Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Идеология Пипы - это...  (Прочитано 68481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1426/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 926
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21035
  • - Вас поблагодарили: 18306
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #645 : 25 Февраль 2013, 11:35:33 »

Многим не помешало бы взглянуть на себя и с позиции кузнечика, может увидели бы себя в другом свете
Записан
У каждого человека свои звезды

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #646 : 25 Февраль 2013, 22:23:53 »

Цитировать
 Пипа  Вот точно так же следует "запрячь" и вероятность! Она с детерминизмом – два сапога пара, только с разных ног. И если детерминизм не может сопротивляться тому, чтобы мы его использовали, то и вероятность не сможет тоже. Однако не надо понимать мои слова так, что вероятностью можно управлять. Нет, я сейчас не управление имею ввиду, т.к. детерминизм мы тоже используем, не управляя им. Вот и вероятность мы должны юзать по ее прямому назначению, не превращая в детерминизм. И это "прямое назначение" как раз и состоит в том, чтобы вероятность поставляла нам редкие события, из которых бы мы выбирали нужные нам.

Их (события) не нужно выбирать - они все хорошие, априори.
Она - вероятность - только тем и занимается, что поставляет нам редкие события, сама жизнь редкое событие, не говоря уже обо всем остальном.
Другое дело, что мы по разному называем (даем оценку) этим редким событиям.
Одни из них мы  решаем назвать "плохими", другие, наоборот  с какого-то бодуна "хорошими"...
Потом спустя сутки - то что нам казалось плохим - мы называем хорошим, то что было хорошим - плохим.
Потом... спустя месяц... год... десять лет... век... еще несколько раз переименовываем.
Вопрос! Так не лучше ли любые события, которые подкидывает нам вероятность -автоматически считать хорошими, таким образом юзая вероятность по максимуму в ее положительном контексте.
И не нужно ничего выбирать - все автоматически выбрано  :).
 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 892
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67399
  • - Вас поблагодарили: 152462
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #647 : 26 Февраль 2013, 00:14:01 »

Тем более что я оцениваю свои «нагуалистические» достижения как более чем успешные.

  Это единственное, здравое предложение во всем тексте. 
  Я тоже оцениваю нагуалистичиские достижения Пипы, как весьма и весьма  глубокие, проникшие во все жизненно важные органы.   Нагуализм головного мозга в точке невозврата.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #648 : 26 Февраль 2013, 01:50:40 »

А почему Пипа так жёстко противопоставляет рассудок переживанию? Неужели кто-то делает то же самое с другой стороны? Покажите мне этого человека, я его забаню!

Ой, она ещё и подменяет переживание впечатлением… Ну она-то сама хоть это видит?
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #649 : 26 Февраль 2013, 02:43:41 »

В моём понимании переживание — это то, что «просто происходит» внутри человека. Ну, переживание :-). Кусок воспринятого мира, срезонировавший как-то с человеком, и чем-то отозвавшийся внутри него. Оно не имеет непосредственной целью что-либо, а является следствием бытия человека в мире, и его открытости  для мира. В отличие от впечатления — более поверхностного процесса, происходящего где-то на границе внутри человека и снаружи его, просто поверхностно будоражащего человека тем или иным способом. Обычно люди, говоря о безрассудочном способе познания, выступают за варианты, связанные именно с первым процессом.

Что людей, противопоставляющих переживание рассудку, много, я на самом деле понимаю. Более того, в некотором роде я и сам такой :-) — считаю, что «проблема души современного человека» состоит в перекосе внутреннего мира в сторону рассудка, с выделением оному функций, для которых он не предназначен. Именно в этой мере я и «циклюсь» на переживаниях как единственно здоровом способе пребывать в мире — непосредственно, а не через переотражение рассудком (я тут постоянно пытаюсь не скатиться в тавтологию, посему подбираю синонимы — возможно, не всегда удачные). У рассудка, понятно, есть своя сфера, где он уместнее непосредственного переживания — например, при каком-либо анализе.

