Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Лесные избушки  (Прочитано 22331 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Лесные избушки
« : 21 Октябрь 2013, 21:01:13 »


          


Первый день в лесу.
Я счастлив и еле держусь на ногах, всякая тварь
разглядывает меня; на листьях сидят жуки, жужелицы
на тропках. Как меня встречают! – подумал я. Каждой
пóрой чувствовал я душу леса, я плакал от любви,
радовался несказанно, я изнемог от благодарности.
Лес ты мой милый, мой дом, здравствуй, – хочется
мне сказать от всего сердца… Я останавливаюсь,
озираюсь во все стороны, сквозь слёзы называю
имена птиц, деревьев, камней, трав и букашек,
оглядываюсь и по очереди их называю. Я гляжу на
горы и про себя говорю: иду, иду! – так, словно кто
зовёт меня. Там, в вышине, свили гнёзда соколы, я
давно об этом знаю. Но только я вспомнил о соколиных
гнёздах, и фантазия моя уносит меня далеко-далеко…

К.Гамсун

Бредёшь по дремучей тайге, перелезая через лежащие стволы вековых сосен, поросшие пушистым мохом. “Любуешься” кучами отходов производства медвежьей пищеварительной системы. Карабкаешься на крутой горный склон промеж суровых скальников. Выбираешься на вершинку, и… изба. Самая настоящая. Из брёвен построенная. Смолой пахнущая. Знаете, сколько радости!

А что за кудесники создают нам такие диковинки? Откуда берутся эти чудо-мастера?.. Лесным зодчеством занимаются представители разных категорий любителей природы.

Строят охотники, строят туристы,
И спелеологи, и альпинисты,
И скалолазы, и рыбаки,
И лесорубы, и лесники.

Да, в избе приятнее коротать дождливые дни, нежели в шалаше или в палатке. А зимой – несравненно приятнее. Вот они на свет и появляются при помощи рук человеческих да вдохновения свыше.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #1 : 21 Октябрь 2013, 21:01:58 »



Ну а теперь я поведу речь об избушках Торгашинского хребта, тянущегося вдоль дымного-предымного города Красноярска. Слушайте внимательно!
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2013, 21:02:52 »



1. На поляне Веранда стояла изба Веранда – она осталась от сплавщиков леса по речке Базаихе. Неизвестные люди (или нелюди?) эту избу сожгли.

2. Напротив впадающего в Базаиху ручья Медвежий (который течёт с территории заповедника Столбы) была изба Медвежка. Потом её сожгли.

3. На Малой Войле стояла изба Серая Радость. Сожгли.

4. Изба Инструменталка находились на Большой Войле. Сожгли.

5. Изба Полежнёвка располагалась тоже на Большой Войле. Её тоже сожгли.

6. И изба Рудневка стояла тоже на Большой Войле. Сожгли и её.

7. После уничтожения Рудневской избы построили Новую Рудневскую, которая простояла всего лишь одну зиму – вскоре её сожгли.

8. Чуть ниже Большой Войлы, в распадке, была изба … (название мне неизвестно), которую строил коллектив завода Сибтяжмаш. Избу сожгли.

9. В Крестовом (Часовенном) логу стояла изба Солнечная. Сожгли.

10. В верховьях Часовенного (Крестового) лога находилась ещё одна изба. Её тоже сожгли.

11. Выше Часовенного, на Верблюдовской поляне, была ещё одна изба. И не стало её, потому как её сожгли.

12. Напротив кордона лесников Долгуша (кордон стоит на территории заповедника Столбы) стояла изба Долгуша. Сожгли эту избушку.

13. В одном из притоков Яхонтового ручья стояла изба Весёлая. Сожгли.

14. В Ярлыковке, с разрешения Маганского леспромхоза, восстановили брошенную кирпичную избу – покрыли её крышей, сделали в ней полы, внутреннюю отделку. Получилась добротная туристическая изба. Как вы думаете: какова её судьба? Правильно: сожгли всё, что горит, остались лишь одни голые кирпичные стены.

15. Ниже Ярлыковки на Базаихе построили избу. Сожгли.

16. Недалеко от Ярлыковки поставили избу Терем. Сожгли и Терем.

17. На Чёрной сопке, ближе к деревне Кузнецово, стояла изба из бетонных блоков, закрытая на железную дверь. Потом изба исчезла – блоки разобрали краном и увезли на грузовике.

