сады-Огороды
« Ответ #818 : 03 Сентябрь 2019, 09:10:11 »

Вот такую мы вырастили кукурузу...та что в серединке (бардово-терракотовая)
Ирина, ни когда не видела такую веселенькую %) Вкусная?
А так на овощном рынке, 20 руб килограмм.
Миша, чтобы у тебя аппетит не испортился - советую не ходить на фермерские форумы, где они обсуждают выращивание лука и прочего: сколько и чего льют от вредителей, болезней и сорняков (красота ведь - полил волшебным снадобьем и полоть не надо!); а так же сколько вбухивают удобрений, чтобы выход продукции с Га выше был; да еще и сам урожай обрабатывают всякими хитрыми микстурами, чтобы товарный вид дольше сохранялся.

Леночка, на вкус кукуруза как и обычная.
Покупала семена в Польше - понравилась картинка - початок был весь как в цветной горошек, то есть каждое зернышко было разного цвета, выглядело забавно.
Эта покупка была несколько лет назад, а вот второй год мы стали выращивать ее, видимо переопылилась и в этом году получилась такая как на фото.
Одно приятно - теперь и мне есть с чем тебе выслать посылочку :[
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #819 : 03 Сентябрь 2019, 11:57:15 »

Возможно, данный материал поможет?
Виктор, спасибо  *ROSA*!
Да, свой по два года не храню.
Сейчас есть остатки прошлогоднего ярового, попробую его в прохладное место положить (так-то он при комнатной т-ре лежит), посмотрю - будет менять цвет или нет.
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #820 : 03 Сентябрь 2019, 12:18:13 »

я вот еще попутно озеро соорудила для птичек, чтобы скоротать время при ожидании урожая :D
Ирина, а как часто Вы в нем воду меняете? У Вас, помню, там всё так основательно сделано - каждый раз это всё разбираете?
Я поставила поддон, так почти каждый день приходится воду сливать и наливать свежей - грязнится быстро, вода зацветает, стенки водорослями обрастают буквально на глазах. В жару так вообще два-три раза в день приходится менять. А если не хожу на дачу дня 2-3, то в поддоне образуется малопривлекательная жижа из семечковой шелухи и прочего мусора, земли и толстого слоя водорослей  :(
Как Вы решаете эту проблему  *SCRATCH*?



Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Сады-Огороды
« Ответ #821 : 29 Октябрь 2019, 09:22:12 »

Муж сидел сейчас со мной рядом любовался твоими тыковками  и пообещал обязательно сфоткать все наши тыковки из твоих семян.
Ирина, где там ПРИВЕТ от коллеги, который он вырастил с любовью и заботой?  :[
Вот мой Привет для Василия Ивановича:

(Лично в руки!)
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Сады-Огороды
« Ответ #822 : 29 Октябрь 2019, 09:30:10 »

Вот мой Привет для Василия Ивановича:
Ух ты! Красота!!! %)
Лен, настоящие россыпи самоцветов! Удивительное разнообразие форм и цвета, и просто красиво! Ну ты и мастер!!!
Уверена, что и по вкусу очень разные. Какая твоя любимая, расскажи и покажи, пожалуйста! Или хотя бы скажи, какого цвета она.
Как ты их хранишь? До весны они сохраняются? И что ты из них делаешь, кроме каш и запекания. Может ты их вместе с чем-то запекаешь?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67920
  • - Вас поблагодарили: 46209
Re: Сады-Огороды
« Ответ #823 : 29 Октябрь 2019, 09:32:47 »

Ирина, где там ПРИВЕТ от коллеги, который он вырастил с любовью и заботой?
Лен, я насчитала аж 15 сортов. А на самом деле, сколько?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7130/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 982
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57050
  • - Вас поблагодарили: 34369
Re: Сады-Огороды
« Ответ #824 : 29 Октябрь 2019, 10:31:29 »

Муж сидел сейчас со мной рядом любовался твоими тыковками  и пообещал обязательно сфоткать все наши тыковки из твоих семян.
Ирина, где там ПРИВЕТ от коллеги, который он вырастил с любовью и заботой?  :[
Вот мой Привет для Василия Ивановича:

(Лично в руки!)

Леночка, доброго дня, как же я рада тебе. Редко ты здесь появляешься, привет обязательно привезу на днях, мы убрали урожай и сложили в домик - сфоткаю обязательно.
А у тебя прямо как на выставку все тыковки - класс!!!
Сегодня завтракали кашей (пшено и тыква) - вкуснотища - вспоминали тебя, а тут смотрю и твое фото...все как раз вовремя, спасибки огромное за все!!!Люблю тебя!!!
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...