Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Инструмент и всё о нём  (Прочитано 31027 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 354
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10827
  • такая лучше? )))
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #165 : 21 Май 2022, 09:00:36 »

особо умилили накидные ключи. на плоскости изрядной. уж на что ранешние велосипедные "семейники" были компактны, а и то - не ко всякой гайке ими подлезешь. а тем более такой хренью. да и после нескольких использований в качестве топора ручка погнётся (хоть вмале) и резьбы перестанут раскручиваться. очередной развод лохов. зато - "для ВЫЖИВАНИЯ"  :D :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #166 : 09 Ноябрь 2022, 16:18:48 »

Сегодня, готовил под покраску гараж, вырывал из балок старые гвозди.. почти все 200-тка (!). Гвоздодерчик у меня маленький, сантиметров 40 в длину. Покупал в фикспрайсе, что-ли или еще где по дёшевке... уже плохо помню.
Короче.  Хрен вырвешь.. Кряхтел, надувал живот, корёжил металл гвоздей и балки перекрытий... мучался..)
Некоторые, торчащие  гвозди, как профан, спиливал болгаркой.. плевался и матерился.
Вспомнил, что Валера, говорил про любимый гвоздодер.
Валер, покажи его и дай характеристики. Если не трудно конечно.
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #167 : 18 Ноябрь 2022, 17:04:41 »

Валер, покажи его и дай характеристики. Если не трудно конечно.

Ладно.. гвоздодёр мне так и не показали.. но время расставило всё по местам.
Вместо большого гвоздодера купил полутораметровый лом. И отодрал им все старые доски. На раз два..
Появился новый вопрос. Реставрирую топор, купил новое топорище из бука, вопрос, как его обработать? Чем пропитать или обжечь? В интернете пишут, что олифой мол надо? А Валера недавно, что-то там про олифу писал, что она какая-то не такая..)
Короче, расскажите пожалуйста, как вы обрабатываете  свои рукоятки топоров да молотков.. , если не трудно.
Записан

Djin

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +32/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 242
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5692
  • - Вас поблагодарили: 663
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #168 : 18 Ноябрь 2022, 18:45:19 »

как вы обрабатываете  свои рукоятки топоров да молотков
Никак. Быстрее новые ручки - топорища сделать и поставить, чем с отделкой-пропиткой возиться. Всё равно в деле быстро товарный вид теряют. Раньше лачил, потом ошкуривал, чтоб гладкими не были, но уже давно забил. Смысла не вижу. Ну это у меня так. Люди все разные. Другое дело, если топор - это реликвия, ну тогда и с резьбой - травлением заморочиться можно. А гвоздодёры - чего их фотографировать - их в продаже - всякие. В том же "Инструменте".
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62406
  • - Вас поблагодарили: 55048
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #169 : 18 Ноябрь 2022, 19:14:09 »

Ладно.. гвоздодёр мне так и не показали
О...
Ты гвоздодёр просил показать? Я что-то пропустила)
Вот мой - ещё советский. Надёжная штука, проверенная временем. Трудяга. Сейчас отдыхает, в основном)))

Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16229
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #170 : 18 Ноябрь 2022, 20:18:42 »

Сейчас отдыхает, в основном)))

Гвозди закончились? :)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62406
  • - Вас поблагодарили: 55048
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #171 : 18 Ноябрь 2022, 20:25:37 »

Гвозди закончились?
Не.
Выдирать пока неоткуда)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152214
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #172 : 19 Ноябрь 2022, 03:18:12 »

гвоздодёр мне так и не показали

 Как-то я пропустил  сообщение про гвоздодер...
Не заметил.  Бывает такое. 

 
Вместо большого гвоздодера купил полутораметровый лом. И отодрал им все старые доски. На раз два..

  Полтора метра ...  это, конечно, что-то страшное))))
Дело в том, что можно  и полуметровым повыдерать что угодно (а тем более доски поотдирать) - если  есть под руками  подкладки  нужного размера  под пяточку гвоздодеру.  Без этих подкладок - при работе с длинными гвоздями  получится секс бессмысленный и беспощадный.

Реставрирую топор, купил новое топорище из бука, вопрос, как его обработать? Чем пропитать или обжечь? В интернете пишут, что олифой мол надо? А Валера недавно, что-то там про олифу писал, что она какая-то не такая..)

  Тут, как мне кажется,  важнее  топор правильно насадить, чем топорище обработать.
  Я не знаю какие топорища в магазине (сам делаю, даже друзьям и знакомым), но уверен - там  так же, подгонять головку топорища под  ушкО топора  придется в ручном режиме.  А это работа не только тонкая, но и край важная.  Ибо при плохой подгонке - не спасут никакие клинья.
  Как делаем.   Прикладываем  проушину  топора  к торцу  головки  топорища,  и остро заточенным
 карандашиком  обводим  по торцу внутренний  размер  проушины. Особенно обращаем внимание на точность  линий в нижней части.  Эта линия  нам будет как
 ограничитель при  обстругивании топорища.
Остро отточенным маленьким топориком  обстругиваем лишнее, но не до самой черты, а около миллиметра оставляем запас за чертой. Как только обстругали, срезаем топориком прямоугольную кромку на торце  и загоняем топорище и проушину.

  Ну а потом уже клин и все остальное. 

