Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Гибкость картины мира как признак живой системы  (Прочитано 7259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Вообще ни черта не понимаю, о чём вы тут говорите.

  У  нас  много других тем.   Там попроще. 

И занимающийся практиками на основе своей картины мира, никогда её не выкинет. Это парадокс.

   Понятие  "парадокс" придумали люди, чтобы  не разбираться с непонятным.   А  насчет  временной "отставки"  КМ -  мне  видится вот такой пример. 

Людей не видел давно.  Охота, рыбалка,  грибы, ягоды... Тишина перестала быть тишиной и превратилась в музыку живой природы.

    Внутри -  чувство комфорта, уюта. Физическая сила превратилась в легкость, а окружающая природа с каждым днем становилась открытее и контактней.

   Но однажды, появилось низкое, серое облако, похожее на лохматую пирамиду, цветА как то смешались и поменялись...

  До этого я стоял на краю поляны, а тут вдруг - я,  в верхушках сосен! И самое неожиданное, что я ими являюсь!

  Я сместился по верхушкам сосен дальше - без никакого тела, я был хвоей, ветками, мутовками сосен... Потом понял, что осознаю весь лес в округе на несколько километров, я одновременно мог знать где какие деревья, до деталей узора коры, до количества и пластики веток и даже хвоинок. Но что бы разобрать точнее - я должен был стать этим.

  Можно было знать и видеть всю округу - ни каких "линий мира",ни какой паутины светящихся эманаций, ни - чего - подоб - ного! Все обычно, стандартно, привычно. Хвоя, кора, трава, мох... Все как всегда, только очень много желтого цвета, что было немного противоестественно.

  А что делал в это время я стоящий на краю поляны? Не представляю. Ни какой памяти.

  Находясь вверху и имея возможность в мельчайших деталях видеть всю округу, резко запомнилась стайка белых грибов из пяти штук.

  Сколько времени это продолжалось? Не представляю. Может две минуты, может пол часа, но потом объем воспринимаемого резко упал, а еще спустя некоторое время, я стоял на краю поляны в полном и здравом рассудке.

  Первое, что я сделал, пошел, нашел те,обнаруженные пять белых грибов. Картинка увиденная второй раз, была немного мельче и без желтого цвета. А во всем остальном - это была она. Грибы я забрал. Высушил их отдельно, привез в город. Они, отдельно, очень долго болтались где попало, пока не потерялись совсем. Вот такая история про грибы.


  А  еще, по  моему,  КМ не  только  создает описание, но и  моделирует физику восприятия.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

Я просто как будто в прямом смысле пришёл к тому, что мы не видим реальность (ну ладно, за себя буду говорить), а видим нашу КМ, или наши представления, выученные вещи в неком "тонком" пространстве.
А если сделать шажок дальше, то непонятно вообще, что такое реальность, но это ладно, не сейчас))

То есть, мы кое-как соприкасаемся с объективным, но ЖИВЁМ внутри нашей КМ.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3889/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 824
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62461
  • - Вас поблагодарили: 55174

У  нас  много других тем.   Там попроще.
Ага)
Надо было ещё добавить -
"для особо тупых" :D
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Надо было ещё добавить -
"для особо тупых"

  Почему  "для особо тупых"? 
 Вон, вчера люди разговаривали про  камни.   Про то, какая у них особенность и на чем эта особенность может отражаться. 
  Я в теме камней - идеальный ноль. И мне туда  абсолютно нечего добавить или  предложить вообще.   Не  моя  тема.  И что, теперь я "самый тупой"? 

  По моему, это абсолютная норма - что кто-то в каких-то темах  стерилен на  все  сто.  И нет в этом ничего постыдного. Невозможно быть  "китом и монстром во всех темах".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему

Гибкость картины мира проще всего рассмотреть на людях разного возраста.
У детей и взрослых заведомо разная картина мира
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212

Или. Мы живём в наших отношениях к реальности (некой), а не в самой реальности или истине. Но, может, разные отношения и есть та истина.

Наверно, психотерапевты меняют это отношение, этот миф, и если достаточно глубоко поменять, то человек станет жить в другой реальности.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Понятие  "парадокс" придумали люди, чтобы  не разбираться с непонятным

Да нет, просто неразрешимое логическое противоречие.

Людей не видел давно

Каждый раз при чтении этой истории меня охватывает вселенская печаль из-за её одиночества)
Записан

Жерминаль

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +12/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 599
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 87
  • - Вас поблагодарили: 308

Имею ввиду, что я например в комнате смотрю на стул и вижу его (свои представления о нём) в одном ключе. Я вижу свой стул. А другой человек рядом, в этом стуле видит СВОЙ стул. И так - у нас с ним вообще РАЗНЫЕ МИРЫ. Мы живём в разных мирах.

Это обычная философия постмодернизма в обывательском понимании, если что обыватель это не ругательство.

И в таких вариантах ее абсурдность хорошо проглядывает.
Сейчас ее используют в основном в политических целях, для оглупления населения.

Вот хоть для начала простенькое. Так вы видите стул или свои представления о стуле?
Записан
Самые  взаимовежливые люди при встрече - это грибники. Каждый понимает: вокруг лес, у оппонента - нож!

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +245/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 488
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7298
  • - Вас поблагодарили: 4475
  • Все, что неделается - к лучшему



очень интересно наблюдать за сменой состояний человека под гипнозом
магия
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 850
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67350
  • - Вас поблагодарили: 152370
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

просто неразрешимое логическое противоречие.

