Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Провизия...  (Прочитано 15377 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

КикимораАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Провизия...
« : 02 Декабрь 2009, 15:40:12 »

  А что вы берете из провизии?
 Чай,спички...что еще? :)
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Провизия...
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2009, 02:23:31 »

Крупы, макароны, тушёнку, сырокопчённую колбасу, специи, сахар, кофе. Если сыро - сухое горючее (не для еды, естественно). Если иду ненадолго - сухой корм для собаки. Хлеб, сыр - для питания в дороге и сразу по прибытии на место. Если жарко - питьё в дорогу. Запас верёвки, нитки-иголки, аптечку обязательно - перевязочный материал, йод, зелёнку, антибиотик, анальгетик, сульфаниамиды (фталазол, например) от кишечного расстройства, активированный уголь, аскорбинку, противоаллергические (в том числе и местного применения)... Туалетную бумагу, сапёрную лопатку для выкапывания ямки и закапывания её с содержимым...:) Фонарик обязательно, мини-запас батареек, фотоаппарат...  После последней поездки хочу добавить газовую горелку с баллоном или двумя - в зависимости от длительности похода и сухую сушилку для обуви. Про одежду уточнять не буду - вообще-то тоже стараюсь брать минимум.

Надеюсь, мой список дополнят другие лесные жители?

 
Записан

Вечерка

  • Турист
  • Согласие +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7
  • - Вас поблагодарили: 33
Re: Провизия...
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2009, 03:03:42 »

еще можно взять имбирь. он мне очень пригодился. получше всякого активированного угля действует. его можно крошить во флягу с водой или бутылку и пусть там будет и микробы убивает. ну и чай из него тоже харош.
а вещи лучше паковать в пакеты для мусора, дада))) вот берёшь свитер ложиш его и выжимаешь воздух весь и быстро завязываешь пакет - результат экономия места в рюкзаке.
вспомню еще что то - отпишусь  :[
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Провизия...
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2009, 09:29:57 »

Вопрос интересный и важный... Мне кажется, было бы здорово создать походный перечень... чтоб всякий, кто собрался в поход, мог им воспользоваться в нужное время. Развернутый такой...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Провизия...
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2009, 09:49:06 »

Крупы, макароны, тушёнку, сырокопчённую колбасу, специи, сахар, кофе.
  Крупы как бы привязаны к тушенке,  или еще к какой добавке... потому как  голую крупу -  кашу есть мало кто согласен))
  В экспедиции всегда было соленое свинное сало.  Ребята брали кусочек размером с хозяйственое мыло и на день- два уходили работать.  Ну и само собой, заварку и щепотку сушек-баранок.  С пресными баранками-сушками можно есть всё. Хоть сладкий чай, хоть рыбу, хоть сало с луком... 
После последней поездки хочу добавить газовую горелку с баллоном или двумя - в зависимости от длительности похода
  Ну, это если в арктику..  где только льды.  А так, костер можно собрать везде.  Главное - уметь это делать. 

   Все конечно упирается в задачи и длительность.  Можно  взять с собой немножко рыбацких снастей,  масла подсолнечного, сковородку, и процентов 80 проблем с едой отпадает. 
   Есть еще такая милая штука, мука блинная.  На любой остановке, в котелок стаканчик муки, воды, разболтал, сковородочку на костер, и просто замечательнейшие, пушистые, с дымком, сладкие и  похрустывающие оладушки...  минут  7 - 10...
   Ну а хлеб... он вообще не пригоден если вес имеет значение и поход более чем на дней  4-5.  Он мнется, слипается, и очень быстро плесневеет или киснет.  Да и тяжелый. 

