Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Ходим босоногими...  (Прочитано 50470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Ходим босоногими...
« : 09 Июнь 2009, 12:28:18 »

      Давно хожу босиком.  Не важно, в городе или вне.  Не важно в какое учреждение, по улице или в лугах-в полях.  Накопились кое-какие наблюдения...

     Интересно вот что.  Кто-то еще ходит босым? Какие есть наблюдения на этот счет?  Что пришло в этой связи?   Пока лето не закончилось, и не наступила совсем холдная осень,  оч хотелось бы услышать от остальных жителей  - что есть по этой теме?
   Спасибо.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #1 : 09 Июнь 2009, 13:33:07 »

Тоже хожу, только на природе и в саду, в городе в обуви.
Что пришло в этой связи?
Лучше начинаешь "чувствовать землю", ее температуру, поверхность, живность в ней живущую, внимательнее становишься к этому. Босоногость позволяет в какой-то степени освободиться от "скорлупы" в которой находишься, а без скорлупы восприятие ярче. Еще больше телу нравиться быть полностью обнаженным, в благоприятных температурных условиях, либо недолго - в экстремальных.

Но собственно никаких особых эзотерических ожиданий от этой практики у меня нет. Бабушка в детстве (во время войны), годами босоногая бегала по-полям-лесам (за грибами-ягодами), просветленной это ее не сделало, а на здоровье сказалось негативно...
В старые времена в деревнях все босиком ходили, но процент просветленных вряд ли был больше, чем сейчас...

p.s.
кстати, благодаря "отдыхающим" часто делаю практику хождения босиком по стеклу (специально собираю все битое в небольшом радиусе в одну кучу, и можно по-нему побегать). Особенно эффективно в первые разы, барьер "беззащитности" голых ног стремительно рушиться.
Если кто знает технологию "хождения по углям" (собственно что лучше жечь, чтобы было много хороших углей), поделитесь плиз.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #2 : 09 Июнь 2009, 14:22:48 »

Бабушка в детстве (во время войны), годами босоногая бегала по-полям-лесам (за грибами-ягодами), просветленной это ее не сделало, а на здоровье сказалось негативно...
  Верно.  Можно делать что угодно "полезное", но если внимание направлено куда-то в свой список первоочередных задачь/проблем/вопросов - то толку будет ноль, в лучшем случае.   И думаю, ты сам в курсе.  Все зависит от того, зачем и как ты это делаеш...  а не "что".
Но собственно никаких особых эзотерических ожиданий от этой практики у меня нет.
  А напрасно.  Можеш мне поверить, букет там весьма приличный...
Лучше начинаешь "чувствовать землю",
  Перечитай свое предложение, и поймеш - ты сказал про процесс не имеющий конца.  Нет конца и предела тому, что можно почуять от Земли.  Она, богаче наших самых разнузданых фантазий, поглубже и пороскошнее всех самых смелых ожиданий...  Были у меня интересные контакты ногами с Землей.  Дел в том, что ступни изначально предназначены  для общения с нею.  А общение с нею...  ну эт наверное, и есть то, к чему есть смысл стремиться...  На мой взгляд...
благодаря "отдыхающим" часто делаю практику хождения босиком по стеклу
Если кто знает технологию "хождения по углям"
   Это другие практики. Из другого направления.  Они не направлены на чуткость к Земле.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #3 : 09 Июнь 2009, 14:46:50 »

Цитировать
  Кто-то еще ходит босым? Какие есть наблюдения на этот счет? 
боюсь тебя разочаровать, но ходить босиком летом это приятное занятие, особенно когда в жару никакая обувь самая легкая-не кажется легкой, но постепенно кожа на ногах делается сухой и  приходиться ее постоянно смягчать.День-два...и все.
Думала только у меня это..нет у всех кто начинает ходить босиком летом....Может из-за жары?
А вот второй вопрос...о связи с землей...
Знала, что это полезно потому что на ступнях много точек, отвечающих  и связанных со многими внутренними  органами...
а вот чего-то про связь с землей...и не думала.. :[
Записан

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #4 : 09 Июнь 2009, 14:57:06 »

А напрасно.  Можеш мне поверить, букет там весьма приличный...

