Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Душа и Древний. История и теория.  (Прочитано 41763 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Malinka

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 463
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4543
  • - Вас поблагодарили: 2672
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #15 : 07 Ноябрь 2012, 13:18:35 »

Человек, благодарю за рекомендацию прочесть книгу Мухина. Просто мне уже разжевывать и в ротик класть ничего не надо - я взрослая девочка...  :)Если честно, у меня никогда не стоял вопрос о наличии Души или ее отсутсвия... Доказывать это, ну не было никогда такой необходимости... Поэтому мне трудно порой принять такие вот мнения, что нет Души вообще. Или то, что она есть, требует веских доказательств  или тщательных исследований... *PARDON*
Что касается своих ощущений,то я им доверяю.Например,доверяю своей интуиции,которая заметно обострилась за последнее время(время проживание на хуторе).
Но это не означает,что слепо доверяю интуиции.Я всегда всё проверяю,а потом принимаю решение ,а затем действую...
Уважаю вашу принципиальность в этих вопросах... С течением жизни не единожды убеждалась, что многим мужчинам важно именно ТАК строить свои представления о реальности. В этом вижу и ценность вашу и ваши трудности. Значит - оно так надо... И понять, и прочувствовать, и осознать, и проверить на самом себе... *YES*
И как следствие-жив-здоров.Чего и Вам желанию
Очень РАда за вас и БЛАГОдарю за пожелания *ROSA*
Записан
В постоянном изменении - движение, а движение - это ЖИЗНЬ...

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #16 : 07 Ноябрь 2012, 13:19:16 »

chelovek,  Вопрос имею   а К чему относятся  Чувства и эмоции   к Телу Разуму или Душе ?

Хороший вопрос,однако...
Попробую порассуждать.:)

Скорее всего,чувства и эмоции не относятся к разуму.
А вот к чему конкретно они относятся-к телу или душе-вопрос
встаёт во всей своей сермяжной вопросительности..:)
Чувства скорей всего относятся к душе...
А вот эмоции,скорее всего к телу.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #17 : 07 Ноябрь 2012, 15:20:39 »

Для меня «душа»  религиозных ассоциаций не несёт. Две причины: я не из религиозной семьи, и ко мне слово пришло из языка, потом из литературы, поэзии. Религия и философия шли следом.  А второе – слово душа  используется всеми религиями, но не принадлежит ни одной из них. И существовало, подозреваю, задолго до возникновения религий как таковых.
Да и не берём мы это слово просто так на веру, наступает время когда "душа" оказывается вопросом, и очень важным.
Есть такое выражение "Душа просит". У одного душа ищет любовь, у другого - тянется к алкоголю)) На самом деле просит не душа, а эго. Само понятие "души" возникло с появлением религий, не было его до этого. Было что-то другое, и называлось оно по-другому. А люди, как всегда, подменили смыслы, выбросив энергетическую составляющую понятия и оставив лишь пустоту.
Понятие души - энергетически пустое понятие. С душой мы ассоциируем нас самих, пупов земли))
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #18 : 07 Ноябрь 2012, 16:37:21 »

Omela,
Я с вами соглашусь,если считать так:как только человек осознал и озвучил понятие"души"-тогда и возникла первая религия? Люди, которые делали наскальные изображения, кажется, о душе уже думали(или знали).
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #19 : 07 Ноябрь 2012, 16:43:44 »

Люди, которые делали наскальные изображения, кажется, о душе уже думали(или знали).
Это версия))))
И скорее  всего,  мы  уже не узнаем, как и о чем они думали.  Нечем. Мы их язык не знаем и не узнаем.
А в споре  "О душе" - 99 процентов лингвистики и только один процент философии. ))  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2012, 17:46:21 »

Понятие души - энергетически пустое понятие. С душой мы ассоциируем нас самих, пупов земли))
Было что-то другое, и называлось оно по-другому. А люди, как всегда, подменили смыслы, выбросив энергетическую составляющую понятия и оставив лишь пустоту.
по сути не важно, каким словом это называли раньше... гораздо важней то, что в это слово вкладывали...

