Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что, на что и как откликается в нас?  (Прочитано 12782 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #45 : 06 Сентябрь 2020, 13:57:23 »

Я к чему. Если что-то откликается благодарностью и почтением, то слова и ритуалы мне видятся лишними. А если не откликается - лицемерием.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #46 : 06 Сентябрь 2020, 15:49:16 »

Кому? Природе? То есть связь с Природой осуществляется с помощью слов и ритуалов? Мне не понятно)

Про ритуалы и слова не было ни слова.
Главное душевный посыл.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152379
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #47 : 06 Сентябрь 2020, 15:53:05 »

То есть, купить. С этим сейчас как раз всё в порядке. Мышление торговца - столп сегодняшней пропаганды.

  Не  первый  день  думаю над  темой)) 

  Хорошо тем, кому  всё просто и понятно!  Можно позавидовать.

поблагодари Дух оленя и Хозяина леса,

  И  как поблагодарить? 
  Ну, например, набрал  я  сегодня  ведро брусники.  И  что,  сказать  "Спасибо лес"!  Да?
  Получится, что я как магнитофон  повторил  христианскую  дрянь. "Спаси  бог".  Кого  спасти? Лес?  Это  когда  великий  грешник  Лес, не  причастившийся, не  покаявшийся  помрет, то  "спастись" - это значит  попасть в рай.  Там хорошо.  Там  макароны  дают.  А  если не  "спасется" - значит попадет в ад.. И  там  его будут на  сковородке или в котле  варить или жарить... 

  То  есть. Протиражировали бредятину и ...чо? 
 А  Вообще-то,  уточню -  ЭТО ТОЛЬКО  МОИ  СОМНЕНИЯ.  И  ни какого  отношения  ни к кому не имеют.  (Я  тут часто  сам  с собой разговариваю)).

 Ну и как  выразить  благодарность  Лесу?  Сказать  "Благо  дарю"?  Так  ведь ты нихрена  ему не  даришь.  Это он тебе дарит.    Сказать "Благо дарствуете"?   Так он  это   и без  тебя  знает. 


 Почему-то  вспомнилось  это сообщение.  На  заре  форума  чудил  немного под  другой  фамилией.


   Военги подвергают сталкингу все.  У них все под контролем, все одинаково важно и все одинаково неважно,  однако,   все нужно выслеживать,  отслеживать, выуживать, вываживать, взвешивать и  развешивать. Но,  тока в себе!!! Исключительно.
   То что вне нас - то тоже неважно, только неважно гораздо сильнее того, что внутри. Тоесть - совсем очень сильно неважно, ненужно и даже вредно. Патамушто там вражеские коконы, а они нам ненужны. :D :D :D
   Я долго думала и не могла найти главное, что я должна в себе выследить. Что самое главное и главнее всего главного што во мне. Ум? Нет. Ум все презрительно пинают, и плюют на него при первом удобном случае.  Совесть? Тоже нет...  "У воена нету ни кола ни двора, ни стыда ни совести, ни друзей ни родственников, ни ума ни фантазии"...  Значит, совести нет. Ладно.
   А што есть? Секс? Тоже нельзя...  Но хоть кушоть то можно???  Вроде - не запрещено.  И я решила выследить себя   В ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ.

    Хочетцо есть. Так. Что это такое? Это хорошо или плохо? Наверное плохо. "Воен никогда не ест". Или нет. Чот такое есть про есть или нет? Тьфу!!!
   Блин, все спуталось, хочу жрать.  Блин...  с мясом, с творогом, со сметаной...  А что бы взял настоящий воен? Он бы съел один блин, а остальные отпустил бы наволю. Так всегда делал дон Хуан. И завещал Карлосу. Карлос потом тоже ел и потом тоже отпускал.  Значет один блин.  Или один хер? А что внутри?  Внутри - хочу жрать.  Блин... Чот я запуталось.
   Карлос мыл руки перед едой? Или нет? Не помню... Ага!!! Гдето читала -
" Воен - не пьет, не курет, не материццо.
Не пьет за чужой счет, не курит бычки и не материццо громко.
Моет руки перед едой, питьем и ... всем остальным.
Не делает граматических ошибок в словах и терпеть не может падонкафский сленг. Так сильно его не терпит, што не спит по ночам, не находит себе покоя ни где, ни когда и низашто.