  Для  нашей логики неразрешимое. ))

Каждый раз при чтении этой истории меня охватывает вселенская печаль из-за её одиночества)

  А тут  как бы и  нет другого варианта.  Когда чел в толпе - он под грузом/гнетом  не только  своей КМ, но и  всех соседних. И на это уходит весь ресурс внимания. Ни  на  какое иное  восприятие  ничего не остается.   Поэтому,  иногда надо отвыкать  от  этих  капканов,  тогда может случиться какое-то выползание  из под КМ. 

  Насчет того, насколько  полно  это выползание - тут  говорить сложно. 
Потому как даже в снах,  при всей   экзотичности, причудливости и диковинности наших образов,   мы всё равно, вроде как   остаемся  собой.  Наверное,   любой  локализованный   воспринимающий  субъект  осознает себя как некая личность.    Иначе, наверное, не бывает.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 476
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1621
  • - Вас поблагодарили: 1663

Каждый раз при чтении этой истории меня охватывает вселенская печаль из-за её одиночества)

Наверное, ты просто не пробовал. ) В одиночных походах себя не чувствуешь одиноким, а биение жизни вокруг ощущаешь даже больше. Я бы и в большие горы ходил один, если бы величина риска на маршруте не превышала все разумные рамки. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Наверное, ты просто не пробовал. )

Я про одиночество таких историй. У всех их 1,5 штуки, которые просто влияют на формирование картины мира, а вовсе не становятся регулярными от практики. От этого грустно) От того, что описал ты - наоборот, радостно, близко)
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679

Для  нашей логики неразрешимое. ))

Мы как обычно о разном) Ты отключение от привычного взгляда на мир назвал сниманием картины мира как старых сапог. А я решил, что ты эти сапоги предлагаешь выбросить. Вот у меня и возник парадокс - нельзя имея в картине мира Древнего и Пространство, делать что-то на основе этого имения и при этом проявлять к нему гибкость и неуважение как к старым сапогам.
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 661
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3929
  • - Вас поблагодарили: 4162

Но однажды, появилось низкое, серое облако, похожее на лохматую пирамиду, цветА как то смешались и поменялись...
До этого я стоял на краю поляны, а тут вдруг - я,  в верхушках сосен! И самое неожиданное, что я ими являюсь!
Я сместился по верхушкам сосен дальше - без никакого тела, я был хвоей, ветками, мутовками сосен... Потом понял, что осознаю весь лес в округе на несколько километров, я одновременно мог знать где какие деревья, до деталей узора коры, до количества и пластики веток и даже хвоинок. Но что бы разобрать точнее - я должен был стать этим.
Можно было знать и видеть всю округу - ни каких "линий мира",ни какой паутины светящихся эманаций, ни - чего - подоб - ного! Все обычно, стандартно, привычно. Хвоя, кора, трава, мох... Все как всегда, только очень много желтого цвета, что было немного противоестественно.
А что делал в это время я стоящий на краю поляны? Не представляю. Ни какой памяти.
Находясь вверху и имея возможность в мельчайших деталях видеть всю округу, резко запомнилась стайка белых грибов из пяти штук.
Сколько времени это продолжалось? Не представляю. Может две минуты, может пол часа, но потом объем воспринимаемого резко упал, а еще спустя некоторое время, я стоял на краю поляны в полном и здравом рассудке.
Первое, что я сделал, пошел, нашел те,обнаруженные пять белых грибов. Картинка увиденная второй раз, была немного мельче и без желтого цвета. А во всем остальном - это была она. Грибы я забрал.
Этот комментарий Шелтопорога говорит о том, что почувствовать себя другим, причём неважно - человеком, растением, животным, стихией или всем одновременно, можно. Во сне-просоне это сделать проще. То, что Шелтопорог нашёл грибы, которые увидел сверху, когда был всем сразу - говорит о том, что можно увидеть не приблизительно чью-то картину мира, а реально существующую.

Большие буквы "НИКОГДА" от Мишука, мол никогда не увижу глазами собеседника..., да можно увидеть, говоря "никогда" ставишь себе намерение не видеть, мне так кажется. Тем более в случае, если пользователь размещает собственноручно сделанные фото, через них ты видишь мир именно глазами того, кто сделал фото. Каждый видит свой стул - тоже не совсем согласна. Тысячи слов, словосочетаний обозначают одно и то же для всех. Например, пользователь пишет: "оцинкованное ведро" или "жёлтое, эмалированное  ведро", или "барак двухэтажный из потемневшего дерева, довоенной постройки" или "двухэтажный дом на два подьезда, из силикатного кирпича, 70-х годов" или "панельная девятиэтажка, сбоку цветная мозаика во всю стену, в виде герба СССР" или "стул, как в фильме "12 стульев", где Миронов с Папановым играют", или песня "День Победы" в исполнении Лещенко - все представят-увидят-услышат одно и то же. Если кто-то не знает, чем, к примеру, отличается оцинкованное ведро от эмалированного, то тут вопрос общей эрудиции, любознательности, словарного запаса. При желании можно уточнить у собеседника "Какой именно стул" или "ведро", с интернетом вообще намного проще, собеседник может показать картинку, мол, "вот точно такой стул, как на картинке". Вопросы конфликтов не трогаю, я о том, что возможно иметь реальное представление, что именно видит и имеет в виду собеседник. имхо.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 099
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6029
  • - Вас поблагодарили: 16238

кроме как вот этим церебральным коитусом?
Привет,Лариса!
Нет,я знаю что ты ,как говорят, в карман за словом не полезешь...Но такой оборот...,однако круто..:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде