Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Авторская страничка. Siringa  (Прочитано 62065 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #465 : 19 Декабрь 2022, 18:02:01 »

Инна куда пропала?))
Что характерно, постоянно участвует - а тут вдруг нету?)))
Да, я две недели провела в Стамбуле у дочери.

Из впечатлений...
 С каждой последующей поездкой дорога всё сложнее и всё дороже.
Впечатление от Турции и турков очень благоприятное, атмосфера более здорового общества, страна развивается, не смотря на сумасшедшую инфляцию. Многочисленные кафе, как всегда, полны.
Не устаю удивляться продуктовому изобилию, богатству выбора, относительно низким ценам на фрукты, овощи, особенно зелень.

В очередной раз испытала уважение - всё необходимое для жизни изготавливается в стране, цены ниже, чем в России, качество - выше.
Русскоязычных в Стамбуле и в Турции вообще с каждым днём всё больше. Даже у моей дочери за последние месяцы появилось пару соседей-семей из России- стоимость жилья и аренды выросла из-за россиян. И из-за европейцев, которым выгоднее перезимовать в Турции, чем оплачивать коммунальные счета в Европе.

Массово скупаются электрогенераторы и калориферы и фонарики - отправляются в Украину. Заказов много - завод производящий генераторы принимает на конец января-начало февраля.

Тепло, +12 - +19, некоторые кустарники цветут, и розы.
Европейская мода обрезать ветки и кроны, делая из деревьев обрубки-калеки, достигла Стамбула, массово обезображены прекрасные платаны и не только, везде.

И то, что близко мне - рассказ одной знакомой из Марганца Запорожской области, нынче же она проживает в Стамбуле. О том, как она помогала знакомым из УКраины, попавшим в Турцию в качестве беженцев. Она же помогала устроиться знакомой семье из России, убегающим от мобилизации. У турков-таксистов, которые и в первом и во втором случае перевозили, от когнитивного диссонанса замыкание происходило, дым из ушей шёл:
- Вы откуда?
- Из УКраины?
- Значит, вы украинка?
- Нет, я русская.
- А они откуда?
- Тоже из Украины?
- Они тоже русские?
- Нет, они украинцы.
- А почему они говорят на русском?
- Потому, что на Украине почти все говорят на русском.
- А почему вы им помогаете, если они украинцы?
- Потому, что украинцы - это русские.

- Как это?????....

И обратная, зеркальная ситуация - всё почти то же, и недоуменный вопрос таксиста:

- Если вы из Украины, то зачем-почему вы помогаете этим русским?








Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #466 : 19 Декабрь 2022, 18:13:26 »

Много раз был в Турции и, тем не менее,  не оставляла такая мысль.. не смогут наши страны мирно жить столетиями..
Разные мы и, при этом,  чрезмерно близкие..  а значит взрывоопасные.
Украина тут вообще не причём. Большой разницы, ее позиция - не имеет. Без нее триста лет всё выясняется..
Был шанс - всемирного объединения.. туризм.. Турция типа второй Сочи.. Но не выгорело..
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #467 : 20 Декабрь 2022, 06:55:59 »

Много раз был в Турции и, тем не менее,  не оставляла такая мысль.. не смогут наши страны мирно жить столетиями..
ИСтория отношений СССР и Турции в 20 веке в чём-то драматичная и комедийная и детективная.
Именно Турция стала первой страной, с которой молодая советская власть установила дипотношения. НЕ смотря на трудности, голод, разруху, гражданскую войну в собственной стране, Советы помогали Турецкой Республике оружием, специалистами, деньгами-золотом, ( так и не вернули долг), и даже продовольствием. Рассматривая Кемаля (Ататюрка), как партнёра и единомышленника-соратника. Итог - турки, как всегда, обманули.
До сих пор ходят слухи, что рассматривался вопрос присоединения Турции к Советскому Союзу. Спасаясь от активности СССР, 1952 году Турция стала членом НАТО.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #468 : 20 Декабрь 2022, 07:32:52 »

рассматривался вопрос присоединения Турции к Советскому Союзу. Спасаясь от активности СССР, 1952 году Турция стала членом НАТО.
Судя по написанному - рассматривался явно не Турцией))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67857
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #469 : 20 Декабрь 2022, 14:57:56 »

Судя по написанному - рассматривался явно не Турцией))
Лар, конечно, не Турцией. Хотя не исключаю, что Турция демонстрировала заинтересованность, чтобы получать всякие няшки-выгоды от СССР.
Всё в рамках жанра, то есть, в рамках системы. Турция тоже не особо интересовалась мнением Армении, когда была армянская резня, мнением Сирии, мнением курдов, мнением Греции, когда вырезали более 100 тысяч греков на своей территории. И это только то, о чём я наслышана.
Нет, я не оправдываю руководство СССР - я вижу, что в мире сложилась некая система, когда более сильные подавляют менее сильных, влияют на них. Руководство стран несамостоятельны, зависимы. Интриги, игры, ложь, подкуп, хитрость, двойные стандарты, подмены, предательство, лицемерие, трусость, нерешительность, манипуляция -  инструменты внешней и внутренней политики современности.

Есть ли страны, живущие по другим законам?
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #470 : 20 Декабрь 2022, 16:10:23 »

Интриги, игры, ложь, подкуп, хитрость, двойные стандарты, подмены, предательство, лицемерие, трусость, нерешительность, манипуляция -  инструменты внешней и внутренней политики современности.

Интриги, игры, ложь, подкуп, хитрость, двойные стандарты, подмены, предательство, лицемерие, трусость, нерешительность, манипуляция


Супер! Только, я бы сказал, не "современости", а постоянная особенность, присущая всей человеческой цивилизации.
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10826
  • такая лучше? )))
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #471 : 20 Декабрь 2022, 16:20:39 »

особенность, присущая всей человеческой цивилизации.

все-це-ло!!!солидарен. и отсюда железнобетонно следует незатейливый вывод - всякий нормальный чел таки обязан стремиться дистанцироваться от этой "цивилизации". насколько это возможно. об чём я и пою всю дорогу
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Авторская страничка. Siringa
« Ответ #472 : 20 Декабрь 2022, 16:29:31 »

Интриги, игры, ложь, подкуп, хитрость, двойные стандарты, подмены, предательство, лицемерие, трусость, нерешительность, манипуляция -  инструменты внешней и внутренней политики современности.

Есть ли страны, живущие по другим законам?
Нет, конечно)
Ибо страны - это прежде всего люди.
И именно от них исходит всё вышеперечисленное.
По - другому у человечества не получается.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.