Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Её Величество - Пауза.  (Прочитано 427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Её Величество - Пауза.
« : 12 Январь 2024, 18:09:33 »

  Тема эта родилась после  разговоров  об эмоциях.
  В этих  разговорах  выяснилось,  люди готовы  считать,  что  реакция (реагирование, в том числе и эмоции) возникают  еще до  распознания  сигнала.  (Не говоря  уже  про детальное осмысление). 

  Из этого  я  сделал  вывод, что  распознавание  (интерпретация, толкование, описание)  случается  с людьми настолько  автоматически, что  они даже заметить  не  успевают. Стало быть,  проблема имеет место. 
 
  А  это действительно  может  стать реальной проблемой,  если  ...  не  контролировать  осмысление сигнала.  (А  "контролировать эмоцию" -  это  уже не  серьезно))

  Есть  у нас  тема "Практики ночного леса".  Не помню, писал я там или нет,  но  это лучшая  практика  для наработки  ПАУЗЫ. 
Паузы,  между  сигналом  и осмыслением.

  В чем там суть.  В ночном   лесу почти всё не  так как   дневном.  Оно не только  выглядит не так, но и на  самом деле  очень сильно не так.   То  есть- масса  новых,  неизвестных и неожиданных  сигналов  вполне гарантирована. И когда  чел выходит в ночной лес на охоту за неизвестным - он  должен быть  Охотником.  А не добычей.  В первую  очередь,  он  должен мыслить как Охотник,  а не  как добыча. То  есть.  ЛЮБОЙ НОВЫЙ, НЕОЖИДАННЫЙ,  СТРАШНЫЙ, УЖАСНЫЙ, ЛЮБОЙ ДРУГОЙ  СИГНАЛ - должен восприниматься  спокойно,  ЧЕРЕЗ  ПАУЗУ ОХОТНИКА. Пауза нужна для  наилучшего   ОСМЫСЛЕНИЯ.  Ибо  если не будет паузы -  "прихожая сознания"  выдаст такое толкование,  что  "охотник" наделает себе в штаны,  получит  инфаркт,  инсульт,  диатез и  бросится бежать  со скоростью бешеной лошади.

   Мне   в  этом  смысле повезло.  Мне  очень давно  подарили фразу - талисман  для  паузы.  Звучит она так: "МНЕ  ПОВЕЗЛО? ИЛИ НЕ ОЧЕНЬ"?   
 Не знаю, будет ли она работать у других людей, но  у меня она не только  "легла как  к  себе домой",  но и  сдала  вполне  конкретную работу - отменила  все реакции  до осмысления.  (Не  вздрагиваю при резком грохоте, не подпрыгиваю  от чего-то внезапного, то есть - не  рефлексирую* на  автомате).

   Если  в подходящих  условиях  побродить по ночному  лесу в качестве  Охотника за неизвестным - можно получить совершенно неожиданные  и весьма  интересные подарки.  Ну  а уж  ПАУЗА  между  сигналом и реагированием -  сама по себе  откроет  массу интересного.

--------------------------------------------------
 *рефлексировать  - отражать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 859
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5025
  • - Вас поблагодарили: 4378
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #1 : 12 Январь 2024, 19:25:51 »

Цитировать
Её Величество - Пауза.

Сильно напоминает такое понятие, как проактивность.
Согласно ему, это когда между воздействующими на человека раздражителями и его реакцией на них лежит свободная воля.

Противоположенное проактивности поведение - это обычное, реактивное. В ответ на раздражитель следует автоматическая стандартная реакция.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #2 : 12 Январь 2024, 20:15:42 »

 Если  в подходящих  условиях  побродить по ночному  лесу в качестве  Охотника за неизвестным - можно получить совершенно неожиданные  и весьма  интересные подарки.
Да, я когда бродил по ночному лесу, то понял что такое существо "вокруг меня со всех сторон" (по Шаману). Лес был таким существом. Но архиважно иметь ощущение охотника, хищника, а не жертвы. Не менее важно быть в ВТ. В ней пауза возникает естественно (и достаточно лишь мгновения паузы)
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #3 : 13 Январь 2024, 05:00:38 »

Сильно напоминает такое понятие, как проактивность

Угу) Вообще, наблюдая за всей этой "вашей" эзотерикой, я пришёл к выводу, что в ней нет ничего, кроме психологии. Единственный положительный момент всей этой движухи - воспитание у людей твёрдой уверенности в себе и последующее неизбежное практическое использование этого обретённого умения в социуме. Многих, правда, от нового состояния заносит и они не могут остановиться)) Но умение реально полезное, как в плане обустройства жизни, так и в личном наедине с собой. Вот только следует учитывать, что это психология. Каким-то образом совместить несовместимое. Верить не веря) Ведь "обучение" происходит в виртуальном мире собственного сознания. С одной стороны, для эффективности нужно обязательно верить в реальность этого мира. С другой - не верить, чтобы не потерять понятия объективности, а вместе с ним и понятия всего мира в себе.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #4 : 13 Январь 2024, 05:09:38 »

Сильно напоминает такое понятие, как проактивность.

