Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Строим жизнь. Свою. Стратегически.  (Прочитано 23048 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #15 : 14 Октябрь 2009, 11:23:22 »

мы оба приехали, получается, что оба же и виноваты в своем поступке. Место не будет разбираться,
  Блестяще замечено...  если в компании хотя бы кто-то один начнет раздражать место,  под жопу получит вся компания.  Это и есть одна из основных причин, почему в поход я взял только тех, кого хорошо знал. 

    Кстати, Санько, о твоем вопросе перед   нашей поездкой...  что мы туда везем...
 У нас получилось.  Когда мы покидали остров, было ясно, что это место к нам очень тепло  настроилось.  Мы были с ним. С этим местом.  Мы смогли привезти и дать ему то, что  может дать чел.  А оно -  оно потихоньку открывало нам доступ к себе...

   Одна из важнейших тем, отношение людей и мест.  Она важна, бездонна и требует серьезнейшей разработки...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #16 : 14 Октябрь 2009, 12:32:01 »

Мы смогли привезти и дать ему то, что  может дать чел
На мой взгляд, это очень серьезный момент. Очень серьезный. Мне в таком разговоре даже шутить не сбудится.
Одна из важнейших тем, отношение людей и мест.  Она важна, бездонна и требует серьезнейшей разработки...
Такого же мнения. Есть моменты, наподобие этого:
ибо, пока еще достаточно не "подпитался", то  про "человеческие заморочки"  говорить  и рано и вредно.    А когда "подпитаешся",   тогда уже просто незачем.
с которыми я не согласен. Но и этап у меня такой, что говорить и писать-редко хочется, может кому задолжал, тому и отвечаю. Не надо никому обижаться, такое бывает, пройдет.
Дело в том, что вчера у меня было порядочно времени, тогда пришел к нескольким выводам. Да, вчера я перекроил фундамент, полностью. Увидел то, к чему стремился, предпосылки, знаки, ориентиры, что делать и многое другое. Во мне несколько непонятных сублимаций чувств, ибо "потратить" 2года просто так(относительно), или же все-таки я пришел к отправной точке, радуюсь, немного раздосадован, и прочее. Потому буря утихает, но с ней и наступает.. внутренняя тишина=)
*пока без меня*
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #17 : 14 Октябрь 2009, 18:13:01 »

Откуда ты ее взяла?  О
сама пришла ..
когда смотрю ваши фото, читаю вас всех...тоже не хочется писаться... По ощущениям.. только смотреть, -эТо как,  что-то очень отличное от того что "принято", но при этом очнь знакомое...
и реальные смыслы ..это тема тоже всегда интересует...то возвращаюсь к ней, то отодвигаю..
Если мы внутри "пустые"(объясню, что понимаю под пустыми..)Дети пустые.....пустые от реакций и от привычек и от установок, но именно поэтому они наполнены.. наплнены связью с пространством.
Люди полные правил и забиты ими так, что закрыты у них каналы эти..по которым можно говорить с пространством.
Когда ты открыт, как в случае с лесом....он тебя принимает...Если привез с собой "Город" и его правила, то не принимает.А почему? Потому что не куда...Чтобы что-то положить-надо освободить..
Но вокруг все живое и все разное иии...и любая связь с деревьями или птицей  или местом...может стать твоим союзником и давать знаки и их можно научиться читать...Чуять...
Читать учиться тело...или другой...
Все сказки написанные имеют смысл...там говорят реки и яблони...и дороги....Но ведь это аллегория...говорить..
На самом деле разговоры ,-без слов..
поправляйте ...если че... :)


Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #18 : 14 Октябрь 2009, 23:43:28 »

Так может есть смысл  как-то, что-то пересмотреть и перестать оправдывать себя ссылками на  то, что "все так живут"?
Правильно, если есть смысл. Для кого он есть, те не сссылаются. А живут "своим умом".
А жить чужим дл многих привычнее, безопаснее, надежнее.
Может и не в тему пишу...После Карелии как-то не могу или не хочеться теоретизировать.
Я и раньше не ососбо умела это делать. А там...Там постепенно я пришла к тому, что сколько бы я ни думала-не рамышляла, ничего нового я не пойму и не узнаю.
Удивительно то, что вдруг очень четко осознала, что все ответы почти на все вопросы, которые я отыскивала. в том числе на форуме, находятся во мне, и давно уже.
Ответы очень простые, лежат на поверхности. Вот только я все время не могла поверить, что ими можно пользоваться, сомневалась...
Думала-соображала, стараясь усложнить. И усчложнила так, что окончательно запуталась и повилось еще больше вопросов.
Вот и сейчас мне кажеться, что, чтобы не говорилось, каждый все равно будет строить свою жизнь так, как хочет. Может, и по образцу жизни соседа, если она ему кажеться привлекательной.
Все, всегда делают то, что хотят, а, если не хотят, но делают, то знают ради чего терпят. Ради того, чего хотят.

Вчера мама мне говорит:"Ты же не вздумай стирать! Завтра большой праздник!"(сегодня Покрова)
А сегодня приходит сосед с просьбой дать в долг на бутылку. Он не алкаш. Объясняет:"Праздник же сегодня большой...выпить надо!"
Вот, если совместить эти две позиции, происхождением из народа, то получаеться ерунда смешная. Бозя запретил в праздник работать, особенно он не любит, когда в праздники стирают, того и гляди накажет. Так что работать нельзя, а вот выпить-не грех, выпить за праздник, неважно какой, нужно! Как же не выпить?! :P


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #19 : 15 Октябрь 2009, 00:06:36 »

Вчера мама мне говорит:"Ты же не вздумай стирать! Завтра большой праздник!"(сегодня Покрова)
А сегодня приходит сосед с просьбой дать в долг на бутылку. Он не алкаш. Объясняет:"Праздник же сегодня большой...выпить надо!"
Вот, если совместить эти две позиции, происхождением из народа, то получаеться ерунда смешная. Бозя запретил в праздник работать, особенно он не любит, когда в праздники стирают, того и гляди накажет. Так что работать нельзя, а вот выпить-не грех, выпить за праздник, неважно какой, нужно! Как же не выпить?!

   Тут есть чего расшифровать и дополнить...  и будет весьма по теме.

  Не помню какая по счету, но цитирую  одну из 10 заповедей Ветхого Завета...

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

   Тут речь скорее о попытке удержать людей от...  того, что бы они не погрязли в человечине. 

 Трудно продираться сквозь  семантику  и синтаксис  слов  писаных  более трех тысяч лет назад,  но логика сюжета диктует  примерно следующее  -  не надо  отрываться от того, что вокруг Дикого. (Дивьего - по старославянски, то потом, позднее,  Дивье стало божьим).  Созданое, существующее, сущее вокруг (сущий - один из точных  переводов имени ветхозаветного бога Яхве) - Существующее  Вокруг  -  оно в связке с нами. 
Мы - взобравшись на  эволюционную пирамидку  возомнили себя пупом и центром, вокруг которого всё вертится... 

Правильно в сказках сказано -  огонь и воду легко пройти. Испытание медными трубами (фанфарами) собственой важности - эт не каждый может...  Вот и закружилась головешка у человеков от собственого величия...  а что бы оно (это дутое величие)  не страдало,  то и не надо смотреть на то, что  неизмеримо выше...  вот и не смотрят Вокруг. 
 Смотрят только на отражения себя в таких же как сам.

  Эта ветхозаветная заповедь  о  необходимости неоскотиниваться.  Не отрываться от сущего вокруг. 
  Правда, Новый завет ее как бы отменил. да и путаница тут большая (или подлог) -  День субботний ни какого отношения не имеет к христианским праздикам. Даже к Великим (двунадесятым).  Одним словом, все смешалось, спуталось и ... больше не работает.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #20 : 15 Октябрь 2009, 00:19:52 »

когда смотрю ваши фото,

    То, что на форуме много фоток - это как бы само так выросло.  И дело тут вот в чем. 
Нам важно то, что вокруг нас.  И рассказывать об этом - не всегда и не у всех получается.  Да и поговорка есть - "Лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать (прочитать)".    Вот мы и предлагаем взглянуть на  то, что вокруг есть ...  грибы, мхи, реки, озера, туманы, цветы, облака,  октябрь, птицы, осень.... 

   Делимся тем, что видим сами.  Для чего?  Да для того, что бы просто поделиться радостью... 

   Но...  всё это только поверхность.  Есть более практическая составляющая наших фоток.  И ее каждый, кто начал фотоохоту, уже почувствовал на себе. 

  Бродяжества с фотиком - это охота.  Самая что ни на есть шаманская охота.  Твое внимание - работает  очень НЕ ПО НАКАТАНЫМ МАГИСТРАЛЯМ.   Оно собрано, организовано, подконтрольно... Мы делаем то, чего не делали ни когда.  И делаем так, как ни делали никогда.  Так ко вниманию мы еще не подходили...
 И сколько нового, неожиданого, близкого  и замечательного оказывается  рядом... :D :D :D

   Охота с фотиком это практика  по созданию нового внутренего порядка.  Когда  поиск  идет не  мозгами, а  чутьем.  Чувством, наитием,  духом  и  намерением...
  Тогда просыпается  тот, кто в нас спал...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #21 : 15 Октябрь 2009, 00:31:25 »

.После Карелии как-то не могу или не хочеться теоретизировать.
   
А там...Там постепенно я пришла к тому, что сколько бы я ни думала-не рамышляла, ничего нового я не пойму и не узнаю.
   Чегож тут удивительного?  Нормально "подпитавшись", чел улавливает  знание о том, что сколько не перекладывай  3 рубля по разным карманам, богаче не станешь.  :D :D :D

  Есть Банк. Бездонный.  И в этом Банке есть всё и про всё.  А наши три рубля...  это как-то  неловко даже...

   Или по другому.  Связь между словами начинает вызывать сомнения, и не одного предложения уже не можешь сказать наверняка...  всё только приблизительно...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #22 : 15 Октябрь 2009, 00:32:32 »

Делая, занимаясь, тем, что хочешь, что по душе...Что важно именно дл тебя, любимо.
Это, в случае, если ты знаешь-открыл. А это уже удача.
Так вот. Чем больше внимания ты уделешь своему любимому занятию, тем больше оно тебе дает. Удовольствия, драйва. Наполняешься...Растет интерес...Видишь перспективы...
Тем больше хочетьс заниматься этим.
Естественно, что возникают проблемы того, что другие дела начинают хромать. Так у меня. Потому и пишу. Мое время и количество внимания небезгранично. И  плохо умею ими пользоваться.
Почти каждый день бываю за городом. Если не выезжаю, то ощущаю, КАК! мне эого не хватает. Поэтому откладываю посещение близких родственников, стоматолога, иногда даже не беру трубку. когда звонят знакомые, чтобы не вести разговоры, не хожу на тренировки...
Я это делаю,многое откладываю, потому, что эти прогулки по дорогам - самое нужное и необходимое мне! На меня обижаються и я уже не объсняю им, все равно не поймут.
Но все же понимаю, что накапливаються другие дела, которые я все равно буду решать.
От них не деться. Поэтому нужно-необходимо учиться работать со вниманием. И это не пустое теоретизирование. Для меня именно в этом ключ к построению жизни.

