Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: физкультура - совместная практика  (Прочитано 49516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67333
  • - Вас поблагодарили: 152343
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #660 : 27 Январь 2023, 14:43:25 »

Но это же нужно понимать, верно?

 Разумеется.  Ибо  так оно устроено - правильных описаний уже сделано много. Но для нас их  нет, потому, что мы их не понимаем.  Нет  нужных смыслов,  вот и не понимаем. 

Как сделать, чтобы человек это стал понимать?

  А никак.  Чел сам должен  захотеть, и захотеть настолько (СИЛА ЖЕЛАНИЯ),  чтобы...  захотелось это сделать. (Почему не  люблю словосочетание "сила воли" - оно обманное. Нету никакой "воли",  есть желания разной силы.  А  хитренькая идея "воли",   как  отмазка - мол, "воля слабая"  ...  вместо того, чтобы сказать честно - "ЖЕЛАНИЕ СЛАБОЕ").

Тем боле что пиво с воблой.. оно как-топроще,

   Есть такое  печальное обстоятельство,  которое  надо знать, а  нам о нем не рассказывали - чего нет  в картине мира, того для чела не существует в принципе. 
Вот скажи,  как, чел, который не знает радости от гантель (или перекладины)  сможет захотеть, и даже предпочесть то, чего он не знает, не предполагает и даже не  верит?  Да нету в его КМ никакой радости от нагрузок!!!  "От работы кони дохнут"!!! А  от пива  - есть!
  А ведь пиво исключает гантели.))  (Помню, когда через день бегал двадцатку,  то  утреннюю  чашку чая или кофе  чувствовал в себе помехой  при пробежке на  следующий день). 

Что по удовольствию их теоретически может поставить в один ряд. 
Но с пивом как-то проще получить удовольствие..

  Это две разные системы.   И развитие их в противоположных направлениях. 
 

  Есть тут еще одна  общая заблуда.  Она близка к поговорке "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет".  Мол,  точно так же откинешь копыта как и тот,  кто тяжелее стакана ничего в руках не держал. 
Этот момент о том, о чем я только что писал.  Человеку влюбленному в пиво неизвестно и непонятно  о КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ того, у кого другая система.  Он просто не знает, что такое жить в здоровом теле, с  ясным восприятием.
То  есть.  Даже одинаковое количество  лет жизни - могут иметь разную ценность, качество, наполнение,  смысл...

 И тут Виктор очень удачно  добавил:

 
Знаю чела, которому врач прописал зарядку. Она казалась челу ужасно занудной, он ее терпеть не мог, но делал. Надо, федя. Я ему посоветовал сделать ее интересной и даже небольшой мануал дал. Он скривился, но озадачился. И получилось (я сам не ожидал). Теперь чел делает ее с удовольствием.

  Блестящая иллюстрация!  КОГДА  ЕСТЬ ЗАДАЧА  (и она безоговорочно понята  и  принята)  - тогда  чел будет делать  даже тогда, когда это еще не стало  важной и вкусной  частью его жизни.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #661 : 27 Январь 2023, 14:53:49 »

можно ли вообще "прописать зарядку" кому-либо, кто никогда ею не интересовался?
ты доктор?
вот и лечи.
я тут при чем?
мы самолечением не занимаемся
сам то зарядку делаешь, чтобы над другими издеваться?

не, ну в самом деле
представьте, что у вас сломался унитаз и вы вызвали сантехника
а он вам начинает давать советы, как его наладить))

здоровье - это ваше личное дело
никакие врачи вам не помогут
ладно бы не мешали и то хорошо
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #662 : 27 Январь 2023, 15:27:41 »

с  ясным восприятием.

Ясное восприятие - это про осознанность?
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #663 : 27 Январь 2023, 15:35:25 »

человек теряет смысл жизни и начинает спиваться

Как по мне, так мне кажется, что человек теряет смысл жизни, когда не видит в ней смысла. Похоже на тавтологию. Попробую пояснить.
  Так получилось, что мне пришлось увидеть не мало предсмертных записок суицидников, когда их авторы были совсем не алкоголики и не наркоманы, напротив довольно умные люди. Однако они не видели смысла своего существования. Что мол типа от неё толку, если в итоге всё равно тлен и забвение.. Ну и тому подобное..  Скажи ему, что жизнь поддерживают задачки, он ответит, а какой в них смысл, если всё равно всё относительно быстро закончится. Ну и тому подобный фатализм. Так что с этим "смыслом жизни" тоже далеко не просто.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67333
  • - Вас поблагодарили: 152343
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #664 : 27 Январь 2023, 15:51:16 »

"прописать зарядку"
 
  Когда-то, когда был  молодой и дурной, решил утром бегать по стадиону  кругов  5-7. 
 Ну, раз  решил, надо бегать.  Бегал.  Недели три, не больше.  Я чуял, слышал, ощущал, что НЕ ИДЕТ!!! Делаю что-то совсем не то, что нужно телу! Но ведь весь мир вопит, что бегать по утрам это круто!!!
Бросил. До сих пор помню, что  потом весь день хотелось спать, мозги   в   тумане,  тело вялое, восприятие на грани засыпания))) 

  Пробовал несколько раз  зарядку попроще.  Не идет. Более того, сейчас уже просто  физически  ощущаю, что не  надо этого делать. 
  А вот ледяной душ - за счастье!!!!

