Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Связь сознания и тела  (Прочитано 17346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #15 : 10 Апрель 2016, 14:47:00 »

Думаю после смерти физического тела личностное осознание возможно продержится ещё сколько-нибудь не очень долго, допустим несколько дней, после чего безвозвратно исчезнет.


может и дольше, пишут, но   процесса  распада  это не отменяет
Записан

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #16 : 10 Апрель 2016, 14:52:00 »

Думаю после смерти физического тела личностное осознание возможно продержится ещё сколько-нибудь не очень долго

катальщик, я например думаю что после смерти индивидуальное сознание воспринимает время иначе и то что для вас "не очень долго", для посмертного сознания может быть близко к вечности. Нас объединяет то, что мы просто думаем и наверняка не знаем и поэтому время окончательных выводов еще не пришло).


Записан

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #17 : 10 Апрель 2016, 15:26:56 »

может и дольше, пишут, но   процесса  распада  это не отменяет
катальщик, я например думаю что после смерти индивидуальное сознание воспринимает время иначе и то что для вас "не очень долго", для посмертного сознания может быть близко к вечности. Нас объединяет то, что мы просто думаем и наверняка не знаем и поэтому время окончательных выводов еще не пришло).
Так я и писал давече, что за отсутствуем достоверной информации остаётся только вера. Ну и
"Все люди верят. Одни люди верят, что бог есть, другие верят что бога нет. И то и другое недоказуемо. Пересчитывать будете?" :)
Записан

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #18 : 10 Апрель 2016, 15:34:02 »

Могу, правда, добавить, что в случае Кастанеды, Дон Хуан был ещё тот фрукт и мог Карлоса умышленно обманывать. :( Позиция воина прижатого в угол намного сильнее, позиции человека, верящего в вечную жизнь. Третье внимание, либо небытие, других вариантов ДХ Кастанеде не предложил. :)
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #19 : 10 Апрель 2016, 15:35:24 »

Могу, правда, добавить, что в случае Кастанеды, Дон Хуан был ещё тот фрукт и мог Карлоса умышленно обманывать. :( Позиция воина прижатого в угол намного сильнее, позиции человека, верящего в вечную жизнь. Третье внимание, либо небытие, других вариантов ДХ Кастанеде не предложил. :)

а  что делать в  третьем  внимании, кроме  того, что сохранить осознание?
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #20 : 10 Апрель 2016, 15:41:25 »

мутик,  вот  смотри  из  тибетских  взглядов

Цитировать
. Бардо буквально означает "промежуточное состояние". Существует шесть разновидностей бардо:
1) обычное, пробужденное, бодрствующее состояние (тиб. kye ne bardo). Это переживание бодрственной или осознаваемой реальности, как мы ее знаем;
2) состояние сна (тиб. милам бардо). Это переживание во время сновидения, пока мы спим;
3) бардо медитации (тиб. самтен бардо). Включает все переживание медитации от первоначальной медитации вплоть до полной реализации;
4) бардо процесса умирания (тиб. чилкай бардо). Это процесс, во время которого пять элементов: пространство, воздух, вода, огонь и земля, составляющие тело, растворяются одно в другом. Согласно Тибетской книге мертвых, сначала элемент земли, желтого цвета, растворяется в водном элементе. Умирающая личность одновременно видит желтый цвет и чувствует слабость и неспособность встать, как если бы его или ее окружение распалось. Во-вторых, элемент воды растворяется в элементе огня. Внутри умирающая личность видит белое, а снаружи она чувствует, как если бы все ее окружение было затоплено водой. В этот момент лицо и горло чувствуют сухость, и возникает огромная жажда. В-третьих, элемент огня растворяется в воздушном элементе. Внутри умирающий видит красный цвет, тогда как снаружи все окружающее чувствуется очень жарким, горячим. Человек может испытать ощущение горения, как если бы телесный жар растворялся. В четвертых, элемент воздуха растворяется в элементе пространства или эфира. Умирающий внутри видит зеленое, а снаружи имеет такое переживание, как если бы его окружение уничтожалось очень сильным ветром и раскатами грома. На пятой стадии эфир растворяется в сознании, феномены становятся темными и кратковременно теряется сознание, как это бывает в обмороке;
5) бардо реальности (тиб. чоньид бардо). Приводит к возникновению призраков и переживаний типа галлюцинаций, которые являются следствием ваших кармических предрасположенностей. Используя медитативное состояние, индивидуум имеет возможность опознать эти образы в их иллюзорности, их подлинную природу. Эти галлюцинаторные видения сходны по природе с образами в сновидениях. Поэтому способность к ясному сновидению может быть полезной для понимания их как иллюзии. Согласно Тибетской книге мертвых, переживание просветления возможно, если вы можете сохранять видение, что все пугающие, устрашающие переживания ? не что иное, как манифестация вашего собственного ума;
6) сипа бардо ? бардо поиска перерождений в сансаре, соответствует тибетскому взгляду буддистов на перерождение, перевоплощение. Сипа бардо определяет процесс, посредством которого индивидуум будет перерожден в одной из шести сфер (сфере богов, полубогов, человеческой сфере, сфере животных, голодных духов или адской сфере) в зависимости от кармы. В качестве интересной параллели с психоаналитической теорией тибетская традиция буддизма утверждает, что индивидуум, пока он все еще пребывает в ментальном теле, будет сексуально привлекаться к родителю противоположного пола и испытывать отвращение к родителю того же пола, что и он. Фактически, согласно тибетской философии буддизма, все, что видит развоплощенное существо, ? это сексуальные органы будущих родителей. Возможно, что это ? базовое основание того, что мы называем эдиповым комплексом.