А пока...я скольжу с Осенью, брожу с нею, плыву сквозь Осень или с нею...
Никто и ничто большего мне не даст...Это мое!
Эти дороги, знакомые уже вОроны, их крики...полет ястреба, перелески...прозрачные, зыбкие  цвета, последние редкие цветы...синь неба...ветра, с которыми я научилась ладить, ажурные веточки деревьев, обнаженные, в разных танцах кроны-силуэты...запахи...дымки...и еще столько всего!...
Я с этим ложусь, все ЭТО в моем теле как-то помещаеться, покоиться...Я состою из ЭТОГО...мне ЭТО сниться...и с ЭТИМ  просыпаюсь...
Но и так сказать красиво, может быть, но не совсем точно.
Потому, что понимаю, как важно равновесие. И состоит моя жизнь из многого. Как и у всех.
И я хочу научиться это многое совмещать, иными словами продуктивно использовать время и внимание.
Главным образом дл того, чтобы невыполненное-недоработанное не висело на мне, тем самым не отвлекая меня во время бродяжничества. И не мешало моему окружению.
А пока я откладываю все, что могу...
Потому, что боюсь упустить, не хочу, хочу захватить еще чуть-чуть...Скоро наступит зима и у меня не будет такой возможности общения с Живым.


      


      


        


      
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #23 : 15 Октябрь 2009, 09:56:24 »

все социальные группы примерно одинаковы

Ага. Но даже если брать людей вне "большого социума", те же "малые народы", чукчи, алтайцы и т.п. - алкоголь практически 99% загубил, не смотря на "места силы" и отсутствие 8-и часового рабочего дня. Впрочем, возможно это все на поверхностный взгляд, "настоящих индейцев" вероятно просто так не увидишь.

Смотрел ссылку, весьма интересная.  Только как бы не стого края может люди смотрят на это дело...  Хотя, где-то,   они по своему очень даже молодцы.  Они  просто сменили среду обитания.  Сменили  фон.  Эт очень хорошо, но мало...
Этого мало, но это шаг к свободе. Мне понравилось высказывание Кошастого в интервью:

Цитировать
состояние “хозяина”. Это сложно объяснить тому, кто сам хозяином не является. Расшифровка: “хозяин” - это тот, кто ни на кого другого не работает; его трудовая деятельность направлена только на собственные потребности. Противоположность ему - “батрак”, тот кто работает на кого-то за плату. Оба эти понятия берут начало из сельского уклада прошлых веков. Отличается батрак от хозяина тем, что у батрака нет собственного хозяйства - т.е. дома, земли, утвари, скотины, и т.д., т.е. того что является средствами производства в сельском хозяйстве. Он просто вынужден, чтобы было что есть, наниматься кому-то в работу. Заметим, что хозяин вовсе не обязательно нанимает батраков. Напротив, классический хозяин этого избегает.    Работать только своей семьей гораздо приятнее чем командовать наемной рабочей силой. Делающий это -отходит от “хозяина”, и тем больше приближается к “управляющему”, чем больше у него батраков. В этом смысле современные бизнесмены (имеющие “свой бизнес” - никакие не хозяева: они заложники собственных работников; кроме того, они сами рабы множества хозяев - властей,налоговой, пожарников, и многих других. Никакой свободы действий у них нет - попробовали бы они, скажем, вести бизнес, не ведя обязательного (совершенно безумного в своей тупой бессмысленности) бухучета! Частные предприниматели, которые, казалось бы, работают сами, без наемных работников - уклоняются сами в сторону наемных работников тем, что не делают ничего напрямую для себя - обычно они субподрядчики или аутсорсеры других бизнесов.
С психологической точки зрения, хозяин прежде всего отличается тем, что у него НЕТ НАЧАЛЬНИКОВ. Никто ему не говорит, ЧТО и КАК делать. Всю свою деятельность он определяет сам. Соответственно, сам и несет полную ответственность за свои действия. Естественно, я живу в обществе, и должен выполнять его законы. Но они накладывают крайне мало ограничений, принуждений и вмешательств в мою деятельность. На пару порядков меньше, чем начальник на работе.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #24 : 15 Октябрь 2009, 11:07:43 »

Я это делаю,многое откладываю, потому, что эти прогулки по дорогам - самое нужное и необходимое мне! На меня обижаються и я уже не объсняю им, все равно не поймут.
потом привыкнут, главное самому спокойно  реагировать...у меня так было.Когда отдаешь свое внимание,потом окружающие его просто требуют...
ну не знаю почему, но если не отвечаешь на звонки, уходишь...влазят чуть ли не в дверь..

