Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Удовлетворенность как универсальный критерий  (Прочитано 4294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #15 : 27 Сентябрь 2015, 19:00:23 »

Удовлетворенность как универсальный критерий
Предлагается оценить использование этого универсального критерия, но главное предлагается попробовать его применить для оценки нашей жизнедеятельности.

     "Удовлетворенность" - это СЛОВО.  А что именно ты за ним подразумеваешь - мне осталось непонятно.  Сам посуди -  наелся - удовлетворение.  Водички хорошей напился - удовлетворение.  Ну и еще сто тыщь разных  реализованных желаний.   

  Так что,  наверное,  расшифруй термин, который ты поставил в центр темы, а потом можно будет думать -  что там и как. 

1. Изменение мира с помощью
Мир вообще изменить невозможно, и причин на это гораздо больше, чем мы можем даже предположить.

2. Изменение своих способностей/возможностей с целью контроля психики.
В моём понимании, через  суровый  "контроль психики" можно получить только невроз.  И ни чего больше.

Первый путь - путь Пипы, ОЕ и Шелта, путь ума и эмоций, изобретательства и творчества

  Я не в курсе, какой на самом деле путь у этих замечательных людей,  но свой "путь" я бы охарактеризовал иначе:  ПРИРОДА - ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ.   Примерно так)) 


Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #16 : 27 Сентябрь 2015, 19:09:00 »

У меня корнак в игноре, поэтому сообщения его не читаю, но по названию темы
предположил, что там исповедь престарелого мастурбанта :)
Все способы самоудовлетворения и соответствующий критерий :)
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #17 : 27 Сентябрь 2015, 19:13:41 »

У меня опять стырили мои идеи?
Причём очень-очень давно. Кроме Шопенгауэра можно ещё рекомендовать Эпикура Самосского и его последователей.
Предлагается оценить использование этого универсального критерия, но главное предлагается попробовать его применить для оценки нашей жизнедеятельности.
вообще идея не нова. Берём любое филосовское учение, и видим, что всё вертится именно вокруг удовлетворённости человека своей жизнью, и способах достижения этой самой удовлетворённости.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #18 : 27 Сентябрь 2015, 19:18:11 »

То есть получается, что для нас важен не полученный результат,  а состояние удовлетворения. Почему? Да потому что согласно пословице для кого-то суп жидкий, а для кого-то жемчуг мелкий. То, что один счел бы для себя удовлетворительным, другой принял бы за поражение. Ну, а если работать напрямую с состоянием удовлетворения, то (теоретически) его получишь, независимо от других факторов.
Суп конечно жидкий, и жемчуг мелкий. Но дело тут не в этом. Именно результат и приносит удовлетворение. И только если соответствует поставленной задаче. Т. е. удовлетворение без результата не получить. И тут главное правильно ставить задачи, чтобы это самое удовлетворение было и на долго.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #19 : 27 Сентябрь 2015, 19:22:45 »

Есть всего лишь два направления, стоящие внимания.
1. Изменение мира с помощью эмоций/интеллекта, то есть занятия изобретательством и творчеством
2. Изменение своих способностей/возможностей с целью контроля психики. Этим занимается пробуждающееся сознание.
Изменение мира(глобально) не возможно, следовательно и внимание на него не уделяем. Что касается творчества, то это процесс не направленного действия, а взаимодействия. В процессе творчества, мы не просто решаем поставленную задачу, мы меняем себя. Свои способности и возможности.

А вот контроль психики вообще стоит отдельно. Что именно имеется под этим ввиду?

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #20 : 27 Сентябрь 2015, 19:39:25 »

Путь осознанности помогает контролируемо вести и чувствовать себя в этом мире. И этот контроль может перерасти в новую стадию. Стадию Властелина своей судьбы.
А чтобы человек не делал, он всегда властелин своей судьбы. не знание закона не освобождает от ответственности.

Каких целей добивается человек, совершая разного рода телодвижения? Я имею в виду любые проявления человеческой деятельности.
тех, которые ставит. тут нет одной универсальной цели.


Даже если мы выполняем то, что нам не нравится, то за этой деятельностью стоит цель получить это удовлетворение в будущем.
Здесь согласен, но именно эта цель ошибочна и ложна.



Четверопутчики пошли самым коротким путем. Они ищут удовлетворение в самом существовании. То есть такие люди перестают быть зависимыми от внешнего мира. Они становятся свободными. А найти таким способом его, это удовлетворение,  можно только с помощью контроля над психикой
искать удовлетворение вообще нигде не нужно. оно приходит само, когда перестаёшь за ним гоняться, и просто живёшь, в своё удовольствие. Я даже сомневаюсь, что для этого осознанность необходима. Уж сказать, что я недоволен чем-то в своей жизни я точно не могу, а осознанен ли я?
А вот зависимости от внешнего мира не избежать. начиная от кислорода и заканчивая падением метеоритов на землю.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #21 : 27 Сентябрь 2015, 19:40:11 »

Наверное я почти на все поставленные вопросы отвечу, если еще раз обращу внимание на то, что у меня идет речь о ПЕРМАНЕНТНОМ состоянии удовлетворенности.
То есть это сразу отметает полученное удовольствие от вкусного борща (лишняя тарелка уже превращается в "демьянову уху"), удовольствие от наблюдения за природой (потому как не все там радует глаз) и даже удовольствие от с трудом достигнутой вожделенной цели. Последнее, как  уже говорил, приедается и требуется "новая порция", а значит новые, часто неприятные, усилия.