  Можно делать оладьи пресные. Или блинчики...  тож просто замечательная еда. 
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2012, 17:02:43 от аdmin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Провизия...
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2009, 09:54:55 »

Вопрос интересный и важный... Мне кажется, было бы здорово создать походный перечень... чтоб всякий, кто собрался в поход, мог им воспользоваться в нужное время. Развернутый такой...
  Такой перечень вряд ли можно составить.  Много зависит от того, кто идет. Куда. На какой срок. С какими задачами...  Мне например, многое из того, что перечислила Сова - скорее всего и не к чему.  А ей - вряд ли понадобится то, что нужно мне... Тут так где-то.. 
  Например, она не берет топор.  По мне - без топора в лесу  вообще  делать нечего.  Ни какая цепная пила его не заменит.  Но опять же... топор будет мертвым грузом, если им не уметь пользоваться... так же и с многим...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

КикимораАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Провизия...
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2009, 10:03:22 »

С пресными баранками-сушками можно есть всё. Хоть сладкий чай, хоть рыбу

К-о-н-феткиии...бараночки..словно лебеди саночки..
Мне кажется, что главное что начата тема ..что может пригодится в походе.. *OK*
Потому как не которые вообще не знают...что и как... %)
и любой написанный совет..дает хучь какое то представление .... *DANCE*
Вам опытным походникам проще....вы уже это все прожили...и знаете..
потому что первое что приходит в голову это зубная паста и туалетная бумага...или лопухами? :D :D
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Провизия...
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2009, 10:30:20 »

что может пригодится в походе..

                                              :D :D :D :D :D :D
 НЕ,  это не правильная постановка вопроса.  Пригодится может чо угодно.  Правильно будет  КАКИМИ ВЕЩАМИ МОЖНО ОБОЙТИСЬ
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

КикимораАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Провизия...
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2009, 10:42:39 »

 Тогда желательно :[ ...чтобы побывавшие в походах...вот как Соувушка...Вечёрка..., если конечно захотят.. *OK*
описали ..что для них в походе оказалось необходимым..
А то возможно у некоторых будет так..
.....корзинка, сумка, катомка...и маааленькая собачонка.. :D :D
Записан

КикимораАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Провизия...
« Ответ #9 : 03 Декабрь 2009, 11:26:32 »

 Спасибо Уру...а то я в походе, как раз чайником и являюсь... :[
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Провизия...
« Ответ #10 : 03 Декабрь 2009, 11:35:00 »

.....корзинка, сумка, катомка...и маааленькая собачонка.
  o_o
Вообще-то вначале ориентируешься на чужой опыт, но он все равно не избавит от своих мелких ошибок.
В этом году, например. у меня оказалось маловато носков. Не успевали просохнуть.
И многовато футболок и непригодных в тех условиях штанов.
И еще надо не забыть средства первой медицинской помощи и хотя бы теоретически знать, что делать в случае пореза, перелома и т.д.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Провизия...
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2009, 13:13:03 »