Верю. Но ожиданий нет, из-за того что это очень хорошая практика. Такая что как "практику" я ее не воспринимаю, настолько это естественно. А ожидать что это что-то "даст", я думаю не лучший вариант, хотя может быть это у меня сейчас такой период... (не самый лучший)

Были у меня интересные контакты ногами с Землей.
а можешь об этом рассказать? не думаю что слова тут что-то могут выразить большее чем уже сказано...

Это другие практики. Из другого направления.  Они не направлены на чуткость к Земле.
Поэтому я и написал о них, в p.s.
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #5 : 09 Июнь 2009, 15:08:17 »

боюсь тебя разочаровать,
 Боюсь, что это уже не в твоих силах... :[
но постепенно кожа на ногах делается сухой и  приходиться ее постоянно смягчать.День-два...и все.
 Хорошее моё Полянко...  как часто, процессы изменений в лучшую сторону мы воспринимаем как нечто ужасное...    :D
   Дел в том, что после небольшой практики хождения босиком, из ступней уходит мертвая вода.  Она уходит  для того, что бы на смену мертвой могла прийти живая.  Ты восприняла это как сухость...  Так должно было быть и не надо было останавливаться.  Еще должен был отвалиться мервый, ороговевший эпителий, который непозволял дышать коже. Да и не только дышать....
    Ну и со временем, ступни приобретают абсолютно здоровый вид...  и выглядят примерно как у десятилетнего ребенка. (Ты знаешь, что есть свидетели, которые не дадут соврать) :D
Думала только у меня это..нет у всех кто начинает ходить босиком летом....Может из-за жары?
 Ага.  Тут главное слово "НАЧИНАЮТ".  Ты спроси у тех, кто бросил колоться каким-нибуть героином - как только они начинают здоровый образ жизни без героина, им хорошо?
    Одним словом, наша речовка "Пробовать надо" - здесь не совсем катит...  надо не пробовать, а делать основательно.
Знала, что это полезно потому что на ступнях много точек, отвечающих  и связанных со многими внутренними  органами...
 Ага. Связаны. А как ты думаешь, ЗАЧЕМ? По  глупости матушки Природы? :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Фэй

  • Гость
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #6 : 09 Июнь 2009, 15:11:33 »

опытоходы, а что с плакостопием?
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #7 : 09 Июнь 2009, 15:20:10 »

Ну и со временем, ступни приобретают абсолютно здоровый вид...
я видела на картинко с бабочками..
надо не пробовать, а делать основательно.
пошла и уже делаю....потом поделюсь..потому как может глюк..сразу..
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #8 : 09 Июнь 2009, 15:20:34 »

Но ожиданий нет, из-за того что это очень хорошая практика. Такая что как "практику" я ее не воспринимаю, настолько это естественно. А ожидать что это что-то "даст", я думаю не лучший вариант,
 Ты прав, на счет ожиданий/обусловленостей. Я про перспективы скорее, нежели про обусловлености...   Да, думаю, мы друг друга поняли.
хотя может быть это у меня сейчас такой период... (не самый лучший)
 Знач все путем, если идет череда периодов...  хуже когда все ровно...
а можешь об этом рассказать? не думаю что слова тут что-то могут выразить большее чем уже сказано...
 Обязательно попробую. Как только почую, что смогу - сразу постараюсь оформить в слова.  Пока, не совсем готов наверное...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #9 : 09 Июнь 2009, 15:23:43 »

а что с плакостопием?
  Не знаю. Не было никогда. Поэтому и сказать нечего...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #10 : 09 Июнь 2009, 15:25:24 »

