Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!  (Прочитано 7130 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1621
  • - Вас поблагодарили: 1663
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #30 : 12 Март 2024, 07:52:04 »

Кстати, похожим образом на меня действует и занятие математикой.

Я сразу вспомнил это ощущение изнуренного, но довольного мозга, когда долго считаешь что-то большое. )

Подобное ощущение мне давали занятия музыкой (все же, сходство музыки и математики несомненно). Впервые я взял гитару в руки где-то в старших классах школы, и лучшее, что у меня всегда получалось - подбирать на слух довольно сложные вещи. Когда в тысячный раз прослушаешь один и тот же фрагмент из нескольких секунд, пытаясь разобрать какую-то мелкую ноту в пассаже, нередко начинало подташнивать от перенапряжения, но мозг от таких упражнений потом прекрасно себя чувствует. )
Теперь, когда грохот барабанов и гитарных риффов остался в прошлом, я садясь с гитарой под телевизор или радио, всегда играю сходу с записью. Это стало просто естественным, автоматическим навыком. ))
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43939
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #31 : 12 Март 2024, 12:08:29 »

чё та заинтересовался вопросом. набил: "срок жизни клеток организма". офигел. от нескольких минут до 10 лет. то есть мы непрерывно регенерируем. чё ящерица!! с своим хвостом дурацким! тут полная регенерация. нон стоп. то есть организм пенсионера и организм пионэра - РОВЕСНИКИ!!! по сути. то есть вся засада только в том, что почему то(!?) механизм регенерации начинает косячить. а кабы фунциклировал он нормально, то и бессмертие - вот оно! рядом. руку протяни. ну, разумеется, не руку - ВНИМАНИЕ протяни. блин!! какая мощная тема. буду вертеть её на извилине

Загугли "принцип Хейфлика"  это ограниченность деления наших (млекопитающих созданий) клеток до 50 раз. 28 делений происходит в матке и на всю оставшуюся жизнь остаётся 22 деления.

Поэтому обосрались с клонированием, клонированный организм загибается от старости, не успев родится.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43939
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #32 : 12 Март 2024, 12:11:27 »

Да, неограниченное деление только у клеток рака (онкология). Нужно стать раком для бессмертия.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5022
  • - Вас поблагодарили: 4376
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #33 : 12 Март 2024, 15:00:02 »

Также много раз делятся половые клетки вырабатывающие сперматозоиды. Полный цикл одного деления занимает примерно 70 дней и длится с ранней юности до старости.
Записан

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7288
  • - Вас поблагодарили: 4474
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #34 : 12 Март 2024, 16:02:44 »

могу скинуть Мритьюнджая мантру.
Интересно, скинь.


 28:50  МАХА МРИТЬЮНДЖАЯ / Мантра побеждающая смерть 108 раз / Maha mrityunjaya mantra / Кир Сабреков

Есть более длинный вариат на 54 мин

Наименование впечатляет

еще инфа и вариант
https://miryogi.com/mantry/maxamrityundzhaya-mantra.html
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #35 : 12 Март 2024, 17:24:19 »

Поэтому обосрались с клонированием, клонированный организм загибается от старости, не успев родится.
Сережа, а мне тут намедни Одна Бабка Сказала, что с клонированием всё в порядке.
Та же Овечка Долли не умерла не успев родиться, а прожила 6 лет. Это меньше, чем овцам отпущено, но не свезло ей - заболела, ни кто не застрахован. А вот её малоизвестные клоны-сестры из одного помёта одной пробирки прожили, как и положено овцам, по 9 лет.
И вообще, сейчас клонируют направо-налево, поставлено на коммерческую основу - плати сколько-то там (4 или 10 тысяч у.е., не помню точную цифру) и получи клон любимых котика-хомячка-собачки-лошадки.
С человеком сложнее, но не по техническим причинам, а по этическим.
Опять же, ходят слухи, что китаёзы в тихушку и человека клонируют и генномодифицируют.
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #36 : 12 Март 2024, 18:00:35 »

клеток до 50 раз. 28 делений происходит в матке и на всю оставшуюся жизнь остаётся 22 деления.

Поэтому обосрались с клонированием
ЧЁт сходу не найду нужное, попробую спеть, как сумею - от мамы овечки Долли взяли клетку (из молочной железы) с набором хромосом. От другой овцы взяли яйцеклетку, тоже с набором хромосом. Клетки соединили- получилась клетка с двойным набором хромосом, т.е. эмбриональная (грубо говоря - обнуленная).

Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5022
  • - Вас поблагодарили: 4376
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #37 : 12 Март 2024, 19:18:31 »

ЧЁт сходу не найду нужное, попробую спеть, как сумею - от мамы овечки Долли взяли клетку (из молочной железы) с набором хромосом. От другой овцы взяли яйцеклетку, тоже с набором хромосом. Клетки соединили- получилась клетка с двойным набором хромосом, т.е. эмбриональная (грубо говоря - обнуленная).

Немного не так.
Из матки будущей мамы клона, взяли уже оплодотворённою бараном яйцеклетку. Такая клетка называется зиготой. Весь ее сложнейший механизм, начинает работать над развитием плода.
После этого из нее удаляется ядро, со всем генетическим материалом, где половина была от мамы, а половина от папы.
В пустую, но готовую к развитию яйцеклетку, делают подмену. Берут ядро фактически любой  соматической клетки мамы (там всегда полный набор хромосом), из какой удобнее взять зоны, хоть из молочной железы, хоть из другого места и на пустое место яйцеклетки из которой вынули смешанное ядро,  вставляют ядро мамы.
После этого фактически ту же яйцеклетку но с подмененным ядром, снова помещают в матку.
Получается, что мама рожает полную копию самой себя.
Или полную копию другой овцы или барана  у которого взяли соматическое ядро и вставили в эту яйцеклетку.
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 858
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5022
  • - Вас поблагодарили: 4376
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #38 : 12 Март 2024, 19:27:05 »

Таким же образом, если когда-то удастся найти сохранившееся и неповрежденное ядро любой, хотя бы одной,  клетки мамонта, то слониха родит самого настоящего мамонтёнка.
Пока находят только повреждённые хромосомы мамонтов.
Но и тут планируется выход, неполные (потерянные) участки будут заменены генами слона. В целом, всё равно получится почти мамонт. Только работы больше..
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #39 : 12 Март 2024, 21:21:45 »

  Если  к генам относиться как  к настройщикам физиологии,  то  наверное,  они ТОЛЬКО  за  физиологию и отвечают. 
  В плане "продолжительности жизни"  физиология  играет  не  последнюю роль,  мягко говоря.  Но люди - они сложнее  животных  тем, что у них  весьма не последнюю роль играет еще и психика. 
  Именно психика  весьма не слабо  редактирует и корректирует наши физиологические процессы.   
  Не  стану утомлять   разглагольствованиями про то, какие  психологические особенности способствуют  нормальной  физиологии и  как следствие - долгожительству. 
  В этой  связи  у  меня  болтается  неслабый (для  меня ) 
 вопрос  ...
 как  можно было бы  обозначить  ЦЕНТРАЛЬНЫЙ  КОРПУС ИДЕЙ  фундаментально  улучшающих   физиологию?
  Почему-то уверен,  что полного ответа на  этот вопрос  у людей нет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 395
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10904
  • такая лучше!!! :)
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #40 : 12 Март 2024, 22:50:54 »

 у меня есть  8) (кто б сомневался)  сначала небольшая иллюстрация. мне всю жизнь очень нравилось ходить на помойку. выносить вещи. то есть когда что то выкидываю, то ощущаю при этом замечательный душевный подъём. эдакое очищение, тессеть. полагаю такое отношение сформировалось глядч на родителей. те ваще ничего не могли выкинуть - "ведь ДЕНЬГИ ж плочены!!"  меня это безумно бесило в децтве. когда появилась возможность распоряжаться вещами я оттопырился в полный рост. избавляться от старья - это ж чиста праздник какой то.
 позднее я обнаружил, что с идеями эта схема работает также прекрасно. от идей можно избавляться. осознав их ненужность. это круто и клёво!
 потому однозначно полезным я считаю НЕ наличие каких то идей, а избавление от ненужных идей. впрочем это направление работает во многих  сферах. не ДЕЛАТЬ что то, а НЕДЕЛАТЬ что то.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #41 : 13 Март 2024, 06:09:14 »

потому однозначно полезным я считаю НЕ наличие каких то идей, а избавление от ненужных идей. впрочем это направление работает во многих  сферах. не ДЕЛАТЬ что то, а НЕДЕЛАТЬ что то.

  Мысль  понятна.  Она  вполне  может быть  интересной и рабочей  в  поднятой теме.  НО.  Как  часть  "корпуса  идей". Как  санация, уборка,  "освобождение  от захламленности". 
  То есть - пассивная стороны. (Неучастия/не делания). Но должна быть  и активная.
Которая бы отвечала на вопрос  "ЧТО ДЕЛАТЬ".  (Пока мы живы, мы обязаны активничать,  а тотальное  "не делание"-  это циста,  анабиоз.  Не наш  случай))) 

  Поэтому, немного конкретизирую вопрос.  КАКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ЧЕЛОВЕКОВ  МОЖЕТ  БЫТЬ  ОТНЕСЕНА К "ПРАВИЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ"   (в плане  наших   видовых/должностных обязанностей на этой Земле)?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +688/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 494
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43939
  • - Вас поблагодарили: 21990
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #42 : 13 Март 2024, 09:07:19 »

клеток до 50 раз. 28 делений происходит в матке и на всю оставшуюся жизнь остаётся 22 деления.

