Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Фотоаппарат  (Прочитано 58546 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: Фотоаппарат
« Ответ #45 : 20 Февраль 2012, 16:09:19 »

А да, фотографии ястребов и козодоя выложенные здесь это Panasonic DMC-LZ3(любительский вобщем). Зеркалку именно по причине объектива и не покупаю(точнее брат, я не люблю фотографировать, так только, иногда). Хотя объективов дома уже накопилось разных...

Pipa

  • Гость
Re: Фотоаппарат
« Ответ #46 : 20 Февраль 2012, 16:10:06 »

а ты не могла бы показать снимки своим фотоаппаратом?
 интересно как получаются цветы и жуки, и птицы,  как передает он настроение.

   По интернетовским картинкам качество фотоаппарата не оценить, т.к. с натуральным разрешением картинка на экран не поместится.
Бабочку я с рук снимала на расстоянии где-то 40-50 см (не было супермикросъемкой, но с зумом):





А настроение передает не фотоаппарат, а фотограф, выбирая нужный ракурс.

Ты пишешь, что  резкость нормально наводится почти вплотную (при расстоянии 0.5-1 см между объектом и стеклом объектива).
так у меня не получается.

   У меня тоже не получается до тех пор, пока в режим супермакросъемки не переведу. Поэтому я и акцентирую внимание на том, что такой режим у любительского аппарата весьма востребован. Если он не предусмотрен, то такой фотоаппарат я бы не стала покупать. Все равно с собой кучу сменных объективов я никогда не понесу. Поэтому с готовностью иду на компромис, выбирая фотик не по экстремальным характеристикам, а исключительно ради универсальности.
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Фотоаппарат
« Ответ #47 : 20 Февраль 2012, 16:14:39 »

 
 Шаня! Там наверху понравилась мордаша лисы!
 Выражение её глаз! Ну, кто скажет, что в этих
 глазах нет мыслей?! Душа - она и у лисы Душа!
Записан

Pipa

  • Гость
Re: Фотоаппарат
« Ответ #48 : 20 Февраль 2012, 17:16:28 »

И такие существуют! три года уже... А я так бы и не узнал

  По этому поводу вот что добавлю. Сменность объектива - это конец автоматике! Поскольку "внешним" объективом, а тем паче "чужим", система фотоаппарата управлять обычно не может. Придется тогда вручную вертеть кольцо диафрагмы, а то и наводить на фокус. Для профессионального фотографа это скорее полюс, но для ... блондинки :) минус.
  Я хоть и не блондинка :), но мой фотоаппарат по всем параметрам женский, т.к. он все способен делать сам в автоматическом режиме. Надо только центральный крестик направить на то, что должно получиться резким, а фотоаппарат сам определит расстояние до него, сфокусирует, выберет нужную диафрагму и выдержку. А если лица в кадре есть, но он сам выберет их для наведения на резкость.
  Например, обычным фотиком трудно снять комнатное растение на подоконнике, если за окном сильно светло. Такая попытка обычно кончается тем, что фотоаппарат уменьшит выдержку для приведения суммарной яркости кадра в норму, и растение получится черным. Тоже с людьми при съемках против солнца - черные лица с неразборчивыми чертами, а за спиной сказочно четкий ландшафт. А вот мой фотик способен пренебречь яркостью фона (т.е. допустить его полную засветку) ради нужного объекта или лица.
  Автоматика - великая вещь! :) Особенно сейчас, когда микропроцессоры стали дешевы и энергоэкономичны. Огромный полюс моего фотика в том, что он регулирует яркость снимка не только выдержкой (хотя при необходимости может и так), а в первую очередь диафрагмой. Мыльницы этого не могут категорически, т.к. у них объектив "мертвый". А этот не только умеет автоматически (т.е. в зависимости от освещенности) расширять и сужать диафрагму, но и ... выдвигать тубус своего объектива! На картинке был изображен выключенный фотоаппарат с полностью задвинутым во внутрь объективом, но когда я навожу его на далекие предметы с большим зумом, то объектив становится длинным! Именно поэтому этот фотоаппарат такой толстенький. Внутри его тубус объектива сложен "втрое", т.е. в корпусе прячутся еще две телескопические трубки, которые вместе позволяют выдвинуть объектив на целых 6 см, после чего общая длина фотоаппарата в длину достигает 14 см! Для портативной любительской камеры это очень много и позволяет ей снимать в "телескопическом" режиме. Например, с птицы, сидящей высоко на дереве, очень легко снимается портрет :). И тут ничего не надо настраивать, а просто заключить ту птицу в рамку кадра, а автоматика сама выдвинет объектив настолько, насколько это требуется, чтобы объект оказался в фокусе и в требуемом масштабе. Т.е. обычно объектив выдвигается из корпуса не на всю длину, а лишь по мере необходимости. Часть его выдвигается сразу же в момент включения, а далее удлиняется лишь при съемке далеких объектов, если те нужно снять крупно.
Записан

