Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Помоги себе сам  (Прочитано 182915 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67294
  • - Вас поблагодарили: 152233
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1605 : 13 Апрель 2021, 15:11:58 »

Блин. Чуствую сразу колени заболели.
Стал смотреть технику приседаний. Оказывается

  А  это  и есть предназначение  работы  со  вниманием. И оно двойное. Первое - строжайше и внимательнейше следим за тем, что там и как работает. Чтобы  вовремя обнаружить момент, когда там что-то пошло не так. Только что-то не так - сразу прекращаем. Ибо разрушать себя  НЕПРАВИЛЬНЫМИ нагрузками - это ничуть не лучше, чем  пить пиво на диване.
 Второе - когда наше направленное внимание висит на работающих органах - оно ДОПОЛНИТЕЛЬНО  добавляет туда  ресурс ЖС, который именно там крайне  важен!!! Ибо при нагрузках, риски возрастают многократно. И все  узлы/органы/ткани должны работать оптимально. Для этого им и нужна ЖС.  Если же при  больших нагрузках  ЖС недостаточно - всё летит в крах. 
  Почему в юности можно давать запредельные нагрузки  и не заморачиваться?  Да потому, что  ЖС предостаточно. Какую бы нагрузку ты не  устроил телу - у тебя в юности ЖС всегда  сможет ГРАМОТНО И БЕЗОПАСНО ПРОВЕСТИ ЭТОТ ПРОЦЕСС.  Ну, если не напороть вообще косяков несовместимых  с жизнью)) 

   Можно сказать иначе.  Большие нагрузки  давать есть смысл только в том случае (я о зрелом возрасте)  если ты в состоянии обеспечить процесс ЖС и отследить  весь процесс  до мельчайших деталей.  Иначе  и браться не следует. 
В  маленьких нагрузках  вижу только один смысл - как мягкая подготовка к большим нагрузкам. Ибо весь смысл -именно в больших нагрузках. Потому как только они  приводят в порядок  мышечную ткань.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67294
  • - Вас поблагодарили: 152233
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1606 : 13 Апрель 2021, 15:27:30 »

вместо этого - бег-шаг!!!!

 Боюсь, что это только запутает тело.
 Да и вообще - бег можно рекомендовать только тем, кто живет  за городом. И для зрелого возраста - бег в разы и на порядки сложнее и опаснее занятий с железом. 

 Пару  слов про то,  почему тело нельзя  путать.

 Раньше  занимался  периодами  через день.   Тело это знало и по окончании тренировки  начинало готовиться к следующей. Оно отдыхало и готовилось  так, как оно само знает и умеет. 
  Но  в эту зиму через день не пошло.  Пришлось расставить тренировки через два дня на третий. Этого промежутка оказалось достаточно и когда на третий день подходит время к 16-17  часам ...  слышу, что к  тренировке  оно уже готово.
  Возможно, кому-то это покажется бредом и глупостью (на здоровье), но дурить и дергать тело нельзя.  Там слишком обширная и сложная система химии, физики  и прочих неизвестных наук  в одной  связке - тело  ЗНАЕТ КАК ОБЕСПЕЧИВАТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ  ПРОЦЕССЫ  и ФИЗИЧЕСКИЕ  НАГРЗКИ  и не надо  это игнорить. Это надо использовать.
 
  То есть. Если тело знает, что тренировка будет  через два дня в  16 или 17  часов,  а  я решу  сделать ее  в 11  часов -  ничего хорошего не получится. С телом  нужно договариваться  честно.

 

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +400/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1969
  • - Вас поблагодарили: 4679
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1607 : 13 Апрель 2021, 20:21:17 »

Пару  слов про то,  почему тело нельзя  путать.
Не думаю, что подобным режимом его можно запутать - слишком примитивно.
В СВОИХ тренировках стараюсь использовать максимально разнообразные режимы.Это вызвано тем, что никто не знает с чем мы можем столкнуться на маршруте, поэтому любое однообразие в подготовке чревато. Тонул, мёрз, в грязи увязли так, что чудом выбрались, от жары загибался - чего только не было.
Просто знаю, что резервы организма огромны. Если приучишь себя к чему-то постоянному - ограничишь. Организм  и психика должны быть подготовлены к работе в условиях неизвестности, непредсказуемости, непостоянства.
Записан
Филины стаями не летают!