18. Ещё на Чёрной сопке была землянка с надстроенным деревянным верхом (около полуметра). Сожгли.

19. На территории Столбов имеются кордоны Инжул и Долгуша. Между ними, но на территории Торгашинского хребта, находилась изба Берложка. Сожгли.

20. На Террасе (где Хариусный лог впадает в Базаиху) располагался сарай Дощатик из досок. Пропал без вести.

21. Было несколько изб в логах Кочевной и Болгаш. Не дожили они до наших дней – сожгли их.

22. В Хариусном логу стояла добротная изба. Пропала без вести.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #3 : 21 Октябрь 2013, 21:03:19 »



Известные мне избы, стоящие сейчас, это:
– изба Магда;
– изба Шаманская;
– изба Владимира Степанова;
– изба Скалка;
– изба в гроте Двойной;
– изба Радость;
– новая изба (название мне неизвестно);
– кирпичное “чудо” над карьером;
– вагончик на поляне – в распадке под пещерой Скунс.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #4 : 21 Октябрь 2013, 21:04:37 »




Я вырос в сибирском городе Красноярске.
Это удивительно живописный город,
окрестности его напоминают Жигули
или Швейцарию.

Е.Абалаков

Ясным тёплым осенним днём 20 сентября 2009 года я отправился на Торгашинский хребет искать пещеру Светлая. Спелеолог Валерий Лутовинов описал мне путь до Светлой, сказав, что пещерка эта красивая, но очень-очень узкая. Кроме того, в моих руках была карта Юрия Лисовика с указанием местоположения пещеры Светлая.

И обнаружил вот этот вход, который принял за Светлую. Почему принял за Светлую? Потому что Юрий Лисовик, находя входы в подземный мир, не фотографирует их и не делает их описания. Хотя с фотоаппаратом дружит, но смотрит на него только как на инструмент для создания художественного фото. Вот поэтому Валерий Лутовинов Лисовиковскую Светлую не принял во внимание, а нашёл рядом с ней свою, которая начиналась очень узким, почти непролазным входом. Я в том же месте отыскал третью пещеру.

Итак, вот найденный мною вход, фото 20 сентября 2009:










Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #5 : 21 Октябрь 2013, 21:06:18 »



В середине апреля 2011 года, придя на это место, я понял, что на Светлую пещеру сей вход не похож. Потому что через него никто не проползал.

И 24 апреля 2011 я первый раз копнул этот вход – вытащил несколько мешков земли, раздолбил камень на входе и прополз на метр вперёд. Землица – перегной с травинками. Да такой жирный, что хоть на хлеб его намазывай. Радость огородника, да и только. Куда ведёт этот ход? Что там в глубине?..

С этого времени начал раскопки входа. Назвал пещеру Радость.

А чтобы зимой было, где ночевать, решил я во входном гроте избу устроить. По пути в Радость будет помойка. На ней я подобрал оконные рамы со стёклами, приволок в пещеру. Ещё принёс из города пеноплекс, бруски, монтажную пену. С вершины горы брёвнышек натаскал. Перфоратором на аккумуляторах забурился в скалу, на анкерных болтах закрепил каркас из брёвен. Собрал из брусков дверную коробку. Дверь: по краям бруски, посередине пеноплекс. Вставил окна. Кусочек крыши и стены зашил двойным пеноплексом. Перед избой из брёнышек смастерил трап, поскольку подъём крутой. Раньше я подымался к пещере хватаясь руками за кусты, а потом постепенно кусты повыдергались, подниматься стало неудобно. Пришлось трап городить. Обогреваю избу газовой плиткой, газовой горелкой и газовой паяльной лампой. Зимой 2011-2012 года в Радости я не ночевал.

По следам на снегу меня вычислили, кто-то в гости ко мне заходил. Увидел это по свежим следам и по окурку перед избой.

Мои фото 6 февраля 2012:

















Стол и столешницу сделал из верхней доски кухонного гарнитура:





Притащил в избу старый ватный геологический спальник, который подвесил под потолок, чтобы мыши в нём гнёзда не вили:



А это – ход в пещеру, через который я таскал мешки с землёй:



Результаты моих раскопок таковы. В пещеру вёл ход трёхметровой длины. Его ширина – метр, высота – 35 см. Под брюхом – камень. Узкий ход оканчивался большим гротом, который был почти под самый потолок забит землёй – рыхлым жирным чернозёмом. В чернозёме было много полусгнивших травы и экскрементов. Вероятно, здесь обитали пищухи-сеноставки, оставившие в пещере свой “культурный слой”. Чтобы вползти в грот и оценить его размеры, надо было вытаскивать из него землю.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2013, 16:41:17 от Игорь Орловский »
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2013, 21:07:23 »



Мои фото 27 марта 2012:











Мои фото 4 апреля 2012:






Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2013, 21:08:32 »



Фото Юрия Лисовика 20 мая 2012:



Видите на фото заборчик? Это отвал. Туда я высыпаю пещерную землю.

А в апреле притопал в Радость нехороший человек. Почему нехороший? Под потолком у меня висели спальный мешок и телогрейка. Спальник такой, что никому и даром не нужен: ватный геологический и сильно потрёпанный. Так вот, неведомый гость расстелил на полу пеноплекс (остатки от строительства), разложил на них спальник и с комфортом провёл ночь. А утром бросил спальник прямо на сырую землю, фуфайку швырнул рядом, висевшую на саморезе куртку от энцефалитки унёс с собой, на табуретку вставал грязными ногами, столешницу скинул с чурбана-основания и сидел на чурбане за широким подоконником. В довершение всего оставил мне на память пакетик с солью и несколько кусочков бересты (неизвестно зачем – костёр я там не жгу). И отбыл в неизвестном направлении. А потом прибежали мышки-норушки и в лежащем на земле спальном мешке принялись наводить свой мышиный порядок… Пришлось спальник с фуфайкой похоронить в отвал – сгниёт в земле. А следующий спальник хранить в глубине пещеры в жестяном бачке.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #8 : 21 Октябрь 2013, 21:11:13 »



По-прежнему готовлю на газу. Брёвна и жерди для строительства таскаю с вершины горы (метров сто до меня), поскольку на крутом горном склоне рядом с моей Радостью растут только отдельные редкие деревья, и сухостоя нет.

Копаю пещеру, вытаскиваю из неё по узкому ходу куб за кубом. Найденные кости отдаю палеонтологу Оводову. Он говорит, что самым старым костям 10 тыс. лет.

Сентябрь. Иду в мою Радость по лесной дороге.

Показывается дачный массив.

Из одного дачного домика выходит усатый мужик лет пятидесяти и начинает меня предостерегать:

– Позавчера просыпаюсь в пять утра, чувствую, кто-то возле дома шарится. Гляжу: в пяти метрах от моей избушки сидит медведь и пьёт моё молоко из тетрапака. Хватаю петарду, стреляю ей верх. Мишке фейерверк приходится не по душе, поэтому он перепрыгивает через забор, пересекает два или три участка и принимается есть ягоду у соседа. Вчера просыпаюсь в пять утра – медведь объедает с куста мою облепиху. Я пускаю петарду – мишка убегает к соседу, у него ест ягоду и капусту. Сегодня просыпаюсь в пять утра – опять мой непрошенный гость моей ягодкой лакомится. Я, как обычно, за петарду. Он, как обычно, через забор к соседу. Так что ты, турист, поосторожнее в лесу – медведь возле дачи ходит.

Ну, я знаю, что этот дачный мишка и возле моей пещеры ходит – видел его говно, украшенное ягодками облепихи. На Торгашинском хребте дикая облепиха не растёт, она только на огородах присутствует. Вот на левом берегу Енисея – там и дикая облепиха в лесу встречается, а здесь, на правом, только садовая, человеком посаженная.

На случай встречи с медведем ношу с собой “сигнальный патрон охотника” (мини-ракетница) и пару-тройку фальшфейеров. В интернете читал историю, как шёл один мужик зимой по лесу, выбрался на поляну, глядь: медведь медвежонка ест. Человека увидел – оторвался от медвежонка, к нему двинулся. Тут мужик достал фальшфейер, дёрнул за шнур – и столб ослепительного оранжевого огня как полыхнул на несколько метров, густой оранжевый дым как полетел к небесам. Минут пять фальшфейер горит ослепительным светом, а как погаснет, в глазах оранжевые круги ходят. Косолапый хозяин тайги глянул на это дело и потопал медвежонка доедать. А мужик дальше пошёл своей дорогой. В интернете эту историю народ обсуждал, и вывод таков: зимой медведя фальшфейер может и не остановить. Но скорее всего остановит. А лето – не зима, летом мишки предпочитают людей обходить.

