Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Как соединить дисциплину и легкость  (Прочитано 9455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 286
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #15 : 03 Февраль 2021, 10:09:39 »

придумал термин ВЕЗДЕССУЩЩИЙ. собачники - заценят. и так же как собачки - по пять капель, но на КАЖДЫЙ столб, угол, дерево. фигаро там, блеать, фигаро сям. заманал!

 Миша, я автора спросил,да?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #16 : 03 Февраль 2021, 10:10:12 »

Кулаком ударил по клавишам вот и никнейм
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #17 : 03 Февраль 2021, 10:11:09 »

Миша, я автора спросил,да?

А ты его на форуме спросил. ДА.
Ты не заметил. В общей ленте.
Имеешь частности . там вроде как другая функция есть)

Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #18 : 03 Февраль 2021, 10:16:32 »

ВЕЗДЕССУЩЩИЙ. собачники - заценят.

Собачники тут на десятом месте..
Я таких вездессущих вдоль дороги десятками вижу.. а еще я сейчас живу в угловой квартире на первом этаже.
Причем что интересно - роза ветров такая, что зайдя за мой угол им нужно либо ссать против ветра, либо развернувшись  всем на обозрение.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 286
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #19 : 03 Февраль 2021, 10:18:28 »

Миша, в личке автор не пожелал общаться  :D да и даже на форуме, полагаю, ты не можешь за него отвечать. впрочем сие сугубо моё мнение.


анкшву - слышь, сынок, просьба к тебе - не реагируй на мою писанину, ладно? ты ж видишь - я на тебя не реагирую. вот и ты делай, пожалуйста, так же. ты мне омерзителен и твоё вяканье раздражает и неинтересно. давай будем взаимно не замечать друг друга. а то если ты не отвянешь и я начну комментировать твоё блеянье, то тебе это я думаю не понравится. злобные комменты мне удаются очень хорошо. любого спроси
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Анклав

  • Дмитрий
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +2/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 264
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 230
  • - Вас поблагодарили: 121
  • Пока спорят разные правды, Истина стоит в стороне.
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #20 : 03 Февраль 2021, 10:20:24 »

Гадислав Вездессущий - лучшее имя для кота\пса
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #21 : 03 Февраль 2021, 10:22:23 »

Миша, в личке автор не пожелал общаться   да и даже на форуме, полагаю, ты не можешь за него отвечать. впрочем сие сугубо моё мнение.

Митя. Я за него и не думал отвечать. Я говорил по существу текущего разговора в теме.
Про меня тут сто пятьсот раз кто-то писал. Про тебя.. Но это не значит, что я не мог тоже что-то ответить.
Это форум. Это общение. Что течет в ленте тем, то и обсуждается.
Кстати есть тема - называется как-то Диалоги, что-ли. Или как-то так. Вот там пробовали общаться один - на один. И то все встревали)))

Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #22 : 03 Февраль 2021, 11:06:20 »

Дима, тут проблема описания. И в этом случае,  она не  у  меня. ))
Да я и не спорю. Очень может быть. И даже не просто описания, а формирования картины мира.

Ответь  честно на вопрос - ЗАМ ТЕБЕ ДЕЛАТЬ/РЕШАТЬ НАМЕЧЕННЫЕ ЗАДАЧКИ? 
Вот смотри, привожу примеры.
Я обучился компактному складыванию одежды, так, чтобы она не распадалась при перемещении, а оставалась в компактном состоянии. Зачем я это сделал? При частых командировках, часто нужно складывать рюкзак, по мере необходимости из него достаются вещи, в том числе нужная одежда, и я понял, что меня не устраивает не вместимость вещей, в моем обычном методе складывания, ни то, ччто постоянно приходится это перекладывать. Особенность же заключается в том, что я не подумал, что мне это не нравится. Я подумал об эффективности. На мой взгляд, изначальная моя комплектовка вещей и одежды в рюкзаке была недостаточно эффективна. С целью повышения эффективности, я начал поиски и изучение различных методов складывания вещей, пока не нашёл то, что отвечало бы моим требованиям. Естественно при введении подобных изменений в свою повседневность я испытал удовлетворение. Но я не думал об этом. Моим главным движущим интересом в данном вопросе была эффективность.

То же касается повседневных привычек. Например мытьё посуды. Я занимаюсь этим не потому, что мне это нравится, а потому, что это восстанавливает "равновесие духа", налаживает "внутренний покой". Особенно это заметно во время вечернего мытья посуды. Когда я закончив свои дела, совершаю эдакий ритуал отхода ко сну. Все мои действия перед сном направлены на расслабления разума и тела. И в том числе финальное мытьё посуды. Мою посуду я обычно спокойными движениями, полностью погружаясь в процесс мытья, не делая резких движений, если того не требует устранение сильного загрязнения (а такое бывает редко). В этот момент, всё внутреннее возбуждение уходит, остаёмся только я и посуда. И когда я заканчиваю её мыть, то я абсолютно спокоен, а разум кристально чист. Тоже происходит, когда я складываю вещи для шкафа после стирки. Вообще все домашние дела, которые я делаю основной целью имеют наведение порядка в моём мышлении.

Вот на этих примерах я хотел показать, что основным моим мотивом (мотивом, которым я объясняю для себя необходимость того или иного действия) является не эмоция, а эффективность, или практическое применение. Я никогда даже не задумывался, чтобы делать что-то для получения удовольствия, как конечной цели.

