Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Свобода шамана" - о книге  (Прочитано 39250 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #60 : 25 Январь 2011, 22:11:42 »

Твой выбор: объясняй старым опытом или получай новый.
  Яш говорил, что шаман освоил  компьютер, и наш форум читает!  :D

Про это, с первых дней сущесествования нашего форума трынделось в разных темах, под разным углом наклона и зрения...
 
  То есть, сюжет в известной мере - определяющий.
 
.Просто смотреть
  Просто смотреть оказалось не так просто...  :D

 
это так быстро и так самособой происходит,
попытка все объяснить старым опытом,скорость высокая
не спешить делать выводы, ага...как же
с такой скорость иногда происходит
пррбррр пам тарарам и усё! нате вам,объяснялка

  Практика внутренней тишины - это не то, что набрать в полные груди воздуху, зажмурить глоза и 3 секунды не думать...  это спокойное отношение. Ко всему, что ни есть жизненно важно. И внимание, к тому, что происходит ВНЕ твоих смыслов...   вокруг. В теме, сюжете,  которые  ты наблюдаешь.  Когда твои смыслы молчат - это и есть внутренняя тишина. Чем дольше они молчат, тем больше шансов, увидеть то, что есть. А не то, о чем спели смыслы. Чукча лучше смыслов тем, что он, что видит, то и поёт, а смыслы поют то, что сами придумали. И тут пропасть неперпыгиваемая.  Соединить пестню смыслов с реалом, так же нереально, как и заставить реальность петь нашими смыслами.

  А чо делать? да не спешить. проста смотреть.  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

дедушка Ло

  • Гость
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #61 : 02 Февраль 2011, 20:10:12 »

Здравствуйте.

В книге "Свобода Шамана" упоминается, что при строительстве землянки нужно оставить в крыше отверстие для дыма.

Когда-то давным давно с приятелями соорудили землянку в лесу, на склоне холма. Оставили в крыше отверстие для дыма. Но когда разожгли внутри костёр, то дым не выходил через отверстие, а наполнял помещение. Находится внутри было не возможно.

И вот у меня  вопрос назрел. По поводу устройства дымохода в землянке. Как его соорудить в землянке из подручных сугубо лесных материалов (без железной бочки и трубы).


P.S. Возможно эта тема уже где-то на форуме обсуждалась. Если так, то будьте любезны, дайте ссылку.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #62 : 02 Февраль 2011, 20:17:16 »

Когда-то давным давно с приятелями соорудили землянку в лесу, на склоне холма. Оставили в крыше отверстие для дыма. Но когда разожгли внутри костёр, то дым не выходил через отверстие, а наполнял помещение. Находится внутри было не возможно.

мне сразу приходит в голову вот что
крыша возможно,  должна быть конусовидной изнутри,
чтобы от костра дым собирался к отверстию,которое в крыше, иначе и не представляю
 а как вы устроили крышу своей землянки?
:)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #63 : 02 Февраль 2011, 20:27:08 »

Когда-то давным давно с приятелями соорудили землянку в лесу, на склоне холма. Оставили в крыше отверстие для дыма. Но когда разожгли внутри костёр, то дым не выходил через отверстие, а наполнял помещение. Находится внутри было не возможно.

    Это ты всерьёз????   *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL* *ROFL*

  Ну, такое дело годится для того, что бы рыбку прокоптить...  в самый раз.  :D :D :D

  Тут вот в чем юмор. Если говорить про открытый костер  в помещении (землянка, чум, еще чо) - костер дожен быть сделан Мастером.  Центр у костра должен быть ядерный и хорошо управляемый.  Иначе - только рыбку коптить.

