Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Я понял, почему "Шаман" - это система прототипов, а не отдельная личность.  (Прочитано 4063 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

NemoАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 26

Добрый день, дорогие обитатели форума.
Как и все вы, я прочёл множество книг Владимира Серкина. И как многие из вас, в определённый момент испытал разочарование в том, что "Шаман" не является реальным человеком, но является системой прототипов, которые очень литературно и художественно описал автор...
... испытал разочарование и забыл.
И недавно до меня дошло, почему система Шаман - намного важнее и намного более значима, чем существование отдельно-взятой "надличности".
Я в едь сам "Шаман"... а так же Гурджиев, Аристотель и ... (не спешите сдавать меня в дурку - дослушайте).
То есть, иными словами, "система Шаман" или "коллективный Шаман" позволяет нам временно/постоянно становиться неотъемлемой частью данной системы. Когда нам выгодно и полезно мы заимствуем практики из книг. Когда нам выгодно и полезно, мы осмысленно придумываем СВОИ практики, отмечая/замечая то, что действительно важно в жизни. Рассказывая или демонстрируя данные практики, мы делимся знаниями с другими участниками системы, отчего качественно способствуем эволюции человеческого рода (пафосно и насыщено, за что простите-с).
Вот уж "не сотвори себе кумира", так "не сотвори себе кумира", спущенное тяжёлой, мозолистой ладонью шамана на глупый затылок стандартного горожанина!
Только с этим пониманием я не только принял не существование "физического Шамана", но ещё больше восхитился той частью проекта Серкина, которая проявила себя в созданных книгах...
Говоря ещё проще: "я догнал", отчего сделал ещё один шаг вперёд в этом маленьком лоскутке времени.
С уважением.
P.S. в следующей теме приведу главу из собственной книги, где я (до книги "Звёзды Шамана") пришёл к концепции Мира Предков и к ответу на вопрос, как именно зарождалась наша Вселенная.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Я в едь сам "Шаман"... а так же Гурджиев, Аристотель и
и в чем же ты Гурджиев?
против Шамана ничего против не имею
шаманов же дофига
одним больше, одним меньше...
Записан

NemoАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 26


и в чем же ты Гурджиев?
против Шамана ничего против не имею
шаманов же дофига
одним больше, одним меньше...
[/quote]

Подражание "шаманским" диалогам Серкина (здесь Гурджиев - только элемент игры слов, а не реальный человек).
Мне, в свою очередь, интересно: чем же я вас так задел, необдуманно использовав незнакомую фамилию? Я ведь просто "турист", что видно по моему статусу: пришёл, сказал что-то, ушёл.
:-)
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

"Лить грязь довольно легко, а вот давать объективную оценку - дело непростое!" (с)
Записан

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 043
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 878
  • - Вас поблагодарили: 1762

Когда нам выгодно и полезно мы заимствуем практики из книг. Когда нам выгодно и полезно, мы осмысленно придумываем СВОИ практики, отмечая/замечая то, что действительно важно в жизни. Рассказывая или демонстрируя данные практики, мы делимся знаниями с другими участниками системы
С этой частью я согласен (а остальное не очень понял). Каждому подходят только свои практики, чужие практики нужны как зацепочки - подсказочки. Поэтому "духовка" так трудна - пока найдешь свои практики, 777 потов сойдут, и так важно иметь соответствующий талант (как и в любой другой деятельности). Конечно, практики разных людей частично могут пересекаться, но не очень, на мой взгляд.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Практики...
вы за практиками не видите цели, как за деревьями леса
Записан

NemoАвтор темы

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1
  • - Вас поблагодарили: 26

Практики...
вы за практиками не видите цели, как за деревьями леса

Цель и задача любого существа или вида - эволюционировать. Без эволюции нет качественного продолжения. Следовательно - деградация и умирание. Но в нашем социуме (представителям нашего вида), эволюционировать физическим телом пока не возможно (уткнулись в эволюционные пределы). Следовательно, можно эволюционировать только системой мышления или духа: развивать, усложнять, расширять. Так как у нас нет пока коммуникативных каналов для объединения в один большой эгрегор, мы можем эволюционировать по данным позициям только индивидуально. Следовательно - это мы и делаем, в том числе через практики, формирующие цель.
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678

эволюционировать физическим телом пока не возможно (уткнулись в эволюционные пределы)

Это откуда такая безапелляционная уверенность?)

Так как у нас нет пока коммуникативных каналов для объединения в один большой эгрегор

И слава богу, иначе мы полностью теряем субъектность. Субъектом будет эгрегор и только он.

мы можем эволюционировать по данным позициям только индивидуально. Следовательно - это мы и делаем, в том числе через практики, формирующие цель.

В 99,(9)% мы просто фантазируем, максимум чего этим добиваясь - периодического угадывания крохотных частей неизвестных нам законов природы без возможности их понимания, систематизации, а значит без возможности сознательного повторения.
Записан

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655

эволюционировать физическим телом пока не возможно (уткнулись в эволюционные пределы).
Я занимаюсь несколькими видами физкультуры и каждый раз поражаюсь практической бесконечности этого. Тут ведь как: чем глубже смотришь, тем больше возможностей видишь....
Следовательно, можно эволюционировать только системой мышления или духа: развивать, усложнять, расширять.
А не пробовал всё это рассматривать в единстве? Там вообще простор....!!!
Так как у нас нет пока коммуникативных каналов для объединения в один большой эгрегор
А нафига? Читал сказку про кота, который гуляет сам по себе?
мы можем эволюционировать по данным позициям только индивидуально.
Не обязательно. Можно вместе можно врозь. Как пожелается. Там и там свои плюсы и минусы.
в том числе через практики, формирующие цель.
Не перепутал последовательность?
Записан
Филины стаями не летают!

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Это спор в разных категориях...
У нас не раз на форуме было какое-то недопонимание между разными возрастными группами.
Порой,  если бы я читал сам себя в 1986- 1995.. и сравнивал с теперешним .. мы бы оба, очень сильно друг другу противоречили. Тот что помоложе считал бы всё, что говорит другой, бреднями старого пердуна. А тот, что  постарше, пытался бы вразумить этот молодого идиота.. но, к сожалению, понимал, что это бесполезно и нужно сначала прожить тридцать лет опыта этой его конкретной индивидуальной жизни, чтобы он в этом разговоре, хоть что-то начал понимать и соглашаться.
Во так и живём.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

если бы я читал сам себя в 1986- 1995
я себя вчерашнего последним дураком считаю)
ошибки почти каждый день
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

ошибки почти каждый день

  Все  ошибаются.  Кроме  Густмана.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

бреднями старого пердуна.

Позволю себе небольшое уточнение.
Бреднями газогенератора-так будет правильно.
 Ведь наш форум является форумом высокой культуры,не так ли?
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118

Бреднями газогенератора-так будет правильно.
 Ведь наш форум является форумом высокой культуры,не так ли?

Это почему? Если в языке есть такое слово - то оно есть и в культуре этого народа. Ведь, к примеру, по настоящему всеобъемлющая культура это не только симфония композитора, но и игра пастушка на дудочке. Главное, чтобы это слово было уместным и не вырванным из контекста.
Кстати пропердин (пропердиновая фракция, пропердиновый путь) - это вполне законное биологическое понятие. Если интересно, можешь почитать и просветиться научными знаниями. 
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

Это почему?

Наверное потому,что так называют в сети одного престарелого Президента крупной страны...:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде