Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Особенности дыхания. Метаболизм.  (Прочитано 12422 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16779
  • скоро повезет)
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #60 : 11 Август 2023, 20:35:49 »

пранаяма, как "дыхательные упражнения", точно вредной не будет. Никому. Даже пациенту на ИВЛ, так как собьёт с ритма его предсмертные судороги и реанимируемый пойдет на поправку,
чиго?)))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #61 : 11 Август 2023, 20:36:35 »

"улететь" возможно навсегда, возможно надолго (процесс не поддался контролю).

  Не. У  меня  другой случай. Я за  прекрасно улавливаю  момент,  когда сознание готово  отъехать и прекращаю. 

есть опасность потери сознания, например

 Про  это я в курсе.  Только  что строкой выше написал. 

иногда применяется в йоге для смещения сознания, вот пока для примера нашел нечто похожее,   хотя это скорее гиповентиляция при задержке

    Из  йоги (по дыханию)  я  взял  только  одно -  "успокаивающее ум". 
А касаемо  остальных, особенно тех, при помощи которых "смещают сознание" - это не  мои интересы.  Благо, у меня был очень хороший приятель  (доктор  психиатр), так он мне рассказывал про множество  "сместивших своё сознание навсегда  без шансов на  возвращение". 
А своё упражнение  я получил лет сорок  назад (многажды им пользовался)  от одного  сидельца.  Который был  "практиком  по жизни". 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16779
  • скоро повезет)
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #62 : 11 Август 2023, 20:37:55 »

Метод лечения больных избытком кислорода - гипербарическая оксигенация. Хороший метод кстати, действенный
«Путем гипервентиляции нетрудно добиться снижения концентрации СО2 вдвое, хотя при этом возникает алкалоз (сдвиг рН в щелочную сторону), иногда сопровождающийся судорожными сокращениями мышц кистей и стоп". Джон Б. Уэст "Физиология дыхания. Основы". Перевод с англ. 1988 г». Стр.125.

«Дыхание в течение нескольких часов газовой смесью с высокой концентрацией кислорода может привести к повреждению легких. У морских свинок в камере, куда при атмосферном давлении подается чистый кислород, через 48 часов развивается отек легких. Если же давление кислорода превосходит атмосферное, развивается иная форма кислородного отравления, связанная с перевозбуждением ЦНС и судорогами. Им могут предшествовать  тошнота, звон в ушах и тик лицевых мышц»  Джон Б. Уэст «Физиология дыхания. Основы». Перевод с англ. 1988 г. Стр. 143.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #63 : 11 Август 2023, 20:47:48 »

по мне, так ничем не опасна гипервентиляция. в организме есть все необходимые "предохранительные клапаны".

  Мысль  понятная и вполне  рациональная.  Но когда реально сознание начинает  отъезжать -  это однозначно говорит о том, что  скорее всего, с  газообменом   что не так.  Ну а логика  (банальная и элементарная)  подсказывает - отравление кислородом.    Хотя, очень допускаю, что ошибаюсь.  И уплывание   сознания  вызвано и обеспечено чем-то другим.

Там и дыхательные упражнения и, самое главное, концентрация внимания на них - что гораздо больше, чем просто упражнение. За основу над всем внимания - тут, на этом форуме, рассказывать не нужно.

  Тут ты абсолютно  прав - внимание тут  на первом месте.  Благо, на этой площадке мы, вроде как  все, с  этой  идеей  согласились.
  Вот оно и работает как ему положено - не позволяет  потерю сознания. 
Скажу честно - наслушавшись  своего  приятеля  Жору (доктора-психиатра) - я не  уверен, что возвращение в сознание будет  правильным  и обязательным))))

   Поэтому, "внимание - это  наш главный инструмент" ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #64 : 11 Август 2023, 20:57:29 »

Несколько раз практиковали холотропное дыхание для выхода в ОСС.