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фотоаппарат
« Ответ #49 : 20 Февраль 2012, 18:44:42 »

По этому поводу вот что добавлю. Сменность объектива - это конец автоматике!
а я бы не подменял одно другим... автоматика никогда не сможет заменить или компенсировать недостатки оптики... она лишь призвана использовать эти возможности... а возможности объективов, особо универсальных не велики...
универсальный объектив, как правило, обладает низкой светочувствительностью и это никакая автоматика не в силах компенсировать...

твоя полумыльница имеет как свои достоинства, так и свои недостатки... и с зеркалкой её даже сравнивать нет смысла... основные недостатки это вес и повышенное энергопотребление. в ней чуть больше автоматики и объектив с большим диапазоном регулировки фокуса... при этом линз в объективе маловато и качество их низковато...средненький объектив для зеркалки стоит больше, чем весь твой фотоаппарат... как думаешь, почему так ?

зеркалка тоже тяжела, но имеет большое преимущество в экономии энергии, т.к. прицеливание происходит без помощи дисплея... возможность менять объектив предоставляет большие возможности, позволяя использовать и рыбий глаз и серьезные длиннофокусники или серьезный объектив с высокой светочувствительностью. покупаешь камеру один раз и экспериментируешь с объективами, если тебе это важно...

вобщем, сравнивать нет смысла... фотик - это инструмент и дока никогда не довольствуется универсальным ширпотребовским инструментом... но может и ширпотребом сделать что-то стоящее... к себе не отношу ))

вот это снято обычной мыльницей Canon PowerShot A1000 IS с расстояния не больше 10 см.


я предпочитаю иметь мыльницу и зеркалку... никогда не знаешь, что позволит отразить более точно... при этом если один сдох, то второй еще жив... ну и куда-то зеркалку не беру, а мыльница легко в кармане помещается...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фотоаппарат
« Ответ #50 : 20 Февраль 2012, 19:01:43 »

вот еще пара фоток с мыльницы





пожалуй, это первая попытка макросьемки... чот не особо я ей увлекаюсь.
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67924
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Фотоаппарат
« Ответ #51 : 20 Февраль 2012, 19:15:39 »

пожалуй, это первая попытка макросьемки... чот не особо я ей увлекаюсь.
Жаль, что не увлекаешься! С первой попытки  и такие замечательные, чистые, прорисованные снимки.
Песа, на мой взгляд, это самые лучшие твои снимки из тех, что я видела. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фотоаппарат
« Ответ #52 : 20 Февраль 2012, 19:24:13 »

Песа, на мой взгляд, это самые лучшие твои снимки из тех, что я видела.
т.е. остальные можно снести ? )))

для мну нет ни лучших, ни худших... это лишь средство, позволяющее нечто запечатлеть, передать, показать... и для себя в том числе... в каждой фотке не только картинка, но и состояние, настроение и еще многа всего, если научиться фотку "читать"...
это как странички из моего дневника...

Siringa, это шмели штоль ? вроде они не особо крупные были в натуре... то веточки с цветочками проста очень маленькие... такая кочка с розовыми веточками... мне казалось, что это просто пчелки...)
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фотоаппарат
« Ответ #53 : 20 Февраль 2012, 19:43:36 »

я выбираю сейчас для себя новый фотоаппарат,
поделитесь пожалуйста, и подскажите.

  Наверное, сначала надо определиться с задачкой, а потом искать что-то соответствующее именно твоей задаче? 
  Фотиков сейчас, как  одежды - под любые задачи.