  А вообще, печка в любом раскладе удобнее и эффективнее.  Не знаю, почему Серкин не упомянул главное ноу-хау.  В особо прохладных условиях, для экономии дров, доступ воздуха в подтопочную, делают с улицы. Это немног ухудшает  воздухообмен, но дрова экономит крепко.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

дедушка Ло

  • Гость
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #64 : 02 Февраль 2011, 20:37:58 »

Шаня,

Про конус крыши на подобие чума я тоже думал. Но в землянке такое устроить сложновато. Неужели землянка шамана была с конусообразной крышей ? Может есть ещё какие-то варианты\хитрости ?

Та землянка, которую пытались устроить мы, была с плоской крушей, с небольшим скосом в сторону дверей.


Шелтопорог,

Да, вполне серьёзно спрашиваю. Не совсем тебя понял. То есть важен только костёр, или всё же устройство крыши и отверстия для дыма тоже имеет значение ?

По поводу печек... да, это понятно... Но вопрос в другом. Как в дикой местности соорудить зимний обогрев землянки используя для этого лишь подручные сугубо лесные материалы ? То есть, если это будет печка, то как её соорудить из лесных материалов. Может как-то в стенке нишу выкопать ? Или ещё чего-то в этом роде ?
Записан

AlexZander

  • Охотник
  • *
  • Согласие +15/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 77
  • - Вас поблагодарили: 149
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #65 : 02 Февраль 2011, 21:27:11 »

Marius
Скажи а почему ты не хочешь воспользоваться готовой печкой-буржуйкой? Ведь чтобы дым уходил вверх от костра должен быть именно чум, а он округлый + покрышка и полог и между ними прослойка воздуха и оттого тяга, я в чуме не жил, это то что я читал в инете, теория так сказать. Одно время хотел что то подобное мастерить, а теперь думаю нуу его нафиг
Ведь я белый человек. И хочется жить если уж надолго и постоянно в конструкции прямоугольной, привычный в нашем понимании домик. Ну и печку туда поставить нормальную, камнями ее обложить чтобы они грелись от нее, вот в этом году хочу пробовать делать что то подобное...
Может это конечно из разряда фантастики, но я понял о чем я мечтаю, о срубе. О конструкции из надежных хороших бревен, пусть он будет небольшой.. но именно дом, не нора, не пещера, а дом. Свой собственный дом
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #66 : 02 Февраль 2011, 21:50:07 »

То есть важен только костёр, или всё же устройство крыши и отверстия для дыма тоже имеет значение ?
Сначала качество костра, а потом уже конструкция крыши. Ибо с плохим косторм, можно и в чуме задохнуться. 
Как в дикой местности соорудить зимний обогрев землянки используя для этого лишь подручные сугубо лесные материалы ? То есть, если это будет печка, то как её соорудить из лесных материалов. Может как-то в стенке нишу выкопать ? Или ещё чего-то в этом роде ?
  Верно, нишу. Но нишу надо сверху "накрыть"  глинянной линзой. То есть. Сначала делается яма "на улице" над нишей, для того, что бы наносить туда глинянного "раствора".  При чем, линза в основании, должна быть шире чем подтопочная ниша. (чтоб в нишу не упала).  Дно  ямы должно находиться на уровне потолка/свода  подтопочной.  в середину ямы вставляешь полое (пустое внутри) дерево.  Заливаешь раствором глины. На дно желательно много мелких веток для арматуры.  Зависимо от глубины ямы,  глина должна несколько дней выстояться. Подвянуть. Потом, копаешь из землянки нишу, и начинаешь  немножко топить. Так ты ускоришь просушку.  Потом, вставленная "деревянная труба сгорит, подсушивая глину вокруг  себя.  Ну а сгоревши полностью, она оставит дырку в глинянной линзе. А потолок/своды подтопочной, когда капитально просохнут - получится почти керамика.  Ветки-палки арматуры внутри глинянного раствора не горят. Но, по мере обжига, превратятся в уголья. А нам уже не важно. Если арматура станет углями, то значит глина высохла полностью и можно даже подчищать, ровнять и придавать конусную форму своду подтопочной.  Ни чего осыпаться не будет.  А труба, оставшаяся после сгорания дерева будет крепкая и надежная. Керамическая.   :D

  Да, камни тут не годятся. Они при нагреве трескаются, стреляют и рассыпаются.  Их можно использовать только в зоне мягкого обогрева. Чтоб тепло хранили. 

  Если написал невнятно - можешь переспросить где чо непонятно... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

дедушка Ло

  • Гость
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #67 : 02 Февраль 2011, 22:44:22 »

AlexZander,

Ситуации бывают очень разные. Независимость от таких-то материалов и вещей иногда может быть условием для выживания.
 

Шелтопорог,

Спасибо огромное за ответ. Вроде теоретически всё понятно. Ещё раз спасибо.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #68 : 02 Февраль 2011, 23:09:05 »

Спасибо огромное за ответ. Вроде теоретически всё понятно.
  Кстати, о глине. Она на севере бывает разная. Серая, зеленая, желтая, голубоватая...  всякая.

И естественно, ее можно и нужно разбавлять с песочком. Примерно 1 к 1. При составлении раствора,  желательно, промять все комки.  Тогда будет надежно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

свежий ветер

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21
  • - Вас поблагодарили: 13
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #69 : 18 Март 2011, 01:35:46 »

Уважаемый Шелтопорог выше заметил что между:

Знаешь, я читал в Сети жизнеописания долгожителей -чабанов высокогорья, оленеводов в Якутии, - не слышал, чтобы они всю жизнь учились.
- Они жили в благоприятных неизменных условиях. Но скоро неизменных условий не будет вообще.
- Ну-у, природные условия.
- Ни климатических, ни геологических. Не будет вообще.
- Невозможно будет сохранять один образ жизни?
- Ни тип питания, ни общения, ни конкуренции и отношений..
и
Ты для этого живешь иногда в городах?
- Не иногда, а когда образ жизни в городах изменяется.
- А как решаешь, что уже пора?
- Настроение такое складывается. Наверное, по ауре приходящих людей

Тут как-то масштаб тем и "густота красок" не сопоставимы.    Не соотносятся. Полотно немножко рвется.

Точно. Как будто пригласили за кулисы что-то показать, мы туда ринулись, а там...никакого секрета. Просто актеры собираются домой.  :P
Я, полагаю, что начни Серкин развивать эту тему про невозможность сохранения  типа питания, общения, конкуренции и отношений в самой ближайшей перспективе - он, учитывая немалую серьезность, с которой воспринимают его книги о Шамане уважаемые читатели, просто многих бы элементарно испугал.
Т.е. нам, человекам, боязно осознавать и отдавать себе ясный отчет в том, что реально существует некий deadline, словом необходимо самоизмениться буквально во всем До наступления необратимых изменений с нашим миром (планетой?).

\после третьей книги про Шамана  понял, что отмалчиваться более нет возможности...сильно пора общаться

Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #70 : 18 Март 2011, 10:42:35 »

  Здарова, Свежий Ветер!!!

  Ну спасиб тебе, за твои версии...  а то чота книга прошла как камень в болото,   пару раз одеяло качнулось,  три пузыря выскочило и всё опять затихло...
 Ничо, если я с тобой немножко не соглашусь?
Они жили в благоприятных неизменных условиях. Но скоро неизменных условий не будет вообще.
- Ну-у, природные условия.
- Ни климатических, ни геологических. Не будет вообще.
- Невозможно будет сохранять один образ жизни?
- Ни тип питания, ни общения, ни конкуренции и отношений..
  Тут очень выпуклый намек...  я бы сказал - раскладка  конкретная.   
  Это напомнило мне вот эту страничку:



   Я очень не уверен в аутентичности этого текста, но это ровным счетом ни чего не меняет.  Вопрос в другом.

  Попробуй понять мою сомнительную мысль...

  Если система подгуляла и закосорезила, или пошла в пике, то чем больше/дальше  она будет туда нестись, тем  больший накопится потециал на момент взрыва. 

