Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Рационалы и иррационалы.  (Прочитано 14272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #30 : 09 Июнь 2016, 09:45:23 »

Я же похоронила всяческие планы)))

И правильно сделала :)
Оказавшись у интернета решил встрять :)
Пчёла, ты же прирождённый даос, судя по всему (это не ругательство :))
Человек существо иррациональное пор своей природе, оттого и буксуют разработки
искусственного интеллекта, не возможно запрограммировать иррациональность.
По этой причине людям трудно действовать строго по плану, мы подчиняемся неким
внутренним импульсам (Шел их командами пространства называет, хотя и понятия
не имеет кто эти команды посылает :).
По этой же причине человек часто оказывается слабым звеном в системах управления.
Хорошо ещё когда суп выкипит или мясо пригорит, а вот когда падают самолёты
из-за "человеческого фактора" или ДТП происходят, то тут похуже.
Но опять же скажем тот же автопилот хорошо сажает самолёт в штатной ситуации,
лучше среднего пилота, но в аварийной ситуации лётчик ас может буквально поперёк законов физики
вырулить.

А если  сравнивать "результаты" (есть ли у жизни результат вопрос отдельный) деятельности,
ну к примеру мужик взявшийся по рецепту испечь пирог (возьмите стакан муки, два яйца...)
или женщина опираясь на интуицию (но для любимого мужчины), то я бы предпочёл женский результат,
будь она хоть трижды иррациональна. Можно конечно вспомнить о том, что шеф-повара лучше всё же мужчины,
но они те ещё иррационалы и рецептов не читают, они их сотворяют.   
Записан

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #31 : 09 Июнь 2016, 10:45:29 »

Человек существо иррациональное пор своей природе, оттого и буксуют разработки
искусственного интеллекта, не возможно запрограммировать иррациональность.
По этой причине людям трудно действовать строго по плану, мы подчиняемся неким
внутренним импульсам (Шел их командами пространства называет, хотя и понятия
не имеет кто эти команды посылает

Думаю, что вряд ли кто-либо может сказать определенно, кто посылает эти команды)
Или кого)))
Вот Команда вдруг прислала Тебя :D *ROSA*

По этой же причине человек часто оказывается слабым звеном в системах управления.
Хорошо ещё когда суп выкипит или мясо пригорит, а вот когда падают самолёты
из-за "человеческого фактора" или ДТП происходят, то тут похуже.
Но опять же скажем тот же автопилот хорошо сажает самолёт в штатной ситуации,
лучше среднего пилота, но в аварийной ситуации лётчик ас может буквально поперёк законов физики
вырулить.
Тогда как посмотреть на это "слабое звено"...
так ли оно слабое? Когда идет сонастройка с пространством и восприятие потока, когда будто Знаешь всем собой, но будто что это и не ты, но четко понимаешь, что Это Так и нужно именно так поступать...
вот поди разберись, откуда накатывает... и сила берется. Дают?
И кто тогда может сказать, что "звено слабое", если вопреки законам физики все оказывается сделано так, как дОлжно?
А слабость... может,в ситуации "человеческого фактора" авария - кармическая отработка?
рецептов не читают, они их сотворяют.

А чевой-то только мужчины сотворяют?
Женщины тоже еще какие сотворители!.... и вытворятели :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #32 : 09 Июнь 2016, 10:56:24 »

вряд ли кто-либо может сказать определенно, кто посылает эти команды)

Я то вот точно не могу сказать...но что то же подталкивает к решениям и действиям зачастую против "здравого смысла" :)
Тогда как посмотреть на это "слабое звено"...
так ли оно слабое?

Ну я не зря в кавычки взял. А слабым оно может стать потому что оказалось в ситуации превышающей его способности
на ту реакцию реагировать. И среди лётчиков тоже не все асы, есть ещё и "летатели", вот они и допускают косяки.

Да, может и карма такая...не силён я в этой теории, не очень понимаю кто и как носит информацию
о человеке (его душе?) при переходе от воплощения к воплощению. С этими вопросами к Наталье :)


А чевой-то только мужчины сотворяют?

Не-не, я не мужчин и женщин в этом противопоставляю, я сравнивал мужчин готовящих "по бумажке" с теми кто готовит по вдохновению. То же самое можно сказать и о женщинах.
А уж какие они бывают вытворятельницы я не по наслышке знаю :)
Записан

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #33 : 09 Июнь 2016, 11:01:31 »

Человек существо иррациональное пор своей природе, оттого и буксуют разработки
искусственного интеллекта, не возможно запрограммировать иррациональность.
Да, с природой не поспоришь.
Природа сама и иррациональна и очень рациональна одновременно.
Смотря с какой позиции и на что смотреть.
Просто мы еще по-видимому не доросли до понимания происходящего, и даже до таких, казалось бы, "мелочей", когда не в силах найти объяснение умения трясогузок с целым ртом комаров распевать песни)
А я вот пока не могу найти объяснения действиям таких людей, как Ира-Лена, которая будучи все же рационалом, так виртуозно интуитивна. )
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #34 : 09 Июнь 2016, 11:07:39 »