из  книги Намхай Норбу Ринпоче
Йога сновидений и практика естественного света
Записан

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #21 : 10 Апрель 2016, 15:51:14 »

а  что делать в  третьем  внимании, кроме  того, что сохранить осознание?
Видимо надо об этом спрашивать у тех, кто там был или уже хотя бы реально смазал лыжи. Меня этот вопрос не беспокоит за отсутствием реальных перспектив. :(
вот  смотри  из  тибетских  взглядов
На тему Бардо и реинкарнации могу порекомендовать "Тибетскую книгу мёртвых" (не путать с Египетской).
Записан

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #22 : 10 Апрель 2016, 15:52:11 »

"Запомни: когда чувствуешь и действуешь как бессмертное существо - ты не безупречен. Оглянись вокруг. Твое представление о том, что у тебя есть время, - идиотизм. Нет бессмертных на этой земле".
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #23 : 10 Апрель 2016, 16:00:03 »

Видимо надо об этом спрашивать у тех, кто там был или уже хотя бы реально смазал лыжи. Меня этот вопрос не беспокоит за отсутствием реальных перспектив. :(


вот, блин, а я вдруг понадеялась, что кто-то расскажет наконец, а то до сих  пор слышала только объяснения  из  серии,  туда  бы  попасть,  а там разберемся, будут новые   цели  :)
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #24 : 10 Апрель 2016, 18:31:13 »

Ирина, любопытно, что оно идёт по элементам обратно.
Я вчера слушала про развитие элементов - из эфира воздух - из воздуха - огонь из огня - вода - из воды - дерево - из дерева - земля
И не спрашивай, почему шесть. Я потом переслушаю.
Ну тут движене обратно. Там каждый следующий элемент включает предыдущий и имеет ещё олно новое качество.
Возвращение в эфир, выходит.

Тол ко всё это не даёт мне ответа, что и как возвращает сознание в тело.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #25 : 10 Апрель 2016, 18:32:39 »

Surfer, как ты выбираешь, во что верить?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #26 : 10 Апрель 2016, 18:35:52 »

И почему у одних людей сознание крепко сидит в теле, а другие чуть что его теряют или отправляют в путешествия...?

Как бы вроде есть разная природа людей - огненная, земляная, воздушная, водная. Может, это влияет?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #27 : 10 Апрель 2016, 20:08:07 »

Ира, я как всегда норовлю дерево добавить.
А так его там не было.
Для меня оно между водой и землёй..
Записан

Elena

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 924
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1806
  • - Вас поблагодарили: 2627
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #28 : 10 Апрель 2016, 20:17:42 »

Ира, я как всегда норовлю дерево добавить.
А так его там не было.
Для меня оно между водой и землёй..


Ир,  ты  к чему  схему  нарисовала?  про свойства к  каждому  элементу  или все  еще  про  посмертие  разбираешься?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Связь сознания и тела
« Ответ #29 : 10 Апрель 2016, 20:56:50 »

Это качества элемениов.
Ну, упомянула, теперь уточнила.
С посмертием я разбираюсь, но тут, в этой теме,  чего-то информации не прибывает.

Вот ведь я реактивная.. не с посмертием. А с тем, что и как возвращает сознание, Душу в тело.
Записан