Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почва. Биология. Еда  (Прочитано 14785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Данила

  • Охотник
  • *
  • Согласие +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 539
  • - Вас поблагодарили: 280
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #90 : 28 Октябрь 2016, 21:46:18 »

Вероятно просто гумус - это естественно образованный в природе гумус, ну а биогумус это:
"Биогумус - высококачественное органическое удобрение, которое получают в производственных условиях в результате переработки земляными червями различных органических остатков, бытовых отходов, навоза, ила и пр.(http://garden.hozvo.ru/CHtotakoegumusibiogumus-9277)"
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107521
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #91 : 28 Октябрь 2016, 21:49:39 »

Вероятно просто гумус - это естественно образованный в природе гумус, ну а биогумус это:
"Биогумус - высококачественное органическое удобрение, которое получают в производственных условиях в результате переработки земляными червями различных органических остатков, бытовых отходов, навоза, ила и пр.(http://garden.hozvo.ru/CHtotakoegumusibiogumus-9277)"
Земляные черви не могут "сами" ничего переработать... Любой пищевой субстрат должен быть сначала в как можно большей степени обработан "верхними", аэробными бактериями (грубо говоря - лист опавший червячина не съест..а полупрелый - затащит в землю и съест)

А обычный гумус, не производственный - он без червей и не образуется... Не люди ж червей вывели, а Природа...
И другого пути образования гумуса, хоть био, хоть без био - мы не придумаем... Ускорим только
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Виталий НоговицынАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 58
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #92 : 28 Октябрь 2016, 22:09:52 »

Всё просто. Приставку био, ввёл профессор, доктор медицинских наук, Игонин Анатолий Михайлович. Здесь можете почитать о нём: http://www.green-pik.ru/sections/8.html. На тот момент, приставкой Био, он хотел обозначить отличие, между гумусом и биогумусом, а это не одно и то же.

 Хочу внести ясность. Все мы занимаемся, как говорил, одним делом, только каждый по своему. Нужно понимать, для чего нужен окультуренный дождевой червь.  Не возможно, наладить производство товарного биогумуса(в промышленных маштабах) при помощи червя "дикаря".  По этому. профессор Игонин и вывел"Старателя".
 Лирими, спасибо за информацию. Сам я уже не слежу за тем, что там происходит.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 824
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55174
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #93 : 28 Октябрь 2016, 22:45:20 »

Кто бы мне объяснил смысл слова "биогумус"?
Приставка "био" к гумусу  не имеет смысла) Как тут уже правильно было замечено, гумус - он любой "био". Что на воле он образуется в результате деятельности бактерий и почвенных червей, что в промышленном производстве - то же самое. Черви и бактерии. Просто бактерий не видно)) В общем, вермикомпост, он же биогумус, есть торговая марка.
Вспоминая курс зоологии, хотелось бы уточнить, что дождевых червей есть несколько видов и различаются они, помимо морфологии, характером питания - одни питаются внутри почвы, другие на её поверхности. Плюс заселяют они разные глубины - одни обитают под подстилкой на поверхности - это где сильно влажно, другие неглубоко от поверхности, третьи довольно глубоко.
Дождевые черви всеядны. Они с одинаковым успехом могут потреблять и подпрелую листву, и свежий лист... разве что не трогают очень жёсткие участки (жилки листьев, например) И не любят некоторые, которые обладают неприятным для них запахом (типа корок цитрусовых). Могут есть мясо, рыбу и погибших своих собратьев, а также бактериальные структуры. В общем, перерабатывают всё, что им органического в рот попало). В отношении питания они настоящие универсалы.
Очень важно, что семена растений после прохождения по пищеварительному каналу червя теряют всхожесть. А знаете, почему? Потому что у него есть мышечный желудок, схожий с таковым у зерноядных птиц. У птиц в нём находятся камешки, которые перетирают зёрна. А у червя минеральные частицы почвы, которые так же перетирают семена. Кстати, если червя поместить в субстрат без минеральных твёрдых частиц (торф, например), то он погибнет от голода, несмотря на обилие корма типа листвы.
По поводу навоза... В свежем навозе семян находится просто огромное количество. Поэтому удобрять им землю ни к чему, если не хотите потом мучиться с пробочными травами. Разбрасывать его поверху и вовсе не надо - он ещё и инактивируется на открытом воздухе под лучами солнца. В этом отношении хорош полуперепревший навоз. Семена в нём также теряют всхожесть.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 824
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55174
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #94 : 28 Октябрь 2016, 23:10:22 »

Не возможно, наладить производство товарного биогумуса(в промышленных маштабах) при помощи червя "дикаря"
Ну... не то, чтобы невозможно... Оно и все домашние животные, а потом и породы, были выведены из дикарей ;)
Просто мучительно долго)
Взрослые черви-дички очень привязаны к условиям, где они родились и выросли. И если их поместить вместе с этой родимой землёй в новые условия, то они наверняка погибнут. Но если с этой землёй в новую среду попадут их коконы (а это наверняка), то из них выйдут червячки, для которых эти новые условия уже будут родными. Они-то и могут дать начало новой генерации окультуренных червей.
Но зачем велосипед изобретать... Когда можно купить готовый :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #95 : 29 Октябрь 2016, 00:08:01 »

В отношении питания они настоящие универсалы.
    Вот-вот, питание!
И чем их кормят на фермах? Откуда берут этот корм?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Виталий НоговицынАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 58
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #96 : 29 Октябрь 2016, 00:34:47 »

Лично мне очень близки и важны темы/проблемы/вопросы  земли, почвы,  ее здоровья,  полноты и густоты жизни. Ибо от   полноты компонентов - многое зависит.  Очень многое...