зачастую против "здравого смысла"
Вот-вот... здравый смысл!
Может, как раз он и помеха в понимании происходящего?
Очень часто сталкиваюсь с рационалами, у кого "здравый смысл" - руководитель всей жизни))) К тому же, они всех остальных так и норовят пригнуть под "здравое"!  \m/
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #35 : 14 Июнь 2016, 22:52:19 »

Я  -  рационал  с  иррациональными  заскоками 

А что такое рационал и иррационал?
Если под словом рационал - понимать человека который все спланировал и осуществаил задуманное точка в точку, то таких не бывает.
Рационалов не бывает,  мы все иррационалы,

эти понятия уже компот... причем чисто обывательский... психологи ( настоящие) такими понятиями пользуются для оценки неких действий в некой ситуации, но никак не для оценки особенностей человека.
тем более забавно, когда рассуждающие пытаются натянуть одну из крайностей на себя или кого-то другого. любая шкала в психологии есть обозначение крайних границ, но нет людей, кто соответствовал бы лишь одной крайности, в любом присутствует оба стремления, но в разной степени. любая шкала обычно показывает предпочтение и её степень в стремлении к той или иной крайности. причем, чем больше степень предпочтения в любую сторону, тем устойчивей психика человека, а с людьми "ни рыба, ни мясо" стоит быть осторожнее...

в этом компоте рациональности замешано очень много особенностей... а если посмотреть внимательнее, то эта рациональность вообще не является качеством объекта, она скорее оценка действий объекта наблюдателем в понятной ему системе координат.

вот Пчелкин пример с супом... лично я его не пробовал, потому остается только верить ей на слово, что суп удался несмотря ни на что... сравнить то нечего и не с чем ! )

мы тут много  времени и слов посвятили вниманию и умению сосредотачиваться на том, что делаешь. варишь суп - вари суп...! а если варишь на автомате и внимание бесконтрольно съехало на форум, то оправдовать себя рациональностью не стоит.
с другой стороны... 
человек может делать безупречно одно дело, в какой-то момент решить, что надо сделать перерыв и заняться столь же безупречно другим делом... а к этому после вернуться в благоприятное время. он рационален или иррационален ?
человек тупо долбит по придуманному плану одно дело, несмотря на неблагоприятность ситуации и большие затраты... этот рационален или ... ?

как-то так увиделось.





Записан
У всего в мире своя песня.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #36 : 15 Июнь 2016, 11:20:16 »


Привет, Песа... Саша!)
Спасибо за отзыв *ROSA*

лично я его не пробовал, потому остается только верить ей на слово, что суп удался несмотря ни на что... сравнить то нечего и не с чем ! )
Ну это я сравниваю.. с предыдущими подобными супами которые у меня и так вкусные(тоже по моей оценке и отзывам других), но этот оказался еще лучшЕе... :[ :\
 :)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #37 : 15 Июнь 2016, 12:00:38 »

Урра! У меня пример взгляда рационала..
ну уж извините, ради показательности буду таскать сюда цитаты...
Лара, ты так меня всегда радуешь своим трезвым подходом, что все внутри вопит: Да-ааа!
(Может, это оттого, что у себя этого не так уж много, Песа прав, нет ничего в чистом виде)
Не, я серьёзно - просто не вижу смысла постить одно и то же в разных темах. Хотелось бы познавательного момента хоть немного. Если уж это организм (но на мой взгляд - сообщество), то хотелось бы узнать, из чего что там происходит, какие связи и отношения между жителями и тому подобное.
А то получится всё тот же поверхностный взгляд со слезьми умиления и сентиментальными пришепётываниями... Или просто картинки без оного. Ну, ей-богу, скучно, как минимум... скока можно...

Уж тогда по типам...
Суходольный луг не равен по увлажнению и растительности пойменному, к примеру.
А то щас опять всё в одну кучу повалится, как обычно...


Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #38 : 15 Июнь 2016, 12:46:12 »

человек может делать безупречно одно дело, в какой-то момент решить, что надо сделать перерыв и заняться столь же безупречно другим делом... а к этому после вернуться в благоприятное время. он рационален или иррационален ?
Вот это самый главный вопрос, спасибо, что обрисовал. У меня не получалось...
На мой взгляд, тут разница еще и в подходе  К МОМЕНТУ.
В какой момент решить, что предпочтительнее, и решать ли( но второе относится к иррациональному способу мышления)
Потому что рационал, продумает предпочтения, как это сделала Лариса. Иррационал просто пойдет делать, и в процессе делания найдет рациональное решение, иной раз совершенно из области фантастики, но все это будет работать) Он порой даже может отключиться от именно этого дела(что не понимают рационалы),  но придет потом к нему с двойной порцией вариантов(насобирал по пути) и найдет нужное...
Рационал не будет отвлекаться на побочные темы, пойдет к цели, используя накопленный опыт. Он тоже может смотреть по сторонам(осознанно, конечно), но в пределах темы. Зачем ему лишнее, если можно рационально использовать то, что под рукой? Зачем метаться или сентиментальничать... это не рационально. Есть тема, делаем начинку и выставляем, обсуждаем, то есть двигаем ее.
У иррационала тоже есть тема, но ее "рациональность" для него не в ... как бы это выразиться.. не в КОНЕЧНОСТИ(целеисполнении), а в ВАРИАТИВНОСТИ как целеисполнении. Поэтому рационалы двигаются этапами, иррационалы течением.
Но в итоге приходят к одному)
Думаю,в этом отличаются подходы.
Но, чистого пути нет, ты прав, просто мне интересно рассмотреть способы взаимодействия с миром...
 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Morf

