Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Жизнь в лесу. Практически.  (Прочитано 86553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лисовея

  • Турист
  • Согласие +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8
  • - Вас поблагодарили: 18
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #225 : 06 Март 2012, 00:12:42 »

Привет,Шелтопорог!Знаешь,сколько бродила по тайге(довольно далеко забредала,но не разу не видела ни одной кварталки...Не знаю,может не обращала внимания?Но в лесу такие вещи особо бросаются в глаза...Один раз пошли на место,по которому ходить можно с завязанными глазами(вдоль и поперёк его знаем) и блуданули ...Самое интересное ,что 4 раза уходили от избы и 4 раза возвращались!Методично давали круг и приходили с тойже стороны....Смешно,но крутились на квадратном километре!!!Вышли в вывернутых наизнанку рубашках,растянувшись с цепочку на расстояние видимости до первой тропы..Оттуда не оборачиваясь, прямой наводкой через все три топи,без передышек шпарили к твердой земле....Никогда так раньше не блудили!До сих пор не можем понять,как умудрились крутиться на одном квадрате ...После нас оттуда не вернулся человек.Пошел с напарником и сгинул.Напарник истоптал все закоулки Большого бугра,потом вышел на расстояние связи,вызвал помощь,но безрезультатно.Чем это обьяснить-не знаю.Но больше в тот год мы не ходили на Вторую избу...Ориентиров там-куча!По какой тропе ни пойди-все равно выведет...Но не в тот год....
На ближних стоянках мы тоже костерок разводим,кашу варим в котелках,но вместо сковородок у нас крышки от котелков приспособлены)))Удобно,многофункционально.)))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #226 : 06 Март 2012, 00:35:54 »

  Привет, Лисовея!!!  *HI* Ты чего эт так редко заходишь?  Далеко, аль дорога плохая?  :)
  Рад, что забежала...  лесная путешественница...  *ROSA*
 
(довольно далеко забредала,но не разу не видела ни одной кварталки...Не знаю,может не обращала внимания?
  Сама сказала - не обращала внимания.  А скажи, старые затесы трехсторонние видела в тайге?  Они обычно  на уровне лица... и понятно, со временем  зарастают, оплывают корой,  но - не куда не деваются.  И так если одну затесину увидел - смотри внимательно - должна быть еше.  Ага...  вон еще.  Значит, они на прямой и берешь этот курс. Важно поймать/понять  как они, эти  затесы выглядят...  а  как только один раз увидишь,  дальше сами начнут  на  глаза лезть...   :)
Один раз пошли на место,по которому ходить можно с завязанными глазами(вдоль и поперёк его знаем) и блуданули ...Самое интересное ,что 4 раза уходили от избы и 4 раза возвращались!
  Это дело хорошее!!!  Лешим тоже надо иногда поразвлекаться....  вот они и балуются.  Я вообще, по прямой просеке умудрялся приходить назад.  Это вообще - не реально... но, тем не менее,   бывает.
Вышли в вывернутых наизнанку рубашках,
  Ну а я носки меняю. Левый на правую ногу, правый на левую... и все в поряде.
.После нас оттуда не вернулся человек.Пошел с напарником и сгинул.
  Не то что-то делать начал... вот и пропал. 
но вместо сковородок

  Ох уж дались тебе наши сковородки!!!!   :D :D :D
  мы и в этом году пойдем со сковородкой.  :P :P :P
 Попробуй на ораву нажарить рыбы в крышке от котелка?   *PARDON*

 А это, мой старый рассказик про то, как Лешие развлекаются...

Осень. Поехал за грибами. Бросил машину на кварталке и тихо поплелся по лесу. Не столько собирал грибы, сколько купался в живой тишине. Бродил долго, начало смеркаться. Пора выбираться. Нашел первопопавшуюся  кварталку, дошел до квартального столба... блин, возле столба стол какой-то странный... кому в лесу стол понадобился? Ладно, разбираться некогда, по нумерации на квартальном столбе определился куда двигать и потопал по визирке строго на север.. (Квартальные визирки всегда абсолютно ровные и всегда ориентированы по сторонам света). Пробегаю по визирке километр... смотрю... и мне становится плохо... Тот же стол и столб. Сделать круг по идеально прямому отрезку? Бред... Темнеет. Дождь собирается...  Раздумывать некогда. Беру восточную визиру. Пробегаю километр. Тот же столб и стол. Беру западную. В конце визиры то же самое. И только тут дошло!!! Развлекается! Пробило на хохот.
-Спасиб! - говорю. - Все понял!
   Снял кроссовки, носки, переодел левый носок на правую ногу, правый на левую, и спокойно, уже по темноте, потопал по северной.

