Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.  (Прочитано 30893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #30 : 14 Апрель 2015, 09:47:31 »

   Шаня, расскажи про жизнь горянок, как же там, высоко в горах на вершинах, жили были , и что делали, как выглядели.

Расскажу :)

   Дагестан дословно переводится, как страна гор.
И большая часть населения до определенного времени жила в горах.
Эта часть Северного Кавказа считается самой высокогорной среди жителей Кавказа.
есть Нагорные поселении, есть равнинные, среди Нагорных, люди считают себя Горцами, ибо они и их предки жили высоко на вершинах, и были людьми Гор.
Есть равнинный Кавказ, те, что живут южнее за Кавказским хребтом, и там не было привычки селится на Вершинах, и поселения были в равнинной части.

   Нагорный край отличается своим устоем, своими нравами и своими особенностями.

Почему люди селили на самых вершинах, выдалбливая в скалах дома.. сегодня наверное трудно понять, но быть может это было в целях самосохранения, а может быть.. когда то предки всех тех, кто жил на скалах, и на вершинах, были действительно рождены на камнях а вот не знаю.

Не давно собрались женщины моего рода, все рожденные высоко в горах, и вспоминали, то, как было там на вершине.

   Женщина-горянка прежде всего отвечала за ежедневный упорядоченный домашний быт.
Отвечала за домашний скот, но держали ведь не одну-две коровенки.
Так что в этом процессе участвовали все члены семьи. К примеру, заготовка сена для скотины был женский труд. Мужская коса «литовка» появится не скоро, да и не везде ею можно было в горах помахать. А женщины своими небольшими косами-«горбушами» не оставляли окрест шанса ни одной травинке.


-  Знаешь, я помню бабушек 1901-1905 годов рождения. Даже когда они шли на полевые работы наряжались и только, когда поворачивали за гору, откуда аул уже не виден, снимали с себя большие головные платки с кистями, что носили через плечо, чувяки из кожи, очень красивые и изящные и надевали галоши, грубые чулки, фартуки. А возвращаясь, переодевались снова. Им было за 70, но я помню, как они,  уставшие, добирались до окраины села, и там, вновь преображались. И шли через село, выпрямив спины,  с достоинством, аккуратные. Это было в крови, достоинство человека выражалось и через его внешний вид. Запустить себя, выглядеть неопрятно мог разве что умалишенный.

- а еще расскажу тебе, что после Кавказской войны , во второй половине 19 в. в горах появляется прослойка зажиточных сельчан, которые могли себе позволить нанимать работников, а женщины, освобожденные от  сельскохозяйственных работ, получили возможность принарядиться. Они и начали первыми носить хабалаи. Это была одежда  скорее статусная, праздничная. И дорогая.

Примерно так, выглядели мои прапрабабушки :)



Горянки. Картина Халилбека Мусаясул


Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #31 : 14 Апрель 2015, 09:56:04 »

А расскажу тебе еще

-- В любом традиционном обществе мир женщины ограничен домашней работой и детьми, и это нормально. Что касается воительниц… Единичные случаи личного мужества и подвига в годы Кавказской войны были, конечно. Известны имена женщин, которые наравне с мужчинами сражались на Ахульго, на Гунибе… Но дагестанская ЖаннаД`Арк?… Женщина как военачальник, женщина во главе мужского военного отряда – на мой взгляд, это невозможно, не верю в это. Исключено. Разве лишь во времена матриархата, то есть давно и неправда. Парту-Патима, да простят меня лакцы, меня не убеждает, это всего лишь красивая легенда.

Главой рода женщина тоже не могла стать, потому что по определению и исторически это было место мужчины. Женщинами-правительницами были хунзахская и газикумухская ханши, но и они обладали этим статусом временно, до совершеннолетия сыновей, законных правителей. Что у нас там еще было? Мастерицы? Дагестанки были исключительными рукодельницами. Ковры, вышивки, шитье золотом, работа по шерсти, ткани, с кожей, можно долго перечислять все, что выходило из-под их рук и до сих пор восхищает ценителей. Но их ремесло было анонимно, клейма мастера ставили только на кинжалах, оружии. И имена мастериц до нас, потомков, не дошли.