с  ясным восприятием.

Ясное восприятие - это про осознанность?

  Я не знаю что люди  подразумевают под словом "осознанность".
  Для  меня "осознанность" - это слово, смысл которого мне не известен.
Однако они не видели смысла своего существования.

  Это из  области "как назвать".  Ну, или,  "как обозначить". 
Дело в том, что "существование" - слово сленговое (по отношению к человеческой жизни),  уничижительное и ...  не имеющее отношения к реальности человеческой жизни. 
  Поясню.  Нормальная  человеческая жизнь невозможна без какой-либо деятельности. Дел. Действий.    Поэтому,  суицидники, скорее всего,  не видели смысла своих  действий.  Дел.  Деятельности.
   Так наверное? 
   Ну а любое дело начинается  с  чего?   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #665 : 27 Январь 2023, 15:56:45 »

Поясню.  Нормальная  человеческая жизнь невозможна без какой-либо деятельности. Дел. Действий.    Поэтому,  суицидники, скорее всего,  не видели смысла своих  действий.  Дел.  Деятельности.
   Так наверное?

Наверно. Я много лет работал в наукограде. Его жители, это как правило довольно строгие атеисты, опирающиеся в своём мирвоззрении исключительно на науку.  Никакой религии, никакой эзотерики, никаких тебе кастанед, шаманов, гурджиевых и прочего.. А если опираться строго на науку, то и правда, какой смысл жизни она объясняет, даже если ты что-то в ней и делаешь?
Записан

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #666 : 27 Январь 2023, 16:00:22 »

Для  меня "осознанность" - это слово, смысл которого мне не известен.

Ну как не известен, не  шути.
Ты точно так как и все можешь отвлечься, задуматься о чем-то постороннем,  особенно волнующем, например почему на твоих глазах околел кролик..  и в этот момент наступить на грабли..
А можешь сконцентрироваться на текущем моменте, быть предельно внимательным, не думать ни о чем постороннем - вообще, пребывая только в текущем моменте ощущения мира и своего тела..  и в последний миг, увидеть краешек граблей выступающих из-за угла. Это и есть осознанность).
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #667 : 27 Январь 2023, 16:57:19 »

Когда-то, когда был  молодой и дурной, решил утром бегать по стадиону  кругов  5-7.
 Ну, раз  решил, надо бегать.  Бегал.  Недели три, не больше.  Я чуял, слышал, ощущал, что НЕ ИДЕТ!!! Делаю что-то совсем не то, что нужно телу! Но ведь весь мир вопит, что бегать по утрам это круто!!!
Бросил. До сих пор помню, что  потом весь день хотелось спать, мозги   в   тумане,  тело вялое, восприятие на грани засыпания)))
согласен, тут не все так просто и возможно мы зря пытаемся кого-то укорять и призывать
я по себе сужу
иногда понимаю, что нужно чем-то заниматься, а не идет и всё, а потом приходит оно, вдохновение
особенно это  голодания касается, да и про тренировок тоже
тут полезно начинать с чтения, с направление внимания и интереса
ну, а лучше всего заставляют какие-то непорядки со здоровьем
они всегда вызывали у меня отвращение
Записан

Ур

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 785
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 977
  • - Вас поблагодарили: 967
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #668 : 27 Январь 2023, 19:09:11 »

Почему не  люблю словосочетание "сила воли" - оно обманное.
Один мой знакомый говорил; сила есть, воля есть, а силы воли никакой!
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #669 : 28 Январь 2023, 04:00:16 »

А ведь пиво исключает гантели

Да нет... Пиво исключает того самого ощущения жизни от гантели. Я, конечно, отстал от жизни, но помню немало людей, которые занимались увлечённо и физическими нагрузками, и просто физической работой для того, чтобы... качественно проводить выходные в пьянках-гулянках))
Кроме того, людей, мужчин, почти всех тянет в эту сторону. С детства многие перебирают различные физические состояния здоровой жизни, но к сожалению, многих это не удовлетворяет. Нет удовлетворения собой, жизнью.

Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #670 : 28 Январь 2023, 04:03:57 »

А если опираться строго на науку, то и правда, какой смысл жизни она объясняет, даже если ты что-то в ней и делаешь?

Наука здесь ни при чём. Люди на реальность опираются. На ту, которую видят. И в этой реальности люди умирают и всё, их больше нет.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #671 : 28 Январь 2023, 04:07:00 »

Лье, ты штоли на фотках?
Записан

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 191
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7679
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #672 : 28 Январь 2023, 04:08:47 »

Лье, ты штоли на фотках?

Детство, ага)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67333
  • - Вас поблагодарили: 152343
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #673 : 28 Январь 2023, 04:09:21 »

но к сожалению, многих это не удовлетворяет. Нет удовлетворения собой, жизнью.

  Так  само собой!!! 

 "Одного только  здорового желудка для счастья недостаточно. Но без здорового желудка счастья точно не будет" )))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Веди

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 451
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1084
  • - Вас поблагодарили: 1256
  • Миру - мир!
Re: физкультура - совместная практика
« Ответ #674 : 28 Январь 2023, 04:34:48 »

Миша, крутой телевизор могли позволить твои родители. Сразу в глаза бросился. Хорошо вы жили...
А ты какого года рождения?

Записан