Эй! сегодня очень здорово и вовремя подметил про пространство разговора или мифа... мне кажется проблема именно в этом... я то обычно то же самое обозначал понятием "способ говорить"... и на мой взгляд, основан он вовсе не на том, чтоб заменить одни слова другими... часто именно это и происходит, одни термины заменяют другими, но сам способ говорить (хотел сказать пространство разговора, но часто там так тесно, что повернуться негде) остается прежним... вот и мы в ШЛ в это часто упираемся... привыкли уже к тому, что при участии в разговоре просто оказываемся зажатыми в определенной позе и если поза приятная, то разговор понятный, а если нет - значит пузыри... )) ну и поза в таких способах говорить сильно зависит от используемой терминологии, может по тому возникает потребность замены терминов ? просто хочется принять более приятную позу ))  такие способы говорить можно даже назвать плоскими...
но существуют и другие способы, пространство которых не стесняет... и зависимость от терминов в таких СГ ваще не существенна... можно использовать любые и при этом занимать любую приятную позу без ущерба для понимания.
и тут, видимо, необходимо развивать в себе некий навык восприятия пространства разговора, без которого это пространство воспринять мягко говоря сложно... вместо него перед глазами пестрят пазлы из слов, которые надо как-то делить и складывать, как будто делаешь технический перевод текста с другого языка...

вот опять же название темы "Душа и Древний. История и теория."
какова задача темы ?  устроить состязание между двумя терминами ?
или раскрыть ТО, чьими символами являются оба термина ?
опять же упоминание в названии об истории и теории наводит на то, что способ говорить будет чисто научный, т.е. словами о словах...

и я прекрасно понял предложение Лесогрузова в начале темы, о том, чтоб выбрать каким-нить случайным образом один из вариантов и не рассеивать внимание на перетягивание терминов...

ну это так, к слову...
Записан
У всего в мире своя песня.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #21 : 07 Ноябрь 2012, 18:02:08 »

о том, чтоб выбрать каким-нить случайным образом один из вариантов и не рассеивать внимание на перетягивание терминов...

Вот и выбери вариант и напиши пост по существу темы,хотя бы раз в жизни...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #22 : 07 Ноябрь 2012, 18:12:01 »

Вот и выбери вариант и напиши пост по существу темы,хотя бы раз в жизни...
показал бы пример глупому Песе, а то я не в курсе, что значит по существу ... ))
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #23 : 07 Ноябрь 2012, 18:36:49 »

какова задача темы ?  устроить состязание между двумя терминами ?
Не.  Задача темы - организовать рытье тонеля от Мадраса до Лондона. И потом, стравить Индию с Пакистаном.
ну это так, к слову...
Я в курсе. Мопед не твой.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #24 : 07 Ноябрь 2012, 19:40:42 »

Не.  Задача темы - организовать рытье тонеля от Мадраса до Лондона. И потом, стравить Индию с Пакистаном.
погоди, к чему тут ирония ?  я вполне серьезно спросил... вроде как постановка задачи важна в любом деле, так ?
вот я и задал вопрос, ведь никто лучше тебя тут задачи ставить не умеет... тем более тема твоя...

Я в курсе. Мопед не твой.
если ты не против, я теперь буду со своими непонятками к тебе обращаться, раз ты в курсе... договорились ?
а мопед точно не мой... нету у мну никакого мопеда...
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2012, 22:35:01 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #25 : 07 Ноябрь 2012, 22:12:18 »

Потом,  свои собственные "горошины"  я   подобрал  одну в 1919 году в западной Украине,  1936 год - Кавказ,   остальные осколки датировать не могу и территориально привязать тоже.  То есть - это не мог быть один человек.  Это были разные люди, но это был я.
Можно к примеру представить себя - молодой душой, ни разу не воплощавшейся в земной опыт.
Судя по рассказам остальных душ уже побывавших на земле - очень интересно. Интересно, как это быть мужчиной (что это вообще такое?), как горит огонь, что значит - встретить рассвет и как это - женщине родить ребёнка, в которого воплотится сейчас рядом находящаяся душа...