Что же предполагается вторым направлением чуть позже
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #22 : 27 Сентябрь 2015, 19:40:53 »

С четверопучиком такого произойти не может. Он не зависим от целей. Их вообще у него нет. Сам процесс осознания приносит ему удовлетворения.
Что такое бесцельный процесс осознания?

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #23 : 27 Сентябрь 2015, 19:45:10 »

То есть, если цель достигнута, то реализован и смысл. Ну и наоборот. Если цель по-прежнему маячит впереди, а шансы ее достижения стремятся к нулю, то подобную деятельность сложно назвать осмысленной.
т. е. смысл не возможен без цели, так?
Например, человек нашел реализацию в работе, а в личной жизни полный абдраган
А если его это устраивает? Т. е. он получает удовлетворённость от такого положения дел, осознан он или нет?

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #24 : 27 Сентябрь 2015, 19:55:57 »

Что такое бесцельный процесс осознания?

Цели ставит психика.
Сознание просто освещает своим светом.
Ты ведь можешь сознательно и при этом совершенно бесцельно и даже бездумно смотреть на что-либо?
Если свет сознание достаточно силен, то он может "надавить" на психические процессы и заставить их выполнять ими же принятые решения. Это будет воля сознания
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #25 : 27 Сентябрь 2015, 20:01:37 »

Осознанное же состояние ни в коей мере не зависит в своей удовлетворенности от чего-либо. То есть, это и есть полная и абсолютная свобода, к которой стремится человек. Мы перестаем быть зависимыми от чего-либо, помимо жизненно необходимого.
Я понимаю, о чём это. Но тут есть одна тонкость. Мы не отказываемся от проходящей удовлетворённости, мы скорее перестаём акцентрироваться на ней. Для жизни нам в принципе необходимо две вещи: тёплый ночлег, и еда. Но у нас есть ещё одна важная потребность - творчество. Мы всю жизнь чему-то учимся, осваиваем новые навыки, меняем своё восприятие... И пока мы занимаемся этим, получаем удовлетворение. В целом я согласен, цели здесь не прослеживается. И основной долгосрочной цели на жизнь нет, но любой процесс , приносящий это самое временное удовлетворение и развивающий нашу способность к творчеству должен иметь конечную чёткую цель. Цель такая же неотъемлемая часть нашей жизни.

И само отсутствие удовлетворённости указывает на постановку нечётких, размытых, абстрактных целей. Целей, которые непонятно как достичь.

Искать реалезованную осознанность, это долгий, и немного путанный путь. Сложно понять, что это вообще такое. А вот научиться понимать, что тебе нужно в конкретный момент гораздо легче. И это понимание будет приносить желаемое удовлетворение. (точнее, когда перестаёшь делать то, что не нужно, перестаёшь испытывать не удовлетворение.)

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #26 : 27 Сентябрь 2015, 20:02:22 »

смысл не возможен без цели, так?

Смысл - это направленная к цели деятельности.
Пока цель не достигнута - мы испытываем неудовлетворенность. Именно эта неудовлетворенность и заставляет нас двигаться к цели.
Если цель осознанность и если она достигнута, то неудовлетворенность исчезает. И это состояние удовлетворенности может стать постоянным. В отличие от демьяновой ухи и каких-то привычных нам достижений - осознанность надоесть не может
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #27 : 27 Сентябрь 2015, 20:05:07 »

Цели ставит психика.

  А откуда она знает "из чего что получается"? 
Сознание просто освещает своим светом.

 Психика и сознание  - это разные вещи? 

Ты ведь можешь сознательно и при этом совершенно бесцельно и даже бездумно смотреть на что-либо?


  Банальный расслабон.  Когда нет ни каких срочных дел.
Если свет сознание достаточно силен, то он может "надавить" на психические процессы и заставить их выполнять ими же принятые решения.

  В смысле, если желание достаточно сильно?  А зачем тут "свет  сознания"? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #28 : 27 Сентябрь 2015, 20:08:55 »

Пока цель не достигнута - мы испытываем неудовлетворенность.

  А если целью является  сам процесс? 
И это состояние удовлетворенности может стать постоянным.

 Беспочвенные гадания)))   Ни один чел в здравом уме не может знать, что будет через час. Не говоря уже о завтра или через год. 
В отличие от демьяновой ухи и каких-то привычных нам достижений - осознанность надоесть не может

  И сколько лет ты провел в этом состоянии?  И почему так уверен,что лет через несколько, что-то изменится?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Удовлетворенность как универсальный критерий
« Ответ #29 : 27 Сентябрь 2015, 20:09:54 »

Наверное я почти на все поставленные вопросы отвечу, если еще раз обращу внимание на то, что у меня идет речь о ПЕРМАНЕНТНОМ состоянии удовлетворенности.
Я понял. Всё что нужно для этого, просто не тратить внимания на туманное и не нужное. И не совершать действий, о которых впоследствии будешь жалеть. Иными словами, для подобного состояния удовлетворённости нужно всего лишь жить и поступать так, чтобы в любой момент времени умирая не сожалеть о прожитой жизни.