Но я не вижу, чтобы речь шла о том, о чём говорите Вы. Похоже, что Пипа говорит именно о впечатлениях, в описанном выше смысле — в частности, говоря о фотоальбоме, про «полетать, как бабочка». Непонятно, кто в данном случае с ней спорит — поверхностное восприятие, как раз и связанное с потребностью получать побольше впечатлений — штука не самая осмысленная. Почему-то для неё всё, связанное с внерассудочными способами отражения мира, является не более чем поверхностным впечаталением «ыыыыы! Крута!». Во всяком случае, я вижу это так :-).
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 892
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67399
  • - Вас поблагодарили: 152462
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #650 : 26 Февраль 2013, 11:31:54 »

- это возможность выбора средств развития.
  А у тебя нет ощущения, что слово "развитие" сюда не совсем подходит?  Может то у нас немножко неправильное представление о том, КАКИЕ У НАС ВОЗМОЖНОСТИ,  ОТКУДА ОНИ И ЗАЧЕМ)))
Так вот вопрос к Пипе в чем состоит развитие сознания
  Она мне уже отвечала. "В сожрать всё тут, на ЗемлеЮ и улететь на дальние планеты. Что бы сожрать там и улететь на еще более дальние".
она права в том, что зацикл на впечатлениях похож на остановку развития младенца,
  Зацикл на стучании лбом обо все твердые предметы - это тоже плохо.  Так же, как и ежесекундное ударивание самого себя палкой (током, табуреткой, стаканом и пр...), поедание гвоздей, стекла, ядов... выкалывание себе глаз,  протыкание дырок в коже и ломание костей  - к хорошему результату не приведет. Но едва ли есть смысл рассуджать о подобных вещах и людях.  Их не так много, и живут они не долго.
А почему Пипа так жёстко противопоставляет рассудок переживанию?
  Не только.  Она еще и тело противопоставляет рассудку. Природу человеку. И прочее.
подменяет переживание впечатлением… Ну она-то сама хоть это видит?
При любом ответе - подмена останется подменой. Хоть по причине глупости, хоть по причине шулерства.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2013, 11:58:50 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11399/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 892
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67399
  • - Вас поблагодарили: 152462
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #651 : 26 Февраль 2013, 14:04:14 »

В моем понимании "развития" - нет.
Значит у нас разные представления о развитии.  Кстати, было бы очень неплохо, если бы ты написала именно свой взгляд на это весьма важное дело. Ведь согласись,  что это  действительно забавно - говорим о развитии, а подразумеваем совершенно разное.  Хотя, оно вроде как так и должно быть)))) 
  действительно, очень интересно твое мнение на сей счет.  А мнение Пипы я уже читал много раз. На мой взгляд она не о развитии, а об извращении "развития" )))
Само развитие не зависит от наших представлений о возможностях,
  И это грустно. Ибо, если бы были знания о возможностях, тогда знали бы что развивать.  А развивать тупиковые направления - вряд ли рациаонально))
в то время как способ которым мы пытаемся развиваться или наоборот очень даже зависит.
  Способ - это методика.  А любая методика выбирается сообразно задачке. Цели.  Как можно выбирать метод, не имея задачи?
Я бы очень хотела, чтоб она мне еще ответила.

  Я не против))))
но мы же говорим о полноценной ходьбе для начатала, а не преследуем цель остановок в тупиках.
Вот именно.  Для этого и есть смысл взять хорошее направление. А не то, которое  уже приводило в тупик  целые цивилизации... типо нашей.)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #652 : 26 Февраль 2013, 14:24:31 »

Я бы очень хотела, чтоб она мне еще ответила.

В какой-то степени ответ на этот вопрос, видение Пипы направления развития есть вот в этом посту:

" Violet drum очень удачно упомянул очень важную деталь, про которую я бы иначе забыла рассказать. Это - те особенности восприятия, которыми человек отличается от животных. Т.е. те отличия в восприятии, которые свойственны людям и отсутствуют у животных. А упомянуть это стоит ради того, чтобы осознать, как много мы потеряем, если вернемся назад в кузнечики .
   Здесь справедливо правило «что имеем не храним, потерявши плачем». И мы лишь по недомыслию думаем, что быть кузнечиком хорошо, забывая про лягушку – прожорливое брюшко, которая того кузнеца съела. Вот и Бог, согласно Евангелиям, тоже как-то решил деградировать до человека. Помните, что с ним после этого случилось? – Примерно то же, что и с кузнечиком.
   Так вот, восприятие животных КОНКРЕТНО! Т.е. их нервная система (головной мозг я туда же сейчас включаю) не анализирует объекты восприятия, раскладывая их по отдельным свойствам/характеристикам, а схватывает целиком, как СЛЕПОК. И если в этот слепок/ботинок нога не лезет, то примитивный организм ногой такой объект не посчитает, как бы он не был на нее похож по человеческим представлениям.
   Такой механизм «узнавания» так широко распространен, что на уровне внутриклеточных процессов является основным. В молекулярных масштабах нет сознания, а потому узнавание происходит посредством всё того же надевания золотой туфельки на Золушку: подошла туфелька к ноге – значит это и есть невеста принца . Вот и биохимические ферменты внутри клетки точно так же работают: раз влезла голова молекулы в предназначенное для нее дупло, то ей либо шею отрубают, либо косу заплетают – в зависимости от специализации того фермента. Вот отсюда этот приём и пошел распространяться на очень многие биохимические процессы, требующие индивидуального подхода.
   Люди же способны в процессе восприятия мысленно «расчленять» объекты на отдельные качества, которые затем (так же по отдельности!) сравнивают с качествами других объектов или их образов, хранящихся в памяти. Поэтому в нашем восприятии существует тонкая ГРАДАЦИЯ сходства и различия, в той мере, в которой совпадают отдельные качества предметов. Т.е. мы можем легко оценивать на глаз МЕРУ сходства, от низкого сходства до высокого.
   А вот «животное» восприятие работает по шаблону, который либо подходит, либо нет. Скажем, если у петуха отрезать гребень, то остальные птицы станут относиться к нему, как курице .
   Именно поэтому отражение в зеркале может по животным понятиям не подойти под трафарет их восприятия, и тогда визуального сходства окажется недостаточно для узнавания. В этом случае животное не оценит меру сходства, а просто не узнает предмет в его отражении.
   Собственно отсюда у человека и возникло абстрактное мышление, которое произошло путем дальнейшего отрыва от конкретных предметов их свойств, и прописке этих свойств в инвентарном списке, наравне с реально существующими объектами. И в языке такая практика тоже закрепилась. Например, в реальном мире нет ... любви , но в среди наших понятий она есть.
   Поэтому, двигаясь в животном направлении, мы, прежде всего, утеряем абстрактное мышление. А после этого нам будет уже не до нагуализма и прочей «духовности» .
   В этой ситуации интересно взглянуть, что «думает» об этом квантовая механика, от которой мы можем ожидать взглядов, противоположных животным. И это ожидание нас не обмануло. – И в самом деле, квантовая механика не только не вернулась к конкретике, но пошла еще дальше по пути абстракций, превзойдя в этом качестве способности среднего человека. В квантовой механике тенденция «расчленения» объектов на свойства дошла до всего логического предела – свойства тоже разделили участь предметов, т.е. тоже были расчленены. В итоге получились корреляции состояния – числовые величины, выражаемый в процентах (долях от единицы), которые и характеризуют элементарное отличие. Сами же конкретные предметы перестали быть объектом внимания, поскольку все относящиеся к ним события рассматривают исключительно через корреляции.
   В результате сформировалось чрезвычайной интересный (и в высшей степени полезный!) взгляд на мир, сильно отличающийся от взгляда обывателя, а с животным восприятием и подавно не имеющий ничего общего.
   В целом, этот новый взгляд и есть тот ценняк, ради которого стоит изучать квантовую механику , а не ради объяснения способности йогов к левитации и прочих «чудес», которыми упиваются эзотерики. В том числе и эзотерики от нагуализма . Ибо здесь ценен именно нестандартный взгляд, а не возможность разрешить чудеса, объяснив их в научных терминах.
   Если попытаться «перевести» квантово-механический взгляд на обыденный язык (в той мере, в которой такой грубый перевод возможен), то получим примерно следующее.                 
   Во-первых, предметное разделение мира на различные объекты признается ... несущественным , т.е. неважным. Ибо пространственное разделение объектов друг с другом является по меркам квантовой механике различием лишь по ОДНОЙ элементарной характеристике/свойству, тогда как число таких характеристики полагается бесконечно большим. Т.е. здесь квантовая механика ставит в один ряд свойства, состоящие в пространственном расположении, с прочими свойствами, которые обычно относятся к качественным. Например, все апельсины могут рассматриваться как один , поскольку то различие, что лежат они в разных ящиках или висят на разных ветках, НИЧТОЖНО (!) по сравнению с тем, насколько велико их сходство друг с другом по огромному числу прочих параметров! Именно в этом вопросе квантовая механика на ножах с классической физикой, поскольку последняя явно тяготеет к классической механике, которая рассматривает мир прямо противоположным образом – акцентируя внимание на пространственном расположении объектов, пренебрегая почти всеми их качественными характеристиками (исключением является разве что способность к деформации формы).
   Во-вторых, абстрактные свойства предметов «самоорганизуются», не обращая внимания на то, к одному они предмету относятся или разным. А отсюда вытекает тот вывод, что мироздание творят не деяния предметов, а общность их свойств/характеристик! Последствия из этого вывода поистине огромны! Например, мы, люди, по меркам квантовой механики – единое целое, поскольку наши индивидуальные отличия друг от друга исчезающи малы по сравнению с имеющимся сходством (как в строении тел, так и в своем поведении). Более того, наши индивидуальные различия в этой массе усредняются (поскольку слабо коррелируют друг с другом), а общность суммируется (поскольку коррелирует хорошо). В итоге второе не только перевешивает первое, но и буквального затмевает его.  И в этом смысле не герои, и не выдающиеся личности ведут нас за собой, а они сами следуют, толкаемые в спину общей массой. И от этой ситуации нам не сбежать в другие миры, т.к. пространственные расстояния здесь главной роли не играют. А вывод отсюда следует вполне донхуановский – чтобы вырваться из этой толпы, надо не ноги делать, а СТАТЬ ДРУГИМ! Ибо оставшись похожим на участников толпы, ты остаешься с ними в единении, даже в том случае, если сбежишь на край света, т.к. объединяет тебя с ними не близость расстояния, а сходство свойств/харктеристик.
   В-третьих, ... На этом прервусь, т.к. я уже устала писать, а вы читать и вникать в написанное."
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #653 : 26 Февраль 2013, 14:39:36 »

