Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Слова и понятия в нашем "способе говорить"  (Прочитано 48805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GeoDervish

  • Турист
  • Согласие +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 24
  • - Вас поблагодарили: 22
  • Via est vita
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #15 : 02 Февраль 2011, 17:39:30 »

Давай поищем более точную обзывалку?
Мне кажется чем точнее буду стремиться ФОРМулировать, тем дальше буду от истины. Разве может ФОРМа отобразить полное содержание явления?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #16 : 05 Февраль 2011, 23:34:44 »

Разве может ФОРМа отобразить полное содержание явления?
  Наверное, не след ставить таких задачь.  Минимизировать разнопонимание, мне кажется возможным. А вот объять необъятное...   даже пробовать не за чем.  :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Akula

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 14

Шелтопорог: "ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА - состояние, без несвоевременных мыслей в голове".
Может быть, внутренняя тишина - это состояние вообще без мыслей?


Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Шелтопорог: "ВНУТРЕННЯЯ ТИШИНА - состояние, без несвоевременных мыслей в голове".
Может быть, внутренняя тишина - это состояние вообще без мыслей?
  Спасибо, что обратил  внимание... 

 Без мыслей вообще - это может быть и сон и обмором.  Состояние не всегда продуктивное...  а внутренняя тишина и отличается от этих полуанабиозных состояний тем, что продуктивна в целевом назначении и использовании.  И во "внутренней тишине" могут приходить "мысли".  И это, скорее, не праздное переметание словестного мусора из угла в угол, а то, что актуально в здесь и сейчас. То есть - своевременно. 
(не знаю, насколько это "приходящее" можно назвать мыслями, но пока нет другого подходящего слова, назову это "своевременными мыслями")
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

серотанин

  • Турист
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 40
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #19 : 19 Февраль 2012, 10:21:43 »

На тему *мыслей* и *эмоций*
помоему мысли нам людям не принадлежат вообще, они летают вокруг нас как радиоволны, а мы своим кожаным мешком с костями и ливером играем роль приёмника-мобильника. Часто заблуждаясь и присваивая эти мысли себе, моя умный, моя один догадался)))) Есть даже поговорка соответствующая: всё новое, хорошо забытое старое. Для этой ситуации: мысли циркулируют между людьми вне времени, таким образом ЖульВерны могут чертить подводные лодки, а ДаВинчеСапиенсы парапланы...
Не нужно далеко ходить, с друзьями по-приколу выдумываем, как мне кажется сюжетец неплохого фильма, спустя пару тройку месяцев натыкаемся на *соответствие* давно снятое или только что появившееся. как будто нашу мысль кто то перехватил.
Эмоции на мой взгляд притягивают мысли, но злая шутка в том, что эмоций не так уж и много и самая часто используемая в обществе это *страх*, противоположность *любви*, а чёта я больше не знаю и эмоций)
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #20 : 19 Февраль 2012, 12:13:35 »

 
  "Внутренняя тишина" - возможно, это мышление не "словами",
 а "образами" (так обычно дети мыслят)?

  Эмоции - это степень напряжения чувств, желаний.
Записан

серотанин

  • Турист
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 40
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #21 : 19 Февраль 2012, 12:42:47 »

не желая того мы раздражаемся, затем начинаем мыслить какой же водитель резиновый напальчник, если стоим на обочине дороги наполовину раскрашенные грязью....
Записан

серотанин

  • Турист
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 40
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #22 : 19 Февраль 2012, 12:57:57 »

образы у нас возникают посредством памяти, как например будет выглядеть герб советского союза у слепого в голове?
дети обладают ясным виденьем и только потому, что взрослые ещё не успели выстроить и из головах алгоритм зрения
Назовем это как у КаКа *безмолвным знанием* В детстве я умел отключать внутренний диалог, умел *играть со зрением*. Далее я рос и детские практики стали казаться глупой и ненужной чушю. Расфокусировка зрения по мнению врачей ухудшает зрение. БЛОКИ БЛОКИ БЛОКИ. а сейчас во зврослом возрасте мы стараемся изобретать сложные практики чтобы получить тот же результат что и в детстве. Для этого люди устремляются в *ТИБЕТЫ* не понимая того что нужно вернуться в детство....
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #23 : 19 Февраль 2012, 16:07:22 »

Мне кажется чем точнее буду стремиться ФОРМулировать, тем дальше буду от истины.
Истина всегда в тебе, как бы ты не формулировал!
...правда, не всегда проявлена тем, что наформулировал)))
Для этого люди устремляются в *ТИБЕТЫ* не понимая того что нужно вернуться в детство....
Хорошо сказано! У меня есть друзья, которые туда уже съездили... Приехали набитые впечатлениями, но... те же.) Теперь можно говорить себе, что "что-либо" пройдено и жить "иллюзорностью этапа пути", попутно вызывая в памяти ТЕ состояния)))
детские практики
Это я бы взяла в кавычки)))
Дети не практикуют, они ЖИВУТ!
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #24 : 19 Февраль 2012, 16:10:35 »

 
 "Расфокусировка по мнению врачей ухудшает зрение" -
 - Это вы, батенька, лишку хватили! По-моему разумению,
 вы с "мнениями врачей" даже приблизительно не знакомы.
 Кстати, "СЕРОТОНИН" пишется через "О".
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #25 : 19 Февраль 2012, 17:16:02 »

"Внутренняя тишина" - возможно, это мышление не "словами",
 а "образами" (так обычно дети мыслят)?
Во внутренней тишине мысли есть, и самые разные... и образы, и слова, и звуки. В ней есть ВСЕ.
Это можно сравнить с тем, как будто ты сидишь на берегу реки(а мысли твои и есть эта река) и наблюдаешь их со стороны, не привязываясь к ним: "Вот одна проплыла, вот другая... ну и ладно))) и постепенно замечаешь, что ум становится тише, спокойнее.
 И тогда , когда делаешь что-то, мысленно присутствуешь в том, что делаешь, находясь Здесь и Сейчас.