Но все же понимаю, что накапливаються другие дела, которые я все равно буду решать.
От них не деться. Поэтому нужно-необходимо учиться работать со вниманием. И это не пустое теоретизирование. Для меня именно в этом ключ к построению жизни.
Вот об этом и говорила раньше...
Как научиться репеключаться, сохраняя внутреннююю тишину, но выполняя кРасиво свои какие то функции.
Шаман в "Хохоте"..в городе жил и оставался шаманом, но умел и быстро если необходимо заработать и защитить себя и вовремя уйти..
Скорее всего он чувствовал эти моменты..
А что такое этот момент?
тот же канал связи...как на почте..
Мне иногда чуется, что люди сами лезут не вовремя, не в туда ...
Наверное этих "каналов" много и они очень разные...
Как Шелтопорог писал, что пришла осень и подругому заговорило эТо место...( это я не дословно,- только смысл)
 
Бродяжества с фотиком - это охота.  Самая что ни на есть шаманская охота.  Твое внимание - работает  очень НЕ ПО НАКАТАНЫМ МАГИСТРАЛЯМ.   Оно собрано, организовано, подконтрольно... Мы делаем то, чего не делали ни когда.  И делаем так, как ни делали никогда.  Так ко вниманию мы еще не подходили...
То что вы привезли это здорово, а перед этим Совушка тоже плеснула  и хорошо плеснула..
Как крючочки какие тянутся от туда, цепляют....и хотят вытащить из тебя что-то..


Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #25 : 15 Октябрь 2009, 22:07:24 »

Siringa,
Так вот. Чем больше внимания ты уделешь своему любимому занятию, тем больше оно тебе дает. Удовольствия, драйва. Наполняешься...Растет интерес...Видишь перспективы...
Тем больше хочетьс заниматься этим.
  Неожидано здесь сидит слово "перспектива".  А ведь оно - главное.  "По душе"  может быть что унодно... вотко пить, бездельничать,  фигней занимаццо...  И как отличить имеет ли смысл твое "по душе"? Да оч просто.  Что не имеет будущего то не имеет смысла. Все нормальные  дела/практики делают перспективу...
Естественно, что возникают проблемы того, что другие дела начинают хромать. Так у меня. Потому и пишу. Мое время и количество внимания небезгранично. И  плохо умею ими пользоваться.
иногда даже не беру трубку. когда звонят знакомые, чтобы не вести разговоры,
  Блин...  естественое облетание шелухи, какие тут проблемы?
   Или до сих пор инетересно, что на затрак - обед - ужин  вчера варила Манька Косописькина?  Или опять хошь послушать, как у Клавки Честерфилд муж сволочь, зарплату опять потерял... опять всю ночь искал, и утром пришел очень сильно усталый...  весь в слезах и губной помаде... 
 
 Если уже  не интересно  это слушать, то и не велика потеря...  а скорее - преобретение.
Поэтому откладываю посещение  стоматолога,
  Эт значит что пока не научилась планировать стратегически...  Эт гораздо важнее, чем Маньку с Клавкой про жызнь выслушивать... так ведь?  А ты всё в один ряд залепила..  Показательно получилось... :D
Эти дороги, знакомые уже вОроны, их крики...полет ястреба, перелески...прозрачные, зыбкие  цвета, последние редкие цветы...синь неба...ветра, с которыми я научилась ладить, ажурные веточки деревьев, обнаженные, в разных танцах кроны-силуэты...запахи...дымки...и еще столько всего!.
  Забано...  как оно у тя так совместилось...  совершенно непрактичные вещи,  такие как запахи, цвета и веточки  вытеснили  "близких"  тебе людей (!!!)  Может тут чот есть более существеное, нежели видно на поверхности? А?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #26 : 11 Февраль 2010, 11:54:40 »

trekушко, спасибо за текст!
Думаю, что в этой теме он тоже уместен. *ROSA*



Я знаю, что к стулу еще не прирос,
И жизнью не загнан в занюханный угол,
И бросить дела -- для меня не вопрос,
Вот только немножко со временем туго.

