Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Провизия...  (Прочитано 15376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Долина

  • Гость
Re: Провизия...
« Ответ #15 : 03 Декабрь 2009, 15:33:13 »

Ориентируюсь на то, чтобы взять с собой как можно меньше вещей.
Топор и пилу не беру. Ветки прекрасно ломаются руками, а большой костер из бревен мне не нужен.
Из котелков сейчас остановила выбор на походных из нержавейки, они легкие и вкладываются друг в дружку, 2 шт.
Миска, она же и для чая используется.
Из продуктов берем с собой крупы из расчета на 1 порцию 80-100г, и готовить - утром и вечером. Сразу упаковываю в маленькие пакетики, чтобы один высыпать в котелок, не меряя и прочая.
100 г крупы, если приготовить дома - это съесть невозможно, т.е. многовато. А при физических нагрузках ухлопывается легко. А 80 г - это обычная норма, тоже можно не сильно страдать от голодухи :).
Из круп же варим суп или кашу, -как когда захочется. Чаще я предпочитаю готовить мокрую кашу, и потерянная влага восстанавливается, и питательно.
Масло подсолнечное и масло сливочное топленое. Сливочное топленое масло сохраняется хорошим без охлаждения неделю.
Каша - это сваренная без соли крупа, и в тарелку - соль + масло. Вкуснятина.
Сухари. Их можно бросать в супы и в чай. С количеством, чтобы не промазать, еще не угадали ни разу, все время оставались лишние.
Днем перекус из печенья, орехов и сухофруктов, всего немного.
Чай с собой не берем, готовим из всего духмяного и съедобного, что растет по пути.
Немного сала и сухой колбасы.
Сыр - на первые несколько дней.
Можно взять с собой приправы типа кориандр-перец-имбирь и прочая по предпочтениям.
На пару приемов пищи брали аварийный запас - пакетик картофельного пюре, и обычно они возвращались домой.

На весна-осень:
Из вещей беру две запасные футболки, одни запасные тонкие брюки, спортивный костюм типа от ветра, 2-3 пары носков. Свитер, шапочка, пуховик.
В теплое время удобно ходить в юбке *THUMBSUP*. Поэтому таковая имеется из тонкой хлопчатобумажной ткани.
Запасную обувь не брали, кроссовки после бродов высыхали на ногах. Если есть сомнения, что обувка не выдержит, можно взять легкие тапки, или еще лучше - рем.набор для кроссовок.

В общем, чем меньше за собой тащу, тем больший удовольств получаю *ROSA*
 
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Провизия...
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2010, 16:17:21 »

Люди все разные. Я не знаю что бы брал с собой на такой срок.  Ну так и чтополучилось? Чемуто научил поход или нет?

Ты имеешь в виду относительно продуктов и питания там?
раньше думала, что у всех происходит перестройка организма, и человек в природе, в таком насыщенном месте, наполненном,  не испытывает потребности есть много, и вообще пищу, которая была в городе,
оговорюсь,это мое мнение
и оно касалось моих наблюдейний за собой.

В диком и живом месте, потребности в еде уменьшаются в разы, тело меняется, меняется вообще отношение к тому что ты ешь,
и сколько.
Действительно там возникает сытость, от того что впитываешь в себя.


Еда сама, становится, необходима именно при заработанном голоде
так как то. и нет потребности есть, просто так, или по привычному распорядку, 3-5 раз в день
кто как привык.
но опять же себя надо слушать.
бывало так, что вспоминала, когда я ела.
Потому что забываешь об этом.

учишься относится к тому что ты ешь,
прислушиваясь к телу,
именно потому и писала
пища местности и вода местности
именно их есть желание и употреблять, и впускать в себя.
так было у меня.

опять же, я много ела рыбы.
за год столько не съедаю,сколь там. :D
и столько грибов, и воды столько не пью.
Понравились сухари Пёса.
Еще раз влюбилась в Сушки,
которые маленькие и пресные и хрустящие.
Открыла для себя там Оладиковое творчество :)
о котором нам поведал Шелтопорог.
и мы привезли блинную муку.
и каждый кто хотел делал оладушки, когда зохочется.

в отношениии продуктов питания
поход еще больше показал мне,
что сонастройка с местностью происходит и через пищу
и там есть потребность в этой пище, добытой именно там.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Провизия...
« Ответ #17 : 19 Октябрь 2010, 22:24:18 »

что сонастройка с местностью происходит и через пищу
и там есть потребность в этой пище, добытой именно там.

  Очень рад, что ты САМА это открыла.  Это действительно важно.
На Земле, все кого-то едят... Так должно быть. Это надо понимать и уважать.
  Наше ханжески - чистоплюйское мировоззрение  как-то запутало все концы и начала, и продираться через эти дебри, приходится вот так... поодиночке. 