  Первый раз слышу.  )))
  Но,  если  это  дело  уже  рассматривалось  где-то когда-то,  значит,  в этом  рассмотрении какой-то смысл есть))
пришёл к выводу, что в ней нет ничего, кроме психологии.

  А  что еще  должно быть?   o_o
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #5 : 13 Январь 2024, 05:32:14 »

А  что еще  должно быть?

Мне этого для себя критически мало. Банально скучно.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #6 : 13 Январь 2024, 05:52:59 »

А  что еще  должно быть?

Мне этого для себя критически мало. Банально скучно.

  Ну ты   максималюга!!!!  А чего  ж тебе еще надо? ))))

  По  моему,  так  кроме  работы на ниве  "психологии"  (собственной) ,  вряд ли  вообще  есть  в зоне доступа  что-то  рационального.  Всё остальное - прикландное  или   производное.   Даже термин такой есть - "психосоматика". 

  Так что,  твой могучий  творческий максимализм для  меня  весьма загадочен...  чего  окромя  собственной психологии  ты  (или кто другой)   реально может  поменять?  )))

  Но, замечу,  работа над редактированием  собственной "психологии" -  это   не  так  уж и просто.   ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #7 : 13 Январь 2024, 06:05:18 »

это   не  так  уж и просто

Я ж не сказал, что скучно, потому что "тему закрыл" или что недостаточно амбициозно для моего гения))) Просто интерес к целям как результатам почти отсутствует. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #8 : 13 Январь 2024, 06:07:47 »

Просто интерес к целям как результатам почти отсутствует. 

  Тогда  это  грустно. 
  Потому  как  мы живы ровно до тех пор, пока  в нас живы наши желания.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #9 : 13 Январь 2024, 06:37:21 »

Тогда  это  грустно.

С чего это?)) Я же сказал, что цели психологии мне малоинтересны, а не вообще)

Потому  как  мы живы ровно до тех пор, пока  в нас живы наши желания.

Нуууу... не знаю) Отсутствие желаний - это депрессия. Депрессивность же невыносимо мучительна, но именно как жизнь. И по моим наблюдениям, почему-то совсем не подавляет физику. Возможно, потому что происходит экономия энергии. Смертельного увядания мной не замечено. Хотя фатальность и может присутствовать от искусственных шагов психической направленности.
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 054
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 893
  • - Вас поблагодарили: 1778
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #10 : 13 Январь 2024, 13:10:15 »

Депрессивность же невыносимо мучительна, но именно как жизнь. И по моим наблюдениям, почему-то совсем не подавляет физику.
Ну, не знаю... Это, наверно зависит от длительности. Длительная депрессия точно угнетает физику, я наблюдал (хотя выборка совсем не представительна).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #11 : 13 Январь 2024, 13:27:44 »

С чего это?)) Я же сказал, что цели психологии мне малоинтересны, а не вообще)
  Психологию - особенно современную (а там неплохо вмонотирован элемент задачки как психотронного оружия, тоже не терплю)))
  Но отвечая на мой текст ты упустил главное слово:


работа над редактированием  собственной "психологии" -


И по моим наблюдениям, почему-то совсем не подавляет физику.
Может там уже подавлять нечего?  Поэтому и нет с чем сравнивать?   А вообще, для меня этот момент даже в обсуждении не нуждается))   Связь психики  с  физикой  -  как у кардана  с дифференциалом)))

Длительная депрессия точно угнетает физику,

  Не только угнетает, но и разрушает. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +67/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 859
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5025
  • - Вас поблагодарили: 4378
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #12 : 13 Январь 2024, 13:50:11 »

Связь психики  с  физикой  -  как у кардана  с дифференциалом))

Значит фактически прямая следственная связь. Так как дифференциал, это считай фрагмент кардана)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #13 : 13 Январь 2024, 15:27:14 »

хотя выборка совсем не представительна

Ну это главное, данных у нас мало очень, чтобы что-то утверждать. Я-то сам согласен с вами. Но и на себе, и на других отметил для себя этот несколько удивительный и казалось бы нелогичный факт - организм в депрессии фатально непотопляем. Депрессия не приводит организм к разрушению. И если бы не психические заморочки, возможно, даже приобретает некую потенциальную силу. Не утверждение - заметка)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: Её Величество - Пауза.
« Ответ #14 : 13 Январь 2024, 15:29:33 »

Но отвечая на мой текст ты упустил главное слово:
работа над редактированием  собственной "психологии"

Я никак не мог упустить это слово, так как любую иную психологию даже не рассматривал)
Записан