   Километра через полтора, в полной темноте, практически уперся в свою машину.
Многое опустил, не оно важно. Важным показалось то новое и странное настроение, которое поселилось после этой развлекухи. И понимание кое - чего появилось. Не теоретическое.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #227 : 07 Март 2012, 10:55:13 »

Лисовея привет!!!!

вот так емко, но внутри столько вообще живого, в том что ты написала!!! не оторваться, читаю несколько
словно еще что то прилет из нутров  :)

приходи почаще а... пожалуйста *ROSA*

Вышли в вывернутых наизнанку рубашках,растянувшись с цепочку на расстояние видимости до первой тропы..Оттуда не оборачиваясь, прямой наводкой через все три топи,без передышек шпарили к твердой земле....Никогда так раньше не блудили!

Лисовея, а как пришла мысль- идея, что надо рубашки вот так переодеть?

я когда  про переодевание Шелтопорога читала в рассказе, подумала,
наверное надо чтобы леший увидел, что вы приняли игру и играете с ним.
 :)


Записан

mogway

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +12/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 231
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56
  • - Вас поблагодарили: 258
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #228 : 07 Март 2012, 14:48:21 »

Осень. Поехал за грибами. Бросил машину на кварталке и тихо поплелся по лесу. Не столько собирал грибы, сколько купался в живой тишине. Бродил долго, начало смеркаться. Пора выбираться. Нашел первопопавшуюся  кварталку, дошел до квартального столба... блин, возле столба стол какой-то странный... кому в лесу стол понадобился? Ладно, разбираться некогда, по нумерации на квартальном столбе определился куда двигать и потопал по визирке строго на север.. (Квартальные визирки всегда абсолютно ровные и всегда ориентированы по сторонам света). Пробегаю по визирке километр... смотрю... и мне становится плохо... Тот же стол и столб. Сделать круг по идеально прямому отрезку? Бред... Темнеет. Дождь собирается...  Раздумывать некогда. Беру восточную визиру. Пробегаю километр. Тот же столб и стол. Беру западную. В конце визиры то же самое. И только тут дошло!!! Развлекается! Пробило на хохот.
-Спасиб! - говорю. - Все понял!
   Снял кроссовки, носки, переодел левый носок на правую ногу, правый на левую, и спокойно, уже по темноте, потопал по северной.

   Километра через полтора, в полной темноте, практически уперся в свою машину.
Многое опустил, не оно важно. Важным показалось то новое и странное настроение, которое поселилось после этой развлекухи. И понимание кое - чего появилось. Не теоретическое.










Сасибо за интересный рассказ. Предложу альтернативное обьяснение случившемуся , без Лешего.)
Такие истории далеко не редкость ,как я понимаю, было и у меня пару раз нечто похожее.
Один раз в городе ,не мог найти дорогу к дому, второй раз в загородном природном парке ,в хорошо знакомых местах вдруг полностью на короткое время потерая оринтацию.

Коротко, чтобы не разводить теории так. Наше обыденное сознание не стабильно, наяву мы постоянно проходим через разные его колебания, это связано с довольно интересным механизмом.
Все что мы воспринимаем это не напрямую, как в окно глядеть, а скорее ,как картинка на мониторе, какмера которого снимает вид за окном.

Наш мозг обрабатывает картинку на мониторе, достраивая мелкие элементы, ну так же ,как мы примерно читаем, прочитывается только начальные буквы слова и конечные остальное просто узнается, но не читается.

Но при необходимости или даже без нее мозг может дорисовывать не мелкие фрагменты ,а целые куски картинки и они ничем для нас не отличаются от реально воспринятых.
Это как в фокусах с ловкостью рук или предположительно так же работает наш мозг в осознанном сновидении, полностью непрерывно создавая обстановку вокруг.