"Рюкзаки", с которыми ходят дачники - брезентовые "колобки", они же котомки или вещмешки - день позавчерашний и вообще ни для чего серьезного не годятся. Вчерашний день - станковые рюкзаки на алюминиевой раме - уже лучше, но не "ах". Сегодняшний день - мягкие рюкзаки с полужесткой спинкой с прокладкой из пенополеуретана. Идеально, если спинка "анатомическая" - имеет рельеф, соответствующий рельефу спины (хотя бы подушку под поясницу!). День завтрашний - это разгрузочный жилет, перераспределяющий вес снаряжения буквально на все тело.
 Категорически  не согласен.  Все эти современные вытянутые вверх и красивые рюкзаки, с разными спинками и рамками,  имеют совершенно непростительный недостаток -  они ЗАВЫШАЮТ ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ.  Максимально, центр тяжести должен  приходиться на крестец, а уж не в коем разе не трубой по всей спине и тем более по плечам.  
Быть узким, но высоким, не менее 60 см высотой
 Полный бред. такой рюкзак превращается в трубу с центром тяжести где-то гораздо выше  крестца...
Закрываться сверху клапаном с внутренним карманом на молнии
 Ерунда какая-то...
Быть непромокаемым, из материала "кордура"
 Чо попало...  и где только чел подобного наслушалсе...
Число карманов выбирайте по вкусу, но все они должны быть на молнии
 А без молнии, что, повыпадает?  А клапан зачем?  А если без клапана, расчитывать только на молнию - то это глупость.  Молния сломалась, и карман  не закрыть.  А если есть клапан, то и молния без нужды...
2. Ксивник
      - это такой гибрид кошелька и сумочки, вешающийся на веревочке или тонком ремне на шею, в каковом находятся те вещи, потерять которые ни в коем случае нельзя. Ввели в обиход ксивник (как и это слово) хиппи (их ксивники отличаются "пацификом" и бахромой внизу), но активно используют это изобретение ныне все бродяги. Некоторые пытаются вместо ксивника использовать барсетку на поясе - однако, во-первых, содержимое ее легко рассыпать, а во-вторых, и целиком ее посеять весьма просто: чтобы убедиться в этом, посмотрите объявления о пропажах в газетах. Ксивник же можно в особо важных случаях прятать даже под футболку, что гарантирует сохранность его за пазухой даже в случае почти невозможного обрыва шейного ремешка.
     В туристских магазинах продают много моделей ксивников, легко сшить его и самому. Желательно (то есть наиболее удобно), чтобы ксивник:
     - был непромокаемым и прочным, из прорезиненых материалов, например, типа "кордура" или "оксфорд";
     - ремень был вшит в оный, а не крепился заклепками (отвалятся!);
      - висел чуть ниже груди;
     - застегивался на "молнию" или "липучку".
      Остальное - количество карманов и отделений, цвет, какие-либо картинки и символы на оном - значения не имеет.
     Что находится в ксивнике:
     3. Паспорт
      - в стране ментозавров без оного никуда.
     4. Деньги, достаточные для самостоятельного возвращения
      - если только вы не любитель экстремального автостопа и аска.
     5. Ксерокс карты района работ масштаба не менее чем 1:200 000
 Ужас какой...  документы- деньги кладуццо отдельно в два-три пакета полиэтиленовых с застежкой, и в карман который не используется. И на молнию.  Карта далеко не прячется.

  Эт пока и бегло. На дальнейшее пока нет времени...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

КикимораАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Провизия...
« Ответ #12 : 03 Декабрь 2009, 13:38:15 »

Чо попало...  и где только чел подобного наслушалсе...
Чел не на слушался..а привел пример любезно предложенный чьих то собственных опытов. *OK*
вот теперь....на основе этого материала..опытные походники..могут очень доходчиво объяснить..чего надо, а чего не надо..Мне например такое объяснение на пальцах ... в самый раз. ;)
и хоть я не блондинка...но вот так будет понятней.. :[
так что просто так ниче не бывает... ;)
все  к месту...

Записан

Серый

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +23/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19
  • - Вас поблагодарили: 110
Re: Провизия...
« Ответ #13 : 03 Декабрь 2009, 14:23:25 »

    Если собираясь в поход. руководствоваться отакой инструкцией, то для месячного похода нужно орендовать не меньше двух носильщиков.
Подожду, когда Шелт дойдет до продовльствия.  Думаю будет весело.
Записан
Серые не дружат с попугаями.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Провизия...
« Ответ #14 : 03 Декабрь 2009, 15:28:41 »

Ого! Какое активное обсуждение...
Я тока предлагаю не отвлекаться на чайников и силу. Уру выложила подробный перечень... и это хорощо. Понятно, что все это с собой брать не надо, но пробежать глазом при сборах полезно.

Я так понимаю, что походы бывают одиночными и групповыми. В одиночном или случайно-групповом приходится во всем рассчитывать на себя. А вот в спланированном групповом несколько иначе все. Там каждый беспокоиться о личных вещах (одежда, средства гигиены, аптечка, столовая посуда, сп.мешок и т.п.) Такие вещи как инструмент, кухонное барахло, палатки, лодки, провиант и т.п. распределяеццо между участниками. так проще ничего не забыть и не набрать лишнего балласту... Это я к чему подумал... этот перечень для удобства нать разделить на две части: первая - то, что полюбасу надо брать, вторая варьируется, т.е. в зависимости от ситуации...

ну и дальше можно отрабатывать оптимальный запас по позициям. Если носки, то скока пар, если футболки, то скока штук... При участии бывалых можно выработать оптимальный комплект. И во время подготовки не ломать голову, а просто пользоваться созданным руководством.
Записан
У всего в мире своя песня.