Т.е. переживание отличается от впечатления только глубиной возбуждения сознания человека. Но я бы сказала, что во многом, переживание складывается с впечатлений, которые склеиваются оценкой/отношением человека к окружающему миру воздействующего на него. При чем тут можно было бы сказать, что чем сильнее воздействует окружающий мир, нем сильнее переживание, однако сила переживания больше зависит именно от отношения к этому воздействию, которое расценивается как плохое/хорошее, способное принести пользу/вред. В то время как впечатление еще не носит эту одежду.
А что дает оценку происходящему? Рассудок. Он же ищет вариант реакции (решение) на происходящее.
Другими словами рассудок опирается на переживания и впечатления как совокупность воспринятого для принятия решения как действовать.

Видать, я не очень понятно разделил переживание и впечатление, понадеявшись, что смысл этих слов понятен и так. Попробую ещё раз.

Переживание — это часть внутренней реальности. Впечатление — нечто, происходящее на границе внутреннего и внешнего. Разница между ними не только и не столько в глубине, сколько в акцентах на внешнее или на внутреннее. Обе реакции безоценочны, так что рассудок здесь не при делах. Реакция тоже может быть доосознанной. Да и вообще, реакция здесь вообще ни при чём — это будет уже конкретизация происходящего, а мы же вроде рассмариваем всё в общем. Если же реакция понимается Вами здесь в широком смысле, как любое последствие происходящего снаружи — тогда конкретная реакция вытекает из резонанса внутреннего переживания и внешнего события.

А уже рассудок может вмешиваться в это побуждение, ловя и его на старте и тормозя — или, наоборот, подбирая на ходу подходящие средства для конкретного реагирования. Однако в данном контексте он вторичен.

Возвращаясь к переживанию. Его сила зависит не столько от отношения к воздействию мира, сколько к резонансу внутренней реальности со внешней. Ведь человек как-то пришёл в то место и ситуацию, где пребывает, с уже готовым внутренним миром. А какие-то отношения и оценки происходящего, конечно, имеют место, но дело в том, что ещё ДО задействования привычного реагирования, опирающегося на узнавание и оценки, происходит некий доосознанный резонанс события и внутреннего мира человека. Хотя часто кажется, что имеет место именно узнавание событий и внутреннее реагирование на них «по шаблону», с участием рассудка.

Тоже не :-)?