А что имело первичное значение ? ))
Сейчас могу сказать что первичное значение имело (для меня), логичное обоснование на сколько эффективно будет то или иное действие для меня.

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #23 : 03 Февраль 2021, 11:29:33 »

а можно к Вам каким нить человечьим именем обращаться?
Самый простой вопрос - конечно можно. Для краткости пусть будет Вик. Только я не знаю можно ли его поменять в профиле.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #24 : 03 Февраль 2021, 11:33:46 »

Вот  такое получилось "приглашение к  разговору".
 Не уверен, что удалось изложить сколько-нибудь понятно...
Ну, давайте вместе пробовать взаимопонимать. Но сначала подумаю все-таки.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 469
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43439
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #25 : 03 Февраль 2021, 11:35:51 »

а можно к Вам каким нить человечьим именем обращаться?
Самый простой вопрос - конечно можно. Для краткости пусть будет Вик. Только я не знаю можно ли его поменять в профиле.

Это к Шелту.
Я тоже, по случаю, хоиел обратится, а говорить ЭрВэДжиИгрекЧетыре, как-то не очень.
Меня девки тут Восей прозвали, если что.
Записан

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #26 : 03 Февраль 2021, 13:49:55 »

Вот  такое получилось "приглашение к  разговору".
 Не уверен, что удалось изложить сколько-нибудь понятно...
у всех свой лексикон. потому и к общему пониманию прийти трудно, если ваще возможно.
Первое, что я понял - действительно, у всех свой лексикон. Я часто сваливаюсь в область Кастанеды - КК (когда-то на одном форуме я ласково назвал его Какушкой и меня яростно забанили). И это неправильно, надо сваливаться в лексикон Шаманского леса. А в этом лесу "в законе" Шелт, вот с него и попробую начать. По моему хилому разумению он считает, что есть информация, описание (инвентарный список по КК), а есть реал. Из реала выскакивают задачи и вызывают эмоции и действия. А приманкой (поводом) задач часто выступают опять эмоции. Далее под дисциплиной я понимал непреклонность (непоколебимость по КК) действий по решению задачи (достижению цели). А Шелт говорит, что если задача из реала и связалась с эмоцией, то дисциплина и на фиг не нужна (непреклонность рождается сама. Если пузырь переполнен, вы непреклонно прете в туалет). А вот если задача вымучилась из описания, то непреклонность вас не спасет - вы ничего не получите, так как нет задачи, а есть ее имитация (как где-то я писал "личная имитация реала", в данном случае задачи из реала). Например, непоколебимое выполнение придуманных распорядков есть задача выползшая из описания. Ну, про бросить курить я сказал только как пример. Но все же приведу пример как не курить может быть задачей из реала (в зомбо-ящике видел). Мужик говорит, что у него друг - хирург и он просился к нему на операцию - посмотреть. Долго просил и выпросил. Дали ему халат, бахилы и сказали: "стой вот тут, смотри и молчи". Операция на легких. Вскрыли грудную клетку (впечатлений!). Легкие как на ладони (пациент на искусственных легких). И они черные! А тут еще хирург берет лопаточку, выскребает из легких грязь и с отвращением в ведро. Все. Вышел, выкинул пачку и никакие страдания организма не заставили возникнуть даже малюсенькой мыслишке, чтобы курнуть для облегчения. А теперь про себя (заколебал, а все равно любимый). Многие задачи ведь сложные и состоят из подзадач, под-под,.. Большая задача связана с эмоцией а вот в ее дебрях часто нужна непоколебимость, сиречь дисциплина (это я так думаю. Заколебал). Начинаешь стараться и не получается именно от стараний (тужишься, блин). Думаю надо обманывать... Скажу обманывать себя. А вот как... Искать зацепочки в описаниях (в том числе здесь), стараться в других практиках и т.п... Ну, я дал, длинных описаний не люблю, а тут.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #27 : 03 Февраль 2021, 14:03:13 »

Меня девки тут Восей прозвали, если что.
Прекрасно! Ласково, так. Любят тебя девки.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #28 : 03 Февраль 2021, 14:08:44 »

Для краткости пусть будет Вик. Только я не знаю можно ли его поменять в профиле.

  Никаких проблем!  Поменять? И если поменять, то на  что именно?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ВикАвтор темы

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Как соединить дисциплину и легкость
« Ответ #29 : 03 Февраль 2021, 14:20:56 »

Моим главным движущим интересом в данном вопросе была эффективность.
Когда-то я учился ни инструктора по туризму, так там целый предмет был - складывание рюкзака. Критериев куча: тяжелое вниз и к спине, легкое наоборот; при этом нужное часто - сверху; чтобы минимум перекладывания; чтобы не выпирало в спину;... А эффективно собрал - лежит на спине как влитой, не перекашивает, не натирает. В общем нести удобно. Признаюсь, я хорошо собираю рюкзак.
И я тоже люблю мыть посуду (мою ее непоколебимо). И именно вечером. Журчит вода, текут мыслишки, пузырится мыло на мочалке. Благодать. Я еще доп.задачки ставлю: не задевать за кран, тратить минимум воды, сокращать критический путь (совмещать действия, не повторять действия дважды, не делать лишних движений).
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"