  Что  делать то собираешся?  Тогда и прорисуется,  в какую сторону смотреть...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Pipa

  • Гость
Re: Фотоаппарат
« Ответ #54 : 20 Февраль 2012, 19:44:29 »

  Нет ничего удивительного в том, что мыльницы способны к макросъемке. Ведь они по определению имеют короткофокусный объектив. Но фотики, у которых объектив с более или менее нормальным фокусным расстоянием, уже не могут сфокусировать изображение близкорасположенного объекта. Поэтому способность к макросъемке в принципе сводится к такой банальности, как возможности втянуть в себя объектив, чтобы он как можно меньше выпирал наружу. У мыльниц же он исходно не выпирает.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фотоаппарат
« Ответ #55 : 20 Февраль 2012, 19:59:57 »

Поскольку "внешним" объективом, а тем паче "чужим", система фотоаппарата управлять обычно не может.
Это немножко не так.  У меня два объектива, и оба хорошо управляемы тушкой.  И автофокус, и диафрагму  можно выставить на автомат.  Но это не для всех  случаев подойдет. 
То для Пёса нету ни лучше, ни хуже - он наверное и без фотика снимать может....  :D
 
Автоматика - великая вещь!
  На начальном этапе да. Потом,  какие-то вещи все же,  будешь снимать в ручном режиме. И чем дальше, тем чаще.
И тут ничего не надо настраивать,
Это поначалу.  Потом, станет ясно, что автоматика  работает по своим принципам и твои задачки в ее   планы не входят.

 В общем ... опять выходим на то, откуда пришли - задачки какие?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фотоаппарат
« Ответ #56 : 20 Февраль 2012, 20:01:37 »

Поэтому способность к макросъемке в принципе сводится к такой банальности, как возможности втянуть в себя объектив, чтобы он как можно меньше выпирал наружу.
ну да, а если его еще продавить до задней стенки, то микроскоп получиться )))
на самом деле не так важно, вдавился объектив внутрь фотоаппарата или нет... гораздо больше внешних факторов...
а в любом фотике есть инфа о минимальном фокусном расстоянии... и она мало отличается у мыльниц и полумыльниц, как и у зеркалок со стандартным объективом...
важнее знать, что ружье надо пристрелять в каждых конкретных условиях и режим АВТО тут менее всего выгоден... ибо он усреднит все, что тока можно... на нем обычно больше всего брака...

зеркалка очень скорострельна, а вот мыльницы тупят, тормозят... и приходится рассчитывать на упреждение, чтоб словить нужный момент... хотя, где он, этот момент ? кто бы знал...)))
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 930
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67924
  • - Вас поблагодарили: 46215
Re: Фотоаппарат
« Ответ #57 : 20 Февраль 2012, 20:03:59 »

т.е. остальные можно снести ? )))
Песа, ты сам решаешь что сносить или наоборот размещать. А никак не я. :)
Я же люблю фотографии твоих мест. Словно чуть-чуть в гостях побывала.

для мну нет ни лучших, ни худших... это лишь средство, позволяющее нечто запечатлеть, передать, показать...
Это твое отношение к фотографии, может, оно распространяется и на жизнь вообще.Потому все фото для дороги тебе и наполненны смыслом.
 Есть и другое отношение, обусловленное другими задачами...
Временами я могу наткнуться где-нибудь на свою старую фотографии и мне хочется ее удалить - не нравиться.
Siringa, это шмели штоль ? вроде они не особо крупные были в натуре...
Да, Песа, это шмели, хоть и маленькие.
Шмели на цветах можжевеловых.
А снимок все равно самый лучший! Живой, солнечный, нежный, умиротворенный. Таким был тот день и ты в нем тоже был таким...солнечным.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёсаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Фотоаппарат
« Ответ #58 : 20 Февраль 2012, 20:04:20 »

То для Пёса нету ни лучше, ни хуже - он наверное и без фотика снимать может....
без фотика снимать могу... но вот показать ничего из этой коллекции не получается возможным )))

и есть у мну объектив не родной, без сервоприводов... но пейзажи с него на штативе просто офигенные !

в выхи был на юбилее у родственника... мыльницу быстро забил всякими видео... пришлось взять зеркалку с длиннофокусником и попытаться снимать им в полусумрачном помещении кафе (вспышка у мну на нем не работает)... и ведь получилось ! ))
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Фотоаппарат
« Ответ #59 : 20 Февраль 2012, 20:25:37 »

Но фотики, у которых объектив с более или менее нормальным фокусным расстоянием, уже не могут сфокусировать изображение близкорасположенного объекта.
   Скорее, чуток иначе - длиннофокусник  (например мой)  ближе 2 метров не фокусируется.  Для таких задач нужен другой объектив. "Макрушник".   С минимальным фокусным. 

  Всё просто - какие задачки, под них и оборудование.  Ибо, как можно догадаться,  телевик ЛУЧШЕ подходит для съемки с расстояния больше двух метров, а "макрушник"  ЛУЧШЕ справляется со съемкой "в упор".   
  Но, если нет "ни лучше ни хуже"  - то вместо фотоаппарата можно использовать топор. Или  табуретку.  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))