Когда человек ходит один в лесу ,режим работы мозга может менятся с дорисовки мелких фрагментов на картинке монитора , в режим ,когда большая часть картинки рисуется.
Подтверждение этому есть и в спокойной домашней обстановке, вспомните как долго можно искать на кухне предположим чашку и не находить ее, а потом обнаружить ее стоящей на столе перед вами.
Она там разумеется и стояла ,пока вы ее искали.


В общем то это измененное состояние сознания наяву.

Кроме того передвижение в лесу застваляет работать мозг в совершенно особенном режиме восприятия, тут можно долго говорить, просто вспомните чисто городского человека первый раз в лесу у него не то ,что восприятие ,а даже вестибюлярный аппарать на некоторое время начинает давать сбои. :D
Записан
В зачет идут только действия.

http://konstruktor.forum2x2.ru/  - можно писать без регистрации.

Ответьте мне у меня на форуме, пожалуйста!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #229 : 07 Март 2012, 22:51:48 »

без Лешего.)

  Можно и без Лешего... 
Когда человек ходит один в лесу
Дело в том, что это была моя не первая экскурсия в лес.  :) 
 И опыт бытия-жития в одиночном режиме  у меня уже был.  И ходить приходилось много, без дорог, без жестких и четких ориентиров...  ну и как-то выходил обычно туда, куда нужно.  А в этом случае - я разворачивался  на 180 градусов практически в трубе. На ровное дороге-просеке.  Как я это мог сотворить - для меня загадка без ответа.  Ну и так три раза подряд...   :)
В общем то это измененное состояние сознания наяву.
  С этим я тоже немножко знаком. И писал тут много про "сновидение наяву" и про "сновидный лес".  Но в тот раз - я был  далек от этих дел.  Скорее,  я был просто бессилен против этих "разворотов на дороге".  Ибо мой мозг их не регистрировал. 
   А в "сновидном лесу"  (сновидение наяву) заблудиться - проще простого. Ибо узанавание  мест, ориентировка - практически отсутствует.   Но там как бы и заблудившись, не сразу поймешь/вспомнишь, что заблудился. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #230 : 21 Март 2012, 12:14:04 »

Корнак7

Пару раз заблудился. Крайне неприятные ощущения. Попасть в такую ситуацию может самый опытный человек. Природа в такие моменты вполне может показаться ненавистной.

поделитесь пожалуйста


мне мои блудилки открыли мне, многое про меня, про мои возможности, почему это произошло :)
хотя во многом это остается загадкой

:)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #231 : 21 Март 2012, 12:38:21 »

поделитесь пожалуйста
мне мои блудилки открыли мне, многое про меня, про мои возможности, почему это произошло

У меня все прозаичнее. Шел из одного пункта в другой. Экипировка соответствующая расчетному времени, то есть никакая. Дальше отрицательные эмоции, индульгеж. Не нашел ничего поучительного, кроме как быть предусмотрительнее. Если и забираться в какие-то неприятности, то целенаправленно, для работы с жалостью к себе, например. Со мной же это просто СЛУЧИЛОСЬ. А в жизни воина случайностей быть не должно. Несколько пафосно, но я так действительно считаю.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #232 : 21 Март 2012, 17:07:15 »

Вроде не так

Именно так. Несколько примеров.
1. Дон Хулиан, столкнувшийся с убегающим надсмотрщиком, выстрелившим в ДХ, был крайне удивлен подобной случайности.
2. Дон Хуан, заявивший, что для него исключена случайность в виде попадания под прицел снайпера.
3. Успенский, заявивший, что жизнь осознанного человека должна настолько заполнится намеренными действиями, что для случайности просто не остается места.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #233 : 21 Март 2012, 18:38:57 »

1. Дон Хулиан,
2. Дон Хуан,
3. Успенский,

  ЖЗЛ (жизнь замечательных людей) - тема интересная. Но, у нас еще и своя жизнь имеется... и то, что было в своей, всегда будет существенно, если жить своей жизнью, а не жизнью литературных героев... какими бы замечательными они не были.  :)
  То есть. Бог с ними, с нагвалями,  магами и волшебниками. Про  них уже понаписано столько, что как бы и нет шансов написать что-то новое.  :) Тогда, стоит ли тратить  внимание, время и чернила на такое дело?