Однако человек не только сам, но и посредством других людей может воспринимать (включим сюда еще и разного рода приспособления, механизмы) что не всегда возбуждает его сознание через рецепторы передавая информацию прямо в рассудок, который делает выводы, прогнозирует свое участие, возможность вреда/пользы и т.д. И только тогда когда похожее переживание уже имело место быть, человек может вспоминая его "возбудится" определенным образом, что делает его сопричастным к происходящему.
В том-то и дело, что рассудочная деятельность к переживанию отношения не имеет. Рассудок не имеет отношения к внутренней реальности — во всяком случае, опирается он на внешнее, и имеет дело с внешним. Более того — именно то, что назвал проблемой современного человека, в этом контексте становится наиболее наглядно. Рассудок не может взять на себя внутренние переживания — однако именно это он и проделывает, с получением на выходе «душевных» метаний и пережёвывания. «Душевные» они именно в кавычках, поскольку имеют отношения к рассудку, а не собственно душе — той части Я, которая и переживает внутреннюю реальность.


Проблема современности в том, что большая часть жизни человека происходит без возбуждения сознания через рецепторы, что лишает его личного переживания и вся работа ведется рассудком без участия тела т.е. без души.

Как это — без возбуждения сознанием, но работа ведётся рассудком? Рассудок ведь сознателен по определению. Или Вы говорите про оценки на основе привычек, которые мало включают малоосознанное узнавание, и оттого кажутся бессознательными?

Ну и тело к душе я б не стал так приравнивать.

Так вот можно сложить "формулу" восприятие->впечатление-> переживание-> вывод-> решение = действие, где эффективность/адекватность действия в каждой конкретной ситуации будет зависеть от всех составляющих, в которых человек участвовал. Эта формула часто искажена и в ее конце отсутствует действие, или переживание, или вывод, решение... поэтому адекватность приходится искать в чем собственно и обвиняют друг друга те или иные "нарушители".
Можно было бы еще посвистеть и об общественной "формуле", но думаю хватит. Суть ясна.

В этой формуле «впечатление» совершенно излишнее. Или, скажу точнее, оно не обязательно. Восприятие уже вбирает в себя «внешний материал», а переживание и впечатление здесь разные способы его обработки. Как-то так.
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #654 : 26 Февраль 2013, 16:11:52 »

Во вчерашнем сообщении Пипы я не увидела много противоречий идеям ШЛ.) Скорее, больше общего. ШЛ призывает наблюдать природу не для того, чтобы «стать кузнечиком», а для того, чтобы (для начала) научиться сдвигать внимание со смыслов, на которых  оно серьёзно застряло. ) Развить подвижность взгляда и мышления вслед за ним, что необходимо для роста сознания. Или не так? Пипа пишет, что прошла  этап "отдельных шестерёнок" и двигается дальше - наблюдает, как работает механизм в целом. Отлично.
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #655 : 26 Февраль 2013, 16:21:24 »

Зато нам предоставили другое сообщение, в котором есть вот чо:

Во-первых, предметное разделение мира на различные объекты признается ... несущественным , т.е. неважным. Ибо пространственное разделение объектов друг с другом является по меркам квантовой механике различием лишь по ОДНОЙ элементарной характеристике/свойству, тогда как число таких характеристики полагается бесконечно большим. Т.е. здесь квантовая механика ставит в один ряд свойства, состоящие в пространственном расположении, с прочими свойствами, которые обычно относятся к качественным. Например, все апельсины могут рассматриваться как один , поскольку то различие, что лежат они в разных ящиках или висят на разных ветках, НИЧТОЖНО (!) по сравнению с тем, насколько велико их сходство друг с другом по огромному числу прочих параметров!

То есть принципиальный отказ от восприятие уникальности, к принципиальному же абстрагированию от конкретных предметов и явлений. На основании научной дисциплины, которая, насколько я в курсе, не предназначена для применения к макрообъектам.