Главным признаком воена является знание специальных слов. Тонналь, нахуаль и вертикаль. Кто этих слов не знаект, тот ламер, бык и весь на "плоскости." (Типо тупой).

Конечной целью воена является третье внимание. И всегда, когда его посылают во второе, он понимает, что этого, явно недостаточно. И достигнуто еще не все. И есть куда стремицца.

Воен практикует контролируемую глупость. Это когда он, пытается контролировать других военов, подозревая их в глупости. И в особо глупых случаях - называет это сталкенгом.

А еще, сталкенгом называется все, что у воена не получается. А если у него все получается, то и сталкенг - не нужен. И так далее..." 

      ...  какой ужос...  придет же така фигня в голово...  Эт явно от недосыпу. Или с пере ... Или с голоду. Или ...  от сталкенгу. 

   Ладно. Все хорошо, и я продолжаю военно полевые исследования себя на предмет внутреннево соответствия Большим эмонациям своево чувства внутри...
   Внутри все хочет жрать.  Пока я вспоминало как должен жрать воен, время обеденного перерыва закончилось,  непожравши, ничего не поняв, но отследив все насвете в себе я всеравно хочу есть.

   Ребяты, што мне делать?

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152379
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #48 : 06 Сентябрь 2020, 16:03:29 »

  А что бы взял настоящий воен? Он бы съел один блин, а остальные отпустил бы наволю. Так всегда делал дон Хуан. И завещал Карлосу. Карлос потом тоже ел и потом тоже отпускал.  Значет один блин.  Или один хер? А что внутри?  Внутри - хочу жрать.  Блин... Чот я запуталось.

  Тем  кто читал  Карлоса, аллюзия понятна.  Там ДХ и  КК поймали перепелок, но всех  не  съели.  Не  съеденных  благородно отпустили.   И  этот момент  уважаемые  воены  потом  многократно рассказывали мне  как надо правильно любить Природу. 
  Я не  уверен, что  мои собеседники уже ловили перепелов или кто-то  из  них

Убил оленя для того чтобы выжить
 

  этот  сюжет  тоже  не  кажется  мне  очень  частым  в жизни моих  собеседников.  Поэтому и обсуждать  его  как-то сложно. 
Про блинчики в столовой...  мне  кажется будет ближе к теме. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152379
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #49 : 06 Сентябрь 2020, 16:17:32 »

Если что-то откликается благодарностью и почтением, то слова и ритуалы мне видятся лишними.

  Можно  этот момент  развернуть до  понятного уровня?
 
  Чот подумалось  вот о чем.  За прошлую зиму я  скормил  птицам  под  300  кг  семечек. (Это только  за прошлую)).  Но  вот  ждать от них  какой-то  благодарности  - в голову не  приходило)) 

  Сейчас на зиму сена накосил. (Мог бы на огород использовать или продать)).  И тоже как-то  не планирую  ждать  "благодарности".

  Так  может  тут задачка посложнее, чем цитаты из  общественных  идей
  или  популярных  книжек?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #50 : 06 Сентябрь 2020, 16:53:51 »


Мне вот реально дурно видеть эту скрытую таблицу достойных объектов для любви.


Мне тоже.
тоже было бы дурно видеть такую таблицу - если бы видела бы...

Мне кажется, речь не сколько о том, что кто-то достоин или нет, более или менее - а дело в ограничении ресурса внимания
Ну не хватит его просто на то, чтобы действительно глубоко любить всех. Можно априори любить и уважать всех достойных мужчин - но как-то отдаваться им всем неправильно)

Да - мы любим всё живое, многие из нас, тутошних

Но вместе с тем, к чему-то душа тянется больше, что-то интересно более, к чему-то или кому-то влечёт намного сильнее
И просто напросто невозможно охватить всё, поехать везде, познакомиться со всем

Невозможно, да и не нужно, наверное
Потому что если по-хорошему - то долго, глубоко и эмоционально. А иначе будет не по-настоящему

А в теме котиков - много всего. Здесь и большая вина человечества за то, что мы с ними сотворили. Лишили природных задач и образа жизни, сделали игрушкою, жертвой, заложником

Лишили возможности быть ПОЛНОЦЕННЫМИ - даже корм без человека они почти добыть не могут... А когда добывают - вредят природе намного серьёзнее, чем кажется их недовладельцам...

У меня есть кот. И кошка. И оба - подобранные. И живут в квартире без возможности выхода в природу. И вреда ей
Помнится, кто-то назвал таких людей - садистами
Но я никогда бы их не завела так, как люди ищут по об,,явлениям, породы и прочее - если бы не подобрала однажды. Потому что зверь рядом мне не необходим - у меня весь мир есть. И от их зависимости от меня - мне не по себе...

Только и нормального работающего решения "вопроса котиков" - человечество не имеет. Потому что там работаь надо со смыслами, а с ними уже давно всё грустно. И без перспективы

И нет ничего плохого в любви В ТОМ ЧИСЛЕ  к котикам. Если вспомнить старину, которую я безумно люблю - то тотемы-животные для каждого рождённого были не случайностью
Наверное - для кого-то были и кошачьи тотемы

Просто... "Котики" как признак и неот,,емлемый спутник нынешнего социума (как Земля не может быть без Луны, так и современные человеки) - стали какими-то уже тотальными
Стадной "любовью"
Практически без выбора
Не зная природы, живой среды - человек свёл её всю к "котикам-собачкам". Не видя более ничего - не зная и не стремясь познать. То же, чего нет в смыслах - мы любить и узнавать не можем...

Играешь с детками на прогулке в студии - "кто больше назовёт цветов, зверей, фигур, городов"
Сначала бойко и дружно: Кошка! Собачка!
Всё. Дальше пауза и уже вразнобой  - коровка...козочка... баран... лошадка... овечка (принимаем и овечку, даром что она жена барана)
А потом уже кто что вспомнит. Единично. И будто с удивлением, что такие зверики действительно есть - белочку видели в парке... К кошкам (снова кошкам) приходит ёжик... Животные в зоопарке
От этого неуютно. Ведь не зря же в старинных колыбельных для самых маленьких, для ещё неговорящих младенчиков - были уточки и голубки, журавли и сычи, рыбки и ёжики, волчки, медведи, олени, совы, филины, соколы...

Ежегодно старшие ребята студии принимают участие в экоконкурсах и проектах по защите природы. И их исследования о биоценозах парка и леса, краснокнижных растениях и насекомых, наблюдения за зазимовавшими утками и кормушечными птицами - реально интересные и ценные! мне самой удивительные! - уступают исследованиям на темы, какой корм, сухой или влажный или натуральный, больше полезен кошке; какая порода собак более подходяща для школьника
Защита природы, правда?

Из последнего похода я принесла целый ворох наблюдений и размышлений. О поколении юных - которые уже совсем непохожи на нас. Как в том ролике Снежной ветки - вроде и люди, но что-то несовсем

Плач и хныканье первыми вечерами городских детей по дому - дело обычное. Это потом на прощальном общем костре они будут совсем по другому поводу смахивать слёзки и уносить на память шишечки, крылатки, пёрышки, камушки - подарки Места

Но в этом году я впервые утешала девочку-подростка, которая рыдала по Патрику. Думала - это мальчик, оказалось - кот
Cкажите - это мелочи?
Это знаки нашего времени...

Количество - везде, в соцсетях, в демотиваторах, в картинках с Днём рождения и Добрым утром, на календарях и картинах - уже переходит в качество смыслов
Которые не оставляют места иному

Вот только сегодня из почтового ящика достала




 То есть связь с Природой осуществляется с помощью слов и ритуалов?

Если кому-то удобнее - то и через них
Но на самом деле - через их наполнение. Через суть действия, слова, обряда - через ЭМОЦИЮ. То есть энергию
Мы обмениваемся энергией с Пространством и это и есть самый важный её круговорот, важнее даже круговорота веществ
 Потому что идёт по всем граням-полосам, а не только по нашему белому свету...


  И  как поблагодарить? 
  Ну, например, набрал  я  сегодня  ведро брусники.  И  что,  сказать  "Спасибо лес"!  Да?
 

Да. если хочется и иначе не видится. Пока
Хотя мне кажется - молчанием и Тишиной "говорится" намного больше и точнее...

