Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Потребительство...  (Прочитано 6083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Потребительство...
« : 10 Сентябрь 2018, 14:52:34 »

Сегодня готовили последние классы к занятиям  студии (как водится, в эти последние стаскивали всё непристроенное из первых))
Разбираем старые краски, прошлогодние кисточки, карандаши, наполовину исписанные альбомы... Пришли детки, кто сам, кто с родителями - пыхтят малыши, пересматривают свои владения... Я пишу бесконечные бумажки, сидя возле большого картонного коробка. Это мусорка

Изредка отрываясь, начинаю замечать, что коробок как-то уж быстро заполняется. И это при том - что в конце учебного года мы частично уже разбирали накопившееся

Всё же заглядываю - сверху Анечка только-только бросила коробку акварели. Коробка начата лишь чуть, только водном цвете едва белым пятнышком проявилось дно
Удивляюсь вслед девочке:
- Ань, смотри, сколько у тебя ещё красок! Да тут писать и писать...

Аня слегка оборачивается и роняет:
- Да они ж писаные

Наш диалог приобретает лёгкие нотки безумия
- Писаные?
- Да. Начатые. Старые...
- Возьми хоть домой, там порисуешь!
- Зачем? Дома мне тоже новые купили

Аня уходит к своему столику с полным пониманием своей правоты - а я верчу в руках едва начатую коробочку красок.
В мусорке лежали двумя-тремя листами изрисованные альбомы, фломастеры, у которых потерялась упаковка, почти новые ластики, карандаши...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Потребительство...
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2018, 14:54:09 »

Нет, в детстве мы не были бедными. И нам всегда покупали мелки, карандаши и краски. И когда краски кончались - нам покупали новые...
Но свои краски мы исписывали - иногда у меня копились четыре, пять коробочек одновременно, потому что во всех была израсходована зелёная краска, а рисовать природу я любила. Смешивать же жёлтый и синий в акварели  не всегда получалось удачно
И свои вещи - мы берегли. Уж как умели. Потому что это были вещи...
А вещи тоже создают наше пространство Жизни

Откуда такое потребительство? От одноразовости, одномоментности, однодневности жизни? От  слогана "Бери от жизни всё"? А как брать всё - разве это всё вместится в тебя?

Почему и с чем связано подобное потребительство - я не знаю.
Оно проходит в нашем социуме на всех уровнях и во всех плоскостях. От потребительства еды в непомерно больших объемах до информационного потребительства

Есть у нас тема про Неуважение жизни - но потребительство это иная сторона современности. Это уже не неуважение - это сверхпресыщенность и какая-то ненасытность. От чего она - от некой пустоты? Которую хотят насытить материальным благом?

Потребление - естественный и нормальный природный процесс. Наверное - архиважнейший. Без потребления не было бы жизни, кратко и ёмко уже однажды было выражено на форуме - "все кого-то едят"
Потребляют солнечный луч или каплю воды, другого живого или минерал... Преобразуя органику в пластик - потребляем ресурс планеты.
Где-то это выходит здорОво, где-то с перекосами - а где-то сваливается в это самое. В потребительство

От чего же оно - или от разных причин? И главное - что делать, как остановиться, сделать потребление уместным и умеренным? Или нас специально сделали такими, позволили стать такими - чтобы по полной включить в процесс переработки планеты в ненужный шлак? Увеличить темпы омертвения Пространства?

Приглашаю к диалогу всех, кому тоже интересен вопрос  *ROSA*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Потребительство...
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2018, 15:48:16 »

Феодор И́нгвар Кампрад. Основатель фирмы Икеа. Умер зимой на 91 году. имел 30 миллиардов долларов. Ездил на 15-летней машине. В доме стояла мебель, которая была в каждой советской семье.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Потребительство...
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2018, 18:54:22 »

Или нас специально сделали такими, позволили стать такими - чтобы по полной включить в процесс переработки планеты в ненужный шлак? Увеличить темпы омертвения Пространства?
Именно так! Процесс потребления запущен, поддерживается, подпитывается, рекламируется и предлагается умам, как образец прекрасной жизни современного человека, образец, к которому нужно стремиться, некое мерило успеха и даже нормальности!

Пожалуй, это самый мощный, самый эффективный фактор, с помощью которого людей отвлекают, манипулируют сознанием, вниманием, конструируют, лепят человека безопасного, сгоняют в стадо, идентифицируют. Потребление - это такая морковка, за которой бредёт человечество, думая, что это и есть жизнь.

В нашем городе, как и во всех городах, магазинов, различных торговых центров работает раз в сто больше, чем 30 лет назад. Казалось бы, надо радоваться. А мне грустно...
В выходные любимое развлечение семей - посещения больших торговых центров. И дети эти мероприятия обажают -ждут с нетерпением.
Толпы людей с детками в корзинах бродят между бутиками по нескольку часов - покупают. Или не покупают, нет денег на покупку, просто бродят, чтобы примерить на себя вожделенный достаток, притянуть его в свою жизнь, как рекомендуют психологи.

