Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Резиновая лодка  (Прочитано 33833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Резиновая лодка
« Ответ #135 : 10 Февраль 2017, 10:21:42 »

Хочу спросить
Есть ли у кого опыт плавания на байдарках ?
Сплавлялся на байдарке по Пинеге и Ваймуге. В принципе ничего сложного, Держать равновесие просто и привыкаешь быстро. Главное следить за волной и ветром.

 Виталий,  а в  чем принципиальная разница между сплавом  на байдарке  (никогда не  приходилось),  и сплавом на резиновой лодке обычного  типа?  Включая количество груза  и  всё остальное... 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Резиновая лодка
« Ответ #136 : 10 Февраль 2017, 10:38:31 »

Виталий,  а в  чем принципиальная разница между сплавом  на байдарке  (никогда не  приходилось),  и сплавом на резиновой лодке обычного  типа?  Включая количество груза  и  всё остальное... 
Ходил по Керети в Карелии на тузике и байдарке. Байдарка более скоростная, но менее устойчивая. На тузике можно курить бамбук чуть придерживая курс, если под сидением кастрюли не лежат, а если лежат, то камнями пробивает днище и потом клеишь лодку стоя в воде. Очень занятно.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Резиновая лодка
« Ответ #137 : 10 Февраль 2017, 10:49:58 »

Байдарка более скоростная, но менее устойчивая.

   Ну, если сравнивать по степени актуальности "скорость"  и  "устойчивость" на сплаве, то первое  я отнес бы к категории ненужных, а второе - к категории жизненно важных ))  Потому как переворачиваться в потоке - развлечение довольно опасное  для жизни, а не только в плане комфорта.))

 
если под сидением кастрюли не лежат, а если лежат, то камнями пробивает днище и потом клеишь лодку стоя в воде. Очень занятно.

  Ну, это как бы вообще для новичков бестолковых.  И само собой понятно.  А вот  "устойчивость байдарки"  на порогах - это наверное, специально  для любителей  повышения экстрима.  Но, повторюсь - никогда  по порогам на байдарке не ходил,  и вряд ли буду.  Мне там  повышенные риски и скорость не нужны. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Резиновая лодка
« Ответ #138 : 10 Февраль 2017, 11:59:05 »

Ну, это как бы вообще для новичков бестолковых.
Это был мой первый сплав ))))


А вот  "устойчивость байдарки"  на порогах - это наверное, специально  для любителей  повышения экстрима.  Но, повторюсь - никогда  по порогам на байдарке не ходил,  и вряд ли буду.  Мне там  повышенные риски и скорость не нужны. ))

Если байдарка встаёт поперёк потока на камнях порога - это вешалка с последующим переворотом. Круче катамарана нет ничего, там хоть боком, хоть задом, если застрял на камнях, то спихиваешься вёслами и полетел дальше. Тузик в этом плане более уязвим.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Резиновая лодка
« Ответ #139 : 10 Февраль 2017, 13:59:09 »

КУпил себе лодку Хонда 320 и меркури 5 бу .Теперь все реки мои  *DANCE*
http://elektrod.com.ua/honda_img/lodka_honda_ie2.jpg



урааа!!!!!
как же  я  люблю такое!!!!!!
ну что может быть чудеснее,купить резиновую лодку..надуть ее..сесть..и дома..гладить бортики,и приговаривать.. иииэх хорошо!!!!))
а потому  что на самом деле хорошо)))
а потому  что это будет дорога!!!!
и потому  что это будет путешествие  по Реке!!!

Урса, прими от всего сердца  поздравления.
резиновая  лодка, это  здорово)))) *THUMBSUP*
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Резиновая лодка
« Ответ #140 : 10 Февраль 2017, 14:00:09 »

Виталий,  а в  чем принципиальная разница между сплавом  на байдарке  (никогда не  приходилось),  и сплавом на резиновой лодке обычного  типа?  Включая количество груза  и  всё остальное...
Смотря какая байдарка. В таймень вполне влезают два человека с грамотно разложенными рюкзаками. Правда при загруженной байдарке страдает проходимость, но скоростные качества всё равно выше. На наших озёрах их очень жалуют москвичи. они не рыбачат, для них главное до подъёма ветра проскочить озеро до стоянки. Очень значимо! Переть по волне на тазике - мало не покажется. Хотя возможно. Был опыт перебирались на другой берег на резинке при метровой волне - умотался вконец! Руки отваливались. Но на байде такое впринципе невозможно.
 Про пороги - Вторая категория на байде проходится только влёт - одно удовольствие, но на третью, без опыта, соваться никому не советую. Проходить пороги на резинке (резинками называю по старинке) тяжело из-за большой неповоротливости. Хотя двойка проходится, но это уже издёвка над лодкой.  Зато на резинку запихал термос, немного жрачки и на целый день с раннего утра до темноты. Пока поплавок виден...
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Резиновая лодка
« Ответ #141 : 10 Февраль 2017, 14:03:23 »