  • Охотник
  • *
  • Согласие +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 253
  • Лети к истине на встречу!
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #39 : 15 Июнь 2016, 13:17:21 »

Думаю что РАЦИОНАЛЫ - это те кто сухой ращет мозгами ставя жесткие задачи(съездить в этом месяце на море) не соотносит с постоянно меняющимся миром(пространством) то есть они живут мозгами и руководствуются преидущим опытом математически расчитывая варианты, а ИРРАЦИОНАЛЫ - это те кто живет через чувство сопричастности с миром и конкретным моментом и руководствуются командами пространства через интуицию и отключение думания на заданную тему. Это лишь мое мнение!
Записан
Дорога начинается под ногами идущего - осознание да осветит этот путь. А я просто понаблюдаю :)

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #40 : 15 Июнь 2016, 13:22:43 »

Рационалы любят все упорядочивать...

тогда по типам...
Суходольный луг не равен по увлажнению и растительности пойменному, к примеру.
А то щас опять всё в одну кучу повалится, как обычно...

Иррационалы упорядочивают только по большой необходимости, еще лучше, чтобы она не выглядела как необходимость... а как вариант решения какой-то интересной задачи)

Рационалы очень сердятся, когда нарушают их рационально выстроенное пространство...( это должно быть тут а это тут... и класть на место!) ]:>

У иррационалов пространство тоже "рационально"(для них)... но выглядит как беспорядок. В котором, однако, они быстро находят нужное. :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ПчелкаАвтор темы

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #41 : 15 Июнь 2016, 13:26:31 »

Думаю что РАЦИОНАЛЫ - это те кто сухой ращет мозгами ставя жесткие задачи(съездить в этом месяце на море) не соотносит с постоянно меняющимся миром(пространством)

Морф, они соотносят с меняющимся пространством... Только по-своему, пользуясь, опять же, своей "доказательной базой" созданной из опыта взаимодействий. То есть они прекрасно понимают, что может все поменяться, но "отпустить ситуацию" им сложнее... потому что паровоз уже в пути и разогнался)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Morf

  • Охотник
  • *
  • Согласие +16/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 590
  • - Вас поблагодарили: 253
  • Лети к истине на встречу!
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #42 : 15 Июнь 2016, 14:57:27 »

Я имел ввиду, что они не желают видить и принимать другие обьяснения кроме своих надуманных, и уж если принимают, то от безвыходности и тут же пытаются под это подвести свою рациональную базу. Сам мир если брать ограниченность людей как одной из составляющих целого для их понимания не рационален так как часть не может постичь целое не став им самим. Так что переодически их шаблоны будут ломаться а они будут искать новые как оправдание свое надуманной точки зрения
Записан
Дорога начинается под ногами идущего - осознание да осветит этот путь. А я просто понаблюдаю :)

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #43 : 15 Июнь 2016, 15:04:13 »

Думаю что РАЦИОНАЛЫ - это те кто сухой ращет мозгами ставя жесткие задачи(съездить в этом месяце на море) не соотносит с постоянно меняющимся миром

есть у меня подозрение, что вы тут производите оценку рациональности на бытовом, обывательском уровне, чем еще больше вводите себя и окружающих в заблуждение.
понятие рациональности - продукт философии, причем не современной... и может так оказаться, что то, что вы тут оцениваете, как НЕрациональное, в ранней философии как раз таки относилось к рациональному и наоборот.

Цитировать
Рационализм — философский метод и направление в философии, в силу которого истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума (то есть выведено из самого разума) без влияния опыта и ощущений. (Все можно подвергнуть сомнению, а любое сомнение — это уже работа мысли, разума.)

интересно, как понималось это высказывание во времена, когда ум еще не был синонимом разума ? ))

Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Рационалы и иррационалы.
« Ответ #44 : 15 Июнь 2016, 15:06:39 »

Ну это я сравниваю.. с предыдущими подобными супами которые у меня и так вкусные(тоже по моей оценке и отзывам других), но этот оказался еще лучшЕе... 
т.е. предыдущие у тебя были недоваренными ? ))
а  ты предложи это решение профессионалам - сначала переварить суп с зеленью, а после добавить еще зелень... они то ломают свои головы, как сделать суп еще вкуснее )))
Записан
У всего в мире своя песня.