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67294
  • - Вас поблагодарили: 152233
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1608 : 13 Апрель 2021, 20:37:02 »

никто не знает с чем мы можем столкнуться на маршруте, поэтому любое однообразие в подготовке чревато.

  Это немножко из другой темы. И с обозначенной мною не пересекается никак. По   причине  того, что в экстремальных ситуациях работают совсем другие  механизмы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6024
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1609 : 01 Май 2021, 18:36:21 »

                  Что будет, если вскипятить банан с корицей и выпить эту воду на ночь, перед сном?

Такой малоизвестный рецепт – отличное средство от многих проблем, в частности авитаминоза и нервоза. Секрет его в том, что банан имеет большой запас магния, а он, в свою очередь, способен благотворно влиять на нервную систему: расслаблять, устранять стрессы, нормализовать работу головного мозга, улучшать сон (делать его крепким и спокойным). Банан – это не только источник энергии, но и кладезь других минералов. Например, калий заботится о тонусе мышц. Это важно не только для мышц всего тела, но и для сердца. Еще один минерал – фосфор, поможет организму переварить углеводы

Второй, не менее важный ингредиент данного коктейля, это корица. Она способна понижать уровень сахара и холестерина в крови, а это полезно тем, что снижается риск возникновения любых сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, некоторые исследования доказали, что корица способна оказывать на организм антисептическое действие и нормализует гормональный фон (особенно полезна для женщин). Некоторые ученые так же в ряде испытаний выяснили, что корица помогает бороться с раковыми клетками.

Против каких заболеваний полезен коктейль:

Артриты
Артрозы
Мигрени и головные боли другого характера
Язвенные заболевания ЖКТ
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1610 : 01 Май 2021, 19:19:50 »

Второй, не менее важный ингредиент данного коктейля, это корица.

Важно знать разницу между настоящей корицей и "китайской подделкой" кассией. Кассия далеко не так полезна, как корица.
Поэтому важно покупать корицу в палочках, так и отличить можно. Только вот выложить за покупку в несколько раз больше придется)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +469/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 364
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10854
  • такая лучше? )))
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1611 : 01 Май 2021, 19:25:21 »

 "головные боли другого характера"  *THUMBSUP*  то есть стукнулся головой об притолоку - хлебнул бананчику с корицей и норм!
 не очень понятно почему сырой банан это просто банан, а будучи нагрет до 100 град проявляет такие чудесные свойства.
 и почему в приведённом списке отсутствует рак ???! ведь некоторые учоные таки выяснили ? в ряде испытаний
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67294
  • - Вас поблагодарили: 152233
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1612 : 01 Май 2021, 20:04:50 »

   По причине  моей  многовековой страстишки к чаю/кофе, начал улавливать, что он реально выводит кальций.  Подсократил чай/кофе,  но  кальция не прибыло.
   Откуда-то знал рецепт с вымораживанием порошка яичной  скорлупы (замораживаешь в воде, потом оттаиваешь и талая вода вроде как неслабо напитывается ионами кальция.   Но  мне этот вариант показался заморочным, и пробовать не стал.  Начал  пробовать другие варианты. Рыба, уха, творог, разные орехи... практически,  результата ноль.   Попробовал кунжут. Семечки.  По пару чайных ложечек в день   Буквально сразу уловил  результат.  примерно недели полторы  лопаю по  две три чайных  ложечки  и прекрасно слышу, что НЕ ЗРЯ. 
 Так что на сегодня,  мне видится кунжут  продуктом,  из которого  кальций усваивается оптимально.  Хотя, не  исключаю,  что это  может быть явлением индивидуальным.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +469/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 364
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10854
  • такая лучше? )))
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1613 : 22 Июнь 2021, 09:30:35 »

нынче в полной мере осознал хрупкость человечьей жизни. раньше как то идея подавиться и задохнуться воспринималась как нечто не совсем возможное. ну то есть вероятность, вроде, есть, но какая то чиста умозрительная. а вот ни фига!!  запросто!