Полнота и густота жизни, напрямую зависит от энергии солнца. Более того, частицы(фотны) энергии солнца, являются переносчиками  разнообразия жизни. Скажем так, ничто не стоит на месте, формы жизни постоянно обновляются. Через механизм фотосинтеза, человек по сути, потребляет энергию солнца. Не даром, язычники, поклонялись Богу солнца. На Руси, Бого-тыри(издревле, на  Руси, значение слова тырить-накапливать), накапливали многообразие а значит силу,и это многообразие сейчас называют бактерии. Более того, бактерии сознательные существа, имеющее прямую связь с источником. Чем больше многообразия накоплено, тем лучше связь с природой.  На эту тему можно писать доклад, но всё в виде тезиса.
 Экспансия западных технологий, способствует разделению человека и природы. Мы последние годы, шли семимильными шагами к этому, последствия уходят в глубину будущих поколений. Такими же шагами, нужно возвращаться назад. К чему мы и стремимся. Эту задачу, можно решать через бизнес, через большие объёмы.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14815/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 201
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60996
  • - Вас поблагодарили: 107521
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #97 : 29 Октябрь 2016, 08:54:16 »

я понимаю, что не для этой темы...

Но славяне не поклонялись Богу Солнца. Они поклонялись (чтили) весь Мир. Единый.
Что в человеческом теле важнее и требует большего почитания? голова? Сердце? Правая нога? Глаз?

А богатыри... Они появились на Руси не так давно... До принятия христианства они были - хоробрами. Потом уже - богатырями...
И Светослав со воинами - никогда не назывался богатырем... И Всеслав-вещун...
А вот Владимиру-Крестителю - уже служили "богатыри"
И впервые упоминаются они ко временам монгольского нашествия...

В это же время у нас пик феодальной раздробленности. И смертельной грызни между кровными Русскими Родами
 к раздробленности привела и смена мировоззрения - картины мира народа...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #98 : 29 Октябрь 2016, 09:10:27 »

Но славяне не поклонялись Богу Солнца. Они поклонялись (чтили) весь Мир. Единый

    О том-же хотела сказать, но вижу Лирими опередила. :) Вот именно, что чтили.
   "А у наших богов нет ни слуг, ни рабов."
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Виталий НоговицынАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 58
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #99 : 29 Октябрь 2016, 10:10:41 »

Это всё хорошо, но вы отвлекаетесь на внешние символы. А хотелось бы о сути. Я ни состою ни в каких течениях, ни православие ни нео славянство и т.д, при этом, связи с Богом не теряю. Что бы чувствовать себя Славянином,  нет надобности облачатся в рубаху.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 824
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55174
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #100 : 29 Октябрь 2016, 10:14:56 »

Будучи соискателем на грант, защищая проект в приёмной комиссии, услышал любопытные слова: -"Это конечно всё хорошо, оно может и полезно, когда это будет(проект ведь долгосрочный) а кушать хочется сейчас"
Виталий, я понимаю, что вам неприятно вспоминать этот момент.
Но просто интересно - какой проект выиграл тогда грант? Интересно, на что уходят деньги в стране.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Виталий НоговицынАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12
  • - Вас поблагодарили: 58
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #101 : 29 Октябрь 2016, 11:14:22 »

Лариса, тому что мне отказали, я отношусь спокойно, Меня не это расстраивает. Чуть позже я Вам отвечу, и расскажу ситуацию.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 824
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55174
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #102 : 29 Октябрь 2016, 11:36:55 »

Чуть позже я Вам отвечу, и расскажу ситуацию.
Буду благодарна. Я думаю, не только мне будет интересно узнать, с чем придётся столкнуться, если что, ещё и в этой системе.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #103 : 29 Октябрь 2016, 12:26:23 »

попробовать настоящие, экологически чистые продукты
 
    Вот сейчас большая часть продуктов - "экологически грязная", как я понимаю. Т.е, выращенная на разной химии (пестицидах-гербицидах и прочей ерунде), ещё и с ГМО, наверное.
    Если в мясо-молоко от коров, питающихся таким-же "грязным" кормом, попадает всякая дрянь, то в навозе-то она точно будет.  *SCRATCH*
    Возник вопрос: червь, переработав "экологически грязные" отходы от такой продукции, производит "экологически чистый" гумус?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: Почва. Биология. Еда
« Ответ #104 : 29 Октябрь 2016, 12:46:30 »

Как с медведкой обстоят дела?

     Виталий! А к чему Вы о медведке спрашивали?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"