Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Siringa. Ритмы.  (Прочитано 126863 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1620 : 16 Январь 2023, 11:10:57 »

Школу Андрей не посещает - это решение родителей, так они решили уберечь своих детей от влияния цивилизации. Конфеты-сладости магазинные дети тоже не едят, по той же причине.

Моя племянница, Кристина, учится в 11 классе. Нормальная девочка, развитая, умненькая, симпатичная, занимается творчеством. Как-то рассказывал - делает ручное самодельное мыло. В том числе на продажу через озон.  Но малость интравертка. После заочного ковидного обучения, ей это понравилось. Отказалась от класса. Учится дома. Сейчас было проверочное ЕГЭ. Написала лучше всех в классе.  Другое дело, при вопросе о мальчиках.. краснеет. Всё таки, как по мне, школа это не только учёба.. это прежде всего социализация и умение обращаться со сверстниками, с мальчиками, с девочками..  да и вообще с людьми.  Но видимо и тут, всё изменяется..  как не крути.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1621 : 16 Январь 2023, 12:19:13 »

школа это не только учёба.. это прежде всего социализация и умение обращаться со сверстниками, с мальчиками, с девочками..  да и вообще с людьми.

  Однозначно.  Это первые  социальные  конструкции  и  отношения,  первые  дружбы и соперничества,  понимание лидерства  и  "обочины",  соображения про коллектив  и понимание цены этого.   Человек - животное социальное.  По моему, это слишком  важно.  И что-то мне говорит, что тут  ситуация как с птенцами хищных птиц - есть две недели в течение которых ты можешь их научить охоте.  Если не успеешь, не сделаешь, пропустишь,  то  охотиться  птица уже не научится никогда.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1622 : 31 Январь 2023, 17:44:22 »

 Инна  прислал  текст через "телегу". 

     Всем привет!
     Я в Украине, в своём любимом Чернигове. Впечатлений много, разных. Довольно неуютно жить в условиях очень ограниченной подачи электроэнергии, я пока не научилась, мои родные и знакомые приспособились. Вчера ложилась - не было электричества, с 8 утра тоже не было, уходила из дому - не было, вернулась в 17:00 - нет. Оказывается, подача была с 15-00 до 17:00, когда меня не было дома. Сейчас сижу в темноте и пишу в телефоне.

   Доступа на форум нет, даже Сайт Проза ру недоступен. Город изменился, атмосфера тревожная, и всё же много признаков, ситуаций говорят о том, как люди хотят жить, как стараются жить нормально. Редкий день обходится без воздушной тревоги - чаще по несколько раз за день. Люди не реагируют, привыкли, продолжают свои дела, движение. Но неудобно очень - сразу закрываются все магазины и учреждения. Не известно насколько - до отбоя, может, и 2 часа. Так я в одно учреждение попала только на третий день. Стоит толпа перед налоговой, закрытой из-за тревоги, мёрзнут, топают, и хохочут из-за всякой ерунды.



 В городе заметно меньше людей, закрылись дорогие бутики, появилось много магазинов очень дешёвой одежды. Очень дорогие продукты. А вот сало, мед, грецкие орехи, яблоки в 3-4 раза дешевле, чем в Карелии. Везде противно гудят генераторы, выставленные на улицу, уже немного привыкла. Уровень жизни упал очень заметно. При этом, я наблюдаю бум культурной жизни - все дети от самых маленьких до выпускников занимаются самым разным творчеством. Живопись, различные танцевальные студии, музыка, языки, спорт и прочее. Масса студий самых разных, по всему городу, за очень небольшие деньги. И забиты под завязку. Забавное наблюдение - после пропитания и всех необходимых выплат даже в столь сложное время женщины обязательно делают маникюр, гелевое наращивание и всякий там татуаж губ, ресниц. Даже те, кто крайне ограничен в средствах. Интересно, эта культура только в Украине настолько прижилась? Дальше, удивляет то, что все работающие кафе заполнены - тоже ахорошо прижилась культура потребления кофе и посещения заведений.




Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1623 : 31 Январь 2023, 17:54:00 »

Очень много людей в форме - мужчин и женщин. Во дворах многоэтажек ещё окопы, мешки с песком, туалеты, которые построили-выкопали жители, когда не было воды.

Куда ни пойду, всюду знакомые, радуются встрече, обнимаются, даже те, кто о мной не знаком, но помнит моё лицо, приветствуют, заговаривают - люди стали сердечнее.

Да, сердечнее... И в то же время, ненависть, неприятие, злость достигла невероятных размеров. В апреле, когда я уезжала, не было такой злобы и агрессии

К России, к русским, ко всему русскому.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1624 : 31 Январь 2023, 18:07:44 »


К России, к русским, ко всему русскому.

Это порой принимает уродливые формы-дети протестуют против советских русских мультиков, песенок.


Взрослые, которые всю жизнь говорили на русском языке, отказываются, переходят на украинский


Московская колбаса стала Киевской, мой любимый  белорусский хлеб стал Рижским, сыр российский тоже изменил название - названия всех продуктов и товаров как-то связанное с Россией, изменили

А в целом люди очень хотят жить, очень устали от безысходности, отсутствия перспективы. Много раз слышала, - хоть нас оставили в покое!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 834
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67328
  • - Вас поблагодарили: 152327
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1625 : 31 Январь 2023, 18:18:44 »


К России, к русским, ко всему русскому.

Это порой принимает уродливые формы-дети протестуют против советских русских мультиков, песенок.


Взрослые, которые всю жизнь говорили на русском языке, отказываются, переходят на украинский


Московская колбаса стала Киевской, мой любимый  белорусский хлеб стал Рижским, сыр российский тоже изменил название - названия всех продуктов и товаров как-то связанное с Россией, изменили

Ребята, не могу и не хочу давать оценку тому, что здесь вижу. Надеюсь, вы это понимаете.


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3886/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 815
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62446
  • - Вас поблагодарили: 55145
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1626 : 31 Январь 2023, 18:43:57 »

И в то же время, ненависть, неприятие, злость достигла невероятных размеров. В апреле, когда я уезжала, не было такой злобы и агрессии

К России, к русским, ко всему русскому.
Так есть, с чего.
Мне было бы очень странно видеть иную реакцию.
А тут не удивлена нисколько.
Я одна, что ль, не удивляюсь?
Охренеть :D
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67905
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1627 : 21 Март 2023, 14:45:19 »

После моего раненого Чернигова, перегруженного Стамбула, разорённой Молдавии, покинутой Болгарии, заброшенной Румынии, холодного Питера, застывшего в ожидании Киева - Пальма воспринимается, как самое уютное место на земле. Без преувеличения.
И самое человечное, хоть людей здесь почти нет.

Вот такой расчудесный день сегодня! Настолько чистый, настолько прекрасный - кажется, что в таком мире не может родиться ничего плохого.
Осиянный день - всё выравнивает, исправляет, гармонизирует, питает. даже курочки наши впервые после зимы выползли  на солнышко.

Река скоро вскроется. Синички поют по-весеннему, звонкими колокольчиками, с крыш капает, купол неба солнечный и синий, высокий. А воздух!...



















Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67905
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1628 : 17 Апрель 2023, 06:47:25 »

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1629 : 19 Апрель 2023, 11:11:49 »

Инна, ну как там? Лед тронулся?
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67905
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1630 : 20 Апрель 2023, 08:39:15 »

Лед тронулся?
Лен,пока нет, ждём.
Я была уверена, что сегодня - очень доверяю нашему старосте Петру Алексеевичу. Он определаяет дату ледохода по старинной примете - поведению щучьих ворон. Так называются мелкие мушки, прка не знаю их официального названия, здесь их зовут Щучьи Вороны.
Так вот, Пётр Алексеевич целый месяц ходит вдоль реки, высматривает этих мушек. Они появляются с первыми промоинами.

А вот другие жители нашей деревни говорят, что этот метод ерунда - пока лесные ручьи не тронутся, не вскроются, ледохода не будет.
И ждут его в районе 24 апреля.

Сегодня же первая ночь без заморозков.И такое впечатление, что именно сегодняшней ночью прилетели-вернулись большинство птиц - утром столько песен было и какие!
Словно, некий руководитель распорядился петь с сегодняшнего утра.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1102/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 762
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19268
  • - Вас поблагодарили: 7954
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1631 : 20 Апрель 2023, 09:01:03 »

Щучьи Вороны
Инна, чуднОе имя для мушек! Интересно, откуда оно родилось?
 
Сегодня же первая ночь без заморозков
А у нас прям сейчас опять снег валит  :'(. Я уже на низком старте - обещают, что через два дня хоть немного на потепление повернет и я потихоньку в теплицу переселять буду своих замученцев.
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67905
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1632 : 21 Апрель 2023, 21:49:46 »

Ну вот, снимаю реку с моста - пришла посмотреть, как тут дела, а вдруг, прямо сейчас стану свидетельницей того, как к мосту несётся огромная масса льда, сметая деревья и даже бани. О таком ледоходе рассказывал мне наш староста.
Стояла, вглядываясь в даль, прислушивалась, надеясь услышать страшный рёв и треск, - не дождалась. Отдельные льдинки  неслись в потоке.

Ледохода пока нет, а всё вокруг уже закипело-забурлило - весна принесла жизнь. Синички строят гнёзда. Мать-и-МАтьчеха выбирается из-под снега. Зяблики заливаются, зарянки выглядывают из кустов и огромные стаи самых разных дроздов кормятся на открытых участках.

Сегодня над нашим домом впервые летали чайки. Я им рада, и одновременно опасаюсь - позапрошлым летом ихбыло слишком много, от из круглосуточного крика не было покоя, он утомлял. И кормились они молодыми побегами с нашего огорода, вытаскивали озимый чеснок и лук. А вот прошлым летом их было совсем мало, мне их не хватало - так устроены люди.

Дня через два полностью сойдёт снег с нашего огорода, а вот в лесу будет долго таять.
Наши курочки почти все пережили долгую зиму, уже гуляют в своём парке, ограждённом и накрытом сеткой. А вороны и сороки собираются на большой иве и наблюдают за нашими барышнями, и дразнят их из зависти, норовят проникнуть под ограду и полакомиться вкусностями.

Начались невероятно прекрасные, просто роскошные закаты, долгие-долгие, когда уже поздние сумерки и солнышко уже село, но его малиновый свет рвётся откуда-то из-под земли, и непонятным образом окрашивает верхушки деревьев вдоль реки, и они светятся малиновым. Словно, у них сговор с солнцем...









Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Жерминаль

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1633 : 22 Апрель 2023, 18:47:41 »

Сейчас смотрю на дерево и видно, как растут почки и распускаются, трава подрастает на газоне за день, можно сидеть на улице и слушать музыку и ощущать солнце, это лучшее время. *THUMBSUP*
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67905
  • - Вас поблагодарили: 46192
Re: Siringa. Ритмы.
« Ответ #1634 : 28 Апрель 2023, 21:24:26 »

Инна, ну как там? Лед тронулся?
Какой-то странный необычный ледоход - недружный. Я его не заметила. Мне говорили, - ледоход пошёл - я прибегала на реку, и никакого ледохода.
Но воды прибыло, залило наш луг.
Уже появились Гусиный Лук и Хохлатки. Ну и птицы поют до самых густых сумерек - торопятся жить.





Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.