Я буду сдувать с одуванчиков дым
И ворот штормовки пропитывать потом,
И собственным телом, до боли родным,
Кормить комаров по таежным болотам.

        Ходить за грибами с разинутым ртом,
        Ходить  на медведя с двумями стволами,
        И все это будет, но только потом,
        Когда я чуть-чуть расквитаюсь с делами.

Я буду под дождиком песни орать
И жечь костерок, чтобы дым коромыслом,
И водку бессмысленно больше не жрать,
А жрать ее только с особенным смыслом.
Вдыхать через нос, выдыхать через рот,
С природой роднясь генетическим кодом.
Из всех предлагаемых прав и свобод
Себе выбирая лесную свободу.

        И чувствовать там, от тебя вдалеке,
        Огромную разницу между полами
        И пыл остужать в безымянной реке.
        Вот только сперва б расквитаться с делами.

Как жаль, что моя голубая мечта
Железной трубой начала накрываться,
И привкус не тот, и осанка не та,
И все тяжелее от дел оторваться.
Но точно я знаю, что время придет,
Когда перестану толочь в ступе воду,
Когда я почувствую: полный вперед,
Когда, наконец, обрету я свободу.

        Чтоб нервно уже никуда не бежать
        И больше не жить в этом жутком бедламе,
        А в тапочках белых спокойно лежать,
        Сполна расквитавшись со всеми делами.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #27 : 11 Февраль 2010, 12:29:14 »

Шаман в "Хохоте"..в городе жил и оставался шаманом, но умел и быстро если необходимо заработать и защитить себя и вовремя уйти..
Скорее всего он чувствовал эти моменты..
А что такое этот момент?
тот же канал связи...как на почте..
Мне иногда чуется, что люди сами лезут не вовремя, не в туда ...
Наверное этих "каналов" много и они очень разные...

 Мы сами и по своей воле находимся там, где есть и люди здесь не при чем...каналы общие, общие идеи и мысли..
 
простите бога ради..что сам себе отвечаю.. :D :Dпотому как уже по другому вижу.. :[
и такое впечатление....что надо ответить..
это не клиника...это трезвость..  :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2016, 20:47:49 »

  Вчера мне один мой приятель прислал  цитаты из трудов Экхарта Толле.

  Мне от этих цитат стало немножко грустно.  "Не заинтересованность в результате", "Здесь и сейчас", "Дао пронизывающее весь мир".... мне стало так тоскливо от всего этого,  что я даж немного расстроился.  Блин,  люди ищущие,  много чего читавшие и вроде как понявшие, находят такую лабуду, в которой  кроме красивой обертки, копеешная, сиюминутная мысль...  от которой толку, как от  козла молока. А вот вреда - в разы больше. 

   И вообще, этот "дзен для бедных" - отрава еще та.  "Опиум для гурманов". 
   Не знаю, может есть где нормальные переводы того же Лао Дзы,  Сунь-Цзы и прочих достойнейших авторов, может есть, но лично я не видел.  Всё, что мне попадалось,  было евроамериакнским переводом  китайской троичной логики в свою, бинарную.  Соответственно,  суть и смысл  получались  "на усмотрение переводчика". )))

 Собственно,  китайские  реально ценные произведения, для нас не  переводимы в принципе.  У нас нет таких слов,  которыми  мы бы могли построить  логические цепочки  для перевода одного слова))) 
  Поэтому,  китайские  достижения в миропонимании для нас  просто  недоступны.  А  вот доступные/понятные   фрагменты, которые можно внятно прочитать и понять нашим европейским мозгом - превращаются в суть и смысл. То есть - вместо целой птицы во всей ее полноте  участия в Большой Жизни,  наши мозги воспринимают  только пару перьев  и делают из них культ.  А это абсурд. 