.... Горянку отличает кротость, и мягкость, а еще стремление всегда сделать первой шаг, всегда сгладить и выровнять, понять и обогреть.
так учили ее бабушка и мама, учили быть кроткой и мягкой.
Мягкость и кротость горянок, отличительная их черта, и чем выше в горы, тем мягче был нрав девушки.
Может потому, высокогорный край всегда считался самым желанным, для выбора невест.


а вот описание дагестанки, прибывшей с визитом в Тифлис ( любимый город моего деда)

- Как вспоминала княгиня Чавчавадзе, при первой их встрече на красавице Каримат был изысканный наряд: белая, очень тонкая и длинная рубашка. Поверх рубашки был надет темно-малиновый атласный архалук, подбитый зеленой тафтой и кругом отороченный атласной лентой такого же цвета. Разрезные рукава архалука не сходились в разрезе, но были схвачены золотыми петлями и пуговицами. Такие же пуговицы были и на груди.  Из-под атласного рукава архалука виднелся длинный белый рукав рубашки. На голове был черный шелковый платочек с красными каймами, а над ним белая кисейная  вуаль....



"Саадат"

Диво, сказка, греза гор, —
О тебе позывный всклик!
Предо мною строгий взор
И чарующий твой лик.
Как заря плеснет вином
В воспылавший небосвод, —
С золоченным кувшином
Ты выходишь из ворот.
Твердой поступью цариц
Ты идешь на «Рукель ицц»
Меж томящихся подруг...
Взор ко взорам — звонкий луч,
Он пленительно певуч,
В нем — занывшая весна.
Эта влага холодна, —
Эта влага — с дальних круч.
Ты мечтаньям отдана,
А в очах затаена
Дума у тебя одна:
Где же тот, кто сердцу мил?
Не ушел? Не разлюбил?
Или он теперь с другой, —
Не вернется никогда?
…Где желанный, дорогой,
Где горит его звезда?
Крутизна, обрыв, уклон,
Грустный моря мерен звон.
Дикой розы аромат...
Твой певец в тебя влюблен,
Сказка гор, о, Саадат!*

Автор картины и стихотворения Халилбек Мусаясул. Апрель 1916 г

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #32 : 14 Апрель 2015, 11:17:50 »

Описывала в Праздниках.
Все праздники сопровождаются этим действием.
Когда женщины, по очереди мешают в казане халву, а мужчины сидящие по кругу, поддерживают огонь.

   В центре аула, ставили огромный казан, и варили халву...место называется годекан.
Халва у нас она зовется БаккIyКI
Мука, сахар и масло , на медленном огне, доводят масло до кипения и медленно засыпают муку, и начинают помешивать, часа два или три  надо готовить, чтобы получилась нежная, без комочков, и очень ароматная халва, очень доого надо помешивать, а костер надо уметь сделать так, чтобы он был правильным..
   По запаху можно было понять готова или нет.

   И Начинал разворачиваться аромат.. он окутывал все дома.. все уголочки , поднимался до облаков, казалось и их окутывает, потом ветерок уносил этот аромат на вершины, и там.. горы, вздыхали, и радостно урчали.. и принимали это действие людей в дар.

Есть еще одно блюдо, которое готовили у нас женщины вот так, собираясь все вместе, но это уже без мужчин, блюдо называется  Шархниц.
На медленном огне, варили мед.

Получалось что то невыразимое в словах, и то, как готовила его бабушка, мне казалось самым вкусным,  я запомнила и не забуду этот вкус.


Сейчас все это вспоминаю и рассказываю, потому что из каждого дома доносятся ароматы, и всюду сейчас слышны и песни, и смех, и радость.. Весна идет..
Будет праздник Первой борозды, будет праздник, цветущих Деревьев.

А Деревья уже в цвету....
 *HI* *HI* *HI*

Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #33 : 14 Апрель 2015, 15:16:13 »

Хорошо как.. И у нас такое есть - пять встреч Весны, как пять пальцев на руке труженика.. Праздник плуга и сохи, праздник Полюшка, именины Деревьев и именины Трав...
 

Недаром, видно, Старики говорят: все народы и племена в одной колыбели мамка-Земля вынянчила, одними сиськами кормила, добавляют...

все народы и племена в одной колыбели мамка- Земля вынянчила.

отож  :D


а нукось есть такое, гдето в недрах?


У всех дагестанских народов есть праздник весны. Уже писала, у одних народов он называется «новруз» — «новый день», у других — «Алый праздник», «Красный день». Так вот.
Праздник сопровождается огнем.. очень много костров, и устраивают их везде, на крышах, на площадях, и при этом, если на крыше, то в дымоход бросали орехи, а чтобы с бабахом :D
чтобы громко и с искрами, и чтобы далеко было слышно, а мальчишки поджигали старые покрышки или делали из сена большие валуны и с вершин пускали, и те катились весело по скалам в ущелье.

Еще важным ритуалом было в первый день весны перепрыгнуть через огонь, так уходила хворь, недуг и приходило обновление.
А у здорового, осуществялись его желания, ну так говорили в народе.

 Когда костер угасал, пепел рассыпали по крыше, приговаривая: «Чтобы в доме было много добра».

Делались чучела, из старых коряг, украшали их лентами, и в некоторых селах, на верхушку этой украшенной коряги прицепляли сделанную из соломы птицу, это был символ весны.
Цветущее дерево, которое всегда с птицей.

Вот с ними и ходили по селу, заходили в каждый дом, и поздравляли.


Праздник цветов.

уже во многих селах, аулах забытый, а вот мама рассказывает, что это был праздник мелодий, напевов, когда в начале лета альпийские луга покрываются цветами, люди заранее начинали готовится, надо было сочинить стихи, найти мелодию, и перед всем селом спеть песни, лугам и полям, цветочным долинам.

Перед праздником, молодежь наряжалась и ночью шли на цветущие вершины, туда, на самые дальние альпийские луга, куда пожилые люди уже не взбирались, но они ждали букеты полевых цветов, чтобы уткнутся в них лицом.. и бабушка говорила,что важно вдохнуть ароматы, впустить в себя их,  что все собранные в тот день цветы, размешивались в доме, и сушили, и потом использовали, потому что нет не полезных цветов, все что родит Земля, все есть дар и польза. Особенно с вершин в Первые дни Весны.
Это были первые дети Земли , первые дети Весны, и они особенные, а уж как старики прижимали их к себе, и вдыхали аромат, и благодарили, что они могут прикоснуться еще раз к ним.

Молодежь отправлялась в горы ночью, так, чтобы к восходу солнца прийти на цветущий луг. Путь освещали факельщики. Всю дорогу пели, танцевали, веселились. Руководил праздником выборный «шах» — наиболее предприимчивый и веселый мужчина.

Занимались также поисками съедобной зелени — крапивы, щавеля, черемши, которую использовали как начинку для пирогов. Домой возвращались к вечеру, отдавали встречавшим их старикам принесенные с гор цветы, и вновь начинались танцы на сельской площади. Прежде поход в горы за цветами был одним из самых ярких впечатлений для молодежи за весь год — в остальное время юноши могли видеться с девушками только на некоторых полевых работах, а совместные развлечения и вовсе не допускались.
 *HI* *HI* *HI* *HI* *HI* *HI*

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2015, 15:32:27 от Шаня »
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #34 : 14 Апрель 2015, 15:24:11 »







Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #35 : 14 Апрель 2015, 15:58:29 »

Меня очень удивляет один Праздник, который считают наиболее Древним у нас на Северном Кавказе,
и наиболее почитаемым.
Это Праздник Первой борозды, Зоя,  у вас это Праздник Плуга.

очень похоже, и очень близко
а удивляет он меня вот почему.
Уже давно не сажают в горах люди ничего в таких масштабах как раньше, да и есть аулы, где вообще давно очень не сажает никто ничего на полях, пшеницу, кукурузу, рожь, все покупают.

Но сам Праздник сохранился почти везде, и отмечается.
Причем так, словно это самое важное дело.
Почему так?

В этот день люди общаются с Землей, обращаются к ней, они в этот день повернуты к ней и говорят, и просят прощения, и просят о милости, и говорят ей слова благодарности и пой сей день сильно убеждение горцев, что происходящие с ними беды, это их действия в мир.

Рассказ бабушки.