То есть - своевременно.
Вот цапануло меня это слово.. оно очень правильное и глубокое, но из-за затертости обусловилось в мозгу и стало очень поверхностным, искажающим суть. Такое, знаешь, очень социализированное, что ли стало.
Свое время... чье оно?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

серотанин

  • Турист
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 40
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #26 : 19 Февраль 2012, 23:23:42 »

Кстати, "СЕРОТОНИН" пишется через "О".
я знаю как пишется, я писал как нужно мне, не по правилам из учебников а на слух по именам одного целого моей семьи именуемой радость......
Я конечно не слежу за мнением врачей из прессы насчет расфокусировки зрения, но от окулиста слышал что частая расфокусировка зрения приводит к его нарушению........
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #27 : 19 Февраль 2012, 23:46:09 »

Во внутренней тишине мысли есть, и самые разные... и образы, и слова, и звуки. В ней есть ВСЕ.
Уже не первый день  собирался  подойти к этой теме,   а сегодня     утром поднялся с решительностью и уверенностью - надо написать. 
 Но  потом, как-то чото...  зимной лес, птицы, солнце, сосны...  короче -  отошло.  А щас смотрю - всетаки надо.


   Когда читал КК, там понял так - останови болталку, и все. Ты колдун сразу, сильно и навсегда. Попробовал  - не получилось.  Еще раз попробовал - опять не получилось.   :)

   Прошло много годиков.  Теперь,  я могу без мыслей быть столько, сколько захочу.  И не будут "мимо проплывать мысли или образы". Ни чего не будет.  Будет качественная тишина, чистота и пустота. И столько - сколько нужно.  И что, появились сверх - силы или сверх - возможности?  Неа. Ни чего не поменялось. Как раньше ставил чайник на плиту  при помощи рук, а не при помощи телекинеза - так и ставлю. 

  В мои планы не входит кого-то обижать или наезжать...  но  это моё обстоятельство,  основательно меняет  (по крайней мере - для меня)  многое.  Разговоры про ОВД  мне видятся немножко наивными и бесполезными.  Ибо даже, если найдется такой решительный и въедливый мудень как я и  научится делать полноценную Внутреннюю Тишину,  то  это абсолютно ни чего ему не даст.  Ибо сама по себе, внутренняя тишина это как  ТРЕЗВОСТЬ.   Условие необходимое, но само по себе ни чего не решающее. 

   Во Внутренней Тишине  нет ни чего сакрального  или магического.     Ни какой мистики или еще чего-то подобного.   Это просто состояние.   Из которого  удобнее работать с вниманием. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #28 : 19 Февраль 2012, 23:53:42 »

Свое время..

 Да.  Всему своё время.  "Время воровать камни и время продавать камни".   Время помолчать и время поболтать...  На мой взгляд, мы очень много чего на эту тему слышали.  Про то, "чему пришло время"...  но как это ни забавно,   больше всего ошибок делаем именно с этой самой своевременностью.  Секунда раньше - секунда позже - и всё  пошло с противоположным знаком.   И нет наверное, большей магии на свете, чем знать, чему ПРИШЛО ВРЕМЯ...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

серотанин

  • Турист
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3
  • - Вас поблагодарили: 40
Re: Слова и понятия в нашем "способе говорить"
« Ответ #29 : 20 Февраль 2012, 08:01:42 »

Прошло много годиков.  Теперь,  я могу без мыслей быть столько, сколько захочу.  И не будут "мимо проплывать мысли или образы". Ни чего не будет.  Будет качественная тишина, чистота и пустота. И столько - сколько нужно.  И что, появились сверх - силы или сверх - возможности?  Неа. Ни чего не поменялось. Как раньше ставил чайник на плиту  при помощи рук, а не при помощи телекинеза - так и ставлю. 

  В мои планы не входит кого-то обижать или наезжать...  но  это моё обстоятельство,  основательно меняет  (по крайней мере - для меня)  многое.  Разговоры про ОВД  мне видятся немножко наивными и бесполезными.  Ибо даже, если найдется такой решительный и въедливый мудень как я и  научится делать полноценную Внутреннюю Тишину,  то  это абсолютно ни чего ему не даст.  Ибо сама по себе, внутренняя тишина это как  ТРЕЗВОСТЬ.   Условие необходимое, но само по себе ни чего не решающее.
отключение внутреннего диалога это первый шаг к *магии* извините за такого рода парралели, но это схоже с *мытьём рук* перед операцией. Для *чистой победы* так сказать........... А в прочем тут именно это и имеется в виду )
Записан