  Я  только  словосочетание   такое  слышал  "холотропное  дыхание",  а  что это такое - ни малейшего понятия не  имею.

Почти похожие вещи могут происходить в ситуации, когда тащишься с рюкзаком по горам. Дыхалка зашкаливает, но там это необходимо пока идёшь - организм жрёт кислород для выработки энергии.

  тут,  мне  кажется,  уже тема состояния кровеносно-сосудистой  системы и общей тренированности.  У кого-то дыхалка  и без рюкзака  сбивается  на первой паре километров, а кто-то  и  несколько десятков  протопает и не заметит. 

Но когда снимаешь рюкзак - особенно если местность благоволит вот там некоторые вещи могут открываться.

  А это уже  ...  результат   "промывки изнутри". ))))) 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16779
  • скоро повезет)
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #65 : 11 Август 2023, 20:59:06 »

Я  только  словосочетание   такое  слышал  "холотропное  дыхание",  а  что это такое - ни малейшего понятия не  имею.
это и есть гипервентиляция
она же ребефинг
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #66 : 11 Август 2023, 21:05:53 »

никакого избытка кислорода никакой гипервентиляцией ты не добьешься

  И замечательно!  Потому как не считаю  нужным  искусственно менять формулу крови.  Вот поэтому и спросил  про опасности гипервентиляции. 

во время пандемии многие пользовались сатурометром и собственными глазами видели, что их кровь заполнена кислородом под завязку

  А  вот  тут не понял.  Ну заполнена.  Кровь.  Но наверное, гемоглобин должен  везти  кислород к органам?  А он не  везет?  Так в таком случае, зачем тогда ИВЛ? 

 
профессор Гендерсон гипервентиляцией убивал собак в течение 20 минут
 

  Ничего удивительного в этом не  вижу. Любая  поломка  формулы  газообмена  - смертельно опасна. 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

3акан

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +69/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5658
  • - Вас поблагодарили: 5080
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #67 : 11 Август 2023, 21:34:50 »

чиго?)))

Ничиго))) В отличии от тебя, оголтелым отрицанием не страдаю. Везде есть свои плюсы и минусы. К примеру хорошо известно, что при рождении ребенка с ателектазами, не смотря на то что он синий и задыхается, ему нельзя сразу давать кислород. Лёгкие не раскроются.
Сам также перестал делать пранаяму. Медитирую по практике крийя-йоги, а там, в медитации, дыхание выравнивается и становится крайне поверхностным, еле заметным.  Учитывая, что общее состояние (давление, пульс, сахар) гораздо лучше, чем до медитации, почему я должен критиковать поверхностное дыхание. Всему своё лечение.
Точно так и с кислородом.
Есть даже лечение не просто О два, а О три, называется - озонотерапия. И при соответствующих показаниях, даёт отличные результаты. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11412/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41 118
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 66063
  • - Вас поблагодарили: 149731
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #68 : 12 Август 2023, 06:44:21 »

дыхание выравнивается и становится крайне поверхностным, еле заметным.

 Ритмическое дыхание для  "успокоения ума -выхода в тишину" - да, оно тоже  поверхностное,  ну, или,  задействованы только верхние отделы легких. 
  Подозреваю,  что  при   дыхании нижними  отделами  легких - никакая  медитация невозможна в принципе.  Потому как  всё  внимание  будет  на  дыхании,  ибо  это  не  то   ЕСТЕСТВЕННОЕ  дыхание,  которое  не отвлекает  и не стягивает на  себя  внимание.  Ну  а любая медитация  (если мы говорим об одном и  том же),  то это в первую очередь  работа со  вниманием.