  И еще.
безупречные воины
Надо полагать,  что если таковые есть, то значит, они уже состоялись.  И наверное, по причине СОБСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.   А это, как мне кажется, опять говорит в пользу собственных дел, а ни как ни  размышлений о том, что и как мы поняли с чужих слов.

 Их дела были в их ситуации.
И это меняет многое.
 Если не всё.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11395/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 853
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67354
  • - Вас поблагодарили: 152374
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #234 : 21 Март 2012, 20:18:38 »

не достигать нужно, а постигать.
Абсолютно верно.   *THUMBSUP*
И мало что есть более эффективного, чем дела собственные.   :)

    Вот и видится мне, что можно потерять массу времени и сил, разбираясь со словами при помощи слов. Да так, допутя, ни в чем и не разобраться.   Мы тут потихоньку пробуем каждый свою дорожку  нащупать...  ведь  наша ситуация совсем не похожа на описанную Карлосом.  Некому нас "вести в пустыню и там помогать перенаправлять внимание"...  со старых смыслов на  неизвестные ранее.

  А то, что слов новых много  появилось у людей после прочтения КК, так  это  хорошо.  Если их (слова) использовать не как  истину, а как  намек на возможности...   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #235 : 21 Март 2012, 20:20:04 »

Экипировка соответствующая расчетному времени, то есть никакая.

это как так получилось?

Дальше отрицательные эмоции, индульгеж.

отрицательные эмоции и индульгеж ? откуда они вылезли?

Бывало раньше так у меня,   очень трудно остановить мыслепоток, раньше это было сильнее,
сейчас мое внимание выхватывает сразу звуки местности, оно выходит как бы из меня, это происходит само собой..
я в одно время считала, что это сила места, но когда такое стало происходить всюду, и даже в городе,
мой слух вылавливает звуки птиц, ветра, шума листвы, блики, тени, солнечный лучик... мое внимание словно блуждает в поисках этого, оно находит эти звуки, запахи, ощущения, и в этот момент я , как личность с моими мыслями, переживаниями останавливаюсь.

Вы извините, что я говорю из себя,про себя,
мне хотелось бы понять вас, и ваш опыт...
Если и забираться в какие-то неприятности, то целенаправленно, для работы с жалостью к себе, например. Со мной же это просто СЛУЧИЛОСЬ.

вы почувствовали что с вами, что то случится в лесу?

Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #236 : 21 Март 2012, 22:28:00 »

Некому нас "вести в пустыню и там помогать перенаправлять внимание"...  со старых смыслов на  неизвестные ранее.
Дак это завсегда "нЕкому"... :D
тока сам...
и вообще, хорошая штука - одиночество... в нем творятся чудеса!)
мой слух вылавливает звуки птиц, ветра, шума листвы, блики, тени, солнечный лучик... мое внимание словно блуждает в поисках этого, оно находит эти звуки, запахи, ощущения, и в этот момент я , как личность с моими мыслями, переживаниями останавливаюсь.
*THUMBSUP*

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #237 : 21 Март 2012, 22:34:35 »

Не нашел ничего поучительного, кроме как быть предусмотрительнее.
Со мной же это просто СЛУЧИЛОСЬ.
Вот тут я немного не пойму... как можно быть немного предусмотрительнее, если вся жизнь "просто случается"?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #238 : 21 Март 2012, 23:03:00 »

как можно быть немного предусмотрительнее, если вся жизнь "просто случается"?

Случается у разных людей в разной степени. Если взять ребенка и умудренного жизнью человека, авантюриста и инвалида 1 группы, то количество случайностей в их жизни будет разным.
А еще есть люди, способные просчитать, предвидеть.
А еще есть люди которые выстраивают свою жизнь и уменьшают случайность до минимума.
А еще есть постоянно осознанные люди для которых любые события ожидаемые. Даже смерть.
А еще есть совершенно отчаявшиеся, те, кто от жизни совсем ничего не ждут.
А еще есть Пачкуля Пестренький, который никогда не умывался и ничему не удивлялся.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15297
Re: Жизнь в лесу. Практически.
« Ответ #239 : 21 Март 2012, 23:12:29 »

количество случайностей в их жизни будет разным.
Да разве ж дело в количестве?
я тут вот задумалась, к какой же категории в выстроенной тобой "концепции случайностей в жизни" отнести себя...
и не нашла... :'(
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.