-готовится начинали задолго до начала праздника, надо было на годекане выбрать того, кто будет вести праздник, им становился самый лучший пахарь, именно он надевал вывернутую наизнанку овчинную шубу — чтобы всходы были такими же густыми, как ворсинки меха. Все село готовит к этому дню праздничное угощение, нарядную одежду. Обязательно пекли огромный бублик, или хлеб, один на все село, от которого каждый должен был отщипнуть кусочек, и высказать вслух пожелания Земле.

Хлеб был весом до 20 кг. о как!

Под звуки зурны и барабана быки, украшенные лентами, проводят первую борозду. Семена для посева должны быть собраны понемногу из всех домов села. Обычно перемешивал их старейший в ауле, читая соответствующий дуа- молитву.. но бабушка говорила, что слова были древнее, те, что  написаны в священных книгах, и в каждом селе были свои слова, которые передавались из поколения в поколение... . Пахаря полагалось облить водой, чтобы посевам хватало влаги.

Очень много состязаний, соревнований, демонстрации изделий рукотворчества женщин, которые готовились за зиму, узоры, как вплетенные в вязь мелодии...

Плуг украшали лентами, и самодельными цветами, и быка тоже украшали, и в таком вот распрекрасном виде, лучший пахарь, на глазах у всего аула, делал Первую борозду.. и все, аплодировали. все кричали от радости, все понимали, что это важно, и нужно, и точно также, сейчас, люди уезжают в горы, чтобы прикоснуться к этому празднику, быть в нем, ощутить его.
вроде бы, суть утеряна..
а вот сам праздник остался, как зов Древности.. как зов Земли...
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #36 : 14 Апрель 2015, 16:12:25 »

 цветы с альпийских лугов

скоро поеду и привезу уже, этого года, а это с прошлого года,











Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #37 : 14 Апрель 2015, 16:27:27 »

Парту-Патима, да простят меня лакцы, меня не убеждает, это всего лишь красивая легенда.
Шань, а расскажи эту легенду.

Очень нравится, как ты рассказываешь про свой народ.
У вас ещё сохранилась связь с древностью, с Землёй, с предками.
Возникает ощущение правильности, что так и должно быть.
Должны быть праздники, в которых участвует всё селение. Когда из каждого дома принесут веточку для костра и каждый помешает общее кушанье в котле. И когда семена для посева собираются из всех домов и смешиваются.
А то ведь сейчас в городе сосед соседа не знает, да и в семьях часто все по-отдельности.
Редко когда два-три поколения что-то делают вместе.

а вот сам праздник остался, как зов Древности.. как зов Земли...
Очень мудрые у вас праздники!
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #38 : 14 Апрель 2015, 16:36:23 »



Не, ну я вообще охереваю. Глина на высоте трёх тысяч метров поверх цельного монолита. Вот это продукт эрозии, охренеть можно. Не смыло дождями, да еще речной гальки добавили. Интересно, кто же туда столько грунта натаскал всётаки.
Шаня, сфоткай этот узел по подробнее в следующий раз. Там случаем массивный блок не со следами обработки?
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #39 : 14 Апрель 2015, 16:48:02 »



Да, пардон, разрешить поприфакиваться еще и до этой архитектуры.
Почему разница в качестве кладки присутствует на одном строении?
Т.е. часть стены исполнена (ложе камня) с помощью камнерезного станка, стенки доведены ударным методом вручную до равномерно шероховатой поверхности, чтоб не сильно отличалась от кладки, где другой камень отличается погрешностью по геометрии в разы и по граням и по стронам и по горизонту кладки. Что за бред? Или это сюрреалистическая традиция по возведению стен для раскачки сознания.
Покажи фотку камнерезного станка, судя по размерам камня там диаметр диска должен быть не менее 600 мм.
Полей уксусной кислотой камень, судя по всему это известняк. Насколько твёрдый и где наковыряли?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #40 : 14 Апрель 2015, 18:28:44 »

а нукось есть такое, гдето в недрах?

ну-ка не задавайтесь мне тут, дети гор  :D

У нас вообще - Русский мир теперь есть  *HI*
Вот!
САм сказал
 :D

Читаю вот тебя, Шаня, читаю... Не такие, конечно, обряды. От слова совсем)
Все же их диктовало Место, местность, котрую освоили люди...

А все равно - там урывок, тут кусочек... Будто рассыпанная мозаика
Что-то родное чуется...

А альпийские луга - красивущие. Яркие и буйные, наверное, как душа горцев...

Знаешь, у нас, тут, на меловых горах так называемые "участки сниженных альп" есть. Совершенно особые, чудные и еще ждущие своих исследователей...
Как зацветут-наполнятся солнцем мела - я притащу в ваш Лес их запахи и чувства...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #41 : 14 Апрель 2015, 20:32:09 »

Все - удивительные...
Каждый по-своему, а вместе - тем более)
 
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #42 : 14 Апрель 2015, 23:03:57 »

   Женщина-горянка прежде всего отвечала за ежедневный упорядоченный домашний быт.


Меня всегда удивляло терпение горских женщин.
Такие гордые и свободолюбивые.. почему они подчиняются древним обычаям принижающим их человеческое достоинство?
 И дело не в том, что им ни в чем не отказывают в материальном.. да они все в золоте.. да самые дорогие наряды...самая крутая техника..  но это что-то типа птицы в клетке.
Им нельзя с мужчинами сидеть.. нельзя с ними вместе есть.. нельзя .. да много чего еще нельзя.
Почему нельзя? Почему так не принято?
 Что в этом постыдного? Чем женщина хуже..?
Мою маму кстати это бесило.. и она ела вместе с ИХ мужчинами, и сидела там, где все чеченки стояли, и говорила против мнения мужчины, там где их женщины только кивали головой...
В то время русским это позволялось, чеченцы понимали, что русские это русские.  Их, мол, только могила исправит...

шепотом (мы же все персонажи): ну вот опять к могилам снесло...

 ЗЫ.
Хотя.. да, Дагмар, ее дядя все таки убил...
Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #43 : 14 Апрель 2015, 23:08:38 »

У нас вообще - Русский мир теперь есть

Шаня особенно относится к русскому языку. Знаю, как она его любит.
Это цитаты с Прозы Шани и Шелтопорога:

ты знаешь, что я люблю русский язык, и считаю этот язык, не просто родным, я считаю его Языком Живым, языком,
в котором есть Живое, есть любовь к Жизни... Я на нем говорю,думаю,чувствую,люблю,я его пою,слагаю стихи,я им восхищаюсь,и его чувствую,язык,открывший мне Мир...родной мне язык!
Русский язык, я воспринимаю как звучание Мира..
в той своей первозданности, которым он является.
А вот..
уметь использовать так, чтобы тронут до глубины души, и потом чтобы уже не мочь жить как раньше, открыть внутри потоки, которые делают тебя другим..
это уже иметь эту возможность и сделать действие.


Шаня, а еще огромное тебе спасибо за радость!
Это ужасно здорово читать, когда девочка из Горного Дагестана признается в любви Русскому Языку. И это у меня не шовинизм. А осознание объединяющей роли этого действительно Великого языка.
Хотя, ваши шестьдесят языков Дагестана - ни чуть не хуже. Они как замечательные цветы на прекрасном поле живого разнотравья и разноцветья.


« Последнее редактирование: 15 Апрель 2015, 05:46:41 от Шаня »
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Северный Кавказ. Мои Горные Дороги.
« Ответ #44 : 15 Апрель 2015, 07:06:19 »

Миша, Кавказ большой:-)
Народы разные,разные отношения,разные  религии,разные традиции. Да,есть общее,объединяющее. Ты знаешь,что из всех народов,выше всех в горы забрались дагестанцы и грузины.:-D видимо высота дает о себе знать,могу сказать только за эти два Народа. Отношение к женщине,более мягкое,чем в Чечне,более уважительно. Да и язычество в моем краю дольше всех продержалось. Женщины тут,скорее как драгоценность,и как дите,и как мама,и как Красота,и принимают,и прощают,и помогают.
В Чечне,сурово,знаю,но это их традиции.
Женщина моего края скорее кроткая,и мягкая,нежели покорная,скорее любящая,желающая отдавать,и воспринимающая мужчину,как старшего. В любом возрасте. Напишу об этом. Если интересно.
Миша,а напиши еще,ты ведь жил в горах,и расскажи,о том как ты увидел.
Когда будет время.
Записан