То есть, крайняя степень умствования %-).
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #656 : 07 Март 2013, 11:56:24 »

Интересная беседа Пипы с омом :) Заметьте, что ом имеет отношение какое-то отношение к физмату. Возможно даже и заканчивал его. Но на фоне своего оппонента выглядит первоклассником

http://www.omway.org/omforum/index.php?PHPSESSID=dpql0rb9o6a8nkah2iv2onnba4&topic=44292.msg211194#msg211194
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #657 : 25 Сентябрь 2013, 19:30:25 »

В теме "Вокалоиды" перестали работать ссылки

Вот свежие

"Полагаю, что все наслышаны о том, что в Японии ведутся постоянные проекты по созданию искусственного интеллекта (у них даже госпрограмма на этот счет имеется). Предупрежу возможные возражения, пояснив, что термин "искусственный интеллект" (ИИ) не тождественен созданию искусственного сознания, а состоит лишь в роботизации дел, которые ранее полагали уделом только человеческого интеллекта. Типичный тому пример - компьютерные игры с виртуальными персонажами, за которых играет компьютер. Это - типичный случай ИИ, несмотря на то, что поведение таких персонажей достаточно жестко алгоритмизировано, а о сознании и говорить не приходится.
   В последнее десятилетие компьютерные персонажи практически вытеснили из мультфильмов рисованные персонажи, в последние годы они начали экспансию на актерские роли в обычных кинофильмах. И вот новое поветрие - компьютерные певцы, по-иностранному - вокалоиды.
   Впрочем, виртуальные персонажи и раньше распевали песенки в мультфильмах, только в том было большое но, состоящее в том, что песню за них пел за кадром живой человек, даже тогда, когда его голос был трансформирован до неузнаваемости специальными фильтрами. Но вот, наконец-то, голос стал полностью синтетическим - ИИ дошел то того, что оказался способен петь самостоятельно, имея в качестве задания слова и ноты песни. Плюс к тому, виртуальный персонаж теперь и пританцовывает, как положено артисту. Да! Самое главное забыла сказать - телом вокалоид не робот, а синтетическая голограмма или изображение на экране монитора. Одно и понятно - певцу ведь нет необходимости совершать механическую работу, а потому в шоу-бизнесе он вполне может быть бестелесным.
  Пока еще вокалоиды достаточно примитивны и более похожи на мультяшек, чем на реальных людей. Но это лишь вопрос времени, причем самого ближайшего. Тем не менее, детвора и юношество в полном восторге уже от нынешних возможностей. Залы заполнены людьми под завязку, тем более что это не кинозалы, а тацзалы. Когда-то в прошлом популярные у детворы мультфильмы про покемонов не идут ни в какое сравнение с нынешним ажиотажем. Правда, пока все это в основном в Японии, но скоро охватит все страны и контитенты.
   А вы что думали? Только ГМО-растениями дело обойдется? Надо быть готовыми и к тому, что среди нас появятся искусственные люди. Причем, совершенно необязательно подобные нам в биологическом плане. Да, пока они куклоподобны, но пусть это не приводит к недооценкам того процесса, которое разворачивается прямо у нас перед глазами.
   Первые два номера, которые хочу привести, взяты из "голографического" 3D-концерта, но на сама деле вокалоиды - образы, синтезируемые компьютерной программой на основании слов (в виде текста) и музыки (в виде нотной записи). Танцуют вокалоиды обычно сами, т.е. танец синтезирует та же программа, но есть средства и для его ручного редактирования..
   И так, представляю одну из знаменитейших исполнителей - Мику Хацуне. И не надо путать ее с мультяшкой, типа рисованной Глюкозой из клипа "Невеста", поет и танцует она сама!

1. Hatsune Miku - Po Pi Po(2010).mp4

   Другая знаменитая вокалоидиха - Лука Мигуринэ. У этой голос синтезируется на основе тембра реальной певицы, подобно тому, как это делают музыкальные синтезаторы, синтезируя звуки скрипки, трубы или рояля:

2. Megurine Luka - Stardust Utopia(2010).mp4

   Вокалоиды в паре поют очень популярную в прошлом песенку. Кстати, слова и музыка этой песенки изначально принадлежат японским авторам, как, впрочем, а первые исполнительницы - близняшки Эми и Юми Ито.
   Парные выступления вокалоидов вообще неподражаемы, т.к. подобную синхронность пения и движений может исполнить только компьютер. Это же относится и к песням-"тараторкам", в которых только электронный голос способен сохранить максимальную четкость произношения слов.

3. Hatsune Miku & Yowane Haku - Love Vacation.mp4

   Ну а напоследок два примера посерьезнее. И если у вас хватит способностей отвлечься от кукольного антуража, то ТС это вполне способно сместить Улыбающийся.
 