Поэтому обосрались с клонированием
ЧЁт сходу не найду нужное, попробую спеть, как сумею - от мамы овечки Долли взяли клетку (из молочной железы) с набором хромосом. От другой овцы взяли яйцеклетку, тоже с набором хромосом. Клетки соединили- получилась клетка с двойным набором хромосом, т.е. эмбриональная (грубо говоря - обнуленная).



Здрям)

В клетке, при делении, укорачивается какой-то белок. Поэтому клетка взрослого организма уже с отпиленным куском белка, тоесть б.у.
Слышал, что с овечкой была прохиндеада, чтобы приток бабла не останавливался, потом её кримировали и опыты запретили. Концы в воду, короче.
Но сам в таких лабах не был. Деталей не знаю.
Записан

Кустан

  • Охотник
  • *
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 30
  • - Вас поблагодарили: 85
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #43 : 13 Март 2024, 13:42:29 »

Поэтому, немного конкретизирую вопрос.  КАКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ЧЕЛОВЕКОВ  МОЖЕТ  БЫТЬ  ОТНЕСЕНА К "ПРАВИЛЬНЫМ ДЕЙСТВИЯМ"   (в плане  наших   видовых/должностных обязанностей на этой Земле)?
В общем и целом, у человека, обладающего свободой воли, могут быть только те обязанности, которые он сам на себя взял.

Но пока сила сознания не такая, чтобы игнорировать условия, плохо сказывающиеся на состоянии тела, то к правильным действиям можно отнести гармонию взаимодействия с живым пространством.

Мне пока не очень понятно, почему половые клетки могут обходиться без предела Хейфлика, а соматические - не могут.

В области духовного развития идеи физического бессмертия основаны на особой регуляции ци (даосы) или праны (йоги). Видимо, такая регуляция позволяет соматическим клеткам функционировать в ином режиме,  с достаточно активной теломеразой.
Записан
Интересны аргументированные мнения

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152367
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: 120 лет - минимальный возраст для смерти!!!
« Ответ #44 : 14 Март 2024, 06:49:40 »

В общем и целом, у человека, обладающего свободой воли, могут быть только те обязанности, которые он сам на себя взял.
 
 Ничего не имею против.  Тем более,  что  у  меня  масса  поводов  подозревать, что  человеки давно и основательно  изъяли сами  себя  из  биоценоза.  А  продолжение  их  рода  и родов -  всего лишь инерция процесса. 
  Насчет  "свободы  воли" - это точно не  моя   тема и песня.  Потому  как  есть два  условия,  которые  делают нашу  "свободу  воли"   смешной и жалобной одновременно.  Это ПСС  и  обстоятельства. 
  Так  что,  для  меня понятие  "свобода  воли"  -  ничуть не  выше  любой  другой   поповской  дурилки. 

 Это   всего лишь  моё  мнение))


 
к правильным действиям можно отнести гармонию взаимодействия с живым пространством.

  А   вот   тут согласен полностью .   Да, как  подсказала одна  мадам  (метров  7 ростом)  "Гармония - главное  условие  правильного  развития".   Да, оно так.  Но  есть  ли у нас  чем  эту самую гармонию распознавать, чтобы на нее ориентироваться? Или  наш навигатор/анализатор    уже  заточен на другие ценности  и ориентиры?
Мне пока не очень понятно, почему половые клетки могут обходиться без предела Хейфлика, а соматические - не могут.
  У  нас очень много таких вопросов.  А со временем - их будет больше и больше. Почему?  Да потому,  что   если  гусеничный трактор  использовать в качестве  гоночного болида,  то закономерно возникают    вопросы:  "А  почему  тут  столько  деталей   с   принципом подшипников скольжения?  А  почему  такой  тяжелый  и мощный  механизм  трансмиссии?  Нахрена  здесь  такая  тяжелая ходовая?  А главное... почему не рулевое колесо, а фрикционы??? 
  Ну и чем дальше наука будет исследовать "гусеничный трактор",  тем больше  у нас будет вопросов...    :)


В области духовного развития идеи физического бессмертия

  На  мой  взгляд,  идея "физического бессмертия" -  это изумительнейшая пародия на  факт беспомощности  перед  обстоятельствами  и неумением  сделать свою жизнь хотя  бы  чуточку более гармоничной... Ну и  неуважение  к  ритмам  и процессам  как  к  сути технологии  бытия.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))