А может, когда ты что-то взял у пространства - это и есть уже благодарность? Если это было сомерно, посильно и на хорошее дело - правильную задачу? Правильная - это у которой хорошее перспектива?

Потому что Лес смог поделиться, смог дать на правильное дело - и от этого рождается Радость?
А человек в свою очередь дал, поделился эмоцией, радости, благодарности, со-бытия? И тоже что-то дал в ответ, а не просто потянул полный короб обратно?
И однажды тоже что-то даст Лесу, но не по заповедям, потому что лишнее, не из страха за жизнь и даже не потому что Лес когда-то давал - а потому что давать радостно и хорошо?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #51 : 06 Сентябрь 2020, 17:46:17 »


Можно  этот момент  развернуть до  понятного уровня?

Человек убил кого-то для еды. Вся его сущность УЖЕ пережила контакт, УЖЕ высказала благодарность. Всем собой. Всем тем, кем он является. Всё УЖЕ случилось. Потом человек вспоминает о каких-то выдуманных кем-то или самим собой ритуалах и традициях. И начинает их задним числом выполнять. Кому это нужно, зачем? Это не является душевным порывом благодарности. Это спланированная надуманная акция. 
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #52 : 06 Сентябрь 2020, 17:52:06 »

Но на самом деле - через их наполнение. Через суть действия, слова, обряда - через ЭМОЦИЮ. То есть энергию

Ясно. Некая САМОнастройка. Ну, возможно. В любом случае, как ты и сказала - дело в сути, обёртка и инструментарий не важны.
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #53 : 06 Сентябрь 2020, 18:40:09 »

Ну и как  выразить  благодарность  Лесу?  Сказать  "Благо  дарю"?  Так  ведь ты нихрена  ему не  даришь.  Это он тебе дарит.    Сказать "Благо дарствуете"?   Так он  это   и без  тебя  знает. 

Шелт, читай мои сообщения внимательнее, я указывала, что слов и ритуалов с бубном не надо.
А то расписать несколько абзацев привязки христианства и благодарности  %) можно, а внимательно прочитать сообщение нет...
Как правильно сказала Лирими - круговорот с пространством через правильную эмоцию/энергию. Вот и всё. А правильную эмоцию нужно ещё найти.
Это должно быть всегда и во всём.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107522
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #54 : 06 Сентябрь 2020, 18:46:07 »

Но на самом деле - через их наполнение. Через суть действия, слова, обряда - через ЭМОЦИЮ. То есть энергию

Ясно. Некая САМОнастройка.
А если жереченье? Владение магией слова, звука речи  живой ниточкой в фонетику Пространства, заговором, преобразующим свойства реальности - как песня Садко или Вяйнямейнена?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #55 : 06 Сентябрь 2020, 20:06:48 »

Владение магией слова, звука речи  живой ниточкой в фонетику Пространства, заговором, преобразующим свойства реальности - как песня Садко или Вяйнямейнена?

Тогда всё хорошо) Останется лишь в реальности, а не мифах овладеть этим)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 856
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67356
  • - Вас поблагодарили: 152379
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #56 : 06 Сентябрь 2020, 20:38:09 »

Не зная природы, живой среды - человек свёл её всю к "котикам-собачкам". Не видя более ничего - не зная и не стремясь познать. То же, чего нет в смыслах - мы любить и узнавать не можем...

  Примерно так же,  как  церковь  заменила  людям Природу.
Тот же  уровень  связи с Живым  Пространством.  И причина проста.

дело в ограничении ресурса внимания

  Из  самого  знаменитого романа  Булгакова,  больше  всего  нравится  фраза  "Ведь нельзя же, согласись, поместить всю свою привязанность в собаку. Твоя жизнь скудна, игемон". 
 
  Хотя, наверное, в  собаку нельзя, а в котика можно.  ))
Хотя, подозреваю,  что тут  совсем другая история.  Людям надо, чтобы  их  хоть кто-то  "любил" ))  Эдакий  суррогат  "НЕодиночества". 
В  то  время.  Как это  "одиночество" и родилось -то от разрыва  связи с Живым  Пространством.  Знаю немало людей, у которых  масса  "друзей"... одиноких до звона. До визга.  "И  только  котики с собачками  нас  понимают" ))))))



 
Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 15:53:05

  И  как поблагодарить?
  Ну, например, набрал  я  сегодня  ведро брусники.  И  что,  сказать  "Спасибо лес"!  Да?
 

Да. если хочется и иначе не видится.

  Вообще-то,  я написал  упрощенную версию как  повод  к размышлениям. На  самом деле,  тут  наш  смысловой ряд  не при делах. 
Делать  надо))


Хотя мне кажется - молчанием и Тишиной "говорится" намного больше и точнее...

  А  это уже ближе.  ))
давать радостно и хорошо

  Это  так.  Но не  всем же ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #57 : 06 Сентябрь 2020, 22:53:49 »

И  как поблагодарить? 
Есть у меня одно видение того, что говорит Яренга.
Ну, например, набрал  я  сегодня  ведро брусники.  И  что,  сказать  "Спасибо лес"!  Да?
Конечно же нет. Благодарность - это состояние. Это, когда приходишь в лес не со своим уставом, а хорошенько вслушиваясь в устав леса. Это не сказать "лесочек, лесочек, спасибо за грибочек". А взять ровно столько, сколько необходимо, и ни грибом больше. Это не подстраивать место остановки под себя, а максимально сохранять место в таком виде, каковым оно было до нашего прихода. Не шуметь в лесу без необходимости, не нервировать птиц и зверей (и даже насекомых) излишним вниманием. И прочее.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #58 : 06 Сентябрь 2020, 23:05:02 »

Но в этом году я впервые утешала девочку-подростка, которая рыдала по Патрику. Думала - это мальчик, оказалось - кот
А есть разница между мальчиком и котом?

 
Мне кажется, речь не сколько о том, что кто-то достоин или нет, более или менее - а дело в ограничении ресурса внимания
Ну не хватит его просто на то, чтобы действительно глубоко любить всех.
А вот здесь мы подходим к очень интересному вопросу. А что такое - любовь, как она работает, как проявляется, какова суть любви?

Действительно глубоко любить всех возможно. И ресурса внимание на это предостаточно. Но тут есть один момент, который я бы хотел осветить.


А в теме котиков - много всего. Здесь и большая вина человечества за то, что мы с ними сотворили. Лишили природных задач и образа жизни, сделали игрушкою, жертвой, заложником

Лишили возможности быть ПОЛНОЦЕННЫМИ
Если так всё это воспринимать, то да, так и есть. Но я, к примеру, стремлюсь воспринимать всё живое не с точки зрения того, что оно должно (по чисто моему мнению) нести в природу, и какие задачи должно выполнять, а с точки зрения того, что передо мной находится некая полноценная личность. Я стараюсь разглядеть и узнать эту конкретную личность. И я знаю, что пишу не понятно (понятия не имею, как это правильно описать). Но при таком ракурсе нет особой разницы, шмель передо мной, собака, коршун, человек, дерево или камень. Они все равноценны. Каждый из них привносит в этот мир нечто своё.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Что, на что и как откликается в нас?
« Ответ #59 : 07 Сентябрь 2020, 05:43:04 »

Благодарность - это состояние. Это, когда приходишь в лес не со своим уставом, а хорошенько вслушиваясь в устав леса. Это не сказать "лесочек, лесочек, спасибо за грибочек". А взять ровно столько, сколько необходимо, и ни грибом больше. Это не подстраивать место остановки под себя, а максимально сохранять место в таком виде, каковым оно было до нашего прихода. Не шуметь в лесу без необходимости, не нервировать птиц и зверей (и даже насекомых) излишним вниманием. И прочее.

Мне кажется, это уважение.

что передо мной находится некая полноценная личность

Вооот! Личность - не личность, но полноценность. А не винтик в мясорубке уродливого мира. А мир пожирания друг друга - это уродство. Вообще, смерть - это уродство. Именно поэтому людям приходится выдумывать самим для себя всевозможные близкие к бессмертию надстройки, которые лишены этого уродства. Оправдание. В том числе и сомнительная "благодарность" за убийство одного существа другого какому-то абстрактному третьему. Чего оправдывать-то? Никто не виноват, что животный мир на Земле так устроен.
Записан