4. Red and Cyan.mp4
5. Teto Kasane - Demonic Metamorphosis.mp4

Скачать можно здесь
http://forum.postnagualism.org/index.php?topic=35363.msg132675#msg132675

Кстати, я пробовал найти вокалоидов по гуглу. У меня ничего не получилось
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #658 : 25 Сентябрь 2013, 19:36:46 »

Корнак7, так вокалоиды - баян уже ! ))

Интересная беседа Пипы с омом  Заметьте, что ом имеет отношение какое-то отношение к физмату. Возможно даже и заканчивал его. Но на фоне своего оппонента выглядит первоклассником
тут важно иметь в виду, для кого именно он выглядит первоклассником...для большинства, воспринимающего окружающее, опираясь лишь на законы физики, Пипа конечно же просто монстр ! такие огороды городит ! )))
Записан
У всего в мире своя песня.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Идеология Пипы - это...
« Ответ #659 : 31 Октябрь 2013, 04:10:08 »

Интервью с Пипой
Полностью здесь
http://forum.postnagualism.org/index.php?topic=36361.0

jeton:   Pipa, а в чем сейчас цель существования этого форума? Вот заходишь на главную и видишь "постнагуализм, второй этап нового цикла" - этикетка, по-моему не соответстует содержанию
Pipa:   Быть идеальным участником форума/диспута/итд - не всякому дано. Т.е. надо исходить из того, что форум это опция, но не путь, которому надо следовать. Цель - ... выйти из повседневности. Не важно каким способом. Однако знакономерность тут такая, что по чужим следам не пройти.
jeton:   Pipa, а ты не считаешь что выходя из одного вагона входишь в другой? Переходишь из одной повседневности в другую
Pipa:   jeton, Потому что, обезьянничание, пусть даже всего самого полезного, есть нечто свершенно иное, чем торить путь для себя.
На самом деле, не важно каким путем идти. Важно лишь выйти из вагона любым доступным тебе способом, а там сразу всё станет ясно Улыбающийся
jeton:   Pipa, ну а какое это имеет отношение к постнагуализму?
Pipa:   jeton, А как же! Имеет и самое непосредственное Улыбающийся.
Нагуализм, как путь, уже пройден ДХ. Идти вторично тем же путем будет то самое обезьянничанье.
jeton:   Pipa, даже если пытаться пройти путем ДХ все равно пройдешь своим. Сколько не обезъяничай
Pipa:   jeton, Да причем тут форум? Не надо возлагать на форум слишком больших надежд. Форум не тягло, на которое стоит рассчитывать, а лишь средство концентрации дум на задаче.
jeton:   Pipa, вопрос был по форуму в основном, так что причем). куда можно выйти заходя в интернет? как ни странно в интернет). Воспринимать площадку для общения как выход за пределы повседневности – ошибочно
Pipa:   jeton, Ты прав. Я ведь тоже много лет пыталась "исправится", идя по "заветам" ДХ и КК. И наконец-то поняла, что уродую себя стремлением заменить свое острие на чужое. И лишь после этого пришло понимание, что нагуализм не сводится к подражанию ДХ и повторения практик КК. У всех нас, едущих в этом вагоне, есть "ближайшее стекло" - его и надо стараться выдавить Улыбающийся. А подражатели обречены на то, чтобы всю жизнь стараться пересесть на чужое место. А до того стекла они добраться уже не успевают - жизнь коротка.
jeton:   Pipa, у тебя свой путь, я могу понять, но люди которые приходят на этот форум, у них же тоже свой путь, который может сильно отличаться от твоего. Но у этого форума я не вижу никакого направления. По-моему люди сюда заходят просто убить время в большинстве своем
Pipa:   ... "ближайшее стекло" - его и надо стремиться выдавить .. А ты лучше учись на чужих ошибках, чем ими возмущаться Улыбающийся
jeton:   Pipa, совет хороший. А как считаешь проще на своих или на чужих учиться?
Pipa:   jeton, Конечно, на чужих! Свои ошибки заметить очень трудно (им всегда находятся оправдания!). А чужие много заметнее. Но когда заметишь чужую ошибку, то может торкнуть, что и сама так поступаешь - и вот только тогда замечаешь эту ошибку у себя.
jeton:   Pipa, согласен. Радует что есть люди это замечающие, многие считают что на своих только можно учиться.
Записан