Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бессмертие  (Прочитано 14159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бессмертие
« Ответ #30 : 24 Январь 2021, 16:23:14 »

Там дальше что-то про коровок, комаров...
Не, наша тема о другом
В чем заключается мой смысл жизни?
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бессмертие
« Ответ #31 : 24 Январь 2021, 16:27:05 »

Если я умру, то нет никакого смысла в моей жизни.
Не для кого-то, а лично для меня.
В самом деле. Вот предположим, мне стало известно, что я завтра умру.
А я такой - а не построить ли мне домик?
Тогда как строить надо гробик, а не домик))
Нет смысла в каких-то занятиях, если нет бессмертия.
Точнее он есть, но о нем никто не знает.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бессмертие
« Ответ #32 : 24 Январь 2021, 16:35:07 »

главная  наша часть приходит  в этот мир уже бессмертной. И эта наша часть называется "наше место (должность/роль/функция) в Природе"
Это можно сказать о человеческой популяции. Но не об отдельном человеке. Разве что рассматривать его как винтик в твоих грандиозных проектах.
А если я не собираюсь контактировать с твоей природой? Значит я вообще бессмысленное существо? И таких больше половины. А ты коришь глобалистов в том, что они хотят сократить человечество. Сам-то как к нему относишься? Как к ненужному мусору?
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бессмертие
« Ответ #33 : 24 Январь 2021, 16:36:02 »

В общем, Шелт пока не врубился в суть темы.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бессмертие
« Ответ #34 : 24 Январь 2021, 16:43:53 »

Представим, что наше тело скопировано один в один до последнего атома.
Что получится?
А получится то, что мое Я скопировать не удастся. Мое Я не удвоимо. Я никогда не смогу почувствовать то, что ощущает моя копия. Потому как сознание приватно.
Вот это и есть индивидуальность. Главной характеристикой индивидуальности будет наличие ощущений  в сознании.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бессмертие
« Ответ #35 : 24 Январь 2021, 16:45:39 »

Тогда может мы вправе вести речь о бессмертии индивидуальности?
В этом есть резон.
Но Только индивидуальность - этого недостаточно.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бессмертие
« Ответ #36 : 24 Январь 2021, 16:53:54 »

Я уже поднимал вопрос - считать ли амебу, делящуюся на две части бессмертной. Никто не сумел на него ответить.
Исходя из того, что у амебы нет индивидуальности, мы не можем говорить о ее смертности, или бессмертии.
А почему мы должны думать, что у нее нет индивидуальности?
Да потому что мы не можем ничего сказать о пребывании индивидуальности после деления амебы. Это ровно то же, что и с копированием человека. Индивидуальность не копируется.

Факт невозможности копирования индивидуальности говорит нам о том, что она не привязана к мозгу. И это должно вселять в нас надежду, что индивидуальность способна сохраняться после смерти мозга. По крайней мере теоретически.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бессмертие
« Ответ #37 : 24 Январь 2021, 17:09:16 »

У нас есть несколько вариантов продолжения событий после того, как мы прожили какое-то количество времени на земле.
Первое - небытие и полное забвение потомками лет через 50.
Второе - ад/рай, кому как повезет)
Третье - переселение души куда-либо. Другое человеческое тело, котика, или птичку))
Четвертое - возвращение в точку отсчета, но без памяти о прожитых годах.
Добавился еще один вариант
бытие в виде голимого сознания

Небытие мы отметаем, иначе придется закрывать тему
Рай\ад не для нас. Иначе нужно будет смириться, что придется гореть в аду
Переселение в животных меня тоже не радует.
Переселение в других людей? Как-то это всё не укладывается в разветвляющуюся схему существования человеческих жизней. Это можно представить для одного человека. Но для всех? Там же такой бардак начнется с выбором, кому куда переселяться.
Пятый пункт еще как-то туда-сюда. Например, приведения. Чем не вариант?
Но мне симпатичней всех возвращение "души" после смерти тела в исходную точку - в момент появления зиготы. Это самый перспективный вариант бессмертия. Тут есть где развернутся.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бессмертие
« Ответ #38 : 24 Январь 2021, 17:25:28 »

Кто-то может объяснить громаднейшую разницу между разными людьми с рождения?
Одни даже во взрослом состоянии не знают таблицы умножения. Мне такие известны. Человек после 10 класса.
Другие еще до школы проявляют свои таланты и гениальность.