  Я бы сравнил это автомобилькой.  Скорость и количество пассажиров день ото дня больше,  и уйти "с маршрута" всё сложнее.   Что рациональнее - с радостно/дебильными личиками ждать встречи со стеной (ибо по всем параметрам -приехали)  или же, потихоньку покидать "Титаник"?

учитывая немалую серьезность, с которой воспринимают его книги о Шамане уважаемые читатели, просто многих бы элементарно испугал.

  На мой взгляд, ты немног переоценил популярность книг В.П.Серкина.  У меня есть возможность видеть эту популярность в цифрах, по состоянию на любой день, месяц, книгу...

 Наш форум  в основных поисковиках идет первой строчкой. Большая часть  запросов  по темам Серкина, проходит через нашу статистику.  И по этому, мне видно, что и как обстоит в сети.

  А терь о собственно предмете разговора. 
Они жили в благоприятных неизменных условиях. Но скоро неизменных условий не будет вообще.
- Ну-у, природные условия.
- Ни климатических, ни геологических. Не будет вообще.
- Невозможно будет сохранять один образ жизни?
- Ни тип питания, ни общения, ни конкуренции и отношений..
  Да, я согласен, что надо уметь жить в условиях неопределенности. И это правильно.  Но не менее правильным, на мой взгляд, было бы поделиться...  где примерно  будет  следующая остановка  "поезда"...  в океане? На вулкане? На городской площади среди футбольных фанатов?

  Или по другому.  У Бориса Жидкова есть замечательный рассказ "Механик Салерно". Там о том, как в океане, в трмюмах корабля загорелся хлОпок.  Механик первым это обнаружил. Сказал капитану. И решение было найдено правильное...  народ под  предлогом  "празднования Дня рождения капитана" грамотно подготовили к эвакуации...  время, которое было в распоряжении  - не просрали. 

  А терь прикинь вот чо - если бы капитан с хитрой ухмылочкой заявил :
- Тут у нас пожарчег в трюмах... но это не важно... - вежливо раскланялся с пассажирами, спустил шлюпку и  скрылся бы где-то за горизонтом...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

YanTaygaАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 34
  • - Вас поблагодарили: 12
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #71 : 19 Март 2011, 12:28:43 »

Цитировать
Но не менее правильным, на мой взгляд, было бы поделитьс
А что бы это дало?
Ну поделился бы... Большинство народу -
а) книгу вообще не читало
б) из тех кто читали - не воспримут, я думаю, не в последнюю очередь потому, что всяких предсказаний уже было (и есть) полно.
Кстати, возможно по этому поводу Шаман и рассказывал что-нибудь, да только не записано, ибо посчитано ненужным или сеящим панику или просто руки не дошли.
Записан

YanTaygaАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 34
  • - Вас поблагодарили: 12
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #72 : 19 Март 2011, 12:30:56 »

Цитировать
а то чота книга прошла как камень в болото
Хе хе. Ну она, во первых, довольно маленькая. Во вторых, ажиотаж и необычность первой книги к ней уже подготовили народ.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #73 : 19 Март 2011, 14:07:49 »

нормальные у Серкина книжки !
человек написал о том, что счел важным и нужным... локанично и просто...

наверна недовольные ожидают неких откровений типа волшебных пилюль...
сильно довольные почитают как библию... что тоже крайность...

ложка хороша к обеду... так и с книгой... можно сегодня её пять раз прочитать и ничего полезного не найти, а завтра может так с нее накрыть, что мало не покажется... все хорошо в свое время... как знать ????

и если кто добрался до более высокого уровня, то для них какой смысл критиковать работы учеников младших классов ???

а вот искажение фамилии автора уже попахивает цинизмом...
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 847
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67346
  • - Вас поблагодарили: 152363
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Свобода шамана" - о книге
« Ответ #74 : 02 Апрель 2011, 15:56:21 »

после третьей книги про Шамана  понял, что отмалчиваться более нет возможности...сильно пора общаться
  Так за чем остановка?   ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))