  Да, вода в бассейне реки организовывает и настраивает  свою террирторию.  Отношение древних египян к Нилу дошло до нас в вывернуто-изваращенно-кастрированном варианте...  Отношение древних индусов к своей территории как к "пантеону"  нашими мозгами вообще ни как не прочитывается... 

  Вот и приходится продираться поодиночке.

  А туристы, на то они и туристы, что бы питаться из рюкзака. Они приносят в лес себя и свою еду. Всё правильно.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Провизия...
« Ответ #18 : 02 Ноябрь 2010, 16:40:28 »

мы пили Реку, Озеро, мы становились то ли частью их, то ли ими... 

  отчасти по этому, мы брали очень мало "еды оттуда".  Из цивилизации.  Хотя, я об этом не кому и не говорил, а слушал раговоры про то, что можно сырокапченой колбасы накупить, и она не портится, а рыбу ловить - грех.  И  неправильное это дело...

еды бралось много, ее было разов в десять больше чем в прошлый раз...


Вот такая пришла идея чтоле, чтобы научиться встраиваться в проценсс, по миниму брать продукты из цивилизации.
может так?
чтобы научиться добывать пищу себе там, научиться пить Реку и Озеро, Слушать Лес, и впитывать в себя настроение места, и становитсья частью всего этого.

Когда я смотрела как готовится список , и что там было , мне если честно становилось дурно...

мне было странно, отчего этого хочется тут?
когда есть рыба и грибы и вообще... можно ведь ради интереса перестоиться на иной образ питания и попробовать питаться только тем, что есть в этих местах...


сгущенки
шоколад
каши
сухое молоко
творог
сливки
колбаса
и прочее прочее...
 вообще я не знаю как надо организовать,наблюдала, то, что Шелтопорог был невероятно терпим, ко всем спискам, ко всем этим заказам, и ездил и организовывал все эти закупы, его действительно очень ровное и спокойное отношение и никогда он не говорил это нельзя, а это можно...
он говорил, каждый составляет список для себя сам.
и каждый решает что ему нужно
хоть зефир, хоть пироги и торты, что хотите то и заказываете.

к концу третьей недели, большинство участников похода, как то плавно перешло в итоге на иной ритм в питании, стало больше хотеться пить и есть то что там есть, и при этом само питание и ритм изменились, стало реже хотеться, больше сытости.
возможно питание тем, что дает место имеет свою силу, вливает энергию, места, и тогда ты становясь частью всего, и устаешь меньше, и сытость больше от всего что есть кругом.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Провизия...
« Ответ #19 : 02 Ноябрь 2010, 20:24:05 »

Вспоминаю разговор с Пухом..это перед последним закупом, которых было в этом походе кажись четыре... не понмю..
в магазине, куда отправлялись наши за провизией,были просто счастливы от нашего похода,  наверное они выполнили годовой план... :D

- Пух, ты чиво ничего не заказываешь на закуп?
- да чото ничего не хочется из того что там... у меня еще сохранились все те продукты что привез из города, и они мне как то и не нужны... хочется есть то,что добываю, да и есть особо не хочется...

Пух похудел очень,вытянулся, и стал какимто другим.. в его теле появилась сила и мощь, лицо,собранное и тонкое, и большущие глазища, такие наполненные тишиной :)

у себя стала замечать такое,что не просто тело уменьшилось,
оно действительно стало иным.. движения,энергия места,вообще все, меняло меня,и как бы выстраивало иначе...
это действительно так, когда ты на самом деле встраиваешься, ты хочешь потреблять ту пищу, которую дает место, которую ты добываешь...
вот еще одно наблюдение мое
возможно,добывая пищу, мы вкладываем в нее свое намерение, мы в этот момент выстраиваем диалог с простраством и местом...
возможно....таким образом мы создаем связи...
почему говорю столько об этом.. по моему это признак,того что тело начало пробуждаться и питаться уже осознанно, а не от суки или привычки.. или еще почему, к чему мы привыкли.
Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Провизия...
« Ответ #20 : 27 Февраль 2011, 12:27:02 »

Топор и пилу не беру. Ветки прекрасно ломаются руками, а большой костер из бревен мне не нужен.
Я, напротив, без топора жить не могу. А цепная пила легко умещается в кармане.

Теперь насчёт продуктов.

Как существо травоядное, беру финики, изюм, инжир и т.п. (вообще спелеологи в пещеры обычно берут сухофрукты).
И обязательно беру ореховую смесь: дома перемешиваю кешью, фундук, миндаль, грецкие, арахис, тыквенные семечки.
Шоколад предпочитаю "бабаевский" - элитный либо горький.
Вместо сухого молока предпочитаю "Малютку". Только молочную, а не мучную.

Вот такая я странная зверушка...

Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Провизия...
« Ответ #21 : 27 Февраль 2011, 12:44:42 »

Однажды я решил приколоться - притащил в пещеру десяток сырых яиц в пластивовой упаковке-яичнице. Пещера была огромадная - Большая Орешная называлась. Пятидесятикилометровый лабиринт в трёхмерном пространстве. Обосновался я на стоянке на глубине метров 100 под землёй, более чем в километре от входа. Прямых дорог в пещере нет - сплошные узости да мерзости костоломного свойства. Но ни одно яйцо не разбилось.
Дня через три пришли на стоянку люди - целых два. И я им предлагаю: "А давайте я вам на сковородке яичницу поджарю?" Они недоумённо переглянулись, типа, "ты, парень, уже свихнулся от подземного одиночества". А я взял да и достал сырые яица, и поджарил яичницу. Вот народ диву давался!

Вспоминаю историю с Сергеем Хижняком в Женевской пещере. Идут люди в эту дырку сначала по льду Красноярского моря, далее – по льду Бирюсинского залива. Двадцать пять километров идут. На невероятной скорости этих людей обгоняет Хижняк – несётся, спешит к своим любимым подземным бактериям, по которым он защитил и кандидатскую, и докторскую диссертации. Добираются люди, значится, до Женевки. Погружают в её входной колодец свои усталые тела. По верёвкам преодолевают две огромные ледяные катушки. Проползают две узости. Выходят в грот Надежда. Видят: в спальнике развалился Сергей Витальевич Хижняк и, при свете канделябра на три свечи, читает журнальчики, которых перед ним целая стопка. Когда люди начали удивляться, он выкарабкался из спальника и… все увидели на нём костюм-тройку. А дальше началась уже настоящая феерия: он поставил на поднос три стеклянных рюмочки, наполнил их коньяком из стеклянной бутылки и всех угостил. И это был не глюк!!!

А ещё у меня есть книга: Кастере Норбер. Моя жизнь под землёй. М., 1974.
В ней на вклейке между стр. 160-161 на фото изображена группа спелеологов, разрезающих торт. На дне пропасти Раймонда - глубина 492 м.

Так что такие хохмы у нас, спеликов, в крови.



Знакомьтесь: на фото изображён я - Игорь Орловский.

Кто сказал, что нельзя подыматься по верёвке с чугунным канделябром в руках?

Записан

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Провизия...
« Ответ #22 : 27 Февраль 2011, 13:51:37 »



Почему все, кого я прочитал, упоминают тушёнку? Тушёнку хорошо брать тем, кого до места лесной жизни машина довезёт. А если самому по лесу ходить с рюкзаком за плечами? Тяжело тушёнку таскать. Лучше делать сублимированное мясо - резать его кусочками и сушить в духовке. В несколько раз легче тушёнки.

Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Провизия...
« Ответ #23 : 27 Февраль 2011, 16:45:46 »

зачем она вообще нужна - эта дурацкая еда?!
видимо, это любимая привычка человеков, с которой не хочется расставаться... столько от нее удовольстия !!!  ))))
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Провизия...
« Ответ #24 : 27 Февраль 2011, 16:58:55 »

видимо, это любимая привычка человеков,
  Ну да...  вечно голодные...  как собаки.  :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Провизия...
« Ответ #25 : 27 Февраль 2011, 17:53:28 »

. а я пока ботинок догрызаю...
  А чо, с провизией усё?  Нету?  *JOKINGLY*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Провизия...
« Ответ #26 : 27 Февраль 2011, 18:30:50 »

А чо, с провизией усё?  Нету?
да не, навалом провизии... тока от неё брюхо оттягивается, когда слопаешь, а ботинок - он долгоиграющий и отсутствие обжорства гарантировано ! )))
Записан
У всего в мире своя песня.

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Провизия...
« Ответ #27 : 27 Февраль 2011, 18:54:25 »

навалом провизии... тока от неё брюхо оттягивается, когда слопаешь, а ботинок - он долгоиграющий и отсутствие обжорства гарантировано !
Главное, чтобы ботинок был из натуральной кожи, а не из искусственной.





Это я подпеваю Белому Пёсе.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Провизия...
« Ответ #28 : 27 Февраль 2011, 21:04:30 »

Главное, чтобы ботинок был из натуральной кожи, а не из искусственной.
и топорище чтоб деревянное, а не пластиковое, иначе какой из него суп ? )))
Записан
У всего в мире своя песня.

Игорь Орловский

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Провизия...
« Ответ #29 : 27 Февраль 2011, 22:28:56 »

еда превращается в какашки, а разговоры о ней в словесный понос
Сие гораздо лучше, чем превращение еды в понос, а разговора в какашки. :!
                              
Записан