В 2012 году в нашем крае было очень много лесных пожаров. Одновременно горели тысячи квадратных километров тайги. В 80-х годах три раза в день – утром, днём и вечером – пожарные самолёты делали облёт территории. И ежели замечали возгорание леса, то бросали парашютистов для борьбы с огнём. Поэтому в то время лесных пожаров было мало. А в связи с перестройкой выделение денег на авиационное топливо прекратилось, поэтому стал делаться только один облёт в неделю. В неделю! Сейчас тоже денег нет на тушение лесных пожаров, поэтому тайга горит и горит.

Ехали мы летом 2012 года в город Лесосибирск – 300 км к северу от Красноярска. По дороге видели два лесных пожара – один км через 100, другой – км через 200. Жил я в Лесосибирске десять дней – дышать от лесных пожаров нечем. Вначале горела тайга с одной стороны города, потом – с другой. Поехали в коттеджный посёлок близ Лесосибирска – вдоль дороги огромная свалка. И вся горит. И подлесок вокруг свалки тоже горит – несколько гектаров. И тушить некому. Приехали в трёхэтажный особняк – его хозяин гусей разводит, у него только в племенном стаде 6 тысяч голов гусей. Так вот, хозяин коттеджа поведал, что на его озеро (рядом с домом и гусятником) медведь пришёл. Участок его таёжный выгорел дотла, вот косолапый и стал искать новое место обитания.

И в Красноярске то же самое – медведи с гарей прибежали в пригородную зону кормиться, жирок на зиму нагуливать.

Ну, так вот, иду, значит, я дальше по лесной дороге. Свойство этой дороги таково, что проехать по ней могут только квадроциклы, кроссовые мотоциклы и тяжёлая внедорожная техника. Они и ездят по ней. Нередко мне попадаются. Кое-кто из мотоциклистов/квадроциклистов меня приветствует, настолько я им уже примелькался.

Даже здесь, в этой глухомани, возле дорог встречается мусор: пластиковые пакеты, бутылки. Раньше мусора вдоль дороги было меньше, гораздо меньше. Да раньше и дорог-то почти не было – только тропы. Квадроциклисты разъездили. От них же и мусор вдоль дороги. По мере сил пытаюсь с засорением леса бороться – на обратном пути собираю мусор в пакет и доношу до дачной помойки. Так что та дорога, по которой я иду в Радость, чистая. Но стоит мне только пойти гулять по другим дорогам… Боже ж Ты ж мой же ж!!! – такого обилия мусора мне и в целую пятилетку не вынести – я же не пятитонный самосвал.

Вспомнилось стихотворение красноярского поэта Антона Николаевича Нечаева “Тропы”.

На горные вершины, словно плавающие в дали
натекают облака, как будто горы хотят умыться,
блестят маленькие озёра, похожие на удивлённые глаза земли
не могущие зажмуриться или закрыться.
А выше – громадины-глыбы похожи на любящих жертвы жриц,
или на пальцы богатыря, которого закопали,
ветви деревьев, как крылья привязанных птиц:
здесь в силки попались целые стаи –
столько здесь сосновых лесов
в почву прочно пробралось корнями,
тропа бежит впереди, как пёс из тех пород псов
что спасают в горах или служат поводырями.
Ветер на бегу превосходно пьётся,
пьяня, разгоняя сплин,
целебные травы заваривает солнце
в утреннем тумане низин,
над которыми нависли гряды,
бархатный настой из низин хлебая, как из котелка,
словно река, образуя причудливые меандры,
плутает в лесу тропа.
Бежит тропа, осторожно спуская меня с пригорка,
перебрасывая на склон, который не так покат,
так меняющая логово самка волка
бережно переносит в зубах волчат,
так и медведица своих детей
нежным рёвом зовёт к берлоге,
из горных недр выныривает ручей
и скользкой змеёй падает мне под ноги,
и ползёт, извиваясь, вниз
словно к добыче, подбираясь к болоту, вогнутому, как блюдце
с ручья, как с прогнившей нити срываются бриллианты брызг
и, словно стеклянные, тут же бьются.
А тропа бежит дальше и вдруг, попрыгав по камням, смахнув мои следы,
                                                                                  словно с верстака стружки,
тропа выводит меня на огромный луг,
где травы склонились, как шепчущиеся подружки.
Они как будто сплелись в венок. В этом венке
столько ласки и нежности девственной и ранимой,
как будто на косы земле
райские цветы положил любимый.
За лугом, как лики древних богов,
разлаписто чащи приготовились к обороне,
похожие на спутанные вереницы веков
на поленницы дров, составленные на склоне.
И я чувствую себя как дерево и вода,
как небо, рассыпанное в лепестках синим,
тропа утеряна. Но там где я, там и тропа,
и ничто из сущего меня не отринет.