опытоходы, а что с плакостопием?
с этим вот не знаю, а что с криволапием будет все в порядке....эт точно.. %)
когда идешь ..нога разворачивается по другому и ступня ложится ...как бы во внутрь..
ну как при кривых ногах.... :D
Записан

диб

  • Охотник
  • *
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 102
  • - Вас поблагодарили: 267
  • настоящий индеец
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #11 : 09 Июнь 2009, 16:34:05 »

сразу постараюсь оформить в слова.  Пока, не совсем готов наверное...
А я вот что тебя хотел спросить еще, это даже важнее:
С чего это (босоногохождение) у тебя началось??? Почему появилось такое желание?
Ведь по-любому не с того, что кто-то рассказал, или где-то прочитал про эту "практику"?

Я может быть даже не твой ответ сейчас хочу услышать, а сам попытаться вспомнить и ответить на этот вопрос для себя... Только погрузиться так глубоко в прошлое не могу... помню был еще ребенком (10-12 лет), ходил один в лес (благо он не далеко), раздевался там полностью и бегал по-поляне, по утренней росе... Иногда для этого летом вставал в пять утра!
О шаманизме, Кастанеде и пр. тогда понятно слыхом не слыхивал, родители и близкие тоже ничем подобным не увлекались...

Хотя, возможно этот вопрос уже уходит далеко от темы... как все связано все-таки, за какую ниточку ни потяни, все вопросы сводятся к одному "Кто Я?"...
Записан
Настоящему индейцу нужно только одного...

Долина

  • Гость
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #12 : 09 Июнь 2009, 16:48:47 »

Когда есть возможность, хожу босиком. Это по выходным, начиная с весны и до осени.
В конце марта, когда еще холодно, босиком ходить очень комфортно, ноги не мерзнут, а отдыхают после обутой зимы.
Вот, три дня ходила босиком по мокрой земле. А по вечерам отмывала-отчищала все, что прилипло :D
Ходить босиком нравиться. А потом тереть до живого - не очень нравится.
Ну, если в лесу, да по хвое, или по листьям - это же совсем другое дело *OK*
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #13 : 09 Июнь 2009, 17:15:39 »

С чего это (босоногохождение) у тебя началось??? Почему появилось такое желание?
  Однозначно сказать трудно...  Но после степного детства был  период активной социализации, потом...  всегда,  ВСЁ  тело радовалось от хождения по траве, по пляжному песку...  но  это не распространялось на город.
    А лет 10 - 12 назад,  идя с речного пляжа через парк, ходил босиком. Войдя в город - обувался. (Зачем-то.  Во, выдрессировали!!!)  Со временем, входя в город с пляжа а потом и парка  обувался все позже и позже... пока не перестал вообще. 
    Потом, перестал обуваться утром.  И по всем своим делам мотался без обуви.  А причиной для этого было одно -  глубинная радость тела.  Оно всё откликается и как-бы оживает...
раздевался там полностью и бегал по-поляне, по утренней росе.
  Прекрасно понимаю о чем это. Да, эт тоже многое меняет...  одна проблема - в городе этого делать сложно.  Прохожие неправильно поймут.  Если на мою босоногость ни кто и никогда не обращает внимания (а может я ни на кого не обращаю, что скорее всего) - то без одежды в городе - повяжут в момент...
О шаманизме, Кастанеде и пр. тогда понятно слыхом не слыхивал, родители и близкие тоже ничем подобным не увлекались...
  Можно и не знать ни чего ни о чем, а ДОВЕРЯТЬ СВОИМ ЧУВСТВАМ. И это гораздо надежней.  Чему надо учить ребенка? СЛУШАЙ СЯ! И плевать на чужих тараканов, на но, кто чо падумает или кому чо приглючиццо...  Челу надо с собой жить в Ладу. А не с массовым психозом.  И по возможности - в гармонии/ соответствии с тем, что  мы дети Земли...  а не  моды или  придуманых правил.
Хотя, возможно этот вопрос уже уходит далеко от темы... как все связано все-таки, за какую ниточку ни потяни, все вопросы сводятся к одному "Кто Я?"...
  Нет. Ни какого ухода от темы. Все со всем связано, и желательно, эти связи видеть, чуять, ощущать...
Вот, три дня ходила босиком по мокрой земле. А по вечерам отмывала-отчищала все, что прилипло
  Не знаю... вроде ни чо ни прилипает. Ниграмма.
А потом тереть до живого - не очень нравится.
  Думаю, что это должно уйти.  Кожа не мажется.  Вечером мою ноги, как обычно. Или нет...  скорее ЛЕГЧЕ, ЧЕМ ПОСЛЕ ХОЖДЕНИЯ В ОБУВИ.
Ну, если в лесу, да по хвое, или по листьям - это же совсем другое дело
  Человеческие ступни мне видятся совершеннее, чем копыта или лапы.  Просто, деградировали чуток.  Но я не помню за последние годы ни одного пореза или прокола.  А пару лет назад, бегал через день малый марафон  по полям и кустам.  И ничо. Думаю, они сами видят куда ступать, да и оч быстро становятся невосприимчивы к стеклу и прочему.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Ходим босоногими...
« Ответ #14 : 09 Июнь 2009, 20:23:25 »