Итак решено, в путь!  И вот душа вкушает все радости земного бытия во всей совокупности. Дальше смерть и вот опять встречаемся там же, где и до рождения. Обмен опытом, выявление ошибок и понимание того, что чего то не хватает. Ладно. Теперь нужно побыть и мужчиной. Рождение вновь...

Душа содержит в себе опыт многих рождений и самое главное, что этот опыт имеется в ней одновременно, не зависимо от дат рождений в земном исчислении.
Таким образом, душа может весь свой опыт от предыдущих воплощений в земное - вложить в ещё одно, новое воплощение. Но может и нет.
А именно - рождался раз женщиной и 10 раз мужчиной, не важно. Вот тот женский опыт, душа может воплотить в следующее перерождение. Или 10 (мужских опытов) воплотить, а женский опыт, нет. Он пока там, вместе с душой, ждет опыта (результата)...

Таким образом, Шелтопорог, твой сон показал тебе, сколько опытов родений ты имеешь сейчас в этом своём воплощении. Но пологаю ты увидел не всё, продолжение следует...
Дело в том, что как только мы наберём определённый опыт (ожидавшийся от нас), то нам может быть добавлен ещё и "новый", от еще одного рождения когда-то где-то пройдённый нашей душой. И совсем необязательно для этого умирать (сейчас).

Но может быть, вместо термина - душа, тут можно вставить термин - древний. Честно говоря, из всего прочитанного тут Серкина, такой термин так и не встретил.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #26 : 07 Ноябрь 2012, 22:30:49 »

И конечно же Хотелось услышать   Мут
lesogruzov, а что именно ты хочешь услышать?
задай вопрос ))
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #27 : 07 Ноябрь 2012, 22:42:05 »

С Мут по поводу этого сна не говорил.  Интересно, что она скажет))))
могу только сказать, что без четверти четыре подскочила из сна в буре чувств.
из всего, что я за последние месяцы из *прошлого* видела, про цыганку не припомню. про хижину было. про одежду не помню.
с датировками совсем швах. когда я спрашиваю "персонажей" они иной раз такое отвечают, что я не знаю, куда пришить.. сама я, мой *персонаж* знает время как-то по-другому, то, что до нашей эры вообще не знаю, как датировать - там они по-своему считали. Историческая реальность либо представлена недостаточно, либо мне ни о чём не говорит. мне промахнуться на пяток-другой веков запросто. так что с началом века вообще ничего не скажу.
действий тут кроме платьев мало, пока никуда не вписываются. Крайний раз была какая-то сильно Древняя Греция или Рим. ну где-то  в тех краях.

про тему пока не могу высказаться.
Записан

lesogruzov

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +280/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 323
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3675
  • - Вас поблагодарили: 5654
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2012, 22:47:38 »

задай вопрос ))
   Так  с вопросом   Даже я могу    А вот нет вопроса  Так Шо и  ответа  нет ?)
 Вот без  вопроса   Просто  мнение  Твоё хотелось услышать )
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Душа и Древний. История и теория.
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2012, 22:51:57 »

Просто  мнение  Твоё хотелось услышать )
сейчас мнения только пунктиром
а о чём мнение?
о теме?
о сновидении, на которое Шелтопорог  намекает и ты вроде про него же?
о чём ещё?

у меня с мнениями сейчас очень пунктирно. особенно вечером ))
я впадаю в зимнюю спячку и время бодрствования использую щепетильно ))
даже мнения особо не разворачиваю, а то там можно увлечься...
и сновидения не делаю
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2012, 00:34:02 от Шелтопорог »
Записан