Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как и с чем едят грибы!  (Прочитано 4019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Как и с чем едят грибы!
« Ответ #15 : 07 Февраль 2023, 16:01:49 »

Верно, у грибов есть местечковые, народные названия, и таких названий много. Бывает, что разные виды грибов в народе именуются одинаково. Поэтому, во избежание путаницы и каких-либо последствий, грибы принято называть строго их научными именами. А именно - латынью. Вплоть до того, что микологи ругаются, если грибники-любители называют гриб определённого вида без микроскопии (а именно этот метод является самым точным в определении грибов конкретно до вида). То есть, правильно наши "зонтики" называть Macrolepiota sp. Если уж есть явные признаки гриба-зонтика пёстрого, то можно назвать его Macrolepiota procera. А есть виды, которые без микроскопии никак не определить.
Но если мы знаем что за гриб перед нами и для самих себя, можно баловаться и другими его именами, не совсем научными  :)
Записан

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 689
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4695
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Как и с чем едят грибы!
« Ответ #16 : 07 Февраль 2023, 16:50:09 »

(а именно этот метод является самым точным в определении грибов конкретно до вида

Наверное нет. Потому как микроскопия, это все равно субъективный метод,  а микологи, также могут ошибаться, как к примеру гистологи, на биопсии. Один одно, со своим опытом и знаниями под микроскопом  видит, другой, смотря на то же самое или не увидел, или увидел совсем другое. Не раз встречался с такими ошибками.
Скорее самый точный метод определения, будет генетический, аппаратным способом.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как и с чем едят грибы!
« Ответ #17 : 07 Февраль 2023, 18:52:48 »

Две грибные  истории. Одна вкусная, другая грустная.

  Начну  с грустной.
  У одной моей знакомой была  наставница по делам божественным. Всё знала! Когда в какой монастырь поехать, какой святой от чего помогает, какие  молитвы читать от живота, какие от пуза, а какие  от головы. В общем - матерая была матрена. 
  А у них в  поселке начали принимать  грибы сморчки и строчки  свежие и сушеные.  Сушеные - в 20 раз дороже свежих. А  при сушке - вес только в 10 раз  сокращается. 
Решила  наставница, что будет сдавать сушеные!
  Насобирала сколько смогла донести. Дома  печку затопила, грибы разложила  да и улеглась спать.
  А грибы эти ...  при сушке очень активно синильную кислоту  выделяют и  в больших количествах.  И количества эти оказались  такими большими, что богомольная наставница утром и не проснулась.  Моя знакомая сказала, что "Бог ее к себе призвал". А я не согласился. И даже аргументировал :
- А на кой  хрен ему такая, которая в грибах ничего не смыслит?

  Моя религиозная приятельница со мной не согласилась. И тоже аргументировала:
- А откуда Вам известны планы Бога?

 И тогда я понял. Это Бог ее отравил. А вот зачем она ему? Загадка однако...

   История вторая.  Вкусная.

  Пару дней тому, жарил я себе грибы. Разумеется, на сале. 
Разумеется, на растительном масле которое сейчас есть в продаже - обжаривать можно только червячков для рыбалки и варить из этого масла олифу. Ни на что остальное оно больше не пригодно.
  Так вот. Нажарил я себе полную сковородку грибов,  а поесть не получилось, потому как пришлось отлучиться и на долго. 
Ну я и поставил грибы  в сковородке на припечке. (На кирпичах печки, рядом с плитой). 

  Когда вернулся (часа через четыре) - грибы мои очень основательно подсохли и достигли по сухости , примерно, уровня хлебцов.  То есть - они получились такими сухими, какими до этого не получались еще ни разу.
  По вкусовым качествам они оказались просто необыкновенными!!! Поэтому, у меня появилось ощущение, что чем больше влажности в жареных грибах - тем меньше в них вкуса. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 964
  • - Вас поблагодарили: 957
Re: Как и с чем едят грибы!
« Ответ #18 : 23 Апрель 2023, 09:14:10 »


Лирими, ответь пожалуйста. Я вот такие красненькие вчера в лесу видел! Это что за гриб?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Как и с чем едят грибы!
« Ответ #19 : 23 Апрель 2023, 09:25:17 »


Лирими, ответь пожалуйста. Я вот такие красненькие вчера в лесу видел! Это что за гриб?

Саркосцифа) лесное блюдце, блюдце лешего)

Похож на свиной хрящик по вкусу, если пожарить. Очень вкусный, очень грязный, очень немногочисленный)
Но полезный
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +63/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 689
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4695
  • - Вас поблагодарили: 3891
Re: Как и с чем едят грибы!
« Ответ #20 : 23 Апрель 2023, 12:08:59 »

Саркосцифа) лесное блюдце, блюдце лешег...очень грязный, )

Я если бы не знал, что это Зоино фото, натуральное, природное, то подумал бы в фотошопе перестарались. Уж настолько красиво, ярко и необычно. Особенно в этой корзинке, создаёт такое грибное настроение, cказочное.. И естественной грязи совсем нет))
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 964
  • - Вас поблагодарили: 957
Re: Как и с чем едят грибы!
« Ответ #21 : 23 Апрель 2023, 15:59:08 »

Очень вкусный, очень грязный, очень немногочисленный)
Но полезный
Эх, знал бы-забрал!
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 964
  • - Вас поблагодарили: 957
Re: Как и с чем едят грибы!
« Ответ #22 : 23 Апрель 2023, 16:04:34 »

Саркосцифа) лесное блюдце, блюдце лешего)
Оно?

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Как и с чем едят грибы!
« Ответ #23 : 24 Апрель 2023, 10:57:30 »

Саркосцифа) лесное блюдце, блюдце лешего)
Оно?



Да, это она, самая настоящая  *YES*



Значит, в следующий раз наберёте, это же ещё интереснее!


Саркосцифа) лесное блюдце, блюдце лешег...очень грязный, )

Я если бы не знал, что это Зоино фото, натуральное, природное, то подумал бы в фотошопе перестарались. Уж настолько красиво, ярко и необычно. Особенно в этой корзинке, создаёт такое грибное настроение, cказочное.. И естественной грязи совсем нет))

Спасибо, Миша  :[

Вот именно за это я и люблю именно сморчковые шапочки, а не сморчки... Они стоят на почве на длинной ножке (причем ножка хрящеватая, упругенькая, а не ватная, как иногда бывает у сморчков), сама ножка чистенькая, шляпка чистенькая, полураскрытая колокольчиком. Сполоснул перед варкой и всё

Не то, что у сморчков и строчков - приходится промывать все прижатые к ножке складки или вымачивать грибы от песка, земли, листвы, насекомых и прочих даров леса)

Весной, когда дел и так полно, я всяко выберу поход за шапочками, чем за сморчками



А вот саркосцифа только снаружи чистенькая и яркая) на оборотной стороне она как раз грязнуля. Но в принципе, поскоблить ножиком оборотную плюшевую сторону совсем несложно, грибок круглый, ровный и нескользкий

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 777
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 964
  • - Вас поблагодарили: 957
Re: Как и с чем едят грибы!
« Ответ #24 : 24 Апрель 2023, 11:02:24 »

Значит, в следующий раз наберёте, это же ещё интереснее!
Благодарю! Надеюсь подождут меня грибники, и не съедят, или растопчут :D
Записан