Люди очень полюбили покупать, для большинства это стало любимым развлечением и удовольствием. В контексте мировоззрения современного потребителя - покупая, человек наиболее остро ощущает, что живёт, что в гуще жизни, иллюзия того, что он активен. От этого испытывает удовлетворение, это и самореализация и это же даёт толчок для дальнейшей деятельности, покорения новых вершин.

Причём, покупать и потреблять больше любят женщины и дети, чем мужчины!
А среди мужчин, как я заметила, не любят "таскаться по магазинам" именно те, кто многое делает своими руками, многое умеет, у кого есть любимые занятия. Как правило, это мужчины старшего поколения. Да и среди женщин тоже.

Моей внучатой племяннице 5 лет. Каждый день она просится в торговый центр "Голливуд", каждый день спрашивает, - Мама, а что ты мне сегодня купила? А когдакупишь?... ноет. Дом их переполнен, завален всякими детскими игрушками, всякой дешёвой детской фигнёй пластиковой, десятки кукол, фигурок, игр, дребедени, которую хранить негде. Если увидит у какой-то девочки новую пластиковую штучку, сразу нытьё - купи. При этом ей всё время скучно.

Я тоже люблю покупать, люблю что-то намечтать, прикинуть - и купить именно то, что представляла, то, что встраивается в моё пространство, в мою жизнь идеально. Тогда это становится МОЁ! Не лишнее, не чужое -я с ним дружу и даже люблю. Я умею любить вещи, предметы, которые соответствуют мне. И умею ими пользоваться долго и получать удовольствие от того, что они рядом.

Такой же темп потребления, если не больше, я наблюдала в Турции. Там выкидывается очень много еды. Подозреваю, что  в этот процесс вовлечены все страны, и темпы зависят только от покупательной способности.
Как остановить, как сделать потребление уместным и умеренным? Вряд ли в планы кукловодов входит внедрение других ценностей. Ведь эта так хорошо работает, надёжно.
Поэтому, или упадёт покупательная способность или же возрастёт количество людей, мыслящих критично и самостоятельно. И эти люди своим примером, своим авторитетом воспитают такими же своих детей.

Когда чего-то слишком много, от этого не получаешь удовольствия. Удовольствие, когда это трудно достижимо, удовольствие нужно заработать, хотя бы длительным желанием, ожиданием и мечтой.
Пример - когда-то лет 40 назад в нашем городе был знаменитый магазин "Чобиток". Единственный обувной магазин. Когда должны были привезти партию  австрийской, венгерской...обуви, весь город об этом знал, то есть, все заинтересованные женщины знали. И, если не полениться, можно было до открытия или даже ночью занять очередь, и купить туфли, к примеру. Это такая радость, такой восторг-новая, красивая обувка! И носить эти туфельки долго, бережно за ними ухаживать, подбирать к ним наряды, выходя на улицу, с удовольствием смотреть на свои ножки. Так было, потому, что было труднодоступным,было мало.

Хотя, этот мой пример раздражает - чего хорошего в том, что трудно было купить необходимое, вот сейчас другое дело!
На что я отвечаю, - А радости той нет, правда!?

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Потребительство...
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2018, 19:06:48 »

Думаю, что потребность обустраивать свой быт, своё пространство, жилище, свою жизнь, соответственно своим вкусам и потребностям - нормальное желание и необходимость и даже удовольствие.
Сейчас этот процесс возглавили о управляют им, тем самым управляя человечеством. Для меня это очевидно и тяжело.
В то же время эту потребность человеческую нужно удовлетворять. Нужно, чтобы у человека был выбор и возможность. Здоровый баланс между потребностью-возможностью и избытком.
К сожалению, в Советском Союзе был дефицит. Когда анализирую, говорю, что Советский Союз разрушили американские джинсы, которые стали культурным фетишом для нескольких поколений - им поклонялись, их жаждали, они стали символом всего того, чего не доставало в Советском Союзе, и через джинсы к нам залезла вся нечисть и зараза. И я юная была среди тех, кто с придыханием говорил "западное".

Это так, размышления...
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Потребительство...
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2018, 19:10:20 »

чего хорошего в том, что трудно было купить необходимое
Так эти туфли или сапожки импортные были необходимы, как резиновые сапоги осенью в деревне, или все же желанны? Потребность в них есть потребность выживания или признания ?

Поэтому, или упадёт покупательная способность или же возрастёт количество людей, мыслящих критично и самостоятельно.
С чего бы это ? Возможно, это твой ответ ?

Когда чего-то слишком много, от этого не получаешь удовольствия.
Маркетинг не дремлет, придумывает новые товары вместе с их необходимостью.
Какая потребность у человека, готового отдать большие деньги за самый новый айфон ? Стоящего сутки в очередь за ним ?
Потребности определяет состояние человека. Сомневаюсь, что человек, опустившийся до потребительства, вдруг направится в обратную сторону. Разве что за редким исключением неких индивидов...
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Потребительство...
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2018, 19:20:17 »

От чего же оно - или от разных причин? И главное - что делать, как остановиться, сделать потребление уместным и умеренным? Или нас специально сделали такими, позволили стать такими - чтобы по полной включить в процесс переработки планеты в ненужный шлак? Увеличить темпы омертвения Пространства?
И ещё, потребление - это вопрос культуры общества. Во всём мире идёт культурный упадок, под тем же чутким руководством и во всех сферах.
Народные исконные традиции, на которые человечество опиралось тысячелетиями, забыты, уничтожены. Наука, образование, искусство, городская культура, гуманистическая тоже уничтожается. По всем направлениям идёт разрыв связей, а начался он с разрыва связи человек-природа, человек-земля.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Потребительство...
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2018, 19:30:05 »

Так эти туфли или сапожки импортные были необходимы, как резиновые сапоги осенью в деревне, или все же желанны? Потребность в них есть потребность выживания или признания ?
Саша, они были желанны. Потребность в красоте и эстетике не отменить тоже.
С чего бы это ? Возможно, это твой ответ ?
Да, это мой ответ, мои размышления.
Потребности определяет состояние человека. Сомневаюсь, что человек, опустившийся до потребительства, вдруг направится в обратную сторону. Разве что за редким исключением неких индивидов...
Думаю, что есть исключения. Об этом я и писала. Например, семья моей старшей дочери . Они имеют возможность покупать, но очень скромно потребляют. Следят, у  них контроль автоматический - свет, воду, ни на какие бренды не ведутся. Главное - насколько нужно, удобно или нет, безопасно для здоровья или нет. Но они очень занятые люди, у них разнообразная жизнь, много задач и увлечений.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Потребительство...
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2018, 19:32:32 »

Потребительство ещё называют потреблятством ))
Записан
У всего в мире своя песня.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потребительство...
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2018, 19:50:07 »

Потребительство ещё называют потреблятством ))

Интересно,
попался ли я на него, если планирую позднее, осенью, строить баню из кирпича?
А так то, бывает посещаю пункты сбора металлолома.
Весной купил у них мощный редуктор для трубогиба, баллон аргоник, три огнетушителя (потом заправил их на фирме), два газовых баллона на ресивер, тележку с "Ашана" и прочего металла примерно 200 кг.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Потребительство...
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2018, 19:55:35 »

Потребность в красоте и эстетике не отменить тоже
Отменять ничего не надо.  Достаточно ознакомиться с принципами начальной психологии, которую маркетинг использует в полный рост .

Мы любим часто смешивать все, от чего понимания не прибавляется.

Был такой учёный Абрахам Маслоу. Он много лет изучал именно потребности человека и создал классификацию этих потребностей, названную позже пирамидой Маслоу .



Человек может представлять о себе, что угодно, но потребности человека могут сказать о нем гораздо больше , если не делать винегрет.

Именно через потребности маркетинг воздействует на людей и фильтрует их.
Записан
У всего в мире своя песня.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676
Re: Потребительство...
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2018, 20:02:32 »

Он много лет

Не помню кто, но кто-то из древних китайцев обозначил как ловить человеков, определив в порядке значимости их потребности:
1. Страх (все виды, начиная от страха за жизнь).
2. Секс.
3. Материальная заинтересованность.
4. ЧСВ.
Схема работает.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Потребительство...
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2018, 20:22:04 »

По всем направлениям идёт разрыв связей, а начался он с разрыва связи человек-природа, человек-земля.

Да - где-то так и даже дальше. С разрыва связи твоего Рода

Наше старое слово, которое означает неумеренность - "чересчур". Через наших Чуров...

Традиционно это слово объясняют (и в общем-то правильно) - как через "край", "грань", "черту" - чур
Но чуры - это ещё и... те, кто живёт за гранью, за чертой нашего мира, за краем земли
Чуры-щуры наши

И потому чересчур - это ещё и свыше того, что отмерили нам предки

Но что они отмерили и где та грань? Как к ней вернуться - к своему здравомыслию?
Ведь этот процесс сверхнормального потребления опасен тем, что краёв уже не увидим...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Потребительство...
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2018, 20:24:42 »

попался ли я на него, если планирую позднее, осенью, строить баню из кирпича?
Если эта Баня тебе необходима, то с этим нормально. Разумная безопасность оправдана, а вот если ты строишь из кирпича, чтоб не быть хуже соседа, то ты попался ).
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Потребительство...
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2018, 20:57:23 »

ОТР смотрю. Про зарплаты врачей. Народ смс-ки шлет о своих зарплатах.
11-15 тысяч. Редко 18-20 с высшей категорией. Хирурги 30-50.
Какое такое потребительство? О чем вы тут? ))
Записан