  По поводу пропитки... никогда ничем не пропитывал.
Стеклышком зачистил чтоб не лохматилось  и вся обработка.
  А олифа, да, она  сейчас практически вся без сиккатива. Поэтому - не полимеризуется. А это значит,  что с поверхности всё равно вымоется.  Ну а пока не вымоется и не вытрется - будет  липнуть к рукам. Потому, что без сиккатива она не полимеризуется.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #173 : 19 Ноябрь 2022, 04:22:51 »

Спасибо за советы.
Не первый раз встречаю у людей в прихожей оружие.  То нож лежит.. то топорики или вообще топоры в углу стоят, а вот гвоздодёр вижу первый раз). Жулику однозначно не поздоровится.
Послушал вас и решил, что ручку топора не буду ничем обрабатывать. Разве, что может чуть-чуть обжечь газовой горелкой?  Или нет смысла?
А лом.. да. С одной стороны в частном доме он входит в обязательный перечень инструментов, наряду с метлой, тяпкой и лопатой.  С другой стороны десять минут смотрел на него в магазине. Брвть.. не брать.. 1500 рублей за кусок железного прута.. так себе расценки.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62406
  • - Вас поблагодарили: 55048
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #174 : 19 Ноябрь 2022, 04:38:46 »

Не первый раз встречаю у людей в прихожей оружие.  То нож лежит.. то топорики или вообще топоры в углу стоят, а вот гвоздодёр вижу первый раз)
Да нет, не лежит, конечно)
Временно извлечён из коридорного встроенного шкафчика для демонстрации и после вновь туда отправлен.
Вообще он мне бывает нужен как рычаг, когда надо приподнять диван и вытащить палас из-под ножки.
А так давно бы уже кому-нибудь задарила))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152214
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #175 : 19 Ноябрь 2022, 09:13:42 »

По поводу пропитки... никогда ничем не пропитывал.

  Дело тут вот в чем. Топор - это инструмент, который нужно держать так, чтобы он ни в коем случае  не скользил в руке. Потому как если топор будет скользить - это как минимум - нормальной работы не будет, как максимум - возможна  масса проблем.  Поэтому топорище оставляем непропитанным и уж само собой - не покрываем лаком.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #176 : 21 Ноябрь 2022, 16:27:50 »

Ладно.. про топоры тут больше чем сорок страниц написано.  Бедные молотки совсем забыты..))
Вопрос. Вообще не фига не пойму какой молоток лучше, с круглым бойком или с квадратным?
У меня есть и те и другие и разной массы.. Реставрировал тут и те и другие. Да и новые были. Получилась целая коллекция)  В руке вроде лежат хорошо, что круглые .. что квадратные.. Гвозди забиваются тоже одинаково.
Кто знает, зачем их делают разными? Эстетика, что-ли))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 791
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152214
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #177 : 22 Ноябрь 2022, 03:26:22 »

Вообще не фига не пойму какой молоток лучше, с круглым бойком или с квадратным?

  Это смотря для  чего.  )))

 Круглые бывают еще и с разным размером/весом  верхней и нижней части... (У  меня есть такой, на котором вообще не определить - где верх, где низ.  Всё бронзовое и круглое).
А вот квадратные - те, в основном, однотипные. Верх легче, низ тяжелее.  Зачем -у них задача конкретная - бить по гвоздям, а для этого  важно чувствовать и держать центровку нижней рабочей поверхности. 
Круглые - те для всяких разных работ типа рихтовочных, заклепочных,  прочих.  (Квадратным не рихтуют, потому как углы отпечатываются).
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #178 : 10 Декабрь 2022, 17:08:49 »

Относительно совсем недавно, наверное с год назад,  узнал про это отличие отверточных бит - ПеАш от ПеЗе.
Сейчас, внимательно смотрю на саморезы и всегда меняю биту на нужную. Результат супер.
Вдруг кто не в курсе - рекомендую.

Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: Инструмент и всё о нём
« Ответ #179 : 01 Январь 2023, 13:47:25 »

А знаете ребята, первого января нельзя ничего делать.  У нас очередной брошенный питомец.. Не помню говорил или нет. Бросили его в поле. Рыжий пес. Средненьких размеров. Сидел на одном месте неделями. Ждал, когда вернутся и заберут. Ездили в поле. Кормили, поили. Перед ледяным дождём, супруга не вынесла.. взяли.
В доме не живёт. Во дворе его место. У нас тут и так три кобеля. Метит, если его в дом запустить. Купили ему классную будку (у нас средняя собачья  будка 4 т.р., подумал что самому ковыряться.. да с материалом, то на то и выйдет, а тут раз и купил) и на озоне заказали грелку для животных. А эта грелка печет так, что подгорает будка.. Вот я сегодня и стал делать конструкцию, чтобы оградить ее от будки.
Да.. перед этим встретил на Дзене у блогера "Стеклянная сказка" информацию, что он в своей мастерской использует только классные сверла по металлу. Реклама думаю. не реклама, а брать надо.  А я, перед этим, месяца три назад  мучался.. сверлил дырки в столбике забора, штук пять сверел, что покупал в Леруа, выкинул.. сразу зализывает и все. Точить смысла нет. Только выкинуть. Не сверлит короче.
Так вот. Подарил мне Дед Мороз, под ёлочку набор этих свёрел. И первого января, с утра, им сразу дело)
Я привык, что свёрла по металлу, это вообще не свёрла.. Зажал в тиски уголок и стал сверлить.. Сверлит отлично в, в глубину уходит.. Но, тем не менее..  Думаю, блин, что так долго сверлит. Одно просверлил. На ситуацию внимания не обращаю Нужно быстро и второе отверстие делать..)))
И, только на втором отверстии сообразил, что я не только сделал дырки в уголке, а  ещё и сверлю губки тисков - на вылет.))
Вот так  свёрла подтвердили какие они и правда классные. Кто сверлит металл - рекомендую.
Однако первого января работать...нельзя однозначно)))



Записан