Интересно вот что.  Кто-то еще ходит босым? Какие есть наблюдения на этот счет?  Что пришло в этой связи?   Пока лето не закончилось, и не наступила совсем холдная осень,  оч хотелось бы услышать от остальных жителей  - что есть по этой теме?
кажу  как диб , вспоминала отчиво и когда вообще босоногость пришла, так в горах дикость сплошная, так как то босиком это нормально *WALL*
лет до 4 вообще не носила обувь, при чом зимой и летом, зимой надевала какието калошики, или ботинки старших, но сразу за домом снимала, это вообще история про меня вечно снимающую одешку меня саму как то удивляит, и чиво такое было со мной,что вечно раздевалось, и в снег и в дождь и в жару...эт вот не могу сказать, нравилось чот мне ентот стриптиз :D
диб вон кажит что  в росе голышом купался и тело радоволось,видать тело радуется и само в детстве как бы решает, нет еще давления общественных норм чтоле, и ты следуешь тому что тело просит,дух:)
первые босоножки мне купили в 4 года, когда в город перебирались родители :D
в городе опять же,жили в пригороде,всюду трава земля, деревья, и даж вопроса не было ходить босиком или нет, так до 10 лет босиком и топала,большую часть времени, все каникулы, но постепенно обувко вошла в мою жизнь  %) как то,вечно была тесной отчиво то, сейчас покупаю обувь на два размера больше :D, потому как тесноту непереваривою страшенна :D
 от хождения босиком тело помнит и радость и легкость, ощущения живы, и ниточки живы, и кору деревьев,и травку, и росу, память словно впиталась в ноги, пяточки помнят все это, очень живо..
сегодня босиком хожу дома все время, в саду, в огородике, и в дождь всида по городу, потом в парк пригород и там ходишь по земле и по лужам босиком :) енто любимое занятие, по лужам  :D
что мне дает хождение босиком.
1.когда происходит сильный раздрызг, ну или какойто непонятный сдвиг,эмоция каканибудь захватит, самое хорошее это босиком полчаса, час ходить по земле, приводит в порядок,в какоето равновесие, проверенно %) :D
2.очень сильное подпитывание происходит,ноги начинают гудеть, петь,если делоть практику Шаг, и со вниманием на пяточках ходить, особенна если левый глаз еще закрыть :)
3. удовольствие непердать вообще,наслаждение какоето,восторг, по песку, по пыли, по грязюке, по лужам, как то смещаешься по времени,часто вдруг какието картинки издетства, входишь в это состояние
ишо чиво придет кажу :[
Записан