  К  чему это я.  Да к тому, что  именно "поверхностное"  дыхание очень  неплохо выравнивает   и гармонизирует внутренние процессы. 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кьяе

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 508
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1744
  • - Вас поблагодарили: 1776
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #69 : 12 Август 2023, 08:36:38 »

Почти похожие вещи могут происходить в ситуации, когда тащишься с рюкзаком по горам. Дыхалка зашкаливает, но там это необходимо пока идёшь - организм жрёт кислород для выработки энергии. Но когда снимаешь рюкзак - особенно если местность благоволит вот там некоторые вещи могут открываться.

На высотах около 5000 метров и выше, я нередко "улетаю" от гипоксии во время отдыха. ) Стоит только скинуть рюкзак и сесть - уснуть могу за секунды, с очень яркими, насыщенными видениями. Проснусь ли от такого сам - неизвестно, поэтому хорошо, что есть команда. )
Записан
"Чтобы ты не забывал, что живёшь не только здесь".

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 828
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1036
  • - Вас поблагодарили: 1021
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #70 : 12 Август 2023, 10:20:30 »

Насколько и чем опасна гипервентиляция  легких?
Я конечно не специалист. Но попробуй от противного. Наоборот, позадерживай дыхание, или дыши медленнее в несколько раз, тоже интересные ощущения.
И мозги классно прочищает!
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16779
  • скоро повезет)
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #71 : 12 Август 2023, 20:03:27 »

в этой  теме о дыхании всё подробно рассмотрено
но я только зря время потерял
никто, ничего так и не понял
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 11488
  • - Вас поблагодарили: 16779
  • скоро повезет)
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #72 : 24 Ноябрь 2023, 17:59:12 »

прячемся от избыточного дыхания









Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 817
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4184
  • - Вас поблагодарили: 5895
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #73 : 24 Январь 2024, 20:59:04 »

Чото я опять негатива нагнал вроде) Но, давайте о простом позитиве.

Дыхание и занятия с ним - я нахожу важным! Более того, увидел, что в йоге есть дыхательное, и те же бандхи - поджатия разных частей тела, в т.ч. живота и диафрагмы!  Уже писал, что диафрагма, и разработка её - нужно, по-моему.

Только нежная и мягкая, без всякого насилия, ибо это нетривиальная мышца, внутренняя. Надо делать как-то постепенно и расслабленно.

Что мы видим в йоговском известном полном дыхании? В том числе - активное амплитудное движение диафрагмы вверх вниз. Отсюда массаж желудка, печени, кишечника! А может и каки-то сосудов ближе к сердцу?
Уже молчу про какую-никакую тренировку лёгких.

Но, повторюсь, один из упускаемых, но важнеших принципов в подобных внутренних тренировках - МЯГКОСТЬ, ЛЁГКОСТЬ, ПОСТЕПЕННОСТЬ, нежность, тише едешь - дальше будешь.

Это не "бери больше, кидай дальше".

И у меня есть ряд наборчиков упражнени, в т.ч. полное йоговское дыхание (где живот выпячивается - диафрагма опускается, даьше наоборот живот втягивается, выдох - диафрагма поднимается). ПРОСТО - и получается, гениально.

Никакой высшей матеметики.
Но, есть и ещё 2-3 комплекса.

И что если это всё минут 15 делать каждый день, на "изи"? Я думаю, только польза.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 817
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4184
  • - Вас поблагодарили: 5895
Re: Особенности дыхания. Метаболизм.
« Ответ #74 : 24 Январь 2024, 21:10:41 »

Да, тут у Закана может быть контр-аргумент ))

Типа: "Это тонкие вещи, лучше туда не лезть, не трогать диафрагму, дыхание, а то можно с дуру и х... сломать (хобот, имею ввиду, а не)!"

Ответ: Да, именно поэтому надо крайне внимательно и нежно. Но!
Социум УЖЕ сформировал НЕЕСТЕСТВЕННЫЕ шаблоны дыхания, навалил стрессов в нашу психосоматику. Поэтому, мы уже искажены, и диафрагмы и т.п. - уже неестественно работают.

Поэтому можно мягко выправлять и разрабатывать...
Записан