Я могу это объяснить только наработками в прежних жизнях.
В самом деле. От родителей к детям передаются гены. Но ни на каких генах не записаны таланты. Там вообще мало что можно найти на этих генах. Самого простого коленного рефлекса не найдешь.
Это говорит о том, что в зиготе находится индивидуальность со всем ее содержимым. С инстинктами, со способностью думать, ощущать и чувствовать. Она не может быть записана на материальной носителе. Это вообще не материальная вещь. Она не копируется, как мы помним, не удваивается. Но она вечна. Она вечно находится на своем месте во времени. То есть она бессмертна. Но в этом бессмертии есть один недостаток. Память. Вернее ее отсутствие. После смерти и нового рождения мы забываем о прежней жизни. Хотя забывается не всё. У нас остаются наши способности.  Ну, помните фильм "День сурка"? Там у главного героя оставались способности играть на фоно, например.
Записан

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бессмертие
« Ответ #39 : 24 Январь 2021, 17:54:14 »

Но давайте вернемся к нашей параллельной теме. Про смысл жизни.

Вариантов у нас два.

1. В результате всей своей жизни придти к какой-то цели, итогу, которые будут обозначены, как "смысл жизни" еще в процессе жизни. Это когда можно будет сказать что-то типа - вырастил, посадил, открыл, создал...
2. Искать смысл жизни в самом процессе жизни. Здесь следует сказать о качестве проживаемой жизни. Проще говоря - быть перманентно счастливым.

Как  не покажется странным на первый взгляд - эти два наших вопроса связаны. Смысл жизни и бессмертие. Но об этом позже. Если доживу))))))
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: Бессмертие
« Ответ #40 : 24 Январь 2021, 18:20:30 »

лично мне очень импонирует кастанедское объяснение (ну, как я для себя понял) - смысл человечьей жизни в том, чтоб достичь такой мощности сознания при которой оно сохранит свою целостность после смерти физ носителя. и аргументация, как мне кажется, у него вполне непротиворечивая. ну а кто не смог - тот второгодник. следующий подход к снаряду  :)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Корнак7Автор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Бессмертие
« Ответ #41 : 24 Январь 2021, 18:30:32 »

лично мне очень импонирует кастанедское объяснение (ну, как я для себя понял) - смысл человечьей жизни в том, чтоб достичь такой мощности сознания при которой оно сохранит свою целостность после смерти физ носителя. и аргументация, как мне кажется, у него вполне непротиворечивая. ну а кто не смог - тот второгодник. следующий подход к снаряду 
Я все к тому и веду.
Только окольными путями))
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Бессмертие
« Ответ #42 : 25 Январь 2021, 07:40:15 »

Представим, что наше тело скопировано один в один до последнего атома.
Что получится?
А получится то, что мое Я скопировать не удастся. Мое Я не удвоимо. Я никогда не смогу почувствовать то, что ощущает моя копия. Потому как сознание приватно.
Вот это и есть индивидуальность. Главной характеристикой индивидуальности будет наличие ощущений  в сознании.
Факт невозможности копирования индивидуальности говорит нам о том, что она не привязана к мозгу. И это должно вселять в нас надежду, что индивидуальность способна сохраняться после смерти мозга. По крайней мере теоретически.

Наоборот) Есть закрытая система. Ты её копируешь. И вся она, включая то, что ты называешь индивидуальностью, будет в копии. Копия будет ощущать себя в своей системе, ты в своей. Абсолютно одинаково (в первое мгновение), но независимо друг от друга. "Надежда" здесь не появляется) Появится же она лишь в том случае, если "индивидуальность" сможет "переехать" в копию. Тогда ты смело сможешь утверждать, что она независима. Некий блуждающий симбионт) Ну, если в представлении "индивидуальность" меньше физической системы, часть её. Можно фантазировать и другой вариант - физ.система часть "индивидуальности")
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Бессмертие
« Ответ #43 : 25 Январь 2021, 08:28:56 »

кастанедское объяснение (ну, как я для себя понял) - смысл человечьей жизни в том, чтоб достичь такой мощности сознания при которой оно сохранит свою целостность после смерти физ носителя. и аргументация, как мне кажется, у него вполне непротиворечивая. ну а кто не смог - тот второгодник. следующий подход к снаряду 

  Оно  конечно, звучит мистически, возвышенно и  "по над  нашими законами".  Но это всего лишь один из  коммерческих  крючков глубокоуважаемого Карлоса.
 
  Давай  для начала определимся,  что усиливать будем?  Сознание - это что?  И  где  там  физика перехода  количества в качество?

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Бессмертие
« Ответ #44 : 25 Январь 2021, 08:33:36 »

Кто-то может объяснить громаднейшую разницу между разными людьми с рождения?

  Объяснить я могу, но  это не значит, что ты поймешь. 

Это говорит о том, что в зиготе находится индивидуальность

  Точно. Она записана на всех  языках мира такими мааааахонькими буковками, и даже без  грамматических ошибок!!!!  При чем - несмываемыми чернилами  и  ооочень красивым почерком!!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))