  О чем  писал Лао  Цзы  в своей знаменитой "Дао де дзин"?   Вот о чем:

высоко цени не себя, а землю, на которой живешь.
и сможешь жить спокойно, вверив себя ей.
Люби не себя, а землю, и ты сможешь найти у нее поддержку
и опору.


  Вроде  как внятно и понятно.  Но неизбежно возникает вопрос "А зачем"?  Лао Цзы может это объяснить.  Легко. Но понять  его вряд ли кто сможет)))))   
 
  В этой книге много слов (переводчика)  про отрешенность, незаинтересованность,  покой... 

И дальше:

Помня о своей цели, будь терпелив.
Ведь изменения - это то. что приходит не сразу,
но как бы само собой.

Будь внимательным и осмотрительным,
как если бы со всех сторон тебя окружали опасности.

Будь сокрытым и непредсказуемым.
подобно вещи, окутанной туманом
Будучи непредсказуемым, оставайся трезвым (3).
Успокоив свой ум, обретешь ясность духа.


  (Карлос Кастанеда пасся в этой книге не один день))))))))

  Ну и что мы имеем?  ))))

  Когда-то, я сформулировал  о "Дао Де Цзин" -   это "созерцание" и  "искусство войны в одном действии".    И я был неправ.  ))  Там есть еще третье действие))

Кто из государей обладает Путем? У кого из полководцев есть таланты? Кто использовал Небо и Землю?

  А про Сунь-Цзы я уже не  один раз  упоминал.  Про его "Искусство войны".

  Оттуда:  (по памяти)  "Если у вас есть стратегия, то ваша жизнь - это много  медленных шагов к цели. если у вас нет стратегии - то все ваши дела - жалкая суета перед поражением". 

  О чем это я?  Да всё о том же - О ЗАДАЧКЕ.  О той,  самой главной задачке, ради которой мы суетимся.

  Можно  бестолково начитаться вроде как "умных вещей",  но  если поставить вопрос "А что вы с ними можете делать  и главное - ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ? РАДИ ЧЕГО?  РАДИ КАКОЙ ЦЕЛИ-ЗАДАЧИ?"  Что будет в ответе? 

    Проще говоря,  не поставивши себе интересную, толовую задачку,  мы обречены на  поражение от этого самого "Дао".  Потому как похерили его  и  себя.   )))

  Предлагаю  всем, вслух,немножко поговорить о ней.  О самой главной  Задачке.  Ради которой стОит  вставать по утрам))

     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Строим жизнь. Свою. Стратегически.
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2016, 22:08:18 »

Предлагаю  всем, вслух,немножко поговорить о ней.  О самой главной  Задачке.  Ради которой стОит  вставать по утрам))

  Не совсем в тему, но вспомнил о "спящих генах", которые   "пробуждаются"  в случае необходимости.  И наверное, абсолютно закономерно обратное - если нет необходимости -  они не пробуждаются.  И многие  возможности  тела, которые  могут обеспечить эти "спящие гены" - остаются не использованными. 

  Мы тут уже   говорили о том, что эмоции готовят тело  на предстоящее дело.   Примерно то же, можно сказать  и про эти, "спящие гены".  Они тоже готовят тело, на предстоящее дело.  Только не в сиюминутной перспективе -а в долгосрочной.   Я бы даже сказал так - гены   могут сворачивать  жизнедеятельность невостребованных органов и функций,  вплоть до  жизненно важных.  И разворачивать.  Если есть зачем. ))

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))