На тузике можно курить бамбук чуть придерживая курс, если под сидением кастрюли не лежат, а если лежат, то камнями пробивает днище и потом клеишь лодку стоя в воде.
Ну клеить то зачем?? А ножки попарить? Или опять спать в грязных носках?
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Резиновая лодка
« Ответ #142 : 10 Февраль 2017, 14:18:57 »

Круче катамарана нет ничего, там хоть боком, хоть задом, если застрял на камнях, то спихиваешься вёслами и полетел дальше.
Один раз видели сотворённое чудо. Два огромных, метров по пять высотой, вертикально поставленных колеса, между ними настил. На нём какая -то команда проходила Бегемота (порог на Катуни) Пропёр через него даже не охнул!! Даже за порог обидно стало! Потом с ребятами разговаривали - они сказали что соорудили это диво специально для прохождения "непроходов"...
Хотя ещё очень люблю наблюдать за каякерами...
Записан
Филины стаями не летают!

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Резиновая лодка
« Ответ #143 : 10 Февраль 2017, 21:03:02 »

Я ж почему спрашивал про байдарки .
Сейчас появились надувные байдарки типа налим ,щука и др а также байдарки (название условно)типа катабайд с транцем под маломощный мотор .
все эти байдарки очень устойчивы  на воде и даже встав на борт вы не сможете ее перевернуть

Проходят и пороги очень не плохо но конечно с рафтами не сравнить
Я собирался купить такой катабайд но там диаметр баллонов до 30 см а мне для залива или моря надо не менее 42 и выше
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Резиновая лодка
« Ответ #144 : 10 Февраль 2017, 21:48:45 »

Ходил по карелии на каркасных, надувных байдарках, на катамаране.

* Кат - вес, устойчивость, проходимость. Лучше не придумать.
* Каркасная - уязвима к переворачиванию, продиранию шкуры на камнях, в целом можно и ребра погнуть. Бывало и посреди реки на камне клеились, и ребра обухом топора правили. На кате ничего подобного и в мыслях не было.
* Надувная - компромис. Не так хорошо идет в плане "бодрости", плюс можно получить "кривой ход" если что-то с баллонами не так - не так накачал, пробил баллон и т.д. В целом и на каркасной так можно - кривые ребра, силы хватило криво натянуть шкуру. Но в каркасной этого меньше. Зато надувная - и спружинит баллоном об камень там, где уже попа ребрам каркасной, и в целом поудобнее в плане расслабона.

Рад что первый опыт на каркасной. Рад что попробовал все три. Каяк не хочу даже :). Моторку/просто надувную лодку по карелии - попробую :)

Но каркасную я больше не хочу. Есть компромис каркасно-надувные. Но я все равно тогда уж за надувную лодку. И с моторчиком.

З.Ы. Ах, да. Парусность надувной выше - было дело, на Гнилой Охте видел стайку москалей, задутых ветром в камышы. Гнилая - потому что болота и берегов по сути нету, сойти некуда даже худо-бедно. Они устали и уже двигаться не могли. Мы на каркасных прошли. Мы им потом лагерь подготовили пока их инструктор на моторчике по одному их перетаскал на остров. Зато потом через два дня уже они нас отогревали)
З.Ы.Ы. Глянул видео от Урсы с катабайдой - шикарная штука ) Мотор в порогах поднимать и горя не знать :) Разве что следить чтобы задние колесики баллоны не повырывало об камни.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Резиновая лодка
« Ответ #145 : 11 Февраль 2017, 00:29:20 »

На тузике можно курить бамбук чуть придерживая курс, если под сидением кастрюли не лежат, а если лежат, то камнями пробивает днище и потом клеишь лодку стоя в воде.
Ну клеить то зачем?? А ножки попарить? Или опять спать в грязных носках?
Гермомешков на всю снарягу не хватило.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: Резиновая лодка
« Ответ #146 : 11 Февраль 2017, 10:12:46 »

Катамар хорош для сплавов, он под них и разрабатывался. Имел интересный опыт сплава на спасательных плотах ПСМ-: и ПСМ-10. Штука не очень поворотливая, но на спокойной воде крайне удобная. Там можно днями жить не вылезая на берег. Из-за размеров переворачивается крайне редко. А если под тентом то вообще супер! На ПСМ-10 можно поставить маленькую печь...
Записан
Филины стаями не летают!