 давеча изрядно попилил болгаркой. то есть в дыхательных путях было изрядно мусора. это не страшно - организм всё выкашливает вполне успешно. но при этом в дых.путях много слизи. глотнул чаю. предварительно выдохнув. и в момент глотка - икнул. совпало. и чай пошёл не туда куда надо. и смешался с слизью. и получилась такая большая сопля прям на развилке (где бронхи начинают ветвиться) то есть у той сопли была какая то опора. и вот надо бы вытолкнуть эту соплю. а нечем - выдохнул перед этим. а начинаешь набирать воздуху - раздражение и кашель. а кашлять нечем и аж судорога в мышцах дыхательных.
 хорошо, что у меня изрядный опыт в задержке дыхания  :D и в сдерживании кашля тоже изрядный опыт (дымом кашлять- болезненно поэтому сперва надо выдохнуть дым, потом кашлять, если прибило) короче по чуть-чуть, медленно медленно набрал воздуху и одним толчком вытолкнул ту соплю. кстати понял зачем стучат по спине в таких случаях - чтоб сопля отошла от одной стенки воздуховода и воздух мог просачиваться вдоль этой стенки. понял, что надо при этом чтоб корпус был в горизонтальном положении. я даже думал лечь и постучать себя по груди, но каждое движение требовало воздуха, а его то и не было. уже начало мутиться в голове. в общем - справился. самоконтроль и самообладание - наше ФСЁ!!!  *DANCE*
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1614 : 22 Июнь 2021, 10:42:49 »

С телом  нужно договариваться  честно.

Про договоры с телом:
Учась в универе и проживая в общежитии я иногда просыпался чтобы сходить на занятия. Поначалу пользовал будильник для просыпания вовремя. Но потом заметил следующую штуку: вечером смотрю план на завтра, прикидываю когда нужно проснуться и В ЭТОТ МОМЕНТ тело переключается именно в тот режим функционирования, чтобы проснуться ровно когда надо. Стабильно просыпался за 5 минут до будильника (при этом будильник ставился в разные дни на разное время). Когда понял, что можно давать телу понять, во сколько нужно проснуться - перестал пользоваться будильником и ни разу не проспал - тело вставало само.
Я предполагаю, можно и для тренировок отдавать такие же команды телу. Не просто ритмом тренировок телу давать понимать, что "бег через день", а умом и некоей командой давать телу необходимую информацию. Эдакая сознательная регуляция и предусматривание процессов тела, направленные на выполнение задачек.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6120
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1615 : 22 Июнь 2021, 10:57:05 »

прям на развилке (где бронхи начинают ветвиться)

Как-то видел у одного товарища, как на месте бифуркации трахеи, застряла не до конца раскушенная ягода винограда. При этом настолько не повезло, что одна чашечка ягоды полностью перекрыла левый бронх, а другая правый.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1616 : 03 Июль 2021, 11:19:51 »

Интересная тема Су Джок. По крайней мере, можно пронаблюдать те соответствия, которые там указаны, что-то вроде, рефлекторных зон. Сами способы лечения по су джок не пробовал, но совсем не исключаю!! что они будут работать.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67294
  • - Вас поблагодарили: 152233
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1617 : 19 Июль 2021, 06:42:03 »

                            :D :D :D   *THUMBSUP*

Эксперты выявили пользу употребления бокала вина в день для людей старше 50 лет, сообщает Daily Mail.

   
Истина в беде: COVID-19 заставил россиян отказываться от алкоголя
В каких субъектах больше всего пьют вино, водку, коньяк и шампанское
Ученые из Бостонского медицинского центра пришли к выводу, что спиртные напитки положительно влияют на организм при сердечно-сосудистых заболеваниях и желчнокаменной болезни.

При этом специалисты рекомендуют мужчинам старше 65 лет употреблять не более двух порций алкоголя в сутки, что соответствует примерно двум банкам пива или бокалу вина. Женщинам ученые советуют потреблять не более одной порции алкоголя.

Вместе с тем молодых людей эксперты предостерегают от употребления алкоголя. Согласно исследованиям, в юном возрасте повышен риск возникновения алкогольной зависимости, а также связанных с чрезмерным употреблением спиртных напитков заболеваний.

12 июля врач-эндокринолог Алексей Калинчев в беседе с «Известиями» рассказал о влиянии алкоголя на мужчин и женщин. По его словам, умеренное употребление алкоголя может вообще не сказываться на внешности мужчины, в то время как даже редкое потребление алкоголя ухудшит физическое состояние женщины. Специалист подчеркнул, что если человек хочет похудеть, занимается спортом и соблюдает диету, то алкоголь в данном случае будет вреден и мужчинам.


ИСТОЧНИК

  СПОНСОР ИССЛЕДОВАНИЙ - ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИИ.  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6212
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1618 : 19 Июль 2021, 09:49:56 »

Мда. Если столько каждый день пить, это ежу понятно, что быстро станешь алкашом.

Какая манипуляция - не более)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 797
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67294
  • - Вас поблагодарили: 152233
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1619 : 04 Октябрь 2021, 07:21:39 »

Шелт, а как ты поддерживаешь сбалансированное внутреннее эмоциональное состояние? ))

  Замечательный вопрос!  А то  народ почему-то  считает, что  если  взяться за грустную тему, то грусть может сильно  крепко одолеть и даже  насмерть затоптать.  А этого никому не хочется.   
 
  Инна (Сиринга), которая относительно неплохо со мной знакома, считает, что я очень быстро всё забываю,   или не придаю значения, или еще что-то,  но, одним словом - в хандре/тоске  не  варюсь  и не  переливаю  ее  в мозгах как пустое в порожнее))

  Да, я действительно  действительно не  вижу  смысла  долго плавать в  неприятных эмоциях.  Потому как радости от неприятных эмоций - не много. 

  Что такое  эмоция?  Это реакция тела и психики  на  осмысление ситуации. 
Каковы эти изменения тела и психики?  В теле меняется формула крови,  в психике - перевозбужденный смысл под себя окрашивает  не только близлежащие, но  и почти всю картину мира.

  И чего делать?  КМ, которая "перекошена и перекрашена" требует и обязывает вариться в говне дальше, потому как  "всё вокруг говно и нет в жизне  счастья ".  Формула крови  не располагает к танцам радости, а слитые через дурную эмоцию силы - израсходованы и потеряны.  Так что и на  теле тоже далеко не уедешь. 
 
  Выхода пока знаю три. 

 1. Самый простой  и  действенный.  НАЧИНАЕМ ЧТО-ТО  ДЕЛАТЬ ФИЗИЧЕСКИ, РУКАМИ,   нужного, интересного  и полезного.  (Для хозяйства, для души, для дома). Как только  внимание ушло в процесс - оно  само собой - ушло с дурных смыслов.  А  физическое движение, в котором есть смысл  - уже  начинает понемногу генерить  свежие силы. 

2.  Он  сложнее, но не менее эффективен.  Перевести внимание  на другие  смыслы.  Лучше  всего - если у вас есть   "Список  Вех".  В этом списке - много событий, которые  вообще из ада переместили нас  во что-то  замечательное и хорошее. Или,  обернули события так, что никакой  прогноз не мог предсказть такого интересного разворота!  При чем.  Тут работает не столько  событийно-описательная сторона, сколько    само прикосновение  к этому  волшебному узору  событий. У этого  "Магического списка" - своя отдельная Сила, которая  любую грусть/хандру   смывает на раз.

3.  Собственно, мой, которым я и пользуюсь на автомате.  НЕ ЕЛОЗИТЬ ВНИМАНЕИИМ ПО ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ ОПИСАНИЮ. Получил информацию, ознакомился,   "положил  (или забросил,  метнул,  загрузил), на  полку", большими матерными буквами написано: "ИНФОРМАЦИЯ".  А  у  меня к информации  отношение  -  как  к  словам. ))))))
То есть -  Я НЕ СПЕШУ МГНОВЕННО УВЕРОАВАТЬ В ИНФОРМАЦИЮ, КОТОРАЯ МНЕ ПОПАЛА.
А если  уж сталкиваюсь с конкретным фактом - тогда просто  СООТНОШУ РАЗМЕРЫ.  СЕБЯ И ПСС.  КТО ТАКОЙ  Я И КТО ТАКОЙ ПСС. 
  Но , по причине того, что ПСС я знаю давно и считаю его во всем правым - то все его дела рассматриваю как самую Высшую Справедливость. А  чего, разве  я могу выступать и возмущаться   Справедливостью?
  При всем том, что большинству наших замечательных   мой  метод покажется сказкой,  намекну - если его  заработать и получить - РАБОТАТЬ БУДЕТ - КАК ПСС!   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))