Иду уже три часа, приближаюсь к избе. На часах 11 утра. Навстречу мне идёт девушка с большим рюкзаком.

– Из избы Скалка? – спрашиваю я её после приветствия.

– Нет, я просто по лесу гуляю.
Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #9 : 21 Октябрь 2013, 21:12:11 »



Наступила зима. Для утепления избы на дверь повесил одеяло.

Встречал в Радости новый 2013 год – пришёл 31-го, ушёл 3-го. На улице -30, в избе -5. Зажёг примус, а когда температура поднялась до нуля, зажёг две газовых горелки. За два часа от момента зажигания примуса температура поднялась до +8 и остановилась. Это был тепловой предел. По этой причине ночевал в глубине пещеры, где было +6 – там уже появилось место для ночлега – я вытащил оттуда кубов 10. Как теперь стала выглядеть пещера? Вот, смотрите результаты моей работы:

Мои фото 19 марта 2013:

Вот по этому ходу я вытаскиваю из пещеры мешки с землёй. Ширина хода метр, высота – 35 см:



В 2011 году этот грот почти до самого потолка был забит землёй:







Фрагмент потолка:



Ход, идущий в неизвестность:



Нераскопанный грот почти до потолка забит землёй:



Вид из раскопанного грота на толщу земли нераскопанного грота:



Вид из раскопанного грота на толщу земли нераскопанного грота, которая видна вдалеке:






Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2013, 21:13:34 »



А вот как стала выглядеть изба. Одеяло с двери я снял на время фотосессии.

Мои фото 19 марта 2013:








Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #11 : 21 Октябрь 2013, 21:14:18 »



В мае 2013 года я увеличил трап перед пещерой и сделал лесенку:

Фото Виталия Яткевича 23 июня 2013:













А вот сама изба:




Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2013, 21:15:09 »



Отвал вынутой породы с посеянным на ней (на одном квадратном метре) укропом.

Фото Виталия Яткевича 23 июня 2013:












Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #13 : 21 Октябрь 2013, 21:15:42 »



Поскольку сыпать землю здесь уже некуда, я начал строить место для следующего отвала – это будет площадка перед избой. Площадка хороша тем, что она целый день освещена солнцем – с раннего утра до позднего вечера.

Фото Виталия Яткевича 23 июня 2013:










Записан

Игорь ОрловскийАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +56/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3139
  • - Вас поблагодарили: 1060
    • Моё литературное творчество
Re: Лесные избушки
« Ответ #14 : 21 Октябрь 2013, 21:16:11 »



Хорошо, что Радость стоит на большом-пребольшом крутом горном склоне - редко-редко кто в неё зайдёт. Летом я тетрадь в ней положил, чтобы гости записывались (правда, пока расписались только двое моих хороших знакомых). Потому так в начале лета два раза наведывались неизвестные - первые посетители кулёчек конфет мне оставили, а вторые полтора литра воды выпили.

Наступила осень. Надумал (наконец-то!) я печку в избе установить. Места под буржуйку нет. Если поставить маленькую буржуечку около входа, всё тепло будет вылетать в трубу. А надо, чтобы печка камень грела. Поэтому я решил посередине избы выдолбить в скале нишу под печку, которая будет высотой метр (с духовкой над печкой), шириной 33 см и глубиной 55 см. Принёс инверторный электрогенератор с двухтактовым двигателем. Номинальная мощность – 1000 Вт, максимальная – 1100, вес 11 кг. Принёс два своих перфоратора – 800 Вт и 750 Вт. И начал долбить. Поскольку работу ещё не завершил, фотографировать нечего.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2013, 22:28:37 от Игорь Орловский »
Записан